Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Veron-2 в личном дневнике

Комнатные огурцы3. Корневая гниль.

Вчера безвременно, не дав ни одного огурчика, ушел один саженец. Причина-корневая гниль. Сначала начал подсыхать по краям один нижний лист. Вчера смотрю пошло дальше и семядольные тоже сохнут. Понятно было что это конец. Вырвала его как ни жалко было, землю высыпала и начала "осмотр ". На первый взгляд все корешки в норме, земля не пахнет плохо нет плесени. Что ж такое? А, нет. Некоторые! корешки подгнили на кончиках совсем чуть чуть. И вот погибло все растение! Корни очень важны для огурца. Настолько что он чувствителен к малейшим проблемам с ними. Отчего же так произошло? Все мы читали что огурцы "любят воду. И я тоже. Вот и поливала их старательно почти каждый день. У меня в квартире очеень тепло и я боялась что им будет сухо. На других тоже начали подсыхать листья. Я досыпала в горшки земли и проковыряла в них дырки по бокам. У меня горшки из пластиковых баклажек. Пересадила последний оставшийся в стакане в освободившуюся тару. У него все нормально с листьями только рост сильно отстает. И еще на одном растении завязались первые огурчики, остальные дают только мужские цветы. Один из десяти это маловато как то. Может их побрызгать чем? Есть эпин. Посоветуйте.

Рейтинг поста:  +4 Не понравилось Понравилось
Veron-2
Садовод 1 уровня
Донецк
6 апреля 2016 года
236




Комментарии:

Написать комментарий

Москва
6 апреля 2016 года
 
У меня такое же история.Прекрасно взошли,прекрасно перенесли пересадку и потом начали желтеть листья и осыпаться завязи.В прошлом году было тоже самое.Но я часть огурчиков не выбросила,а пересадила в ОГ.Они переболели и дали урожай! Заливаем?

Москва
6 апреля 2016 года
 
Вот такие хорошенькие были
И вот такими печальными стали!

Veron-2 (автор поста)
Донецк
6 апреля 2016 года
 
да да !именно так !я просто фото не сделала картина та же.! Рекомендуют досыпать земли чтоб корни доп образовались. Ну и я пооковыряла по бокам дырки чтоб "дышали" . Думаю в пластике они "паряться". Сегодня не поливала посмотрю поможет ли.А вы свои "кормили " чем?

Veron-2 (автор поста)
Донецк
6 апреля 2016 года
 
На первом фото уже видны желтые пятнышки. Так все и начинаеться.

Нижняя Тура
6 апреля 2016 года
 
Девочки, корневая гниль предупреждается очень легко .берете глину и разводите ее в воде до густоты жидкой сметаны, рассаду огурчиков достаете из посуды, держа за уши прополаскиваете в теплой воде корни, встряхиваете, затем опускаете в глиняную болтушку и затем сразу сажаете на постоянное место. и еще- поливайте только теплой водой. все, хороших урожаев


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить