Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Сакаев49 в личном дневнике

Поливать рассаду слабым раствором молока.

Опытные садоводы рекомендуют регулярно поливать рассаду слабым раствором молока. Для этого покупают самое дешевое молоко и разводят 1 л в 10 л воды. Такой водичкой поливают рассаду. Угощение повторяют через каждые две недели.

Делают это не столько ради питания рассады, сколько для профилактики фитофторы. Кстати, поливать рассаду молоком можно как до высадки в грунт, так и после. Однако не всем по карману регулярно покупать молоко. Простое опрыскивание Ридомилом в два раза дешевле и значительно эффективнее. В любом случае в ограниченных квартирных условиях рассаду лучше полить молоком, так как применение там фунгицидов нежелательно.

Через две недели после высадки рассады в грунт можно начинать профилактические опрыскивания против фитофторы препаратами Ридомил, Акробат, Кабрио-топ и т. д. Если химические препараты на вашем участке под строгим запретом, то в качестве профилактики фитофторы вы можете также опрыскивать свои растения раствором молока, чередуя с раствором коровяка.

Его разводят в пропорции 1:5. Садоводы уже давно заметили, что растения, обработанные коровяком, реже болеют, меньше повреждаются вредителями и отлично растут, так как такая обработка является одновременно и подкормкой.

Кстати, можно также защитить смородину и огурцы от поражения мучнистой росой, опрыскивая раствором коровяка.

Очень положительно действует на рассаду настой золы. Для этого 2-3 стакана золы настаивают в 10 л воды в течение 5-7 дней и, процедив, используют для опрыскивания рассады. Такой настой можно долго хранить без потери качества. Повторять обработки зольным раствором нужно каждые 7-10 дней.

Рейтинг поста:  +52 Не понравилось Понравилось
Сакаев49
Садовод 3 уровня
Старый Оскол
3 апреля 2016 года
74
3279




Комментарии:

Написать комментарий

с. Никоново
3 апреля 2016 года
 
Спасибо большое!!! забрала к себе в копилочку!!! про молоко где то когда то слышала, но вот никогда не применяла... теперь вот буду пробовать.. у меня как раз завтра поливочный день наметился! еще раз- СПАСИБО!

Москва
3 апреля 2016 года
+1  
Знаю, что надо брызгать молочком рассаду помидор по листочкам...особенно когда они начинают закручиваться...видно этот метод многосторонен! Спасибо

3 апреля 2016 года
 
Спасибо! Положила к себе на полочку.

Сорокино
3 апреля 2016 года
 
Фитоспорин отличное средство, и не дорогой, и эффективный, так же лучше с рассады начинать обрабатывать

Вильнюс
3 апреля 2016 года
 
Молоком и сывороткой обрабатываю в огороде...Попробую разок и в доме. Спасибо!

Киев
3 апреля 2016 года
+1  
Господа Сакаевы! Лучше поливать сывороткой.

3 апреля 2016 года
 
Вот это здорово.
Нужно будет попробовать.

Гатчина
4 апреля 2016 года
+2  
я таким раствором ( 1л воды+ 100 мл молока) поливаю комнатные цветы , которые имеют декоративную листву, но особенно рекомендуется поливать таким способом папоротники, чередую полив 1 раз молоком - 2 раза водой.

Акранес
6 апреля 2016 года
 
интересно то как.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить