Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Надежда Коскова в группе Клумбы и цветники

Клематисы. Календарь работ в саду.

Клематисы в саду


Как правильно распланировать работы в саду. Hеобходимые мероприятия и примерные сроки работ по уходу за клематисами.



Время того или иного агротехнического приема зависит от географического положения участка и погодных условий. Личные наблюдения за ростом и развитием растений внесут коррективы в сроки выполнения работ.
Апрель - месяц предшествующий активной работе в саду, в том числе начинаются работы по уходу за взрослыми клематисами. С середины месяца нужно очень постепенно снимать зимние укрытия. В данном случае торопиться не стоит. Если снять всё укрытие, то ростки клематисов появятся над землей, а вполне вероятный мороз погубит корневую шейку, самую уязвимую часть растения. Расщепление корневой шейки от весенних морозов - наиболее частая причина гибели клематисов.
В это же время почву рыхлят, поливают известковым молоком (100-150 г извести или мела на 10 л воды). Это снижает кислотность почвы и обеззараживает ее. Чтобы почки не пострадали от яркого весеннего солнца, посадки некоторое время притеняют.

В мае можно пересадить молодые саженцы на постоянное место и разделить старые кусты. Необходимо установить новые подпоры под клематисы или проверить надежность старых. По мере отрастания побегов их прикрепляют к опорам. Ну а также не забывают о рыхлении и прополках.
Если ростки некоторых растений не появляются, то говорить о гибели ещё преждевременно. Надо осторожно раскопать и посмотреть состояние почек и корневой системы. Иногда полезно выкопать растение, промыть в воде, разделить на количество живых почек и посадить на новое место. А иногда - просто подождать начала роста.
Не следует забывать, что в течении всего сезона выполняется санитарная обрезка, регулярно удаляются высохшие и сломанные побеги. Обрезкой можно регулировать рост и цветение клематисов. Но главное, что волнует любителей цветов - это осенняя обрезка в октябре.

Календарь работ в саду. Клематисы

Июнь - активный рост клематисов. Прополка, рыхление, полив, подвязка плетей к опорам, не забывать о подкормках. Можно прививать клематисы и укоренять зеленые черенки, нарезанные специально или оставшие от обрезок. Хорошо притенять основание куста однолетниками, так как не выносят перегрева почвы. Полезно пролить клематисы известковым молоком и подкормить навозной жижей.

Июль - пышное цветение всех клематисов в Вашем саду. В сухую погоду необходим полив, не забывать о рыхлении и мульчировании. Поливать надо редко, но достаточно обильно. Один раз в 2 недели можно подкармливать навозной жижей и минеральными удобрениями.

В августе важно следить за здоровьем кустов. Такая болезнь, как увядание клематисов, чаще всего проявляется именно в августе. Целесообразно в подкормки добавить золу. Это способствует лучшему вызреванию плетей, что улучшает зимостойкость растений. Подкормки органическими удобрениями и азотом постепенно прекращают.

Сентябрь - продолжают рыхление почвы, прополку, а подкормки прекращают. Цветение затягивается у некоторых сортов до середины сентября. Можно пересаживать растения на более удачные места.

Октябрь - в середине месяца при подготовке к зиме, начинают осеннюю обрезку клематисов, при этом учитывая, какой группе принадлежит данный сорт (от этого зависит правильная обрезка). Важно убедиться, что корневая шейка закрыта землей. Если она находится на поверхности, то ее нужно присыпать перегноем или компостом. При понижении температуры воздуха начинают постепенно укрывать растения. Под укрытие растение должно уйти сухим, поэтому укрывать под дождем нельзя, ждать ясной погоды с легким морозцем.

В ноябре есть еще время и возможность хорошо подготовить свой сад к зиме. Но при наступлении устойчивых заморозков, в сухую погоду, заканчивают укрытие клематисов. Одна из серьезных опасностей - наступление морозов до выпадения снега. При постоянном снежном покрове клематисы вообще не нуждаются в укрытии, но морозы после оттепели могут повредить растение.
Укрыв клематисы на зиму и закончив все работы по саду, можно спокойно расстаться со своими любимцами до весны.

В декабре можно посеять семена в теплице, в ящики для стратификации.
Рейтинг поста:  +115 Не понравилось Понравилось
Надежда Коскова
Садовод 2 уровня
26 апреля 2016 года
161
3150




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Москва
26 апреля 2016 года
+2  
Спасибо за познавательную статью, утащила к себе. Очень нравятся клематисы, мечтаю развести, но боюсь зимой вымерзнут.
Все равно попробую развести , очень уж красивые цветочки.

Надежда Коскова (автор поста)
26 апреля 2016 года
+1  
в Москве не должны вымерзнуть. У нас в Санкт-Петербурге зимуют отлично, даже в эту зиму все выжили, так что смело разводите!

27 апреля 2016 года
 
Надежда Коскова пишет:
У нас в Санкт-Петербурге зимуют отлично, даже в эту зиму все выжили
Надежда, а какие именно сорта клематисов у вас посажены? Если можно напишите как вы укрываете их на зиму и когда и как делаете обрезку осенью или весной

Надежда Коскова (автор поста)
27 апреля 2016 года
+1  
Танюша, у меня есть 9 сортов клематисов 1. Нелли Мозер; 2. Этойл Вайлет; 3. Хегли хибрид; 4.Эрнест Маркхам; 5. Пурпуреа Плена; 6. Джемзи крим; 7. Принцесса Диана; 8. Мульти Блу; 9. Пиилу (он ещё новенький). На зиму укрываю срезанными ветками клематиса и лутрасилом тонким в 2 слоя...Обрезаю осенью при первых устойчивых небольших заморозках, согласно группе обрезки. У каждого растения своя высота обрезки.

27 апреля 2016 года
+1  
Спасибо за ответ. Почитаю о этих сортах в интернете.

27 апреля 2016 года
+1  
Ответ для Надежда Коскова
Посмотрела в интернете, очень красивые! Особенно понравились: Пурпуреа Плена, Принцесса Диана(очень нежный и какой - то изысканный что-ли, наверно от сюда и название такое), Мульти Блу. Я представила какая у вас красота, когда они зацветают Надежда, если летом сделаете фотографии в период цветения, то делитесь и с нами вашей красотой

Надежда Коскова (автор поста)
27 апреля 2016 года
 
эти 3 сорта я посадила в прошлом году, поэтому ещё так пышно не цвели как на картинках. Принцесса Диана всё прошлое лето капризничал...выпустит стебелек и через некоторое время засохнет...надеюсь в этом году уже окрепнет и покажет мне свои цветочки.

Ангарск
26 апреля 2016 года
+1  
Спасибо за советы.В этом году первый раз буду сажать клематисы.

Надежда Коскова (автор поста)
26 апреля 2016 года
 
Олечка, желаю удачи! 3 года назад я впервые у себя высадила клематисы и не пожалела, а, наоборот в этом году прикупила уже девятый по счёту!

Ангарск
27 апреля 2016 года
+1  
Вот и я жадная .Сажать буду первый раз,но сразу три клематиса.

Надежда Коскова (автор поста)
27 апреля 2016 года
 
сажайте лучше в полутень...у меня многие сидят на солнцепёке, поэтому окраска не такая насыщенная как на картинках.

Ангарск
27 апреля 2016 года
+1  
Вот спасибо за совет!А то я уже присмотрела место как раз на солнцепеке.

Одесса
26 апреля 2016 года
+1  
Посадила в прошлом году свой первый клематис .С учетом поправок на регион буду пользоваться вашими советами.Спасибо за труд

Надежда Коскова (автор поста)
26 апреля 2016 года
 
Леночка, рада, что могу быть полезной! Хочу для себя сделать такой календарь для всех цветов, чтобы уж точно знать что и когда делать...

Всеволожск
26 апреля 2016 года
+1  
Спасибо! Очень ценно!!! Все в избранное! У меня на высадку 4 штуки на лоджии. Вот думаю когда сажать у нас лучше ( ЛО Всеволожск) погодка то ... так себе. Они уже с листами.

Надежда Коскова (автор поста)
26 апреля 2016 года
+1  
я планирую высадить после пасхи в грунт, уже не замёрзнет. Прикрою тонким лутрасилом, чтобы от солнца (если оно будет) не сгорели ...

Всеволожск
26 апреля 2016 года
+1  
Спасибо! Учту, и про лутрасил спасибо!

27 апреля 2016 года
+1  
Спасибо за информацию. Забрала в избранное, пригодится.

Надежда Коскова (автор поста)
27 апреля 2016 года
 

Москва
27 апреля 2016 года
+1  
Девочки подскажите, если знаете, какие у меня растут сорта? Не знаю как обрезать! Пересадила в том году, теперь переживаю как перезимовали!!! Спасибо



Надежда Коскова (автор поста)
28 апреля 2016 года
 
Наташечка, второй клематис похож на сорт 'Hagley Hybrid' (Хегли Хибрид)
ОКРАСКА ЦВЕТКОВ: СВЕТЛО-РОЗОВЫЕ
ВЫСОТА РАСТЕНИЙ: 2-3 M
ВЕЛИЧИНА ЦВЕТКОВ: СРЕДНИЕ
ПЕРИОД ЦВЕТЕНИЯ: VI-IX
ЭКСПОЗИЦИЯ: З , В , С
ОБРЕЗКА ТИПА: 3 (СИЛЬНАЯ)

МОРОЗОСТОЙКОСТЬ: ЗОНЫ 4 - 9
Устойчивый, не очень быстрорастущий сорт, со светло-розовыми цветками и шоколадно-коричневыми тычинками. Обильноцветущий, июль-сентябрь. Идеален для выращивания у ограждений, стен, беседок, решёток. Может карабкаться по натуральным опорам, напр. небольшим деревьям и кустарникам. На очень солнечных местах цветёт короче, а цветки бледнеют.

Я свой такой же обрезаю на высоту 30 см, но можно и ниже, т.к. обрезка сильная.

Москва
29 апреля 2016 года
+1  
Спасибо! Розовый и светло-сиреневый покупала вместе, а фиолетовому уже 10 лет!

Орёл
28 апреля 2016 года
+1  
Красота. Подскажите, а если сажать клематисы рядом, то какое минимальное расстояние должно быть между ними? Можно сажать рядом с разной степенью обрезки? И как часто их кормить и чем заменить можно навозную жижу?

Надежда Коскова (автор поста)
28 апреля 2016 года
+1  
Галина, сажать рядом можно и с разной степенью обрезки тоже, но при групповых посадках каждое растение должно получать достаточно света, а расстояние между кустами быть не менее 1 метра. Я свои подкармливаю только удобрением из сорняков собственного изготовления, поэтому по-научному не знаю, надо интернет посмотреть.

Минск
28 апреля 2016 года
+1  
Спасибо!!! Утащила, буду пользоваться вашей шпаргалкой.

28 апреля 2016 года
+1  
Красивые, у меня на балконе тоже есть 3 вида разных единственный мнус - они у нас цветут только в июне и сентябре.. Причем - когда покупала - цветы были огромные, а на второй год стали намного меньше.. Вот не знаю возмжно, в садовых центрах им дают гормон роста..

Надежда Коскова (автор поста)
28 апреля 2016 года
 
Ириша, может быть им мало места? В чём они у тебя посажены? Может как рыбки в аквариуме? Чем меньше аквариум, тем рыбки в следующем поколении мельчают?

28 апреля 2016 года
+1  
Ох, да возможно все понапихано куда попало, стоят в горшках с другими цветами
Ну я никогда не удобряю химией, только натуральгые органические удобрения, может еще поэтому..

Надежда Коскова (автор поста)
28 апреля 2016 года
 
я тоже удобряю только "зелёным удобрением" и больше ничем, но у меня сохранили свой размер...думаю, что всё же это им мало места

29 апреля 2016 года
+1  
Ох.. Места мало у меня, балкон только..

29 апреля 2016 года
+1  
Ответ для Надежда Коскова
А! Вот бльшое спасибо! - теперь я знаю, что не проблема в гормоне роста оказывается!
А у Вас сколько лет клематисам? - я еще подозреваю на отношение холода зимы к будущему росту, у Вас как то они защщаюься от зимы?
Прошу прощения за столько много вопросов, ну очень хочется знать

Надежда Коскова (автор поста)
29 апреля 2016 года
 
Ириша, у меня клематисы появились недавно, 4 года назад. Сначала купила 2 штуки "на разведку", они меня порадовали и воодушевили и позднее я всё докупала и докупала новеньких. Этот год был для моих клематисов суровым (минус 30 градусов в течении 3-х недель, а перед этим в январе была оттепель и всё затопило...) Я думала не выживут ...мысленно попрощалась с ними. На прошлой неделе сняла с них лутрасил и...оказались живыми!!!
На зиму я их укрываю срезанными плетями и сверху тонкий лутрасил в 2 слоя или лутрасил и ветка лапника.

29 апреля 2016 года
+1  
Ах, вот как!! Ах вот!!
Я частично закрывала мои растения от зимы.. Утепляющим покрывалом + в некоторых местах клеенкой ну.. У нас эта зима оказалась теплой, а весна (когда я уже сняла откпление) оказалась холенее, чем зима.
У нас же очень много продается тропических что не выносят ниже +16..

Надежда Коскова (автор поста)
29 апреля 2016 года
 
я поняла одно, что при покупке нужно обратить внимание для какой зоны предназначен данный сорт. К сожалению, часто не до этого...увидел-влюбился в растюху и купил не глядя, а потом уже, гораздо позже начинаешь соображать...

30 апреля 2016 года
+1  
Вот точно!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить