Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Дмитриевна Оксана в личном дневнике

Любимые сансевьеры

Люблю сансевьеры (или точнее будет на латыни сансевиерии) за лаконичный образ. Её устремлённые вверх жёсткие полосатые листочки обязательный компонент композиций из комнатных растений. Даже самое скромное жилище преображается благодаря этому простому в выращивании, но экзотичному растению.
«Щучий хвост», «Тёщин язык» или «Змеиная кожа» на подоконнике и ты уже не в Краснодарском крае, а в субтропической Африке, на Мадагаскаре, в Индии или в Индонезии, а то и продираешься сквозь непролазные заросли с индейцами в Южной Флориде - ведь именно в этих далёких странах сансевьера растёт в дикой природе.
Разнообразие видов поразительно:
В интерьере сансевьера наиболее выигрышно смотрится или в виде крупной группы розеток с длинными листьями, высаженной в круглом невысоком горшке, или в виде растений, состоящих из одной розетки, высаженных в ряд в длинных кашпо.
В моём доме много читают и постоянно чему-то новому учатся, поэтому выбор пал именно на это растение- в некоторых языках сансевьера зовётся "Плёткой профессора". Говорят, что с точки зрения энергетики и опыта фен-шуй, растение способствует смягчению грубости, усмиряет злые языки, стимулирует мозговую деятельность и очищает воздух. Точный факт, что растение внесено NASA в список растений, эффективно поглощающих оксид азота и формальдегид.

Моей "щучке" годик. Попала она ко мне неожиданно, но не случайно- я не верю в случайности. В прошлом году я подобрала возле мусорки старый куст с отгнивающими вялыми листьями. Это изощрённый способ убить это в общем-то не убиваемое растение- залить его из банальной неграмотности. Сансевьера- родственница агавы и юкки, родом из Африки и условия для неё должны быть соответствующие.

Куст очистила от подгнивших частей и вялых листьев, избавилась от старой закисшей почвы. Купила специальную смесь для юкк, драцен и сансевьеры. Для смеси собственного приготовления следует взять: 1 часть дерновой земли, 1 часть листовой земли, 2 части крупнозернистого песка. Требуется дренаж не менее трети объема горшка. Посадила розетки с разваливающимися листьями в пятилитровую бутыль для воды с отрезанным горлышком. Почвы насыпала только половину ёмкости, чтобы листья были достаточно глубоко и держались стенками посуды, не разваливаясь, и мог сформироваться красивый куст.

Верхний слой почвы между поливами летом должен просыхать на большую глубину. Поливать 1 раз в 7-14 дней, зимой 1 раз в 3-4 недели. Растению вредно попадание воды в центр розетки- поэтому розетки загнивают и листья падают.

Раз в неделю горшок с растением нужно повернуть для того, чтобы листья росли строго вверх и не перекручивались.

Во время роста летом 1 раз в месяц подкармливать жидким удобрением для кактусов.

Предпочитает температуру зимой и летом 16-24 °С. Зимой, если растение не поливать, может выдержать минимальную температуру + 10 °С и кратковременное понижение даже для + 5 °С. В условиях средней полосы выносила сансевьеры на лето в теплицу, притеняя занавесочкой от прямых солнечных лучей. Выставляла горшки у входа в дом на северо-западной стороне.

Надеюсь, что в условиях очень сухого воздуха в Новороссийске и недостаточного присмотра мужа во время моих разъездов, это растение будет меня радовать и здесь.

Из пары листьев решила вырастить новые растения. Кусочки листьев нарезала: нижний срез прямой, верхний косой- чтобы не перепутать и посадила нижним прямым срезом в обычную почвенную смесь для рассады. Этот способ не подходит для размножения сансевьер с жёлтой каймой- растения будут просто зелёными.
Весной рассадила и старый куст из пятилитровой бутыли, где он, надо заметить, выглядел и чувствовал себя отлично, но мне захотелось весной нарядный балкон:
Сансевьера очень редко видит свою любящую хозяйку, но для выброшенного растения, она выглядит хорошо и все мы счастливы. Если вы тоже спасаете растюхи с помойки, то мы с вами подружимся, мои дорогие читатели.
Пока искала вдохновляющие фото обнаружила новый тренд- цилиндрическая сансевьера с окрашенными кончиками листьев. Пока не определила, какие чувства у меня это вызывает. Первая реакция, что это весело и забавно:
Вторая реакция, что это издевательство над растением. Но я видела в сети фото с сансевьерой в саду, на кончики которой одеты носочки для защиты от похолодания. Может быть у этого сорта слабые кончики и они часто теряют декоративный вид и покраска спасает ситуацию? Как думаете, эта покраска вредит растениям? Или это, как тату на теле человека: человек ещё жив, но кожа его мертва?

Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Дмитриевна Оксана
Садовод 3 уровня
Новороссийск
18 апреля 2016 года
162




Комментарии:


Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить