Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Ламиса в группе Наши грядки

Ищу информацию!!! Грибы

Друзья!
около года назад читала здесь статью про удачный опыт выращивания грибов на даче. да не простого, а в пнях! вот немогу найти...
если кто из вас практикует выращивание грибов, поделитесь опытом, пожалуйста
я согласна, что информации интернете предостаточно, но там везде указано, что садить стоит около лесных деревьев, так как рядом с фруктовыми мицелий не приживается.
вот я и вспомнила про выращивание в пнях лесных деревьев как думаете, получится? но мне все же не помешала бы информация...
за ранее благодарю всех откликнувшихся
Рубрика: Овощи
Рейтинг поста:  +22 Не понравилось Понравилось
Ламиса
Садовод 0 уровня
23 марта 2016 года
13
1026




Комментарии:

Написать комментарий

Москва
23 марта 2016 года
+1  

Ламиса (автор поста)
23 марта 2016 года
+1  
Спасибо

Минск
23 марта 2016 года
+2  
Я выращивала в пнях вешенку. Три пня было, в каждом сверлом наделали дырочек, хорошенько пролили водой, в каждое отверстие чайной ложечкой запихивала мицелий. Все это присыпала опилками. Обязательно чтоб пни находились не на солнце, в самом сыром и затенённом месте участка. Первый год обязательно поливать обильно. Делала это в мае, в октябре попробовали грибы. На следующий год за сезон несколько раз собирали грибы, даже замораживала. На третий год меньше,

Ламиса (автор поста)
23 марта 2016 года
+1  
класс спасибо

23 марта 2016 года
+1  
Из четырёх раз, только один пророс при покупки мицелия в палочках, и то муж помог зажарить потом на солнце, не занес вовремя. Теперь буду покупать только готовые в мешках.

Ламиса (автор поста)
23 марта 2016 года
+1  
спасибо за опыт

Королёв
23 марта 2016 года
+1  
Света об этом писала: https://www.asienda.ru/post/19804/

Ламиса (автор поста)
23 марта 2016 года
+1  
Спасибо

Королёв
23 марта 2016 года
 

23 марта 2016 года
+1  
Мы выращивали вёшенку на тополиных пнях, но тополь дерево твёрдое, грибы были всего год, а моя родственница растила на осиновых пнях. Осина -самое лучшее дерево для таких увлечений. И грибы её любят. Поливать надо обильно.

Ламиса (автор поста)
23 марта 2016 года
 
у нас осина не растет... Я думаю может сосну попробовать?тоже вроде мягкая древисина

Талдом
23 марта 2016 года
+1  
каждому грибу свое дерево или субстрат и технология выращивания, а не наоборот - чего нашли на том и растим.

Ламиса (автор поста)
23 марта 2016 года
 
Я это понимаю и не просто так выбрала первое попавшееся бревнодо момента этого,я не знала что нельзя выращивать грибы на хвое.теперь буду ддумать,искать..

Москва
23 марта 2016 года
+1  
Ламиса пишет:
Я думаю может сосну попробовать?
Не советую: большинство съедобных грибов на хвойных расти не будет, а по информации из и-нета, те что вырастают, могут даже стать ядовитыми...
Использовать нужно лиственные деревья. Подходящие были перечислены по первой ссылке: "тополь, яблоня, черешня, дуб, ольха, бук, каштан, ясен, клен, береза, осина, орех".
На этих деревьях (чурбаках, пеньках, и их опилках) можно выращивать вешенку, опята, шиитаке, и некоторые другие. (Гугль: "грибы на дереве")

Под деревьями (и под хвойными тоже) можно пытаться вырастить подберезовики, подосиновики, маслята и др.

Ламиса (автор поста)
23 марта 2016 года
 
Хм...выходит что те грибы,которые рекомендуют содить под хвоей,на самой хвое выращивать не стоит? Я имею ввиду маслят и белые.

Москва
23 марта 2016 года
 
Ламиса пишет:
выходит что те грибы,которые рекомендуют содить под хвоей,на самой хвое выращивать не стоит? Я имею ввиду маслят и белые
Маслята, белые, подосиновики, подберезовики... Они на дереве расти не будут, только под деревом, и не впритык, а отступя минимум 1 метр. Эти грибы только взаимодействуют (взаимно помогая друг другу) со "своими" деревьями, получая от них некоторые нужные вещества. Им надо еще и грунт, из которого они получают основное питание. При этом они не разрушают само дерево, не уничтожают его!

Саратов
24 марта 2016 года
 
Ответ для Ламиса
Писала о грибах https://www.asienda.ru/post/25354/. Маслята растут недалеко от сосен, у них симбиоз. Маслята появились сами.
Взаимовыгодное сотрудничество и у рыжиков с соснами. Рыжики сажали сами. Метрах в 5 от сосен, под сливой. Воду после обработки грибов, грибной мусор, старые шляпки все вылили под дерево и присыпали листвой. Позапрошлым летом появился первый грибок.
Белые грибы посадили под старой грушей, привезли старые, червивые шляпки, замочили в воде и вылили в приствольный круг. Где-то читала, что подосиновики, подберезовики, белые можно сажать под яблоней и грушей.
Приствольные круги деревьев не перекапываем, кое-где посажены цветы. В виде мульчи оставляем сосновые иголки.
На предпоследней фотографии сморчок. Под старой грушей раз в два года выкапывается яма для закапывания гнилых яблок, груш. Вот на этом месте и появился гриб.

Ламиса (автор поста)
23 марта 2016 года
 
Ответ для svs198
Знаете,я не нескольких сайтах читала,что садовые фруктовые деревья не подходят...теперь в растерянности немного...может взять тополь или березу? Как думаете? Хотелось бы вешенки,белые и опята выращивать...на участке есть орех,яблоня,ешта,абрикос,вишня,груша.

Москва
23 марта 2016 года
 
Белые садить/сеять только под соответствующими деревьями.

Тополь, береза - да, подходят для вешенки, опят, шиитаке и некоторых других: будут расти на деревьях, НО, они будут жить за счет этого дерева, уничтожая его древесину. Если присадить на хорошее, живое дерево, то вы его потеряете...
В природе (лесу), эти грибы поселяются сами только на мертвое или поврежденное дерево, помогая его уничтожению (переработке на полезные вещества для других растений).
Если у вас яблони, или другие садовые деревья имеют повреждения коры, а рядом такие грибы на пеньках, и ветер дует на них... можем получить грибы и на них, и их скорую кончину (несколько лет)...

Ламиса (автор поста)
24 марта 2016 года
 
Спасибо,это нам как раз хорошо у нас яблони 2 старые уже,от одной надо избавится.видимо на нее и будем вешенки садить

Талдом
23 марта 2016 года
 
Ответ для Ламиса
определитесь какие грибы хотите и имеете возможность выращивать. сомневаюсь, что у вас на участке рощица берез, осин, дубков и т.д. значит симбиотики: белые, подберезовики, подосиновики не ваш выбор. а подяблочников, подвишенников и т.д. не существуют. значит берете опята (вешенка тоже опенок) и растите на пеньках тополя-осины, чего проще то. если есть доступ к соломе можно заморочиться с шампиньонами. и конец вашим терзаниям с выбором.

Ламиса (автор поста)
24 марта 2016 года
 
солома то есть,но шампиньоны и так у нас растут.мы их не садили

Талдом
23 марта 2016 года
+1  
Ответ для Кошка Мэгги
я вам тайну открою ВЕЛИКУЮ! тополь имеет очень мягкую древесину и поэтому имеет очень ограниченное хозяйственное применение. но самое главное, что осина есть не что иное, как тополь дрожащий и древесина у них соответственно одинаковая!

Видное
23 марта 2016 года
 
Добрый день! меня тоже увлекла тема выращивания грибов на своем участке. Долго изучала и решила остановится на грибнице в виде микоризного субстрата. Нашла это на сайте компании seedspost, они продают разные грибницы и в том числе микоризный субстрат компании "Симбиоз". Позвонила в Питер, пообщалась с производителем и буквально вчера заказала в Seedspost рыжики и белые грибы. Самый большой плюс - это возможность сажать под ЛЮБЫМИ деревьями и кустами (я планирую посадить под голубикой, производитель сказал, что это хорошая идея). Очень надеюсь, что все получится. Кто-то такое уже пробовал? Буду благодарна за отзывы.
Вот, что пишут в описании:
Посадка грибницы проводится под любыми садовыми деревьями: хвойных, лиственных, плодово-ягодных культур, марта по октябрь, в непромёрзшую почву.

Вблизи выбранного растения, не далее двух метров от ствола, аккуратно, не повредив корневую систему, выкапываем небольшой отрезок почвы объёмом 3-5 л любой формы, глубиной не менее 30 см (можно выкопать объёмней и глубже). Образовавшееся углубление и выкопанную землю необходимо очистить от сорняков, травы и прочей посторонней растительности. Затем, если почва сухая, то следует увлажнить ямку – 2 л чистой воды. В полученный котлованчик рассыпаем грибницу, не приминая и не уплотняя её! Последним шагом прикрываем место закладки грибницы снятым ранее слоем очищенной почвы, слегка утрамбовываем и поливаем 3 л воды.

Уход за посадкой заключается в периодическом увлажнении грибницы капельным способом в сухую жаркую погоду, не допуская пересыхания почвы. В жаркое или холодное время года (когда грибы не растут), сверху на место посадки грибов следует равномерно рассыпать перегной не менее 10 кг на одну посадку, слоем до 15 см. Со временем грибница разрастается, образуя микоризный симбиоз с растением. После первого урожая, грибница растёт и развивается автономно, как в естественных природных условиях и больше не нуждается в поливе и уходе.

Плодоношение происходит несколько раз весной и осенью, но первый урожай грибов порадует Вас не раньше через 2,5 месяца после посадки.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ микоризный симбиоз как БИО-удобрение:
1. Способствует формированию, развитию и укреплению мощной корневой системы
2. Обеспечивает растение сбалансированным минеральным питанием и водой
3. Нормализует-дозирует поступление всех необходимых питательных веществ
4. Является самым мощным насосом в обеспечении растения водой
5. Усиливает эффективность корневого питания в 15 раз!!!
6. Выделяет антибиотики, подавляющие патогенные организмы, способствует оздоровлению от бактериальных и грибковых заболеваний
7. Повышает устойчивость к заболеваниям
8. Обеспечивает устойчивость растения к стрессам и засухам
9. Повышает приживаемость при пересадке, что позволяет выращивать растения на бедных техногенных почвах
10. Способствует увеличению количества хвои
11. Усиливает насыщенность, яркость и сочность цвета хвои
12. Предотвращает пожелтение хвои, устраняет проявление хлороза, повышает активность фотосинтеза
13. Позволяет отказаться от химических удобрений

Грибница расфасована в герметичную полиэтиленовую упаковку объёмом 1л. Срок годности грибницы 5 лет при условии хранения в температурном диапазоне от -35 °С до +30 °С. Стерильная фасовка, упаковку вскрывать непосредственно перед применением!

Санкт-Петербург
23 марта 2016 года
 
А телефончик можно,я в Питере живу

Видное
23 марта 2016 года
1  
Всегда пожалуйста
Контакты компании "Симбиоз":
Россия, г. Санкт-Петербург,
Пушкин, шоссе Подбельского 3
Тел: +7 911 909 65 03
Правда, сегодня еще вопросы появились, но "абонент временно недоступен"...

Ламиса (автор поста)
23 марта 2016 года
 
Ответ для Ladushka493
Круто! Надо поискать у нас...спасибо за инфовкусных вам грибочков

Видное
23 марта 2016 года
 
Спасибо

Талдом
23 марта 2016 года
 
Ответ для Ladushka493
про "эффективность применения". снимите розовые очки и выкиньте из головы весь перечисленный маркетинговый бред.
и, ладушка, бойтесь теперь голубики, у которой увеличится кол-во хвои! )))
видно очень солидная лохотронная фирма раз сегодня уже "не абонент"

Видное
23 марта 2016 года
 
Я про микоризу много где читала, все пишут, что штука очень полезная, вот и решила попробовать...
Да, голубика с хвоей - это прикольно

Москва
23 марта 2016 года
 
Ответ для genesis100
В целом поддерживаю "genesis100"
Например, большое сомнение вызывает "Срок годности грибницы 5 лет при условии хранения в температурном диапазоне от -35°С до +30°С". Можно было написать и 25 лет! А если Вы через 1 год (не через 5) посадите грибницу и она не прорастёт, на Ваши претензии компания ответит "Вы нарушили условия хранения". Или ещё что-то, но в любом случае виноватыми будете Вы.

Шуя
24 марта 2016 года
 
Как не странно, это так. Хотя в уважающей себя компании или фирме прав всегда должен покупатель...

Шуя
23 марта 2016 года
+2  
Сажала вешенку. Украли вместе с пнём, не пробовали.

Ламиса (автор поста)
23 марта 2016 года
 
сочувствую,простите

Москва
23 марта 2016 года
+1  
Ответ для govorova13
На пне надо было написать: "Осторожно! Заминировано!"

Шуя
24 марта 2016 года
 
Но я на этом не остановилась. Прикупила ещё грибов, которые планирую посадить: шитке( кажется так пишется, китайские) и чёрный трюфель.

Саратов
23 марта 2016 года
 
Здорово!

Москва
23 марта 2016 года
 
Два года назад истратила приличные деньги на покупку мицелий и в палочках и в пакетиках. Муж все сделал как написано,потом холил и лелеял эти пенечки и посадочки... На выходе ноль !!!!!! Столько надежд и труда пропали даром.Зато свинушки и маслята растут сами где придется.каждый раз в новом неожиданном месте.За грибами ездим в лес,тут тебе и на жарево-варево и посушить.и замариновать. Но если очень хочется,то желаю успеха ,а я пас !

Енакиево
26 марта 2016 года
+1  
Поделюсь своим опытом . Пней мало, тк степь. Но были у соседей лошади. Понятно был навоз. Купив его на две грядки огурцов, мы получили ещё и шампиньоны. Делали по определённому методу. Распишу, кому интересно.Так что можно и так, кто на юге и не больного дерева много нет. Родственники живущие севернее, на свежих чурбаках тополей шиитакэ растили. Получилась, очень даже ничего.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить