Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Butyzenok в личном дневнике

Не хватает опыта.

Вот девчонки вроде бы я знания имею, но иногда опыта не хватает!
Кто мне сможет подсказать две такие вещи? Буду очень признательна.

У меня есть пластиковый водоем. Достал редиска, окончательно. Каждый год его кособочит и выпирает! В этом году выпер и стал переливать ледяную воду на ирисы посаженые рядом (в прошлом году, в этом месте он был вровень с землей). Что мне с ним сделать?

И еще у меня сосед поднял свой участок, и сейчас вся эта страсть держится на пластиковой ленте и штырьках. Надо делать подпорную стенку, но ее делают с дренажкой чтобы не разорвало, а я же не могу по его участку дренажку сделать и как быть? Вставлять ли трубки для воды через определенное время или в них смысла нет?

Рейтинг поста:  +12 Не понравилось Понравилось
Butyzenok
Садовод 5 уровня
Москва
6 мая 2016 года
621




Комментарии:

Написать комментарий

Будённовск
6 мая 2016 года
 
У наших соседей большой пластиковый бассейн. Прежде чем вставлять сам пластик, они забетонировали яму по форме бассейна (круглый). На зиму воду выкачивают. Как делали бетонную стяжку не знаю, просто видела через забор как там работали строители, да с самой хозяйкой пообщалась.
Тебе надо поговорить с Леонидом https://www.asienda.ru/users/leo-2015/, у него даже рыбки водятся в водоёмах.

Butyzenok (автор поста)
Москва
6 мая 2016 года
+1  
а какой смысл под пластик бетон делать? вроде или бетон, или пластик, но не вместе.

Будённовск
6 мая 2016 года
 
Я говорю о том, что сделали соседи. А смысл может быть в банальной протечке бетона, ну и наверняка, чтобы не деформировался пластик под тяжестью воды.
У нас есть подземная ёмкость для резерва питьевой воды на 5000 литров. Сделана из бетона. Так вот нам приходится один раз в 3-4 года выкачивать воду и железнить внутреннюю поверхность.

Butyzenok (автор поста)
Москва
6 мая 2016 года
 
У меня у подруги пруд и тоже протечка бетона, дырка у трубы - она эту проблему решила пленкой для пруда (именно специальная - толстая). Я просто не представляю как мне мою форму забетонировать можно.

Butyzenok (автор поста)
Москва
6 мая 2016 года
+3  
Ответ для Татьяна Векленко
он у меня еще и не круглый, попробуй отлей такой - кривая восьмерка в двух уровнях и ступенями.





За ссылку и участие спасибо!

6 мая 2016 года
 
Вообще-то там, где близко грунтовые воды или верховодка застаивается, пленочные или пластиковые пруды делать сложно и рискованно.

На ум приходит анкерование емкости, выполняемое конкретно по средствам, умениям и условиям.

Или же при устройстве пруда отрывают котлован значительно бОльший, чем емкость,на полметра минимум шире с каждой стороны , изолируют его от грунта геотекстилем. чтоб не замывалось содержимое, а на дно и вокруг стенок пруда насыпают крупный песок и и обязательно делают дренаж со сбросом воды, чтоб она в котловане не застаивалась.

Про стенку. Самый исчерпывающий вариант - выложить стенку из габионов, то есть ящиков из металлической сетки ( тут много вариантов исполнения, фабричного и самодельного) заполненных камнями разной величины.отгороженную от земли соседа тем же геотекстилем, пропускающим воду и не пропускающим землю.

Наш вариант подпорной стенки


позволяющий не заморачиваться с дренажем. Выложенная на месте по технологии ТИСЭ, она пропускает воду через технологические отверстия от опорных штырей опалубки и вертикальные сквозные швы.

Butyzenok (автор поста)
Москва
6 мая 2016 года
 
Барон Х пишет:
а на дно и вокруг стенок пруда насыпают крупный песок
он на песке и стоит - один достали, другой засыпали. камень-дренаж не делала, т.к. геотекстиль (вот этот серенький на фото) на проверку прогнил под насыпным камнем, не хочется проверять насколько сильно разнесет этот дренаж потом по участку.

Сильных поверхностных вроде как и нет.

Барон Х пишет:
выложить стенку из габионов
Габионы мне не подходят, сама я не сделаю, а специалистов в нашу глушь ради трех метров не завезешь.

6 мая 2016 года
 
Ну на три-то метра можно где-нибудь заказать в виде деталей, а собирать на месте, на болтах.
12 рамок из уголка с наваренной сеткой 1х0,5 м и 8 - из полосы 0.5х0.5 максимум , вот и конструкция для стенки 3х1 м

Калязин
11 мая 2016 года
 
Габионы на даче: не реально. Нет сейчас времени сфотографировать как это выглядит в натуре. Попозже смотаюсь.

11 мая 2016 года
 
Ну так не о промышленных же речь, которыми во Владивостоке подъезды к супермосту подпирали!
Если есть навыки сварщика, аппарат и материал для заполнения, то небольших клеточек наварить можно. Уж оригинальности будет выше головы. Особенно если между камней натрясти грунта и чё-нито альпийское насажать.

Читал о варианте , в котором клетки заполняются торфяными пластами и засаживаются соответствующими культурами.

Калязин
11 мая 2016 года
 
У нас маленькие дети. Еще и гиперактивные.

Киров
11 мая 2016 года
 

У нас такой водоем давно, раньше я убирала из него воду на зиму и его весной выдавливало из земли. Потом знающий человек сказал, что воду надо оставлять, и проблемы не стало.

Butyzenok (автор поста)
Москва
11 мая 2016 года
 
я про воду знаю, не спускаю ее, и все равно выперает

Киров
11 мая 2016 года
 
Тогда не знаю, что и посоветовать(

Butyzenok (автор поста)
Москва
11 мая 2016 года
 
будем думать, спасибо за участие

Москва
11 мая 2016 года
 
Мы как раз с мужем подбираем место для водоёма, а тут надо учитывать расположение грунтовых вод вот что я нашла на форуме дачников: (небольшой отрывок) ....может это ваш случай?– ......."это пластиковые формы или пленочные водоемы, дно которых нужно располагать на максимальной высоте весенне-осеннего стояния грунтовых вод. Скорее всего, такой прудик будет мелким. Чтобы создать хоть какую-то глубину, можно сделать вокруг искусственную насыпь, а для перехода от бортика водоема к существующему на участке грунту соорудить живописный скат. Продумать сочетание растений, и тогда от водоема глаз будет не оторвать!
А если выкопать чашу глубже, то по весне могут начаться проблемы, например, всплывет пленка, и даже придавливание камнями не всегда помогает. Ее может просто разорвать. Все зависит от ситуации с грунтовыми водами. Лучше всего организовать их отвод из-под дна водоема в более глубокую сточную канаву. А вкопанную пластиковую чашу без водоотвода просто выпрет по весне." Вероятнее всего вам так и надо делать, а вот сосед ваш, поднимая уровень своего участка должен обязательно сделать сам стенку и водоотведение

Санкт-Петербург
11 мая 2016 года
 
У меня в квартире такая емкость,там цветочки,жили черепахи ,лягушки.Внизу муж сделал слив,чтоб сливать воду.Слил,вымыл,налил.А в саду ???ну солью я на зиму??а говорят не надо.Тогда для чего??

Butyzenok (автор поста)
Москва
11 мая 2016 года
 
Ответ для mani36
Он нас как бы и не затопил, у него участок в воде у нас нет, мы местами выше его, а местами ниже. Тем что он поднял себе участок он себе испортил все - нет теперь у него естественного уклона.
"Подпорную стенку" он сделал - ленту пластиковую на колышках и то после скандала, что заплатит мне за все сортовые цветы по цене их 5-го куста, если его насыть весной на них свалится, а там 100% свалилась бы, песчаная почва, хотя он и считает что у него суглинок, но песка там больше.

Спасибо большое , значит придется приподнять... ну, что делать, раз уж по-другому никак.

Москва
16 мая 2016 года
 
Хорошо что вы пост этот написали, муж посмотрел и начал изучать подробно этот вопрос, потому как у нас есть проблема с грунтовыми водами, а прудик уж очень хочется

Butyzenok (автор поста)
Москва
17 мая 2016 года
 
рада, что Вам это помогло, потому что вот так мучаться - это ужасно.
Я думаю найдете вариант какой-нибудь приемлемый

Москва
17 мая 2016 года
 
Ну да, а то ведь в погоне за красотой не всегда все "подводные камни" учитываем Будем искать варианты, надеюсь и у вас получится как-то найти решение этой проблемы

Butyzenok (автор поста)
Москва
27 мая 2016 года
 
по-хорошему нужно прежде чем что-то делать сделать подготовку в плане изучения собственного участка, но не времени не денег никогда на это тратить не хочется.

Москва
27 мая 2016 года
 
Так и есть!!!!

Санкт-Петербург
11 мая 2016 года
 
Я читала,что нужен для такой посудины водоотвод,иначе будет выпирать.Вот думаю как делать

Butyzenok (автор поста)
Москва
11 мая 2016 года
 
гравий в геотекстиль по периметру? и песок?
я уже горку сделала над ним, мне теперь не сделать так как нужно И двинуть не могу, в другое упремся.
Вроде не было проблем с грунтовыми водами никогда...

Санкт-Петербург
11 мая 2016 года
 
это в первый раз???

Butyzenok (автор поста)
Москва
11 мая 2016 года
 
Что в первый раз?выперло? нет не в первый, три года минимум мучаюсь. В первый подумала что плохо закопали, достали, поставили по новой, он опять сел неудачно, еще летом видно было что край один опять вниз идет, оставили, весной этот идущий вниз приподняли, подсыпали песка. Я до этой весны думала что проблема не в грунтовых, а в том что глубина разная у краев и его из-за этого кособочит. А вот этой весной мне наконец стукнуло, что это из-за грунта.

Санкт-Петербург
11 мая 2016 года
 
Конечно из за грунта,перепады температуры.Это как с фундаментом.Он же гуляет.Фундамент на печку должен быть не зависим с домом.По разному ведет себя кирпич и дерево.Тут также .что то надо придумывать.Спросила у мужа,надо в бетон.

Butyzenok (автор поста)
Москва
11 мая 2016 года
 
В бетон не залью, сложная форма или не знаю как придумать чтобы в сырой впихнуть...
angelina0981 пишет:
.Это как с фундаментом.Он же гуляет.Фундамент на печку должен быть не зависим с домом.
это знаю гуляет у нас печка с домом в разных фундаментах, не держется бетон между плитами из-за этого в перекрытии потолочном.

Санкт-Петербург
11 мая 2016 года
 
.тоже прудик хочу

Butyzenok (автор поста)
Москва
11 мая 2016 года
 
а в чем дело?

Санкт-Петербург
11 мая 2016 года
 
теперь пластик отметается.Надо просто рыть и пленкой застилать


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить