Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Тамара Сергиенко в группе Комнатные растения

Нужен совет

Всем добрый день!!! Прошу помощи в уходе за фикусом крупнолистым и лавром. Сегодня поддалась порыву и купила в магазине три растения. Давно хотела такой фикус, кудрявый хлорофитум, а лавр взяла за компанию. Если кто-то может, пожалуйста поделитесь секретами ухода. Я раньше соседям ходила поливала такой фикус, но он уже был как дерево и особых хлопот с ним не имелось. А у меня еще маленький и вот лавр, с ним я вообще не знакома по уходу.
Сейчас растюхи у меня на карантине с недельку побудут, а потом перевалю их в горшки. Вот прошу помощи, чтобы избежать непоправимых ошибок: грунт, полив, свет, величины горшка, месторасположение. Может еще какие нюансы. Буду ооочень признательна всем, кто откликнется
Рейтинг поста:  +16 Не понравилось Понравилось
Тамара Сергиенко
Садовод 1 уровня
16 мая 2016 года
2
1182




Комментарии:

Написать комментарий

16 мая 2016 года
+1  
Про фикус и лавр ничего не скажу, не занимался, а вот по третьему _ кудрявому хлорофитуму, - есть что заметить.

Аккуратненький такой кустик с завернутыми почти в кольцо листьями, ага? Я тоже такой как-то купил.
Пересадил дома из тесного горшочка в нормальную посуду с перегноем, в каком все наши цветы растут и через месяц компактный красавчик превратился в обычную дылду, с копной длиннющих листьев.
Так что это вовсе даже не сорт , а результат применения замедлителей роста в промышленных хозяйствах, прием весьма распространенный.

Херсон
16 мая 2016 года
+1  
Алексей,у знакомой растет и обычны и кудрявый хлорофитумы.И давненько растут..Видимо,есть и настоящие,и подделки,так называемые..

Тамара Сергиенко (автор поста)
16 мая 2016 года
 
Спасибо за разъяснение, теперь буду приглядываться, если что-отпишусь о его поведении.

Королёв
16 мая 2016 года
+1  
Фикусов у меня нет. Лавр стоит на кухне, растет потихоньку. Сначала не замечала никаких проблем, поливала по мере подсыхания грунта и всё. А недавно, случайно задела горшок, а оттуда полетели белые мошки ... Побрызгала, конечно от белокрылки, но вывод сделала: периодически посматривать за ним, раз он подвержен таким нападкам вредителей. Про хлорофитум и говорить то особо нечего. У меня есть и простой зеленый, и полосатый и хохлатый и семена посеяла недавно оранж. Это цветок, который должен быть в доме и точка, особенно на кухне, т.к. Очищает воздух от загрязнений. Размножается он на раз, неприхотливый совершенно. Полили - хорошо, не полили - не обидится.

Барнаул
16 мая 2016 года
+2  
Фикус растет в специальном грунте поливаю и протираю листики. Когда лень протирать ставлю под горячий душ, иногда брызгаю полиролькой для цветов. 7-10 лет только перевалка по мере роста, после продолжительного отпуска полысел процентов на 60-70! Обрезала срезы обработала горячим воском и под мешок - сейчас красавчик (обрезала в прошлом году). Все обрезки в воду и по подругам. Растет как сорняк.
P.S. Все цветы ставлю на керамзит в поддоне.

Херсон
16 мая 2016 года
 
Под горячий?Насколько?

Барнаул
18 мая 2016 года
+1  
до 45-50 гр.

Херсон
18 мая 2016 года
 
Спасибо...Запомню...........

Тамара Сергиенко (автор поста)
16 мая 2016 года
+2  
ОООО, спасибо всем, кто откликнулся. Постараюсь последовать вашим советам и после карантина посмотрю, как они себя поведут и начну пересадку в постоянные горшки.

Пермь
16 мая 2016 года
+2  
Почти все гладколистные комнатные растения любят горячий душ.Я поливаю -температура,чтоб моей руке было приятно-терпимо.Спатифиллум,фикусы,хлорофитумы,толстянку,даже драцену поливаю А фикусы и правда хорошо размножаются!

Тамара Сергиенко (автор поста)
16 мая 2016 года
+1  
Благодарю за полезный совет. у меня есть хлорофитум полосатенький, но он не размножается, стрелок не дает, не цветет, как обычный простой зеленый, вот я и купила дополнительный. Помню зеленый такой щедрый был на отростки, а этот жадничает., может новый по-добрее будет.

16 мая 2016 года
+2  
У меня фикус 3 года . Покупала в магазине освободила от магазинного грунта посадила в грунт для фикусов и поливаю как советуют , и опрыскиваю и протираю , а он листья опустил в низ и стоит и не живет и не умирает , что делать не знаю .

Королёв
16 мая 2016 года
 
Достаньте из горшка и посмотрите корни. Причина может быть в них. Возьмите лупу и посмотрите обратную сторону листа на наличие/отсутствие вредителей.
Поменяйте имеющиеся условия: увеличьте или, наоборот, сократите объем полива, поменяйте место расположения фикуса с тени на солнечную сторону или, наоборот, уберите подальше от солнечных лучей, пересадите растение в новую почву и тому подобное. Причину нужно найти.

Челябинск
17 мая 2016 года
+1  
Ответ для valentina ivanova1953
Фикусу нужно больше тепла и света, только не жгучих лучей, а самое главное не переливать, а то он загниет. Может его нужно подкормить азотом, а то покупная земля не очень-то хорошая бывает.....Зимой ему надо не менее15-17град, он не любит холода.Удачи!

Тамара Сергиенко (автор поста)
16 мая 2016 года
 
вот этого я тоже боюсь, когда не знаешь, что делать

Челябинск
17 мая 2016 года
+2  
Тамара,здравствуйте!Лавр нельзя пересушивать, он может сбросить листья,а фикус наоборот нельзя переливать, он может загнить. Эти растения любит щитовка, особенно лавр.Купать почаще, оба любят влажный воздух, азотные подкормки.Лавр можно подстригать, придавая любую форму.Фикус сам не формирует боковые побеги, как подрастет до желаемой высоты, макушку нужно срезать( будет еще черенок фикуса ), а место среза"заткнуть" скатанным шариком из хлебного мякиша, чтобы остановить млечный сок. Оба любят тепло, зимой не менее 15град. Удачи в выращивании!

Тамара Сергиенко (автор поста)
17 мая 2016 года
 
Спасибо огромное, буду стараться соответствовать вашим дельным рекомендациям. Я со щитовкой еще не сталкивалась. С белокрылкой борьбу вела, проиграла ей битву, пеларгония королевская пропала.

Челябинск
19 мая 2016 года
 
Даааа.... Пеларгонию, жалко, не дай Бог,щитовке быть,сталкивалась, ужас не меньший.....

Москва
18 мая 2016 года
 
Дорогие Асиендочки, подскажите и мне. Дочка привезла на реанимирование фикус Бенжамина( кажется так называется) Мелкие листики. Стал сбрасывать листву. Возможно нужно пересадить или подкормить??? Кто сталкивался с такой же проблемой. А если пересаживать, то как правильно это сделать?

Королёв
19 мая 2016 года
 
Для начала почитайте здесь: https://www.asienda.ru/post/15084/
И еще очень много постов и статей по запросу, нажав кнопку поиск по сайту, справа, наверху Читайте, изучайте.

Челябинск
19 мая 2016 года
+1  
Ответ для tstarceva
Может быть несколько причин, перелив (посмотрите не залит?), воздух сухой (надо опрыскивать), может наоборот пересушен был и конечно вредители ( особенно клещик, только лупа поможет увидеть), а пересадить в хорошую землю, "жирную", он любит такую.Горшок соизмерен корневой системе, вытащите аккуратно из горшка, посмотрите, если корни полностью оплели земляной ком и в хорошем состоянии, то горшок нужно примерно на 5см больше по диаметру, если сгнили от перелива, Удалить сгнившие корни и землю свободную от корней. Сигнал ВСЕХ цветов к пересадке-это выход корней из дренажного отверстия. Да, забыла, обязательно дренаж вниз положите. Даже,если фикус будет сбрасывать листья, не выбрасывайте его, он обязательно выздоровеет, можно одеть целлоф. пакет на него. Самое главное-это найти причину "болезни". Удачи!

Москва
19 мая 2016 года
 
Спасибо, Лена ! Все понятно. А вот когда буду пересаживать, горшок уже купила, старую землю надо как-то удалить?

Челябинск
21 мая 2016 года
 
Да, если она не оплетена корнями, аккуратно, но всю не надо стряхивать. После одеть мешочек целлоф (для влажности воздуха), проветривать через 1-2 дня. Не ответила сразу, на даче была. И на солнце пока не надо выставлять, пока приживется.

21 мая 2016 года
 
Девочки , спасибо большое за советы . Вредителей не обнаружила , пересадила в свежую землю посмотрю , что будет . Условия жизни все соблюдено и зимой и летом . А как одеть пакет с горшком вместе или только сверху на цветок одеть ?

Челябинск
23 мая 2016 года
 
Можно прямо до горшка, пусть снизу "форточка" будет открыта ,тогда можно не проветривать. Как бы ,чтобы воздух влажный был.Пусть на недельку, а там думаю убрать можно.Пусть отрастает-нарастает!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить