Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Разные полезности-Поселите бархатцы на грядке

Разные полезности-Поселите бархатцы на грядке
Польза бархатцев для сада и огорода

Обратите внимание, что тагетес тонколистный менее полезен, чем бархатцы прямостоячие и отклоненные. Эти два вида бархатцев (отклоненные и прямостоячие) часто выращивают и используют в качестве сидератов для обеззараживания огорода от нематод и фузариоза. В качестве сидератов бархатцы выращивают на грядке около 60 дней, а затем заделывают их в почву. В таком виде оставляют грядку отдыхать в течении месяца и лишь после этого высаживают любые культурные растения. Считается, что тагетесы хорошие предшественники для шалфея, ячменя и кукурузы.

Также для обеззараживания почвы можно проделать следующее: осенью соберите все кусты бархатцев и не выбрасывайте на компостную кучу, а подробите и рассыпьте на грядках (дробить их легко с помощью специального садового шредера). Далее либо оставьте в виде мульчи, либо слегка заделайте в землю с помощью плоскореза Фокина или другого культиватора (только не перекапывайте и не вспахивайте огород).

Бархатцы обеззараживают почву от грибов, вызывающих фузариоз и отпугивают нематод. Тагетес используют для борьбы с различными вредителями сада и огорода. Не любят запах этих цветов клопы, тля, блошки и даже медведка. Также их запах не нравится колорадскому жуку (помните об этом, когда будете сажать картошку).

Бархатцы также хорошие охранники от вредителей роз, флоксов, гладиолусов, капусты, помидоров, перцев, в том числе помогают справиться с нематодами. Отпугивают они нематод и от лука-порея, моркови, сельдерея. С этой же целью можно посадить их рядом с земляникой (клубникой) и картофелем. Хороши бархатцы и вблизи с огурцами, так как служат им защитой от тли.

К слову, хотя бархатцы и отпугивают тлю, но сами иногда могут ею поражаться. Но это происходит не всегда. В этом плане настурция более уязвима перед тлей.

При посадки тагетесов рядом с другими растениями учтите, что они еще и аллелопатичны, то есть угнетают некоторые культуры. Например, они помогают фасоли и капусте защищаться от вредителей, но в то же время угнетают их рост. Так что не нужно сажать слишком много бархатцев рядом с этими культурами.

Для защиты растений можно также применять отвар или настой сухих цветков и листьев бархатцев. Им опрыскивают овощные и цветочные культуры, дезинфицируют луковичные растения (гладиолусы), поливают цветочную рассаду для защиты от «черной ножки». Для приготовления настоя используют лишь наземную часть, собранную в период цветения. Сам настой можно приготовить так: на ведро воды (10 л - 40-60 градусов) берут 2 кг порезанных сухих бархатцев (или полведра измельченных секатором свежих растений) и настаивают 2 суток и затем процеживают. После процеживания нужно добавить воду до объема 10л. и 40 г. мыла.

Ну вот и все на сегодня. Теперь вы знаете не только о видах и сортах бархатцев, но также о том, что им место как на клумбе, так и на грядке. Создавайте яркие цветочные ковры, нарядные клумбы, живописные бордюры вокруг клумб и грядок с помощью тагетеса и пусть земля на вашем участке будет здоровой и плодородной. Пусть бархатцы отпугнут большую часть вредителей, и тем самым освободят вам время для отдыха с семьей и друзьями.

Здоровья и красоты вам и вашему саду!
Рейтинг поста:  +141 Не понравилось Понравилось
Вастай
Садовод 2 уровня
Орёл
21 апреля 2016 года
100
2689




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Москва
22 апреля 2016 года
 
Спасибо,очень полезная статья

22 апреля 2016 года
 
Сколько интересного и цветут красиво. У меня на балконе успевают за сезон по 3 раза самосевом вырасти.

22 апреля 2016 года
 
Спасибо за информацию !!! Хороших выходных !!!

Киров
22 апреля 2016 года
 
Давно растут по всему ОГ.

Саратов
22 апреля 2016 года
+1  
В этом году затарилась бархатцами - пачек 20 купила всяких разных, хочу обсадить цветы и клубнику, нехай долгоносик.... , чтоб ему....
Спасибо за ценные указания!

Николаев
22 апреля 2016 года
 

22 апреля 2016 года
 
Спасибо, забрала себе, пригодится. Я сажаю бархатцы из года в год,собираю свои семена. муж сажает их вокруг своих помидор.

27 апреля 2016 года
 
А я сажаю возле картошки. Колорадов - НЕТ! А возле помидор я сажаю базилик фиолетовый от совки. Помогает. Наверное можно и то. и то

29 апреля 2016 года
 
Базилик мы тоже сажаем. Не знаю, что именно помогает.

Saint Petersburg
22 апреля 2016 года
 
Очень правильная информация. Давно растут вместе с ноготками.

Саратов
22 апреля 2016 года
 
Спасибо за информацию. У меня тоже рассада разных видов бархатцев, непременно посажу в огороде.

Минск
22 апреля 2016 года
 
Давно знала о полезных свойствах бархатцев. При осенней перекопке грядок, на них предварительно рассыпаем посеченные бархатцы (все растение, с корнем, стволом и цветами). Действительно прекрасное растение, красота и польза для огорода одновременно.

Екатеринбург
22 апреля 2016 года
 
Спасибо! Всегда выращиваю рассадой, но не всегда семена вызреть успевают, а магазинные плохо всходят.

Рязань
22 апреля 2016 года
+1  
Очень люблю бархатцы, сажаю их по периметру грядок с капустой, луком, морковью и в огурцы. Правда, в прошлом году капусту это не спасло, и мы остались без урожая.

Донецк
22 апреля 2016 года
 

Вастай (автор поста)
Орёл
22 апреля 2016 года
 
Девочки, что вам еще интересно? Если у кого нить есть пожелания, пишите в личку. У меня полно сейчас времени,чтоб поискать интересную информацию.

Смоленск
23 апреля 2016 года
+2  
Кроме всего перечисленного, я высаживаю бархатцы вокруг молодых деревьев - нет ни тли, ни муравьев!

Белгород
23 апреля 2016 года
+1  
люблю бархатцы

Санкт-Петербург
23 апреля 2016 года
 
Какая интересная и ценная информация, обязательно доведу эти знания до мужа, СПАСИБО

Москва
23 апреля 2016 года
 
Спасибо за то,что делитесь полезным с нами!

Хабаровск
23 апреля 2016 года
+1  
А я перед укрытием винограда подкладываю бархатцы между ним и землей, и от вредителей и от сырости.

Вастай (автор поста)
Орёл
24 апреля 2016 года
 
А можно поподробнее.

Хабаровск
24 апреля 2016 года
 
Когда виноград уже сложен, срываю бархатцы и целиком подкладываю под виноград, туда же кладу крысит и накрываю пленкой.

Вастай (автор поста)
Орёл
25 апреля 2016 года
 
Думаю для укрытия роз тоже подойдет, надо маме подсказать такой способ. У нее роз не много, но она их очень любит.

Рязань
24 апреля 2016 года
+3  
Мои бархатцы на грядках капусты, моркови.


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить