Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Natela126 в личном дневнике

Прививка от столбняка.

Здравствуйте, коллеги!
Поскольку много времени летом провожу, копаясь в земле, давно собиралась сделать прививку от столбняка. Но "помог" случай. Дома пересаживала растения и поранила руку пластмассовым горшком. Выдавила каплю крови, схватила перекись водорода, обработала ранку. Руки перепачканы землёй, вымыла хозяйственным мылом, ещё раз обработала перекисью.

Очень испугалась, и поняла, что прививка от столбняка теперь уже неизбежна. Сначала в панике стала звонить в поликлинику, там сказали, что нужно направление от терапевта, и тогда сделают прививку. К нашему терапевту номерок только через 20 дней.
И тут я сообразила, что у меня же травма, и нужно обратиться в травмпункт. Там мою царапинку осмотрели, сделали прививку, которая даёт защиту на 1 год. Ф-у-у-у! Тут я выдокнула, наконец. Надеюсь, моего перепуга хватит на то, чтобы следующей весной сделать прививку с защитой уже на 10 лет.

Теперь выдержка из интернета. Хочу и вас напугать.

,, Если вы получили одну из перечисленных ниже ран или травм, после которых можно заразиться столбняком, необходимо сделать повторную инъекцию. К таким повреждениям относятся:

Любая рана, в которую попала земля, грязь или навоз.
Колотые раны. Такие раны могут быть причинены деревянными занозами, гвоздями, иглами, стеклом, а также укусами человека или животных.

Ожоги кожи. Ожоги второй (с повреждением дермы, или с волдырями) и третьей (повреждение кожи на всю глубину) степени намного опаснее для заражения, чем поверхностные ожоги первой степени.

Травмы от сдавливания, при которых повреждение происходит в результате зажима ткани между двумя твердыми предметами. Такое повреждение можно также получить в результате падения тяжелого объекта на какую-либо часть тела.

Раны, при которых образуется некротическая, омертвевшая ткань. Такая ткань не снабжается кровью, что увеличивает риск заражения (как и в случае сильно поврежденных тканей). Например, при гангрене (омертвение тканей) соответствующие участки подвержены повышенному риску заражения.

Раны, в которые проникли посторонние объекты. Вероятность заражения высока, если в рану попали посторонние объекты, такие как заноза, гвоздь, осколки стекла, песок и так далее.,


Столбняк довольно редкое заболевание, но страшное и смертельное.

Рейтинг поста:  +10 Не понравилось Понравилось
Санкт-Петербург
25 апреля 2016 года
566




Комментарии:

Написать комментарий

Новосибирск
25 апреля 2016 года
 
А хотите, я Вас еще больше напугаю?! Почитайте про газовую гангрену. От нее нет прививки.

Кстати, столбняк развивается только в анаэробной среде, т.е. без доступа кислорода.

25 апреля 2016 года
+1  
Правильно, когда раневая поверхность затягивается (заживает), а внутри остаются возбудители столбняка, именно так и создаются анаэробные условия для них. Ведь даже в тщательно вымытой от видимой грязи ране могут остаться микробы. Ну а глубокие колотые раны вообще трудно промыть даже перекисью

25 апреля 2016 года
 
К нам в деревню приезжал некий Юрт, тогда ещё совсем юный( 2-й курс! ныне он давно уже подымает биохимию Зеленого континента и пишет, что уже поседел..), но уже потрясающе талантливый .
Слегка обалдев от настоящей деревенской действительности, он быстро перестал обуваться вообще, так как по его словам, ему было лень каждый раз, выходя из дома, завязывать кроссовки.
Обошлось без травм, хотя будучи не чужд черному юмору, Юрт в числе прочего разразился и таким экспромтом:

Кто ходит летом босиком - с простудой будет незнаком:
Он до зимы наверняка концы отдаст от столбняка.

Катвайк
25 апреля 2016 года
+1  
Даже и не знаю, что сказать. Мне кажется, что " скопытиться" быстрее можно от того количества прививок, которое предлагают делать. А иммунитет? Забить его совсем? Согласна, детские прививки, ВОЗМОЖНО они нужны, хотя не факт. А ежегодные прививки от гриппа? А потом - АХ! НЕ УГАДАЛИ С ПРИВИВКОЙ! ВИРУС БЫЛ ДРУГОЙ! А сколько еще таких важных-не нужных прививок???

Санкт-Петербург
25 апреля 2016 года
 
ерунда полная! не смешите ,ваши тезисы как минимум,несостоятельны! есть смертельные заболевания,а есть -не очень.Ваш выбор?

Катвайк
25 апреля 2016 года
 
А я Вас и не собиралась смешить. Я высказала свое мнение. Грипп тоже относиться к смертельному заболеванию.

Новосибирск
26 апреля 2016 года
 
Ответ для мама Козявки
полностью с тобой согласна!

Ногинск
25 апреля 2016 года
 
Я полностью согласна! Давно собираюсь на прививку. Муж болгаркой руку порезал, ему в травмпункте сразу сделали прививку.

Ессентуки
25 апреля 2016 года
 
Дополню немного так как тоже столкнулась. При колотых ранах колят антистолбнячную сыровотку несмотря на прививку. Так что смысла в прививке особенно никакого нет. А второе со слов врача хирурга раневой канал по возможности расширить стерильной иглой и максимально промыть щелочным раствором или перикисью. На рану накладываются повязки с гипертоническим раствором с заменой после высыхания вплоть до полного заживления

Курск
25 апреля 2016 года
 
Это всё правильно....Но надо иметь в виду,что может быть и аллергическая реакция.И не просто, а отёк КВИНКЕ. Реакция может быть на 5 - 10 сутки...

Санкт-Петербург
25 апреля 2016 года
+1  
шутите!отек Квинке-это аллерг.реакции НЕМЕДЛЕННОГО типа.Возникает оч.быстро!

Курск
25 апреля 2016 года
 
Нет,не шучу. Это я про себя .Даже ,когда обратилась к врачу(хорошо,что их двое принимали в кабинете.)..Вот та и спросила - Не делали мне каких - либо уколов на днях? Я отекала ежеминутно...От меня в очереди все шарахались как от прокажённой...Даже страшно и вспоминать,что говорили встречающие по дороге....И на скорой в больницу,пролежала неделю под капельницами. А была просто безобидная по плану на работе вакцинация. Теперь на всю жизнь ТАБУ!

Великий Новгород
25 апреля 2016 года
 
Ответ для mar uspenskaya
У меня была такая реакция на столбнячную сыворотку, чуть не сдохла((

Санкт-Петербург
26 апреля 2016 года
 
ну да,вакцина наша грязноватая конечно,реакции дает частенько.Поэтому всем перед ее применением надо принять что-то типа кларитина или димедрола,а аллергикам даже преднизолон вводят!Антибиотики тоже ведь дают аллергич.реакции вплоть до смертельных,мы ж от них не отказываемся1

Великий Новгород
26 апреля 2016 года
 
В травмпункте не спрашивая вкололи. Отек потом дома начал развиваться.

Санкт-Петербург
25 апреля 2016 года
+1  
имею печальный врачебный опыт.Есть пациенты ( к сожалению,умершие) ,получившие травму ,связанную с контактом с землей и не привитые от столбняка,и так глупо ушедшие из жизни !Столбняк -требует обязательных ПРИВИВОК! Обывателям не стоит писать ерунды про так наз. "вред" прививок и иммунитет при гриппе-это разные вещи! Мир никогда не избавился бы от оспы и чумы,если б не прививки.Вспомним про полиомиелит!Всем здоровья!

Москва
26 апреля 2016 года
 
Вы меня простите-но от земли при порезе ничего не случится,а вот если вы на ржавый гвоздь наступили то тут бегом в трампункт! Я предстовляю если все от порезов носились в поликлинику.....

Красноярск
26 апреля 2016 года
 
А что с гвоздем не так?

Санкт-Петербург
25 апреля 2016 года
 
у нас здесь медицинский сайт организовался?могу быть модератором!

Красноярск
26 апреля 2016 года
 
Нам всем в детстве ставили прививки от столбняка, вакциной АКДС. Вот эта самая буква С - это столбняк. А вообще называется адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина.По идее иммунитета должно хватать на всю жизнь. А вот если мамочка ваша не разрешала ставить прививки в детсве, то тут да, есть повод волноваться. . У нас в сибири сейчас более актуальны прививки от клещевого энцефалита.

Санкт-Петербург
26 апреля 2016 года
 
от дифтерии надо ревакцинацию делать (смотрим по титру антител),коклюш-пожизненно,а вот про столбняк чото не помню, почитаю-напишу.Вроде тоже ревакцинация нужна.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить