Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Барон Х в личном дневнике

Оранжевое Чудо


Ремонтантная малина Оранжевое Чудо. Первый нормальный сорт, которым нам удалось обзавестись. Предыдущие то приходили уже в дохлом состоянии, то не приживались - малина, как ни странно, плохо переносит пересадки и перевозки, - то не радовали ростом, урожайностью и вкусом.

С О. Ч. все в порядке. Вкус вполне десертный, хотя до лесной малины не дотягивает по сладости и аромату, естественно. Но два соседствующих красных сорта она обходит по всем параметрам, как стоячих.

Ягоды чистые, крупные, кусты прут в рост со страшной силой, коэффициент размножения на уровне: всех желающих обзавестись снабдили посадочным материалом влегкую, да сами посадили внушительную полосу.

Восторг, однако же, не беспределен.
Как ни говори, а живем на севере даже от Москвы и ремонтантная малина здесь по определению весь свой потенциал раскрыть не может.
Ягоды мы едим с конца августа, но несмотря на изрядные по площади заросли, их немного. Вот дневной урожай:


Так каждый день, но на варенье ж маловато! Накапливать малину - дело неблагодарное. Морозим помаленьку, хотя в мороженом виде уже достаточно лесной, садовой красной и черного Кумберленда. Морозильник же не резиновый.

К тому же растянутое плодоношение в любой момент может прерваться заморозком.
Минус 24.08, побивший тыквы и фасоль, нашу малину как-то обошел. А вот на дочкино участке, в чистом поле, застигнутые им цветы и набухшие бутоны погибли. Только сейчас начали появляться первые ягоды их тех цветов, которые во время катаклизма были ещё маленькими бутончиками.

Моя односельчанка по ДП хвалится, что собрала за раз ведро, а всего урожай р. м. составил 6 ведер, принеся солидную добавку к бюджету. Но это Волгоградская область.
Нам же приходится довольствоваться крохами, а если нет - то увеличивать плантации далее и, я подозреваю, решительней их прореживать.

Да ещё супруга нынче настояла оставить часть прошлогодних побегов: мол, вдруг на них тоже ягоды будут. Нифига на них, конечно, не возникло, попытка содрать семь шкур была заведомо обречена на провал. Хотя на югах такое возможно.

На этом фоне ещё два небольших недостатка сравнительно безобидны: ягоды ловко прячутся в закручивающихся книзу крупных листьях и, при такой погоде, как нынешние дожди, быстро загнивают. Зато жука малинного нет совсем.

Рейтинг поста:  +22 Не понравилось Понравилось
Барон Х
Садовод 5 уровня
25 марта 2016 года
2
896






Комментарии:

Написать комментарий

Новосибирск
25 марта 2016 года
 
Спасибо, за ваш опыт и отзыв об этом сорте малины. Я не хотела его приобретать, но по крайней мере, теперь буду иметь полную информацию о нем

Рассказово
25 марта 2016 года
 
А белого цвета срываете ягодки - они как по вкусу - тоже сладкие?

Барон Х (автор поста)
25 марта 2016 года
 
Белые - это те, что зрели в дождливую погоду или глубоко в кусте, сладости, конечно, поменьше.

Рассказово
25 марта 2016 года
 
Но они спелые? А то так и перепутать не долго и набрать не дозрелых! Написали про сорт очень интересно и подробно. Спасибо!

Барон Х (автор поста)
25 марта 2016 года
 
Ну недозрелые просто не соберете: они не снимаются с плодоложа.

Павлоград
25 марта 2016 года
 
Да... У Вас одни проблемы, у нас - другие.... У Вас не вызревает, у нас "сгорает" на солнце... У меня другой сорт, но у моего приятеля есть такая малина.

Архиповка
25 марта 2016 года
 
А может лучше посадить обычную, не ремонтантную малину? Урожай будет больше !

Барон Х (автор поста)
25 марта 2016 года
 
Ещё лучше совместить . Обычная малина даст валовый урожай на заготовки, а ремонтантная даст возможность порадоваться ягодам не в сезон.
Или даже за счет того же "несезона" быть проданной по более высокой цене.

У нас, как было сказано, растут и обычная красная. и ремонтантная, и черная Кумберленд. Особенно довольны последней.

Только сажать их надо не вместе, а в разных концах участка, чтоб друг другу не мешали.

Тольятти
25 марта 2016 года
 
Спасибо за Ваш отзыв! Будем теперь знать. У нас на участке есть уже 2 сорта малины. Захотелось чего-то новенького, надеюсь вкусного

Тольятти
25 марта 2016 года
 
Как Вы их подвязывали?

Барон Х (автор поста)
25 марта 2016 года
 
У нас она подвязки не требует. Стволики достаточно прочные и высотой примерно полтора метра.

Борисоглебск
25 марта 2016 года
 
Очень своевременный пост!
Скажите, а все эти "разномастные" малины могут переопыляться?
И как (или чем) различаются черная Кумберленд и ежевика, например, Карака Блэк?(Мне бы хотелось определиться заранее, а то приедешь в питомник, и начинаешь хотеть все сразу!!!))))))))))

Барон Х (автор поста)
25 марта 2016 года
 
Ежели они и переопылятся, что из того? Вы же не станете размножать их семенами.

Кумберленд - именно малина, хотя при её выведении ежевика использовалась.
Решающим отличием ежевики от малины является отделяемость плодоложа. Если срывая "ягоду" вы оставляете на ветке беленький шпенек - это малина. Если он отрывается вместе с соплодием и. как правило, не портит его вкуса - это ежевика.
У Кумберленда три недостатка: он мелок, на уровне хорошей лесной малины; колюч, как крыжовник и требует укладки ветвей на землю осенью и подвязки к опоре весной.
И три достоинства: чрезвычайно урожаен, практически ничем не болеет и не засоряет участок порослью.

Борисоглебск
25 марта 2016 года
 
Спасибо! Хотеть ли дальше Кумберленд, или заказать бесшипую ежевику? Пойду думать...

Барон Х (автор поста)
25 марта 2016 года
 
Ежевикам у нас холодно, да и вкус оставляет желать лучшего( Блэк Сатин), а Вам прямой расчет поэкспериментировать.

Борисоглебск
26 марта 2016 года
 
Ага!!! Спасибо!

Курск
14 октября 2022 года
 
В этом году тоже этот сорт взял. Надо сказать, неплохая малина. В Вашей местности надо делать упор на раннеспелые сорта именно. И на неремонтантные. Последние во второе плодоношение вызреть просто не успевают многие. даже у нас. Вот сейчас середина октября - а у многих сортов ремонтантной малины еще есть нераскрывшиеся бутоны. Хотя и тепло, но ягоды уже вряд ли вызреют.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить