Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Малышка в личном дневнике

Про картошку и химию вопрос

Всем привет!
В прошлом году деревенские соседи настойчиво пихали нам на посадку картофель сорта "розара", обработанный какой-то фигней, якобы на которую не сунутся колорадские жуки.
В принципе, нам с мамой всегда было по барабану - картошки у нас немного, и гораздо эффективнее собрать жуков или личинки руками, чем лить чистый яд. Ну раз пихали настойчиво - посадили ради интереса, чоуж. Тем более, что мама не смогла посадочную "розару" купить перед сезоном, а картошка действительно вкусная.
Ну так вот, вопрос на засыпку:
Кто-нибудь пробовал эти жидкости для вымачивания именно посадочного материала?
Ну и как результаты, был жук?

У нас все было, как и ожидалось - жук появился практически "во время". Все в тех же количествах, что и обычно. Но.
"Розара" не цвела. Вообще. Даже не выкинула бутоны. Ждали к сроку +3 недели - так ничего и не случилось. Плюнули, выкопали - зрелая картошка, чистая, но мало - с 1 посадочной максимум было 7 шт, из них 3-4 - размером с горошину, остальные нормальные.
Личный опыт - незаЧот. Но мы и так не собирались эту ерунду использовать. Просто интересен опыт других людей.

Рейтинг поста:  +4 Не понравилось Понравилось
Малышка
Садовод 0 уровня
Москва
4 апреля 2016 года
498




Комментарии:

Написать комментарий

4 апреля 2016 года
+2  
Надо знать точно, что это за "фигня" В рознице для таких целей есть "Престиж", вроде бы он не фитотоксичен, только на животных действует, растениям же от него вреда нет. Вот ранние сорта обрабатывать им не рекомендуется - не успевает распасться действующее вещество.

Так что либо это что-то промышленное, либо серьезно нарушены нормы и сроки обработки, а скорей всего и то и другое.
Как известно любое качество легко перешибить количеством...

Малышка (автор поста)
Москва
4 апреля 2016 года
 
точно, точно, "престиж" это был, Вы написали - и я вспомнила.
Барон Х пишет:
либо серьезно нарушены нормы и сроки обработки
ну, у наших деревенских подход такой - если при норме 50 мл 3 десятка литров не вылить - толку не будет. А обрабатывали они без нас и просто отдали остатки.

Малышка (автор поста)
Москва
4 апреля 2016 года
 
Барон Х пишет:
Вот ранние сорта обрабатывать им не рекомендуется - не успевает распасться действующее вещество.
вот, розара все же скороспелка, так что тоже, наверное, сыграло роль.
Спасибо большое за ответ, попробую нашим умникам это донести...

4 апреля 2016 года
+1  
Я когда гуглил "престиж" наткнулся было на тему "отрицательные последствия обработки престижем", в "город мастеров", но полностью прочесть не смог, какой-то бессодержательный срач на 6 страницах , где в куче и ДДТ и ГМО.

Конечно, если посадки исчисляются кустами , а не сотками, собирать практичней всего, главное не запускать, поглядывать.
А то в деревнях сейчас подход интересный: под трактор посадить, трактором окучить, хорошо , если разок опрыскать, а потом собирать по мешку с сотки.

Малышка (автор поста)
Москва
4 апреля 2016 года
 
Барон Х пишет:
А то в деревнях сейчас подход интересный: под трактор посадить, трактором окучить, хорошо , если разок опрыскать, а потом собирать по мешку с сотки.
у нас сосед к матери приезжает и раза 3-4 за сезон все это проливает в костюме химзащиты, а так все трактор, да...
У нас по 20-30 кустов максимум - и мы обрабатываем руками все.
Барон Х пишет:
где в куче и ДДТ и ГМО.
хе Вот на это мне уж точно по барабану - мне просто как-то было непонятно, почему картошка не цвета и вообще не собиралась этого делать. А так - съели, не отравились, вся деревня тоже, т-т-т

Киев
5 апреля 2016 года
 
Я противник такой обработки, не знаю почему, возможно потому, что Престиж нельзя использовать на ранней картошке, а я высаживаю кустов 20 именно для того, чтобы летом на даче молодую есть.

Был у меня опыт, такой же как и у Вас. Тоже купила за 5-ть копеек у селян то, что они не посадили, не было уже куда, а обработанная. Высадила я ее, на ней жука появился, как мне казалось, в разы больше, чем на картошке, которую моя соседка посадила и не обрабатывала. Картошечка была мелкой-мелкой.
На следующий год я высадила обыкновенную, ничем не обработанную картошку, получила отличный урожай. Не обрабатывала ничем, мне просто повезло, с двух сторон соседи вовремя прошлись-побрызгали поверх кустов каким-то ядом четко соблюдая инструкцию, я в этом уверена, и на мои 20 кустов жук не позарился.
Ради 20 кустов яд даже не разводила б, собрать можно, на сотку - да, побрызгала б чем-то.

Москва
14 апреля 2019 года
 
Наташа, попробуйте цветы "Душистый табак" - отличная ЯДОВИТАЯ ПРИМАНКА для жука. В Подмосковье действует безотказно, у нас жука нет уже 10 лет. Если Вы живёте в Москве и можете подъехать, поделюсь семенами, а ближе к посадкам и рассадой. Мой опыт в дневнике https://www.asienda.ru/userblog/70900/?cat=3631, почитайте и попробуйте. И никакой химии.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить