Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Kudryavceva в личном дневнике

Яблонька!!!

У нас на даче осталась всего одна яблонька, и то болеет, дереву уже много лет. Вот хотим с мужем посадить 2-3 дерева. Только мне сказали что лучше брать 3х летку,5 ти летняя может не прижиться это правда, посоветуйте??? И какой сорт сладкий, вкусный, я вообще не разбираюсь но яблоки у меня все очень любят ))))??? Заранее всем спасибо за советы, я всегда прислушиваюсь к ним!!!

Рейтинг поста:  +12 Не понравилось Понравилось
Kudryavceva
Садовод 1 уровня
Мытищи
28 марта 2016 года
2
645




Комментарии:

Написать комментарий

Москва
28 марта 2016 года
+1  
Первая яблонька, посаженная на даче была 2-хлетняя Медуница. По описанию сладкая , вкусная. Для меня приоритетом было то, что она скороспелая ( вступает в плодоношение на 4-й год). Уж своих яблочек скорее хочется В этом году будет 4 года. Жду, жду яблочек

Kudryavceva (автор поста)
Мытищи
28 марта 2016 года
 
Мне соседка сказала что если брать трёхлетку то через год будут яблочки,а пятилетнюю то будут этим летом,но может и не прижится,помоему пока не попробуешь не узнаешь!!!!

28 марта 2016 года
 
Я садила 2летки с открытой корневой. Саженцы спали до июля, расти стали только на второй год. В этом году им 5лет, надеялись на первый урожай, но одну Антоновку погрязли мыши. Попыталась её спасти, но не знаю будет ли толк. Остальные 2 вроде живые. Мы сажали Антоновку как зимний сорт, осенний у нас полукультурка вроде Серебрянное копытце(ну или что-то золотое или серебрянное, мы сорт не запомнили, его совали всем) и ранет Уральское наливное детям на радость. Хотим еще что-нибудь взять и грушу.

Kudryavceva (автор поста)
Мытищи
28 марта 2016 года
 
Понятно,мы когда дачу купили там уже яблоня и груша были,деревья старые,но груша такая сахарная,просто сказка,а яблоня тоже сладкие яблоки красные приносит.Правда сорта я не знаю.

28 марта 2016 года
 
У нас яблонь небыло, но когда смотрели дом показывали кусты с черной и красной смородиной, вишней, тюльпаны цвели в полисаднике - выкопали все даже грядку батуна я сперва хотела разбираться с ними, а потом плюнула, купили сортовой смородины, крыжовник у мамы вкусный рос, прикопали, вишню у дедушки... Купили яблони и сливу... Планов еще много, но места к сожалению мало. Заглядываюсь на участок соседей, там бабушка старенькая, думаю пусть поживет еще несколько лет, пока мы с кредитом расчитаемся, а потом продавать будут(а они будут) чтоб купить

Kudryavceva (автор поста)
Мытищи
28 марта 2016 года
 
Ну ничего потихоньку и своими силами сделаете лучше чем было у старых хозяев

28 марта 2016 года
 
Я об этом и говорю)))

Всеволожск
28 марта 2016 года
 
Ой и мне интересно! Послушаю. Есть Медуница и Папировка... (им пара лет) И вот еще парочку хочу. Какие брать?

Москва
28 марта 2016 года
 
Можно купить яблоню в садовом центре или Тимирязевке в горшке, уже плодоносящую. Мне нравится Мелба, Антоновка. Если садовый центр или питомник нормальный, то продавец может посоветовать новые сорта яблонь, более устойчивые к болезням. Я свои яблони покупала в Тимирязевке и с ЗКС летом и осенью с открытой корневой. Брала небольшие, у меня идёт постепенная замена старых деревьев на новые,последнюю купила в августе, двухлетку.

Kudryavceva (автор поста)
Мытищи
28 марта 2016 года
 
А когда благоприятное время для посадки дерева,в мае можно или рано???

Москва
28 марта 2016 года
 
Если с ЗКС, то в любое время, когда земля растает. С открытой-только осенью. В Тимирязевке саженцы с ОКС начинают продавать с середины сентября, точную дату пишут на сайте. Кстати, там можно и не только яблоню приобрести.

Kudryavceva (автор поста)
Мытищи
28 марта 2016 года
 
понятно,но хочется у реальных людей спросить,а через интернет конечно все можно купить ,но не всегда хорошего качества.Спасибо за совет!!!

Москва
28 марта 2016 года
 
Кто говорил про интернет? Узнаёте на сайте время работы Мичуринского сада Тимирязевки, приезжаете, смотрите и выбираете, параллельно консультируясь с продавцом. В саду летом и осенью можно попробовать то, что Вы покупаете( я пробовала алычу, выбирала, что купить), а также посмотреть, как правильно обрезают плодовые деревья. И внимательно смотрите место прививки, чтобы не было гнилей.

Москва
28 марта 2016 года
 
Сходите на сайт Садоград. У них хорошее описание сортов - выберете. Отлично упаковывают, хорошая приживаемость. Продавать начинают, кажется, в апреле. Можно написать - есть форма для связи, отвечает быстро. Заказать - не знаю, но в любом случае надо поторопиться, у него очень разбирают. Сажать - как лопата в землю втыкается. Лучше сажать двухлетние саженцы - легче переносят пересадку, быстрее адаптируются. Удачи!

Москва
28 марта 2016 года
 
А у нас старые яблони сорт штрифель.Сладкие и много.А антоновку на зиму в погреб кладем,она там до марта у нас хранилась.Мельба вкусная.

Kudryavceva (автор поста)
Мытищи
28 марта 2016 года
 
спасибо

Нижний Новгород
28 марта 2016 года
+1  
Постараюсь написать коротко. Яблони бывают на карликовом подвое, высокорослые, первые раньше вступают в период плодоношения и посадить их можно больше, поскольку деревья вырастают 2,5-3 м высотой. Поэтому определитесь с подвоем.
Есть сорта яблок, которые начинают созревать в конце июля-начале августа - их называют летние, они как правило, сладкие, вкусные и сочные, но не подлежат длительному хранению. У меня таких два сорта - Мельба и Медуница, но для хранения и заготовок желательно иметь ещё яблони - осенние и зимние сорта, они созревают позже. У меня осеннее - Услада, два зимних - Ветеран и Звёздочка.
Все яблони покупались с ОКС в питомниках и сажались осенью, но можно сажать и весной - в апреле, мае. Найдите в районе питомник, где выращивают районированные сорта яблонь или узнайте у соседей где покупают они, найдите на ярмарках продавцов из именитых питомников вашей полосы (купить хороший посадочный материал это больше половины успеха). Конечно, пятилетняя яблоня начнёт плодоносить быстрее. Я видела в одном питомнике такие с ЗКС, стоили в прошлом году порядка 5-12 тыс.руб + его надо доставить на подходящем авто (саженец высокий), грамотно перевалить и посадить, такие саженцы приживаются сложнее, чем моложе саженец - тем легче он приживается.

Москва
28 марта 2016 года
 
Немного добавлю. Учитесь прививать. Посейте семечки своей яблони, через 2 года будут свои подвои. Можете чудо-дерево вырастить на 2-3 сорта, сама так собираюсь делать. Вот здесь отличный мастер-класс https://www.asienda.ru/post/12668/ наших коллег. Привить сможете с той яблоньки, которое Вам понравится.
Поищите в инете "прививочный секатор" - отличный инструмент.

Нижний Новгород
28 марта 2016 года
 
Это да, научиться прививать это очень здорово, читала про одного "Нижегородского Мичурина", у него в саду на двадцати деревьях было привито более ста сортов. Для меня это высший пилотаж, в будущем мечтаю научиться.

Москва
28 марта 2016 года
+1  
Не боги горшки обжигают. Я тоже думала, что ах, как сложно. НО! Моя мама все яблони вырастила так. Съела антоновку и семечки посеяла. Вот и подвои. А уж что прививать - найдется. Я прививала рябины. Очень хотелось рябину плакучую. Привой выкопала в лесочке рядом, посадило в хорошем месте, в парке срезала веточки с плакучей рябины. Три года пробовала. На третий год получилось.

Вот так получилось. И на обычную рябину привила черноплодку (аронию) - тоже привилось. Теперь будет шарик на полуторометровой ножке. И черноплодки на варенье хватит и за расползающимся кустом следить не надо. Жалко - фото нет.

Нижний Новгород
28 марта 2016 года
 
Очень круто!!!

Москва
28 марта 2016 года
+1  
Вперед! Все и всё прививаем!

Киев
29 марта 2016 года
 
Марина Ю Ф пишет:
Можете чудо-дерево вырастить на 2-3 сорта
можешь смело до 5-ти доводить. У моего соседа такое дерево
Сама только о таком мечтаю, точнее только в прошлом году заинтересовал вопрос, до этого хватало и яблок и яблонь)) и места. Но с уходом стало проблематично.

Киев
29 марта 2016 года
 
Когда-то, лет 25 назад выделили нам 6-ть соток в товариществе, под лесом, земля - песок и больше ничего. Мы и некоторые наши соседи ездили по частному сектору, который был под снос и в садах выкапывали достаточно взрослые деревья, все плодоносящие.
Сливы принимались без вопросов, даже груша принялась, а вот яблоню не помню. Это я к тому, что взрослые деревья очень неплохо приживаются, точнее, могут прижиться и не прижиться в равной степени как и молодое совсем.
Если бы у меня стоял вопрос 3 или 5, то купила бы 3-х. Во-первых дешевле намного, во-вторых: у меня есть плодоносящие яблони, так что без яблок в любом случае не останусь. Или годик потерплю. Год быстро пролетает.
Кроме того, на 3-х летку можно привить еще один сорт и будет красота. А можете сразу купить двухсортное, видела на сайтах продают и у вас и у нас.
Советовать сорта не буду, т.к. у Вас холоднее и почва другая.
Антоновка хороша не поесть, а в качестве моченых яблок, как по мне, на сушку можно пустить, на варенье, пюре... что я и делаю, а так есть мне не нравится оно.
Себе буду покупать (мы любим сочные и кислосладкие) в этом году Чемпион или Айдаред, что будет, Айдаред достаточно морозостойкий. Семеренковец, если получится достать и что-то из сортов местного "разлива", т.е. сорта которые выведены у нас, мне они кажутся более вкусными, чем выведенные в европе или США.
Точно не будет снежнего кальвина, не знаю почему оно мне перенравилось.
Kudryavceva пишет:
У нас на даче осталась всего одна яблонька, и то болеет, дереву уже много лет.
сделайте обрезку дереву и оно может еще не один год плодоносить. В инете много видео хорошего по обрезке яблонь. Я по этим видео училась. Делала обрезку осенью, ствол почистила, обработала и на следующее лето была с отличным урожаем.

Всеволожск
31 марта 2016 года
 
Во вторник купила яблони и груши, собрав советы и отзывы в кучу, что получилось- здесь https://www.asienda.ru/post/31894/


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить