Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Любимые сансевьеры

Люблю сансевьеры (или точнее будет на латыни сансевиерии) за лаконичный образ. Её устремлённые вверх жёсткие полосатые листочки- обязательный компонент композиций из комнатных растений. Даже самое скромное жилище преображается, благодаря этому простому в выращивании, но экзотичному растению.
«Щучий хвост», «Тёщин язык» или «Змеиная кожа» на подоконнике и ты уже не в Краснодарском крае, а в субтропической Африке, на Мадагаскаре, в Индии или в Индонезии, а то и продираешься сквозь непролазные заросли с индейцами в Южной Флориде - ведь именно в этих далёких странах сансевьера растёт в дикой природе.
Разнообразие видов поразительно:
В интерьере сансевьера наиболее выигрышно смотрится или в виде крупной группы розеток с длинными листьями, высаженной в круглом невысоком горшке, или в виде растений, состоящих из одной розетки, высаженных в ряд в длинных кашпо. Особенно хорошо выглядит сансевьера в простых керамических горшках- ещё один повод избавиться от засилья пластмассы в жилище.

В моём доме много читают и постоянно чему-то новому учатся, поэтому выбор пал именно на это растение- ведь в некоторых языках сансевьера зовётся "Плёткой профессора". Говорят, что с точки зрения энергетики и опыта фен-шуй, растение способствует смягчению грубости, усмиряет злые языки, стимулирует мозговую деятельность и, в любом случае, очищает воздух. Точный факт, что растение внесено NASA в список растений, эффективно поглощающих оксид азота и формальдегид.

Моей "щучке" годик. Попала она ко мне неожиданно, но не случайно- я не верю в случайности. В прошлом году я подобрала возле мусорки старый куст с отгнивающими вялыми листьями. Это изощрённый способ убить это в общем-то не убиваемое растение- залить его из банальной неграмотности. Сансевьера- родственница агавы и юкки, родом из Африки и условия для неё должны быть соответствующие.

Куст очистила от подгнивших частей и вялых листьев, избавилась от старой закисшей почвы. Я купила специальную почвенную смесь для сансевьеры. Для смеси собственного приготовления следует взять: 1 часть дерновой земли, 1 часть листовой земли, 2 части крупнозернистого песка. Требуется дренаж не менее трети объема горшка. Посадила розетки с разваливающимися листьями в пятилитровую бутыль для воды с отрезанным горлышком. Почвы насыпала немного и только половину ёмкости, чтобы листья были достаточно глубоко и держались стенками посуды, не разваливаясь, и мог сформироваться красивый куст.

Верхний слой почвы между поливами летом должен просыхать на большую глубину. Поливать 1 раз в 7-14 дней, зимой 1 раз в 3-4 недели. Растению вредно попадание воды в центр розетки- поэтому розетки загнивают и листья падают.

Раз в неделю горшок с растением нужно повернуть для того, чтобы листья росли строго вверх и не перекручивались.

Во время роста летом 1 раз в месяц подкармливать жидким удобрением для кактусов.

Предпочитает температуру зимой и летом 16-24 °С. Зимой, если растение не поливать, может выдержать минимальную температуру + 10 °С и кратковременное понижение даже для + 5 °С.
В условиях средней полосы выносила сансевьеры на лето в теплицу, притеняя занавесочкой от прямых солнечных лучей. Выставляла горшки у входа в дом на северо-западной стороне. Растения чувствовали себя хорошо. В конце концов в доме для взрослого сына из комнатных растений остались только три больших напольных керамических кашпо с сансевьерами для вполне "мужского" интерьера.

Из пары листьев решила вырастить новые растения. Кусочки листьев нарезала: нижний срез прямой, верхний косой- чтобы не перепутать, и посадила нижним прямым срезом в обычную почвенную смесь для рассады. Этот способ не подходит для размножения сансевьер с жёлтой каймой- растения будут просто зелёными.
Весной рассадила и старый куст из пятилитровой бутыли, где он, надо заметить, выглядел и чувствовал себя отлично, но мне захотелось весной нарядный балкон:
Сансевьера очень редко видит свою любящую хозяйку, но для выброшенного растения, она выглядит хорошо, и все мы счастливы. Если вы тоже спасаете растюхи с помойки, то мы с вами подружимся, мои дорогие читатели
Пока искала в сети вдохновляющие фото, обнаружила новый тренд- цилиндрическая сансевьера с окрашенными кончиками листьев- листья выглядят бархатными. Пока не определила, какие чувства у меня это вызывает. Первая реакция, что это весело и забавно:
Вторая реакция, что это издевательство над растением. Но я видела в сети фото с сансевьерой в саду, на кончики которой одеты носочки для защиты от похолодания. Может быть у этого сорта слабые кончики и они часто теряют декоративный вид и покраска спасает ситуацию? Как думаете, эта покраска вредит растениям? Или это, как тату на теле человека: человек ещё жив, но кожа его мертва?
Рейтинг поста:  +63 Не понравилось Понравилось
Дмитриевна Оксана
Садовод 3 уровня
Новороссийск
19 апреля 2016 года
22
6294




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Ульяновск
19 апреля 2016 года
+1  
У меня впечатление, что не покрашено, а что-то надето.

19 апреля 2016 года
 

Дмитриевна Оксана (автор поста)
Новороссийск
19 апреля 2016 года
+1  
ой, девочки, окрашена точно, только не знаю чем,так и пишут- "painted"

19 апреля 2016 года
 

Смоленск
19 апреля 2016 года
+1  
Ответ для Янушевская Татьяна
надели флис. Здорово!

Пермь
19 апреля 2016 года
 
У меня тоже растёт сансевьерия много-много лет!Цвела несколько раз,но потом я её делила,раздавала...Видимо,цветочный корешок-делёнку отдала-больше не цветёт Пробовала кусочком листа вырастить с жёлтой каймой,думала-а вдруг повезёт,и она сохранит окраску!Нетушки,вся зелёненькая!Но мне и такая нравится!

Дмитриевна Оксана (автор поста)
Новороссийск
19 апреля 2016 года
 
Должна зацвести, раз цвела. Место не поменяли? А горшок низкий, неглубокий? Обязателен для цветения яркий утренний свет и тёплое место. У меня тоже цвела раньше, а сейчас, проверим)

Дмитриевна Оксана (автор поста)
Новороссийск
19 апреля 2016 года
 
Пишут, что жёлтую каёмку можно сохранить, если, если сделать клиновидный надрез у основания листа так, чтобы с песком соприкасались и дали корешки только боковые участки листа (с каемкой). Но я не пробовала. у меня всегда была обыкновенная полосатая сансевьера.

Пермь
20 апреля 2016 года
 
Конечно,место не один раз уже поменяла!!!А с каёмкой теперь не поэкспериментирую,кусочек листика мне дали в овощном магазине,где он рос на окне.Теперь его там нет,и продавцы другие.Тот,от которого я отращивала,в горшке сидит.Если только у него макушечку отстригнуть....

Киев
19 апреля 2016 года
+1  
Не одобряю любые способы насилия над растениями! Вспомните еще кактусы с окрашенными иголками, которые потом линяют - жуть!
А сансевьеры в натуре люблю, сама обзавелась в этом году - пока одной.


Дмитриевна Оксана (автор поста)
Новороссийск
22 апреля 2016 года
 
В керамическом горшочке- класс!)

Кореновск
19 апреля 2016 года
 
У меня тоже много лет растет сансивьера с желтыми полосками на листьях. В прошлом году муж мне помог - начал поливать сухую на его взгляд землю. Когда разобралась в причине цветок почти пропал. Выхаживаю, но прежней красоты пока нет, а были листья более метра.

Пермь
20 апреля 2016 года
 
Мужчины либо не замечают цветы в доме,либо "залюбить" готовы!

Кореновск
20 апреля 2016 года
 
Вот именно

Москва
20 апреля 2016 года
 
Оксана, какой интересный пост! много полезного, люблю эти растения! спасибо

Дмитриевна Оксана (автор поста)
Новороссийск
22 апреля 2016 года
 
Аналогично, коллега)

Москва
20 апреля 2016 года
 
Спасибо за пост,Оксана!Давным-давно у меня были такие цветы.Попробую завести их снова !Очень интересно и с любовью написали про них!

Дмитриевна Оксана (автор поста)
Новороссийск
22 апреля 2016 года
 
Правда, люблю) Спасибо за отзыв)

Москва
20 апреля 2016 года
 
Спасибо за такой замечательный пост

Дмитриевна Оксана (автор поста)
Новороссийск
22 апреля 2016 года
 
Рада единомышленникам)

Краснодар
20 апреля 2016 года
 
У меня санса 5 лет росла в банке с водой и радовалась жизни, пёрла во все стороны, ограничена была только стенками банки. Сейчас в горшке то ли год, то ли два, растёт прекрасно. Это типа тёщиного языка.
А та, которая маленькая с широкими листьями, мне давали два ящика, один всё-таки от воды зачах, поливала часто, второй спасла и растёт лет 10 уже, детей новых под листьями нахожу в земле.

Дмитриевна Оксана (автор поста)
Новороссийск
22 апреля 2016 года
 
Вот надо же в банке с водой растёт хорошо!

Краснодар
22 апреля 2016 года
 
Вот так!) Просто вы написали, что их залили. Вот я и ответила. У меня в ширь они росли не очень густо, потому что стенки банки сжимали. А корней и листвы вверх было много. Изредка подливала удобрения, потом снова меняла на чистую воду. Почему не пересаживала? Соседка хотела выкидывать, подарила такую огромную фиговину, которая падала при посадке в любой горшок. Углубить же нельзя, и подпереть не получалось. Вот и оставила в воде до лучших времён. Потом наконец-то отрезала одеревеневший стержень и новенькие ростки посадила.

Дмитриевна Оксана (автор поста)
Новороссийск
23 апреля 2016 года
 
Попробую!)

Санкт-Петербург
21 апреля 2016 года
 
Замечательное растение, мне его полосатость-пятнистость нравится.

Дмитриевна Оксана (автор поста)
Новороссийск
22 апреля 2016 года
 
Именно так) Обычно даже дети запоминают это растение одним из первых именно за такой полосатый "щучий хвост".

21 апреля 2016 года
 
У меня санса с желтыми краями,,Размножается безболезненно., в одном горшке по несколько штук.. Уже в кажкой комнате по несколько горшков. Смотряться красиво ! Удачи вам в размножении!

Дмитриевна Оксана (автор поста)
Новороссийск
22 апреля 2016 года
 
Как вы её хорошо назвали- санса)Попробую в этом году размножить сансевьеру с жёлтой каймой кусочками листа.

5 мая 2016 года
 
Ответ для prus-vasily
Как вы её размножили? После укоренения сохранились жёлтые полоски или нет?

Воскресенск
22 апреля 2016 года
 

Кривой Рог
2 мая 2016 года
 
Переболела я ними, как-то перешла на более красиво цветущие.

Дмитриевна Оксана (автор поста)
Новороссийск
2 мая 2016 года
+1  
Да, это то понятно, что хочется цветочков. Но у меня сейчас "мужской" интерьер- в доме одни мужчины, вот "хвост" они уважают почему-то)

Кривой Рог
6 мая 2016 года
 
Я переболела из-за Африки, они у меня там шикарные были, а потому дома уже перешла на цветущие и "болею" сейчас орхидеями две штучки прикупила, и ещё одну хочу и будет их семь

Дмитриевна Оксана (автор поста)
Новороссийск
6 мая 2016 года
+1  
у меня для орхидей жарко(

Кривой Рог
6 мая 2016 года
 
У меня прохладно, больше 22 не держу в доме.

Рязань
2 мая 2016 года
 
На работе много больших кашпо с этим прекрасным цветком, листья темно зеленые, как они мне нравятся, могут украсить любое жилище. В детстве и у мамы было несколько таких цветов, а у меня никак не получается дома развести. У меня в молодости цветы буйствовали, а сейчас ничего нормально не растет.

Дмитриевна Оксана (автор поста)
Новороссийск
3 мая 2016 года
 
Как любопытно.... Задумалась об энергетике: может в разные периоды в жизни мы взаимодействуем с растительностью положительно или отрицательно.

Рязань
3 мая 2016 года
 
Скорее всего так оно и есть

5 мая 2016 года
 
Ответ для Любава 43
Посадите в доме хотя бы кустик герани,а потом сансевьеру. Герань почистит энергетику, и Сансе будет легче освоиться. Но герань должна быть красной.

Рязань
5 мая 2016 года
 
Спасибо, ! Мне пришлось избавиться от цветов из-за щитовки, никакие средства борьбы не помогали, цветов было много. А потом стала разводить и не получается.

5 мая 2016 года
 
Санса не только чистит энергетику, но ещё и воздух в доме. Кроме того мякоть из ее листьев работает как алоэ(сама правда не пробовала: для лечения гнойных РАН использую листья толстянки). Подскажите пожалуйста почему у сансы сохнут верхние кончики листьев после зимы? Может в квартире был сильно жаркий и сухой воздух?

Дмитриевна Оксана (автор поста)
Новороссийск
5 мая 2016 года
 
сохнут кончики скорее всего от перелива- поливать зимой нужно только раз-два в месяц. Жаркий и сухой воздух - не проблема

5 мая 2016 года
 
Спасибо!

Омск
18 марта 2018 года
 
У нас такое чудо начали продавать. Вельвет. Однако, хоть тут прочитала, что он крашеный. На ощупь натурально вельвет, да.


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить