Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Бернокун в личном дневнике

Посаженные томаты в 2016 году. Описание сортов.

Посаженные томаты в 2016 году. Описание сортов.
Посадила томаты, и чтобы на следующий год не забыть, что садила, прилагаю собранные описания.

детерминантные (низкие)

Буржуй - Томат Буржуй F1 рекомендуется для открытого грунта и пленочных теплиц. Салатный.
Среднеспелый (111-115 дней). Растение детерминантное, сильнооблиственное, высотой 0,8-1,2 м. Лист среднего размера, темно-зеленый. Соцветие простое. Плодоножка с сочленением. Плод плоскоокруглый, гладкий, плотный. Окраска незрелого плода светло-зеленая, зрелого - красная. Число гнезд более 6. Масса плода 200 г. Вкус хороший.
Урожайность товарных плодов в пленочных укрытиях 9,6 кг/кв. м.
Устойчив к вертициллезу, вершинной и корневой гнилям, ВТМ.
ДОСТОИНСТВА ГИБРИДА БУРЖУЙ: устойчивость к вирусу табачной мозаики, кладоспориозу, фузариозу, галловой нематоде, жаростойкость, выносливость к недостаточной освещенности, пониженным и повышенным температурам, высокая завязываемость плодов при любых погодных условиях, подходит для длительной транспортировки, лежкость до 1,5 месяцев.
Требует подвязки и формирования растений.

Вывод прошлого года - понравился вкусный, красивый, жару перенёс отлично.

Бонсай (в цветник) 30см оконный сорт

Ажур - Раннеспелый (105-110 дней) высокоурожайный гибрид с высокими вкусовыми качествами плодов для открытого грунта и пленочных укрытий. Растение детерминантное, высотой 80см. Плоды плоскоокруглые, красно-малиновые, с прочной кожицей, массой 240-260 до 400г. Мякоть сладкая, мясистая, с высоким и очень сбалансированным содержанием сахаров, органических кислот и витаминов. Урожайность 10-12кг с растения. Ценность гибрида: устойчивость к комплексу заболеваний, жаростойкость, суперурожайность, плотность плодов, устойчивость к растрескиванию, возможность длительной транспортировки и хранения до 2-3 месяцев в холодных условиях. Подходит для крупно-товарного производства. Назначение универсальное.

Красный петух (ультраранний) - Новый ультраранний продуктивный сорт. Растение детерминантное (с ограниченным ростом), низкорослое, до 80 см. Плоскоокруглые ярко-красные гладкие плоды массой 200-250 г наливаются на кусте через 85-95 дней. Мякоть сладкая с приятной кислинкой, содержит много полезных биологически-активных веществ. Прекрасный неприхотливый, устойчивый к болезням сорт для консервирования и употребления в свежем виде. Рекомендуется для выращивания в открытом грунте и под временными пленочными укрытиями.

Вывод прошлого года Не прихотливый, понравился, жару перенёс нормально.


Супер ред - гибрид томата, идеально приспособленный для возделывания в жарких условиях. Высокоурожайный, детерминантный гибрид. Растение мощное, но компактное, что облегчает сбор плодов. Плоды твердые, плоскоокруглой формы, равномерной ярко-красной окраски, средней массой 200-250 г. Не снижает продуктивность и товарные качества плодов в условиях жаркого климата.

Особенности выращивания:
Рекомендуется для выращивания в открытом грунте рассадным способом, подвязка и формирование по необходимости.


Хурма - вкусный

Курносик - Среднеспелый (110-115 дней от всходов до плодоношения) низкорослый сорт для открытого грунта и пленочных теплиц. Растение супердетерминантное, высотой 50 см. В соцветии формируется до 4 ярко-красных сердцевидных плода массой 200 г с сочной сахарной мякотью. Сорт с привлекательной формой, аппетитным ароматом и великолепным вкусом плодов, отличается высокой урожайностью (до 8-9 кг/м?). Рекомендуется для употребления в свежем виде, в салатах и для консервирования кусочками. Посев на рассаду — в конце марта — начале апреля.
Понравился, красив, жару перенёс.

Медвежья лапа - Высота куста — не более 1 м, среднерослый, поэтому требует подвязки и формировки в два стебля. Плод крупный, округло-плоский, нежно-розовый, массой до 1 кг и выше. Обычно крупноплодные сорта требуют интенсивного агрофона — регулярных поливов и подкормок. К удивлению специалистов абсолютно без поливов и подкормок кусты сформировали по 3-5 кистей на каждом стебле с 2-3 крупнейшими плодами в каждой! Ценность сорта состоит не только в высоких вкусовых качествах, но и в высокой транспортабельности, лежкости и привлекательности плодов.

индетерминированного типа

Джемпакт - это гибрид для открытого грунта с
округлыми плодами от 100 до 150 грамм.
Мощное растение около 60 см высотой, плотные плоды и
концентрированное созревание позволяют проводить мех-
уборку. Урожайность гибрида очень высокая.
Прекрасно завязывает плоды при высоких и низких тем-
пературах. Плоды хорошо противостоят гнилям и растрес-
киванию, так что процент товарных плодов очень высок.
Имеет устойчивость к ряду болезней, включая вирус бак-
териальной пятнистости.


Розовый слон -Помидоры "Розовый слон" – это представитель среднеспелых овощных культур. С момента прорастания сеянцев до сбора урожая проходит всего 110-115 дней. Пересаживать подросшую рассаду лучше в теплицу или в открытый грунт под пленку. Высота взрослого куста составляет от 1,2 до 1,7 метра. Насыщенность листвой картофельного типа – средняя. Плоды округлые, вес каждого составляет порядка 250-300 г. Известны случаи, когда вес плодов этого сорта приближался и даже покорял отметку в 1 кг. Сами же помидоры не только мясистые и сочные, но и чрезвычайно сладкие

Сосулька красная -
Раннеспелый (100-110 дней) сорт для теплиц и пленочных укрытий. Растение индетерминантное, высотой 1,7-1,9 м. Требует пасынкования и подвязки. На одной кисти одновременно формируется 12-15 плодов. Плоды удлиненно-цилиндрические, красные, массой 80-100 г, очень плотные, с высоким содержанием сухих веществ. Ценность сорта: высокая урожайность, пригодность для продолжительного хранения и транспортировки. Рекомендуется для употребления в свежем виде и цельноплодного консервирования.

Конфетное дерево - До 50 вкуснейших помидорок-вишинок в кисти! Ультраскороспелый высокорослый гибрид для теплиц и парников. Это сильнорослое (до 2-х м.) растение вполне можно назвать «конфетным деревом». Красивые декоративные кисти формитруют до 50 штук выровненных, гладких, интенсивно окрашенных, сладких, как карамель, плодов. Томатики массой 20-30 г красиво украсят любые блюда, прекрасно подходят для консервирования. Гибрид отличается дружной отдачей урожая, обладает комплексной устойчивостью к болезням.

Крымский черный - До 1,6 м. Среднеспелый срок созревания. Бордово-коричневый, плоскокруглой формы с ребристыми плечиками. Плечики при созревании не зеленые, помидоры равномерного бордового цвета! Мякоть сочная, многокамерная, супер-сладкая. Чем жарче условия выращивания, тем темнее будет цвет помидоров.

Расподия - Сорт легко отличить от других гибридов по характерной особенности - очень коротким междоузлиям, длинной всего около 16 см. Поэтому у этого раннеспелого томата количество кистей до шпалеры значительно больше, чем обычно. В каждой по 7 и более плодов. Плоды плоскоокруглые, 3-4-х камерные, весом 110-140 г, отличного цвета, без зеленого пятна у плодоножки, выровнены по размеру и устойчивы к растрескиванию. Сорт пригоден для выращивания во всех видах защищенного грунта (зимние остекленные, пленочные теплицы) и в открытом грунте. Гибрид устойчив к вирусу табачной мозаики, вертициллезу, кладоспориозу.

Нонктюр - Сорт крупноплодный, раннеспелый. Растение полудетерминантное, главный стебель заканчивает рост после образования 4-6 кистей и, если этот гибрид выращивается в теплице с высокой шпалерой, необходимо своевременно переводить точку роста на боковой побег. Плоды отличных вкусовых качеств, плоскоокруглые, массой до 150 (!) г. Характерной особенностью гибрида является равномерное плодообразование, включая верхние кисти даже в неблагоприятных условиях. Его оценят и те фермеры, кто производит свежие томаты для рынка в открытом грунте. Гибрид устойчив к вирусу табачной мозаики, вертициллезу, кладоспориозу. Сорт предназначен для пленочных теплиц и открытого грунта.

Монти - Требует подвязки и формирования растений. Салатный. Позднеспелый. Растение детерминантное. Лист крупный, зеленый. Соцветие простое. Плодоножка без сочленения. Плод обратнояйцевидный, гладкий, очень плотный. Окраска незрелого плода зеленая, зрелого - красная. Число гнезд 3-4. Масса плода 75-85 г. Вкус отличный.
Урожайность товарных плодов 12,3 кг/кв. м. Транспортабельный.
Устойчив к вертициллезу, фузариозному увяданию.

Чио-Чио-Сан - Индетерминантный, высокорослый, урожайный, среднеспелый сорт. Рекомендован для выращивания в теплице и открытом грунте. Обязательна подвязка. Кисти очень большие (может быть до 50 плодов), разветвленные, поэтому их тоже лучше подвязывать. Помидоры сливовидной формы, розового цвета, десертного вкуса. Вес каждого плода около 40 г. Сорт Чио-Чио-Сан хорошо подходит как для цельноплодного консервирования, так и приготовления салатов. Сорт устойчив ко многим заболеваниям.
Понравился плодов много, ни кисти, ни количество плодов не регулировала. В последствии куст засох, а плоды висели.

Ниогара - Среднеранний индетерминантный сорт, преимущественно для теплиц. Плоды красные, вытянутые массой до 100гр. Куст компактный, формируется обычно в два ствола. Хорошо завязывается в жару и не поражается вершинной гнилью.
Понравились очень. Кисти с томатами вызывали умиление и радость. Буду садить в ряд, тогда кажется, что кругом одни помидоры.

Де-Барао Гигант - мощные, высокорослые растения. Они нетребовательны в уходе, а также стойкие к разным видам заболеваний. К отличительным качествам Де Барао Гиганта относится его холодостойкость и теневыносливость.

Этот сорт считается одним из наиболее популярных для выращивания в теплицах. Он является позднеспелым сортом, который рекомендуется разводить в открытом защищенном грунте. От полного восхода до начала созревания проходит 125 дней. Растение относится к индетерминантным, его высота может достигать более 2 метров. Плоды, масса которых равна 70-190 г, на вид напоминают сливу. Они плотные, имеют красную окраску и зеленое пятно в том месте, где прилегает цветоножка. Фитофтороз растению практически не страшен. Урожайность составляет 5,5-6,4 кг/м². Как свежие, так и консервированные плоды имеют отличные вкусовые качества.

Воловье сердце - к высокорослым растениям. Плоды крупные, мясистые. Цвет кожицы темно-розовый или малиновый, плод розовый на срезе. Созревают плоды в августе, вес одного – 120-150 грамм. На кисти обычно расположено от 3 до 5 завязей. Всего на растении 4-5 кистей. Максимальный урожай – 6-7 кг. Вес одного томата при первом сборе может достигать 400 граммов. Сорт устойчив к большинству болезней томатов. Вкус нежный, сладковатый. Томат "воловье сердце" - сорт среднеспелый. Пригоден к выращиванию в теплице

Соседская зависть -
Очень ранний гибрид для закрытого грунта.
Растение высокорослое, кистевое. В кисте до 12 плодов.
Массой 110 грамм, ярко-красные. Очень урожайный сорт для теплиц.
Назначение универсальное

Любящее сердце - Вы, наверное, пробовали старый сорт «Бычье сердце»? Многие дачники от него в полном восторге. Но селекция не стоит на месте, наши селекционеры вывели новый сорт «Любящее сердце»! Он имеет очень нежный вкус, великолепный помидорный аромат, зернистую мягкость, а урожайность на 60 % выше, чем у сорта «Бычье сердце». Растение индетерминантное, мощное. Плоды очень крупные - до 1 кг, мясистые, очень вкусные. Отличная устойчивость к болезням. Прекрасно подходит для салатов, овощных ассорти и для приготовления соков.

Мишка косолапый - Суперурожайный, среднеспелый, высокорослый сорт. Плоды сердцевидной формы, мясистые, очень сладкие и вкусные, массой до 900 гр. Отличается высокой устойчивостью к болезням: альтернариозу, фузариозу, вирусу табачной мозаики. Рекомендуется для использования в свежем виде и приготовления томатопродуктов. Идеален для приготовления томатов в собственном

Перцы
острые -

венгерский желтый (пикантный) просто цвет ярко желтый понтавился

рябинка (цветник), врасив

двойное изобилие - Острый перец «Двойное изобилие» – раннеспелый сорт для открытого и закрытого грунта. По урожайности сорт «Двойное изобилие» не имеет себе равных. В открытом грунте средней полосы успевает сформировать только первый ярус. Зато в теплице может быть до 5 ярусов. За сезон с одного растения можно собрать до 40 плодов. Схема посадки 2-3 раст./кв. м. Плоды ярко окрашенные, хоботовидные, размером 18-21 см и массой 50-80 г каждый, с более толстой, чем у обычных сортов, стенкой. В высушенном виде перец может храниться несколько сезонов, не теряя товарного вида и вкусовых качеств. Рекомендуется для употребления в свежем виде, товарного производства плодов и консервирования. Сорт «Двойное изобилие» проявляет высокую устойчивость к вирусам и хорошо переносит высокие температуры.

Болгарские -

Бонета ранние весь куст усыпан перцами, не больших по размеру. Понравился.
Калифорнийское чудо
Белые ночи
Елена

Баклажаны -

Рома
Снежный

Осенью дополню комментариями. Что оставлять на 2017 год.

Рейтинг поста:  +22 Не понравилось Понравилось
Бернокун
Садовод 3 уровня
15 марта 2016 года
8
4290




Комментарии:

Написать комментарий

Кореновск
15 марта 2016 года
+1  
В прошлом году сажала Ажур посевом в грунт под дуги. Первый посев выела медведка, пришлось пересевать. Из-за жары урожай был только на первых двух кистях, потом завязь опадала. Может нам так не повезло.

Бернокун (автор поста)
15 марта 2016 года
 
Я недели две, в самую жару притеняла рекламным плакатом, пока его не порвало ветром. Но в том году у меня "не смываемый и не выгораемый на солнце" маркер мылся и выгорел в первые три дня , поэтому не все сорта помнила, где росли . Ажур садила, но сказать ни чего не могу про него.

Кореновск
15 марта 2016 года
+1  
А мы вот не притенили

Бернокун (автор поста)
17 марта 2016 года
 
Этого всё равно не хватило, потом сгорели все листья у большинства сортов.

Кореновск
17 марта 2016 года
+1  
Где-то читала, что у нас 2 года была атмосферная засуха и простой полив и притенение не спасают, нужна теплица. Но теплица - дороговато, попробуем раньше притенить и надеюсь, что жары такой не будет.

Бернокун (автор поста)
17 марта 2016 года
 
Тоже каждый год думаю, вот рань притеню, а получается, как всегда - либо в самый пик, либо ты на работе и всё уже сгорело....

Кореновск
17 марта 2016 года
+1  

Новосибирск
4 октября 2016 года
+1  
Добрый день! Каковы Ваши предпочтения после этого лета? Порекомендуйте, какой сорт/гибрид Вам понравился больше всего по вкусовым качествам?

Бернокун (автор поста)
17 декабря 2016 года
 
Извените, что долго не отвечала. Маленький ребёнок, правда ему уже 4 мес, стройка, медленный интернет, а месяц его вообще не было, карточку умудрилась потерять .

Так как сфотографировать не успела, то на общей табличке сортов поставила восклицательные знаки, но первые надписи стерлись от дождя, производитель нагло наврал о чудо свойствах маркела. Поэтому в правильности сортов сомневаюсь.

Но самым чумовым салатным, на мой взгляд, оказался Черный Крым. Куст вырос высоким 1,70-1,80, очень хорошо завязывался в жару, в кисти было 3 крупных, с ладонь, и по два со среднее яблоко, таких кистей было около 5шт, остальные были меньше по размеру, но нарастали постоянно. Со стороны ка всё выглядело как ёлка в крупных игрушках от земли до верху.

Садила две лунки, в одной 2 куста в другой один, формировала в 2-3 стебля. Томаты скорее тёмно малиновые с зеленью сверху, красные снизу,выгнутые внутрь по длине и слегка ребристо волнистые. Сладкие, мякоть плотная.
Садила в первый раз. Понравились очень!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить