Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Барон Х в личном дневнике

Продолжаем про зонтичные.

Начало здесь: https://www.asienda.ru/post/31436/

Если знакомый заочно дягиль я искал в реале, то следующее растение пришлось определять едва ли не столько же.

Невдалеке от нашего дома на окраине родного городка текла одноименная с городом речка.
Была она просто идеальной для детского развития: неглубокая и теплая, мы купались в ней без взрослых с дошкольного возраста.

Но для моего рассказа имеет значение её берег: крутые склоны прорезанные безлесными ( вырублены в войну) оврагами.

Там тоже было замечательно играть, строить в редких кустах шалаши, искать на обнажениях окаменелости и просто занятные камни, зимой кататься на лыжах, выбирая горки любой сложности.

Меня же там занимали ещё и растения, многие из которых росли только там: оставшиеся от вырубленного леса ландыши с кислицей, обычная в Черноземье и редкая у нас земляника зеленая ( "полевая клубника" ), а душицу в диком виде я вообще больше нигде не видел.

Но на описываемое растение я обратил внимание только будучи взрослым, когда начал использовать овраги в качестве источника кормов для зарождающегося приусадебного животноводства.

В некоторых оврагах благоденствовали куртинки растения с первого взгляда похожие на сныть.
Отличались они от ней бОльшим количеством листочков в сложном листе, 11-13 против 7-9 у сныти, резким аптечным запахом, почти как у помянутого дягиля и коротким мягким опушением всех частей. "Рощицы" их были поплотнее, если сныть растет в смеси со всевозможными соседями, то эти выступали сплоченными рядами. внутри которых другие травы не пробивались.
Растение неядовитое, кролики его мели так, что за ушами трещало без всяких последствий.

Опять же больше нигде я его не видел, а в имеющихся у меня определителях ни о чем похожем не говорилось.
Но вот грянул переезд на другой конец области. https://www.asienda.ru/post/31298/
Там все было больше масштабней и богаче. Река - в прошлом судоходная, лес - на 50 км в одну сторону и на 30 в другую без всяких полян и деревень.

Были там и такие же крутые склоны речной долины, но выше раз в 5, метров на 60 по вертикали и деревья там были не вырублены. а вольготно раскидывались живописными рощами, кой-где снисходительно уступая место пышному разнотравью.
Среди него я с удивлением встретил своего старого знакомца-инкогнито, такими же плотными пряными зарослями.

Вообще в округе было много растений известных мне ранее только понаслышке: цикута, телорез, сибирские ирисы, пихты...

В свете некоторых знакомств пришлось корректировать некоторые привычки.

Все видели купырь лесной, самое многочисленное и раннецветущее растение обсуждаемого семейства. Вот он затапливает белым разливом подступы к церкви в соседнем с нами "дачном" ( постоянных жителей нет) селе Панино


В таком виде он имеет только эстетическую ценность, его не ест даже скот. А вот весной, когда его резные листья только отрастают, их можно крошить и в салат и в омлет, а обжаренные они заменяют в супах уже заканчивающуюся к этому времени морковь.

Но уже упоминавшаяся Наталья Замятина предупреждает, что в этом возрасте его почти невозможно отличить от болиголова - одного из самых ядовитых растений наших мест.

Болиголова я никогда не видел, и когда у меня спрашивали, где его найти ( как противораковое средство) только разводил руками. К счастью он редок, но если где есть - к выбору трав для пополнения весеннего меню следует относиться повнимательнее.

И вот тут я вдруг обнаружил целые полянки дудок с такими же резными, как у купыря листьями, но с гладким и пятнистым стеблем. Каковые признаки присущи болиголову!

фото из инета


Тут же предупредил жену, чтоб о яичнице с купырем она забыла!

.. уфф, что-то длинно... и нудно наверно... Не, я не на комплимент напрашиваюсь. я на самом деле сомневаюсь!

Рейтинг поста:  +9 Не понравилось Понравилось
Барон Х
Садовод 5 уровня
22 марта 2016 года
214




Последние читатели:



Комментарии:


Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить