Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Что такое женское счастье.

Что такое женское счастье.
Что такое женское счастье?

Быть счастливой – дело в наследственности, муже или личный выбор?

Наступление весны, предпраздничные выходные, да и сам праздник 8 марта натолкнули меня на размышления о женском счастье. И эти размышления легли в основу настоящей статьи.

Сейчас я пишу свою кандидатскую диссертацию на тему субъективного восприятия жизненного баланса благополучия у современных женщин. Провожу индивидуальные консультации, веду свой авторский проект «Мастерская Женского Счастья». А еще я внимательно и с огромным любопытством наблюдаю, как женщины выстраивают свою жизнь, свой быт, свою карьеру, свои отношения. С глубоким и по-настоящему искренним интересом анализирую, где в этой суматошной, наполненной важными делами и событиями, жизни есть место для Женского счастья?

И вот что я заметила.

ВО-ПЕРВЫХ, очень часто само понятие «счастья» рассматривается нами в категориях либо будущего, либо прошлого.

Судите сами, ведь часто мы говорим: «Когда у меня будет семья /когда я рожу ребенка / когда куплю автомобиль /квартиру /получу новую должность / похудею и т. п., тогда я буду самой счастливой, тогда начнется Жизнь!». Либо: «Тогда я была самой счастливой (в тот день, с тем человеком и пр.)».

То есть, получается, мы постоянно либо откладываем свое счастье на завтра, либо видим и осознаем (понимаем) его вчера. «Завтра», как известно, никогда не наступает, потому как есть только сейчас. Да и «вчера» уже никогда не повторится. Сами знаете, время идет и никого никогда не ждет.

Что же происходит сейчас, в настоящий момент времени, вот в это самое мгновение?

Сейчас мы серьезны, сосредоточены на решении жизненно важных проблем. Мы пытаемся переделать мужа, чтобы не лежал на диване. Ведь надо, чтоб не лежал, а что-то делал, да желательно для меня, любимой. Мы ругаем детей, потому что они не слушаются. Ведь надо, чтоб слушались, учились, стремились! Мы обсуждаем коллег по работе. Мы критикуем себя, потому как не слишком стройна, не совсем умна, не очень-то успешна. Ведь надо, чтоб и стройна, и умна, и успешна, и ласкова, и все то успеваю, и умница и красавица!!!

Что же это получается? Мы находимся в постоянной борьбе за переделку кого-либо или чего-либо. Мы боремся за успех, за уважение, за материальное благополучие. А разве ЭТО делает нас счастливыми? Вот по-настоящему, по-женски счастливыми?

В итоге, когда мы делаем паузу, выдыхаем, и…оглядываясь назад, мы понимаем, что ведь где-то там и БЫЛО счастье…. Но пока мы боремся за свои идеалы, за то, как все должно быть по нашему мнению, мы упускаем свое счастье, мы не смакуем его в каждый момент времени, не успеваем его заметить и по-настоящему насладиться им.

Радость и счастье – они есть сегодня, сейчас, в том месте, где вы находитесь.

Вот прямо сейчас, да-да, именно сейчас отложите на минуту чтение этой статьи, оглянитесь вокруг, загляните внутрь себя и просто почувствуйте себя счастливой!!! Смакуйте этот момент!!! И только потом продолжите чтение. J

Вы, конечно, можете и не чувствовать себя счастливой именно в этот момент, тогда настанет следующий, а этот будет упущен, причем навсегда. Кстати, именно так и появляется привычка быть счастливой или несчастливой.

Быть несчастным это привычка. Быть счастливым это тоже привычка. Выбор за вами. Том Хопкинс

Мы пришли в этом мир, чтобы быть счастливыми, чтобы с радостью и огромной благодарностью проживать каждый день…. Но в бешеной гонке за успехом, мы не видим того самого настоящего счастья, пропускаем его мимо себя….

ВО-ВТОРЫХ, счастье почему-то мы связываем с определенными внешними обстоятельствами.

Сейчас современному человеку нужен целый ПОВОД (я бы даже сказала ПОВОДИЩЕ) для радости, для того, чтобы чувствовать себя счастливым…. Покупка квартиры, например, или автомобиля новой модели. Или, допустим, повышение зарплаты, получение новой, более высокой должности…. Видите, как получается, все это внешние причины…. И, как показывает жизнь, удовольствие от таких поводов для радости недолговечно. Даже наоборот, удовольствие это кратковременно.

А вот умение каждый день радоваться мелочам, ощущать себя счастливой просто потому что вы живы и здоровы, потому что у вас есть то, что у вас есть, с благодарностью проживать каждый день – почему то это все не достойно нашего внимания…. Часто это считается даже глупостью.

Тем не менее, счастье – это не совокупность внешних обстоятельств и причин.

Это состояние души, это способность радоваться жизни и наслаждаться ею в каждый момент времени, независимо от того, кто вы, где вы и чем вы заняты. Счастье находится только внутри нас, в нашей душе и нигде больше.



Предвижу ваши вопросы: легко говорить о счастье, а вы попробуйте радоваться, когда у вас совсем нет денег, нет семьи, каждый день ссоры с мужем, кто-то болеет, живу в коммуналке с соседями алкашами и т. п.

Конечно, это все серьезные и уважительные причины для того, чтобы чувствовать себя несчастной. Но давайте сместим фокус внимания. Проблемы, трудности и заботы в нашей жизни были, есть и будут. Как только решится одна ситуация, появится другая. А если не появится сама, то вы найдете в своей жизни что-то, что неиделаьно, и что мешает вам быть по-настоящему счастливой.

Чувствуете, к чему я клоню? J

Конечно, дело вовсе не во внешних ситуациях. Дело в нашем умении фокусироваться на ПЛЮСЕ. Дело в нашем умении минус превращать в плюс. Дело в нашей способности нести ответственность за свою жизнь, а не перекладывать ее (ответственность эту) на мужа, детей, начальников, кризис, и другие внешние обстоятельства. Потому как, переложив ответственность со своих плеч на другие, мы формируем у себя иллюзию, что именно это нечто не зависящее от нас и мешает нашему счастью.

Быть счастливой – это решение. Внутреннее решение. Это сознательный выбор.

В-ТРЕТЬИХ, умение быть счастливой – это привычка. Полезный навык, если хотите. И поэтому счастливой себя сделать просто обязана каждая уважающая себя женщина!!!

Да-да, вы не ослышались!!! J Именно СДЕЛАТЬ счастливой! Не кто-то вас сделает счастливой))) А вы сами. И не кого-то, а себя!!!))))

Задача – научиться быть счастливой, ощущать себя счастливой независимо от внешних обстоятельств!!!

Как это сделать? Самое простое – сознательно находить радость в каждом моменте жизни. Иногда это непросто. Но, как говорится, если есть желание… И дорогу осилит идущий!!!

Кстати, рекомендую посмотреть фильм «Полианна» (http://www.kinopoisk.ru/film/332348/). В нем очень ярко представлен навык переворота минуса в плюс. Этот навык доступен каждому. Попробуйте и вы сами заметите, как втянитесь в эту игру.

Когда все хорошо, любой может быть счастливым.

Это как умение продавать. Когда есть клиенты, которые сами хотят купить, продаст любой, даже самый неопытный. А вот когда клиентов мало, когда клиенты сомневаются, долго думают, сравнивают, когда у них нет денег… Вот в таких условиях и проявляются настоящие профессионалы и истинные Продавцы!!!

То же самое со счастьем. А вы попробуйте чувствовать себя счастливой, когда все идет не так, как хочется! Рискните хотя бы неделю отмечать мелкие радости и приятности. Сами делайте и создавайте эти радости для себя и других людей. Вы попробуйте быть счастливой, даже если муж не подарил цветы. Попробуйте улыбнуться тому, кто сегодня не очень то приветлив. Попробуйте обрадоваться трудностям на работе. Да, вы не ослышались, именно обрадоваться, и именно трудностям. Ведь именно благодаря им, мы расширяем свою зону комфорта. Мы становимся другими. И как же тут не смаковать счастье?!

Счастливую женщину невозможно обидеть, ее можно только рассмешить!

Счастье – оно внутри нас. Оно каждый день пытается вырваться наружу и просиять в вашей ослепительной улыбке. И не важно, по какому поводу. Хоть и без повода. Счастье – это состояние души!

И человек несет ответственность за это состояние. Особенно женщина! Счастливая женщина – женщина особая, она наполнена энергией, она способна поделиться своим счастьем с окружающими, вдохновить своего Мужчину на большие подвиги, окружить своего ребенка безусловной Любовью и полнейшим принятием. Счастливой Женщине не нужно вступать в борьбу, она сама притягивает к себе все, что ей нужно. Она легко получает желаемое!!!

Желаю вам, дорогие девушки, быть по-настоящему Счастливыми!!!



С Любовью, Татьяна Смирнова

Очень захотелось поделиться! Взято с сайта психологов http://www.b17.ru/article/48577/

Рейтинг поста:  +75 Не понравилось Понравилось
Фаина Тимофеевна
Садовод 3 уровня
Ульяновск
5 апреля 2016 года
28
1998




Комментарии:

Написать комментарий

Всеволожск
5 апреля 2016 года
+1  
Спасибо! И действительно так ведь и есть! Надо просто по чаще об этом вспоминать!

Фаина Тимофеевна (автор поста)
Ульяновск
5 апреля 2016 года
+1  
Да, и на душе становится светлее!

Минск
5 апреля 2016 года
+5  
Психолог Наталья Грейс говорит: если человек считает себя счастливым, то таковыми и является. Счастье, по её мнению, состоит из 3 слагаемых: любить самому, быть любимым другим и быть нужным (полезным).

5 апреля 2016 года
+1  

5 апреля 2016 года
+2  
Урбанович Маргарита пишет:
если человек считает себя счастливым, то таковыми и является.

Фаина Тимофеевна (автор поста)
Ульяновск
5 апреля 2016 года
 
Ответ для Вавёрка
Согласна, кроме того, первое слогаемое обеспечивает и остальное!

Саратов
6 апреля 2016 года
+2  
Ответ для Вавёрка
49 лет семейной жизни без ужасов и всяких неурядиц. В семейной жизни, а не в браке. Мы счастливы, счастье надо ковать самим. Не ждать манны небесной. Всем всех благ и здоровья. Труд на земле облагораживает и делает семью счастливой.

Ижевск
5 апреля 2016 года
+1  
Счастье-это отсутствие несчастья!

Фаина Тимофеевна (автор поста)
Ульяновск
6 апреля 2016 года
 

Саратов
6 апреля 2016 года
+1  
Счастливую женщину невозможно обидеть, ее можно только рассмешить!
Вот это ДА!!!! Здорово! Повесила себе на комп на работе! Спасибо!

Москва
6 апреля 2016 года
+2  
Жалуясь на жизнь, подумайте о тех, кто рано из нее ушел.
Жалуясь на мужа, представьте, сколько девушек мечтают выйти замуж.
Жалуясь на своих непослушных детей, подумайте о тех, кто каждый день просит бога об их появлении.
Цените то, что имеете!

https://www.asienda.ru/post/30599/

Москва
6 апреля 2016 года
+2  
Отличная статья!Спасибо!Быть счастливым при любых обстоятельствах(исключая,конечно,самые трагические) не так уж и сложно.Нужно к бытовым неурядицам и личным неприятностям относится с юмором!Желаю всем улыбок и счастья!

Санкт-Петербург
6 апреля 2016 года
+1  
Все просто - каждый кузнец СВОЕГО счастья. Рассчитывай только на себя и помни, что ты никому ничего не должен

Рыльск
6 апреля 2016 года
+3  
Тема очень интересная. Много думала об этом.
Когда в 2012 году парализовало маму, чувствовала, что это и есть ад на земле. Более несчастливой я нкогда не была. Потом постепенно научилась обходиться и управляться с тяжелобольным и вдруг стала находить счастье сначала в мелочах, затем даже сам уход за мамой стал приносить радость. Объяснить все в одном коммантарии сложно. Но сегодня могу совершенно определенно сказать:"Я - счастлива!"
Спасибо, что подняли этот вопрос!

Фаина Тимофеевна (автор поста)
Ульяновск
6 апреля 2016 года
 
Очень приятные отзывы! Слава Богу за всё!

Москва
8 апреля 2016 года
+1  
СПАСИБО!!!!

Фаина Тимофеевна (автор поста)
Ульяновск
8 апреля 2016 года
 

Санкт-Петербург
9 апреля 2016 года
+3  
Прочитайте этот прелестный рассказ - он очень созвучен теме Вашего поста https://www.asienda.ru/post/6564/ Для того, чтобы ощущать себя счастливым не так много и требуется - всего лишь посмотреть вокруг под другим углом

Фаина Тимофеевна (автор поста)
Ульяновск
9 апреля 2016 года
+1  
Вот именно! Всё гениальное просто, это мы сами всё усложняем!

Санкт-Петербург
11 апреля 2016 года
+1  
В том и заключается корень зла, что сами усложняем


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить