Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Барон Х в личном дневнике

Картофель в холодной земле.

Чтоб не возникало иллюзий, будто я пытаюсь выставить себя абсолютным всезнайкой, спрошу-ка сам

Каждую весну, когда заходит разговор о раннем картофеле, я предлагаю расчистить снег, там, где земля не промерзла,
разложить клубни, засыпать перегноем и хорошо укрыть пленкой.

В ответ поднимается крик: "Нельзя! картошка "опоросится"!"
Дело в том, что когда-то на даче матушка жены настояла, чтоб картофель посадили как можно раньше - тёща наша все время боится опоздать с посадками, - и в итоге урожая не получили. Все новые клубни оказались мелкими как горох, вроде того, что вырастает за лето на забытых в подвале клубнях.
Соседи авторитетно сказали, что это называется "картошка опоросилась" и происходит из-за холода в начале вегетации.

Вот ужасно мне интересно, действительно ли это так или имело место быть простое совпадение? В конце концов лежит картошка всю зиму при той же температуре, и даже расти пытается, ещё неделя-другая погоды вроде сделать не должны.


А что об этом вы, коллеги, думаете?

Проверить, сознаюсь, не пробовал пока, мешают лень и нежелание конфликтовать.
Но в этом году полторы сотки "компостного поля".

начальные стадии формирования которого на снимках



в моем полном распоряжении, жена там отказывается работать, потому что "копать нельзя".

Я проверял, поверхность под снегом непромерзшая. Можно попробовать, только пленку надо как-то отжать у гегемона.

Рейтинг поста:  +20 Не понравилось Понравилось
Барон Х
Садовод 5 уровня
10 апреля 2016 года
5072




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Всеволожск
10 апреля 2016 года
 
Гегемон- это круто!!!

Кореновск
10 апреля 2016 года
 
У нас иногда прорастают клубни, оставшиеся с осени в земле и там обычно самая ранняя картошка и обычного размера. Если медведки нет, то можно попробовать посадить картошку под укрытие и попробовать разные сорта.
,

Красноярск
10 апреля 2016 года
 
Добрый день. Да... задали Вы загадку! Я бы не рискнула. Мой папа всегда учил нас, пока земля не прогреется на ладонь, картофель садить нельзя. А он был мастер по выращиванию картофеля. Сейчас часто вспоминаем его нравоучения. Тогда они казались нам нудными, а теперь зачастую говорим, вот не зря отец вот так делал. Так что мы стараемся по старинке: перегной в лунки сверху картофель, да проростками вверх, аккуратно, чтоб не сломать. Потом пошевелить землю, когда начинает всходить. Затем прополка, окучивание и не однократное, если потребуется.
А вот копать он не разрешал до самых заморозков. Пока ботву морозом не убьёт, ни какой копки картошки.

Москва
10 апреля 2016 года
 
Если ранние сорта до морозов держать ничего хорошего не получится. У каждого сорта есть свои сроки вегетации. Многое и от погоды зависит.

Будённовск
10 апреля 2016 года
+1  
Сама картошка прорастёт в относительно тёплой земле, и взойдёт. Вот только большая проблема потом возникнет, когда грянет возвратный заморозок. Для зелёных кустов - это смерти подобно. Затраты, нервы и жалость не стоят того, чтобы получить очень рано немного молодой картошки.
Один год (апрель 2013 г.) мы как могли спасали свои растения из-за заморозков. Игрались три дня и три ночи (как в сказке). Много было "побитой" ботвы на картошке и урожай не такой как обычно, да и нервы потратили, короче всё в убыток. Теперь умные, сажаем позже, не в ущерб растениям, да и себе в радость и удовольствие.
Как мы укрываем от заморозков я писала здесь (в конце поста) https://www.stranamam.ru/post/5429744/

Барон Х (автор поста)
10 апреля 2016 года
+1  
Вот это самое резонное возражение!

У нас как-то заморозок хватил 13 июня! Мы, как часто у нас бывает, тогда протормозили с посадкой, картошка , посаженная в первых числах месяца только начала всходить и в основном не пострадала.

А кое у кого из соседей и по бутонам мороз прошелся.
Разве что можно уповать на наше постоянное и близкое соседство с огородом, набросить чего-нибудь на полтора десятка кустов не проблема.

Рыльск
10 апреля 2016 года
 
Эксперимент - дело святое, от одного ведра картошки, не убудет. Если получится - все так делать начнем, если не получится прогнетесь перед тещей:"Ах, МАМА, вы правы, как всегда!"

10 апреля 2016 года
+1  
При перекопке весной иногда находим пропущенные клубни. Ростки на них маленькие и слабые, ни в какое сравнение со специально подготовленными не идут. Думаю, тоже самое будет, если земля ещё не прогрелась, ранние посадки будут сидеть и ждать тепла. Так стоит ли торопиться?
Есть народная примета: берёза лист выпустила - пора сажать картофель. Верный ориентир.

Херсон
10 апреля 2016 года
+1  
Раньше часто удивлял соседей. Сажаю картошку на 2-3 недели позже, а всходы одновременно. Всегда сажал в созревшую почву в бороздки и засыпал слегка, над картошкой не больше 1 см земли. Пока у соседей в земле мерзнет моя ростки отращивает. Верх прогретый, через 2-3 дня первые листочки сверху. Готовил грядки немного похоже на Митлайдера, но на десяток лет раньше. Междурядие было 1 метр, вместо прополок земля сгребалась к рядкам, окучивание. Полив напуском в междурядие. 3 рядка общей длиной 36 метров давали 400-500 кг.

Saint Petersburg
10 апреля 2016 года
 
Я то же сажаю позже всех. Землю разрабатываю. Бабуля всегда говорила- сажай в теплую почву и будет тебе картошка.

Херсон
10 апреля 2016 года
+2  
Вот и дедушка Лео тоже так говорит

Saint Petersburg
11 апреля 2016 года
 
Нужно дедулю слушать.

Херсон
11 апреля 2016 года
+1  

Saint Petersburg
11 апреля 2016 года
 
Давно дедуля нас рецептами не баловал.Весна-красна все время отняла?

Херсон
11 апреля 2016 года
 
Всему свое время. Время отняли разные проблемы, но у нас все еще впереди

Saint Petersburg
11 апреля 2016 года
 
Ждем.

Калининград
11 апреля 2016 года
 
Не знаю, в какие обычно сроки сажают картошку у вас, но моя семья в Калининградской области, где обычно принято картошку сажать на майские праздники, может сажать картошку и в апреле, и было дело, даже в конце марта. Все зависит от погоды, насколько тепло стоит. Еще немаловажно сажаем ли мы с навозом. Он тепло дает. Заморозки бывают и в апреле, и в мае. Участок немного в низине и по периметру ограничен взрослыми деревьями. Даже, когда картошка уже вылезла и прошли заморозки, как правило у наших посадок даже макушки не прихватывает. При устойчивом тепле днем мама сажает полведра под пленку, чтобы первой картошкой побаловаться уже в марте. Вот сегодня засадили семь соток уже. Был год, когда родственник вынужден был сажать в конце июня. Копал на месяц позже нас. Мы уже в августе выкапываем. Хранится хорошо. Так что думаю, что Вам при желании можно попробовать с осени подготовить теплую грядку и немного посадить под пленку на пробу.

Санкт-Петербург
11 апреля 2016 года
+1  
Понять когда пора очень просто: как только березы рядом или относительно рядом покрылись легкой "зеленой дымкой", сажайте смело, температура почвы прогрелась до нужной. Это давнее наблюдение, для посадки картошки лучшего не знаю.

Калининград
11 апреля 2016 года
+1  
По березам да, народный метод работает.

Санкт-Петербург
11 апреля 2016 года
 

Воскресенск
11 апреля 2016 года
 
несколько раз всходила прошлогодняя картошка, но не раньше свежепосаженной


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить