Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Мой опыт выращивания в "улитках" (на данный момент)

По следам своего поста https://www.asienda.ru/post/32152/, захотелось мне написать о выводах, которые я сегодня сделала при пикировке. Сорри, что без фото, с моей дочкой сегодня кашу не сваришь))))) Попрыгунья-стрекоза.

1. Перцы в "улитке" оказались разнокалиберные, т. е. по росту и по корням абсолютно разные, те кто находился ближе к серединке "улитки"-мощные корни и высокая рассада с 4 настоящими листиками, кто подальше корни неплохие, но в основном по 2 наст. листочка. Что не понравилось-невозможно отодрать перцы от туалетной бумаги, не повредив корни. Не знаю, может я чего неправильно сделала, но у меня так легко не получилось распикировать, как показывает Юлия Минаева на видео. В итоге много корней повредилось при пересадке, как бы все ладно с ними было ( ( ( ( (хорошо, что посадила больше, чем мне надо) Возможно нужно было "улитку" хорошо пролить перед пикировкой? Или земля плохая, т. к. она была твердая внутри и сухая, влажно только снизу, от опилок, которые в поддоне лежат. В общем на след. год повторю опыт с исправлением ошибок. Все перчики замотала в "пеленки", корни длинные были у больших, пришлось их немного загнуть. Знаю, знаю нельзя, но дошло до меня уже после, т. к. делала все быстро-быстро.

2. Эти же перчики. Посажены в "улитку" 02.03, затем для эксперимента посадила 3 шт. 12.03 в стаканчики из подложки. Так вот бОльшая часть перчиков из "улитки" (которые поменьше были) была такая же, как посаженные на 10 дней позже. Вывод: не знаю почему так: или первым досталось меньше света и поэтому они медленно росли (НО в этой "улитке" есть и большие экземпляры-см. п.1) или все-таки перчики лучше садить отдельно сразу в стаканчики из подложки (в след. году посажу большинство каждого на свое место сразу)

P.S/ Спасибо всем, кто мне давал советы. Пока я томатики просто заглубила (нарастила стаканчики из подложки, таки стаканища получились )))) Главное теперь следить за поливом!!! Батарею выключила, окно открыла на микропроветривание. Георгины тоже пересадила в стаканчики из подложки. Еще предстоит распикировать гвоздику, флоксы.

PP.S/ Забыла написать. Посадила я томаты в стаканчики из под йогурта на проращивание. В одном стаканчике было по 2 шт. Как только вылезли семядольки-решила, что лучше пересажу сразу в стаканчики из подложки /ну я все экспериментирую, набираюсь своего опыта/. Все пеесадила, а один решила оставить-посмотреть как будет расти. Потом все томатики стали вытягиваться, и вот я ко всем досыпала земли, нарастив стаканчики из подложки, а одного решила в пеленки закатать. Когда я разорвала подложку, там были очень хорошие корни, которые уже начали олетать землю. А томат, который рос в таре из код йогурта, при пересадке показал хиленькую корневую систему, хотя по росту рассада была почти одного роста. Это я к чему-вдруг кто мой пост прочитает и категорически решит не связываться с таким способом. Ради справедливости говорю-корневая в стаканчиках из подложки хорошая. Нужно пробовать:-)

Общие итоги (это для себя на будущее)-"улитки" буду делать, но без туалетной бумаги и пикировать сразу после 2-х настоящих листочков; гвоздику и землянику в "улитку" садить больше не буду; садить в них буду в апреле однолетники и до высадки в грунт. Перцы сразу отдельно в стаканчики из подложки, томаты садить в те же стаканчики, но делать загиб для возможности подсыпать земли, если вытянутся. Выбирать хорошую землю, чтобы не становилось камнем, когда высохнет.

Спасибо всем, буду рада комментам, возможно я что-то делаю не так ( ( ( Я все-таки первый год рассадой занимаюсь, да и вообще новичек-огородник.
Рейтинг поста:  +74 Не понравилось Понравилось
yatman4ikk88
Садовод 2 уровня
Киров
6 апреля 2016 года
9
3630




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Котельники
7 апреля 2016 года
+6  
Мне очень понравилось в улитках выращивать! Баклажаны удались, на мой взгляд)

Иркутск
7 апреля 2016 года
+1  
а вы когда в грунт будете высаживать?
у меня один сорт баклажанчиков такой же, но я уже из улитки распикировала

боюсь перерастет((((( мне ещё месяца полтора дома

Ростов-на-Дону
7 апреля 2016 года
 
Ответ для nikosia1
У Юли Минеевой, есть видео (не помню, как называется), где она сказала, что перед пикировкой улитку надо очень хорошо пролить водой. Я об этом забыла и наступила на те же грабли.

yatman4ikk88 (автор поста)
Киров
7 апреля 2016 года
 
Значит моя догадка оказалась верна :-) а я тут подумала-а так ли нужна улитка, если все равно нужно пикировать отдельно? Изначальная экономия места? Так в итоге все равно место займется. Не знаю даже. Возможнл земля плохая или с поливом что-то не то. Но меня смущает почему перцы разнокалиберные? Сегодня полдня смотрю Юлю, и понимаю, что иногда улитки не оправданы. Удобно в них садить то, что сразу в огород или если есть возможность рано в теплицу /лоджию, болкон, веранду/ вынести, чтобы рассада окрепла. Юля как раз так и делает, может быть поэтому у нее и рассада крепкая. Я тоже в каком-то видео сегодня видела у нее томаты почти как у меня, тоже вытянувшиеся задохлики и она говорила, что распикирует уже, когда расада окрепнет немного в теплице. В общем неоднозначное у меня впечатление, но списываю на свой опыт без году неделя:-) всё-таки многие опытные огородники довольны, значит я сплоховала.

Москва
7 апреля 2016 года
 
Вот, вот городская квартира плохо! вы высказали мои мысли и я так считаю, подписываюсь под Вашим комментарием!

yatman4ikk88 (автор поста)
Киров
7 апреля 2016 года
 

yatman4ikk88 (автор поста)
Киров
8 апреля 2016 года
 
Я хоть и не в крартире живу, но нет ни веранды, ни теплицы, ни лоджии:-)

Иркутск
8 апреля 2016 года
+1  
Ответ для yatman4ikk88
не совсем


у нас в феврале-марте ещё очень мало света и приходится подсвечивать
если в стаканчиках подсвечивать, то надо 2, а то и 3 лампы, а в улитке - я одной обхожусь

yatman4ikk88 (автор поста)
Киров
8 апреля 2016 года
 
Ну с этой стороны да:-)

Советская Гавань
7 апреля 2016 года
 
Ответ для nikosia1
Прошу прощения, это какой возраст у данных баклажанов?

Москва
7 апреля 2016 года
+1  
Очень заманчиво научиться выращивать в улитках. У нас, почти у всех, дефицит места для рассады, а улитки решают эту проблему. Но у меня в этом году тоже не получилось. То что посеяла в улитки или ничего не взошло, или взошло - без слёз не взглянешь. Те же семена, посеянные испробованным методом, прекрасно взошли, а вот распикировала сегодня баклажаны в пеленки, а не в стаканчики из-под йогурта как раньше. Тоже хорошая идея в смысле экономии места. Так что будем осваивать опыт посева в улитки.

Иркутск
7 апреля 2016 года
 
а чего там учиться?)
нарезал, положил туал бумагу, сбрызнул эпином и в пакете в темное место

потом через пару дней глянуть - если проклюнулось - добавить земли
и тут лучше под солнышко-лампу




я первый год огородничаю, вот в улитке растут, а в земле - руки не оттуда

наверно потому, что мне страшен процесс пикировки из земли))))))))))))

yatman4ikk88 (автор поста)
Киров
7 апреля 2016 года
 
Ответ для sentyabrina09
Я перцы в пеленки распикировала, тсогдасна-очень удобно и места мало занимают, надеюсь им земли хватит:-) сейчас главное с проливом мне не переборщить

Львов
7 апреля 2016 года
+6  
а зачем отдирать корни от туалетной бумаги??? это ненужное дело и вредительство для рассады Я НИКОГДА ЭТОГО НЕ ДЕЛАЮ корешки вместе с туалет. бумагой аккуратно положить на "подушку" из земли и накрыть землей, и завернуть в "пеленку", бумага сама раствориться в земле и корешкам она не помеха , а дальше, до высадки на пмж, досыпать в пеленку земли один раз, и все дела

Ростов-на-Дону
7 апреля 2016 года
 
У меня возникла проблема с бумагой, когда посадила бархотцы. Стали пропадать в улитке с землей, развернула, а корешки как припаяны к бумаге. Возможно, я их не доливала, но страх перед переливом сильнее: у меня уже заводились подуры, напугали.

Львов
7 апреля 2016 года
 
ну, теперь понятно надо было слегка смочить туалет. бумагу, но я понимаю, страх потерять берет свое, мы все такие удачи

7 апреля 2016 года
 
Ответ для Basma
Нужно 2 слоя бумаги. На один раскладываются семена, а другим прикрываются. Тогда при раскручивании улитки и добавлении земли проростки не повреждаются

yatman4ikk88 (автор поста)
Киров
7 апреля 2016 года
 
Ответ для walentajn
Так корни все переплелись между собой, войти пришлось их разъединять, ну и от туалетной бумаги заодно решила избавиться:-) но я уже поняла 1 ошибку-надо было пролить хорошо:-) ну я же говою новичек:-)

Львов
8 апреля 2016 года
 
все будет хорошо, наши девочки много секретов знают и с радостью делятся МЫ ЖЕ ОДНА БОЛЬШАЯ КОМАНДА

yatman4ikk88 (автор поста)
Киров
8 апреля 2016 года
 
Точно:-)

Хабаровск
7 апреля 2016 года
 
В др. теме показывала.
Садила как всегда для нашего климата, только в улитки. Пикировала. До высадки в ОГ еще 2 месяца. (помним, что сроки посадки те же).
Вот что получилось.

Честно говоря, рассада неравномерна. Уже 10 дней с приоткрытым окном (на улице плюс-минус ноль, балкона нет, поэтому сама мёрзну ). МалЫе самое-то, а вот большие...через недельку прищипну по полной.

7 апреля 2016 года
 
Чудесная рассада

yatman4ikk88 (автор поста)
Киров
7 апреля 2016 года
 
Ответ для Глава
И у меня тоже перцы разные по росту. А прищипывать зачем? Ещё смущает то, что перцы /которые поменьше в улитке/посаженные в улитку и через 10 дней в стаканчики из подложки одинаковые. Из-за чего, как думаете? Света стало больше или количество питания повлияло? А может просто стоит садить в улитку пореже, чтобы места было больше, тогда возможно не будет такого разбросав размерах растений.

Москва
8 апреля 2016 года
 
прищипка перцев, почитайте ссылка для Камиллы, чуть ниже! Мое мнение прищипывать перцы надо! в ОГ обирая(обламываю) когда начинают плодоносить низ, от земли и проветривание...

Нижний Новгород
7 апреля 2016 года
 
Ответ для Глава
Вы перцы будете прищипывать и как?

Москва
7 апреля 2016 года
 
Рекомендуют при достижении растением определенной высоты, удалять верхушечную точку роста(пальчиками отщипнуть). Что дает!? останавливает рост вверх, но стимулируем рост доп-ных побегов(пасынков). Прищипка(пинцировка) делается в спокойной стадии развития рассады, т.е. не во время перевалки, пикировки. Прищип только рассаду (дома) когда она растет и когда на ней 5-7 листочков. Можно потом пролить (сбрызнуть) Эпином от стресса.

Москва
7 апреля 2016 года
 
Ответ для kamillannov
Камилла, мы говорим о перцах!

Нижний Новгород
8 апреля 2016 года
 
Я поняла, спасибо большое!Никогда не прищипывала и особо большого урожая перца не бывает....

Хабаровск
8 апреля 2016 года
 
Ответ для kamillannov
Да уж немного осталось. Отвезу их 1 мая в неотапливаемую теплицу, там они сами в росте тормознут и часть листвы потеряют, и боковые побеги дадут.

7 апреля 2016 года
 
Не знаю что за грунт у Миняевой,почему-то в улитке он у неё всегда рыхлый.Я пробовала 3 разных грунта и всегда он слежавшийся и корни при пикировке сильно травмируются. Улитки закручивала не туго.Думаю у неё так всё хорошо и растёт,потому что грунт свой с большим количеством перегноя.А нам такой взять негде,вот и проблемы.

yatman4ikk88 (автор поста)
Киров
7 апреля 2016 года
 
Вот и у меня так же, грунт камень просто. Хотя в некоторых видео она покупным грунтом пользовалась. Может чаще поливать? Хотя она сама говорит, что поливаае, когда уже рассада ''уши''повесила. А у меня бодрячком, но снизу становится сухо и я поливаю. Ой не знаю.... Вот и создала пост, может коллективным умом найдем ошибки, которые помогут оценить всю прелесть улиток:-)

Ростов-на-Дону
7 апреля 2016 года
 
Я у Юли много роликов просмотрела, названия, конечно, подзабыла, но в некоторых она говорила, что перемешивает покупную и свою землю. А в последних роликах рассказывала о вермикулите, он хорошо регулирует влажность.

Хабаровск
8 апреля 2016 года
 
Ответ для lv 99
Покупаю грунт для рассады. Наоборот, такой рыхлый, что поливать потом замучаешься.

8 апреля 2016 года
 
А что за грунт у вас? Фирма какая?

Хабаровск
10 апреля 2016 года
 
Щаз, посмотрю.
Фирма "Огородник", Изготовитель ООО "Фаско", Россия, Мск. обл.Солнечногорски район, деревня Снопово.
Земля очень рыхлая и почти без крупных фракций (разные веточки и т.п).
Сейчас мешаем её со старой при пересадке дом. цветов, чтоб немного поплотнее была.

Иркутск
8 апреля 2016 года
 
Ответ для lv 99
у меня сначала тоже был камень
потом до меня дошло

я начала чуть мять с боков улитку - типа рыхление

yatman4ikk88 (автор поста)
Киров
8 апреля 2016 года
 
Все время пока растите в улитках или перед пикировкой монете? А корни не повреждаются?

Иркутск
8 апреля 2016 года
 
я первый раз сажу в принципе
раньше рассаду не растила
в феврале посадила лук в улитке - земля стала твердой и лук начал гибнуть

ничего умнее, чем мять улитку - не придумала
лук оценил - немного ожил

мне через день примерно или на след день после полива

в общим как придётся


по поводу корней.... мы ж их не рвем, а приминаем, думаю сильно не повреждаются

Белгород
7 апреля 2016 года
+2  
Я уже три года выращиваю в улитках, бумагу не отдираю, она не мешает.

Санкт-Петербург
7 апреля 2016 года
 
А из чего стаканчики??

Иркутск
8 апреля 2016 года
 
Ответ для Лилия Мила
у вас тоже нижние листочки желтеют

изза чего?

у меня пожелтели - я не знаю чем подкормить

yatman4ikk88 (автор поста)
Киров
8 апреля 2016 года
 
Я читала, что это естественно-семядольи отпадают, когда распада набирает силу. А у меня томаты с нижней стороны листа стали фиолетовые. Почему?

Иркутск
8 апреля 2016 года
 
ой, не знаю

у меня томаты пока с семидольными стоят
у нас в парник в июне высаживать

Белгород
7 апреля 2016 года
 

yatman4ikk88 (автор поста)
Киров
7 апреля 2016 года
 
А пикируете в стаканчики на какой стадии?

Белгород
7 апреля 2016 года
+1  
Экономия места замечательная, буду и дальше так выращивать. Это перчики и баклажаны посеяны в феврале, фото сегодня 7.04.16

yatman4ikk88 (автор поста)
Киров
7 апреля 2016 года
 
ТТТ хороша:-) уже можно высаживать:-) а в феврале когда сеяли? Я сомневаюсь успеет ли вырасти моя рассада до высадки, высаживать наверно нужно будет в середине мая или может рано говорю? Расти будут в парнике.

Белгород
8 апреля 2016 года
 
Сеяла 15 февраля, пикировала в фазе 2 настоящих листочков. Грунт: земля из леса и покупной грунт (дешевый) - 208 р. за мешок 60 л. 1:1

yatman4ikk88 (автор поста)
Киров
8 апреля 2016 года
 
А подсвечиваете чем-то?

Москва
7 апреля 2016 года
 
Спасибо, полезный пост! многим интересно! присматриваюсь и частично пробую этот метод! спасибо

yatman4ikk88 (автор поста)
Киров
7 апреля 2016 года
 
Пожалуйста, я сама впервые пробую. В посте забыла написать-посеяла томаты в стаканчики из-под йогурта несколько штук и в стаканчикииз подложки, так вот когда пикировала их /вернее из стаканчика йогуртового пересаживала, а из подложки перевал вала в пеленки/ так вот.... В стаканчике из подложки корни были намного лучше, начинали уже оплетать всю землю.

Москва
7 апреля 2016 года
 
Но внутренний голос мне говорит: минаевский метод хорош для огромного количества рассады; не устраивает многократными подходами; отсутствие опыта, а нужно все быстро и без потерь времени...пока по своему старому методу основная рассада. Бумага туалетная прекрасно расходится в земле, не отдирайте, просто насыпать землю. Наши растишки все ровно нас накормят....

yatman4ikk88 (автор поста)
Киров
7 апреля 2016 года
 
Спасибо:-)

Барнаул
7 апреля 2016 года
 
Удачи в выращивании!!!

yatman4ikk88 (автор поста)
Киров
7 апреля 2016 года
 
Спасибо:-)

Saint Petersburg
7 апреля 2016 года
 
Почти согласна с вами по поводу выращивания рассады в улитках.Готовлю свои замечания и ошибки.Скоро напишу.

yatman4ikk88 (автор поста)
Киров
7 апреля 2016 года
+1  
Буду ждать:-) возможно коллективным разумом найдем свои ошибки. Ведь у кого-то получается:-)

Saint Petersburg
8 апреля 2016 года
 
Вот и я думаю,если получается у многих в чем мои ошибки.?

Ижевск
7 апреля 2016 года
 
Для выращивания рассады в улитке необходимо готовить правильный грунт, который будет состоять из нескольких составляющих. Готовлю грунт так: грунт для томатов "Огородник" ( фирма Фаско ) +биогумус + кокосовый субстракт+ вермикулит.Семена прорастают на влажных салфетках Проклюнувшиеся семена раскладываю на слой грунта на подложке и сворачиваю улитку. В улитке томатики растут до 2 настоящих листьев, далее пикируются в стаканчики из подложки с подворотом края, для дальнейшей подсыпки земли. Если будут хороший грунт, то все проблемы будут решены. Хороших всем урожаев!

yatman4ikk88 (автор поста)
Киров
7 апреля 2016 года
 
Спасибо и вам того же. А я тут подумала на досуге, а так ли нужна улитка, если все равно потом пикировать? Не още ли сразу судить в стаканчики из подложки с подворотом края? Т.е. чтобы не было слишком много земли для семечка, насыпаем полстаканчика, как начнет тянутмя-так и подсыпать потихоньку и ничего не надо пикировать:-) Я согласна с комментами выше-улитки подходят для больших объёмов, для моих 10 шт томатов и перцев-лишнее вероятно. Но не факт:-) для летников идеально, чтобы сразу в грунт, и высаживать легко и места немного занимают.

8 апреля 2016 года
 
В прошлом году из улитки высаживала базилик и астры.Было нормально,а помидоры не удались.Сейчас в улитке растут астры,базилик,порей и эксибишен.Для меня у улитке удобно проращивать.Помидоры и перцы рано распикировала,потом пожалела-думала помрут...Перцы очухались,а помидоры плохие.Но у меня с землей накладка вышла.Купила грунт Вермион,не смешала ни с чем и помидоры стали в нем гореть.Много потеряла рассады.

Ижевск
8 апреля 2016 года
 
Ответ для yatman4ikk88
Я высеваю семена с запасом, потом выбираю для пикировка самые крепкие, остальные отбраковываю. я сажу много сортов томатов ( 15-25 сортов), каждый год испытываю новые. Занимаюсь томатами не только ради урожая, а мне нравиться наблюдать за ростом и развитием растений.

Санкт-Петербург
7 апреля 2016 года
+1  
Действительно,нужен хороший грунт.В улитки буду сеять только цветы .что б сразу в открытый грунт.

yatman4ikk88 (автор поста)
Киров
7 апреля 2016 года
 
Вот и я к такому выводу пришла:-)

Москва
7 апреля 2016 года
 
Ответ для angelina0981
Галина, нужен хороший грунт, нужна веранда и теплица. В городской квартире плохо! присматриваюсь, пока для меня много минусов!

Санкт-Петербург
7 апреля 2016 года
 
Только цветы.Я пересадила помидоры из улиток в пеленки и стаканчики и посмотрю где лучше.У меня только помидоры,мне легче.Но места у меня НЕТ

Белгород
8 апреля 2016 года
 
Мне стаканчики больше понравились

Санкт-Петербург
8 апреля 2016 года
 

yatman4ikk88 (автор поста)
Киров
8 апреля 2016 года
 
Ответ для Лилия Мила
Вот и я говорю что угол и на летники, а стаканчики для всего остального:-) они хорошо, в посте про них добавила.


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить