Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Мульча... что дальше?

День добрый дорогие асиендочки, хочу спросить совета у вас.
На зиму сделали высокие грядки, посадила туда под зиму чеснок, замульчировала соломой.
Сегодня приехали первый раз на участок после зимы, земля под соломой как пух, мягкая мягкая, чеснок взошел , но теперь вопрос- с мульчей то что теперь делать? Убрать чтоб земля прогрелась? так ночи еще холодные да и высохнет. Оставить как есть? а чеснок пробьется через неё?
Рейтинг поста:  +45 Не понравилось Понравилось
matre6ka
Садовод 1 уровня
Тольятти
9 апреля 2016 года
2
1651




Комментарии:

Написать комментарий

Гринстед
9 апреля 2016 года
+4  
Пусть лежит солома на месте как мульча!

Львов
9 апреля 2016 года
+2  
У меня на одной грядке чеснок пробился сам сквозь солому, на другой опаздывал и я просто осторожно приподнимая сдвинула мульчу в междурядия, сейчас отлично себя чувствуют и первый и второй

matre6ka (автор поста)
Тольятти
9 апреля 2016 года
 
спасибо)

Омск
9 апреля 2016 года
+1  
У нас тоже чеснок спокойно пробился сквозь мульчу

matre6ka (автор поста)
Тольятти
9 апреля 2016 года
 
значит будем ждать)

Омск
9 апреля 2016 года
 

Карлсруэ
9 апреля 2016 года
 
matre6ka пишет:
Убрать чтоб земля прогрелась? т
Именно поэтому советуют отодвинуть мульчу весной от кустов и деревьев. Но если чеснок уже взошел, значит земля достаточно теплая. Я бы пропробовала сравнить температуру под мульчей и на открытой земле. Потом подумайте когда вы снова появитесь на даче, поинтересуйтесь прогнозом погоды. Если все без острых углов... я бы оставила)))

matre6ka (автор поста)
Тольятти
9 апреля 2016 года
+2  
по меньшей мере до следующих выходных погода хорошая, сегодня делали так- пока были на участке- мульчу отодвинула, а перед отъездом опять закрыли)

Санкт-Петербург
10 апреля 2016 года
+7  
Ничего не трогайте! Главное. чтобы под мульчей быловлажно, но не сыро. Влага сподвигнет червей к работе. по мере убывания сено надо добавлять и немного придавливать. Если Вы предпочли мульчу через солому,тогда не используйте химические препараты. Черви этого не любят и вся работа пойдет на смарку. Удачи Вам! Р.S. Это касается всех видов овощных культур, кустов и деревьев. Все можно выращивать с помощью мульчи, без химии и экономить свое время.

Острогожск
10 апреля 2016 года
 
smirnov 55 пишет:
Если Вы предпочли мульчу через солому,тогда не используйте химические препараты
Если можно поподробнее о какой химии идет в данный момент речь???? И о использовании мульчи через солому? Ведь как я понимаю солома и выступает в роли мульчи! Ведь так?

Санкт-Петербург
11 апреля 2016 года
 
Я имел ввиду: амофоски, фосфаты и т.д. Если Вам интересно, вот сайт Сергея Дьякова, из Липецка:http://dacha 7.ru. Сергей доходчиво все объясняет, по выходным идут передачи по каналу "УСАДЬБА" с его участием. Удачи Вам!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить