Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Beallara в личном дневнике

Как вырастить тыкву через рассаду

Как вырастить тыкву через рассаду
На юге семена тыквы сеют сразу в открытый грунт. В средней полосе тоже так иногда поступают. Но у нас это можно делать, только когда почва достаточно прогрелась. Сигнал – массовое цветение одуванчиков.

Если тыкву посеять рано, семена могут загнить. В каждую лунку помещают по два семени. Лучше, чтобы они были немного проросшие (корешок 0,5 см) – тогда на 100% взойдут.

Но в средней полосе лучше все-таки подстраховаться и вырастить рассаду и твердокорой, и крупноплодной тыквы, а мускатной – в обязательном порядке, по-другому не получится. Объем горшочка – 6 × 6 или 8 × 8 см. Почву можно купить в магазине (ту, что предназначена для огурцов) или сделать самим, смешав торф, перегной, перепревшие опилки (2 : 1 : 1). На 1 кг смеси добавляют чайную ложку "Кемиры" или нитроаммофоски. Набивают ею горшочки и хорошо поливают.

Перед посевом семена нужно замочить: в блюдечко положить четыре слоя бумажных салфеток, смочить водой, разложить семена и все это накрыть целлофановым пакетом (чтобы вода не испарялась). В течение десяти дней его периодически открывают для проветривания.

Проросшие семена должны иметь корешок длиной 0,5–1 см. Семена высевают в горшочки не раньше 15–20 мая. Стандартная рассада представляет собой сеянец высотой 10–15 см с двумя настоящими листьями интенсивно-зеленого цвета.

Рассаду высаживают в хорошо подготовленную землю. Для этого осенью почву глубоко перекапывают, вносят перегной или компост (на бедных почвах 3–5 кг/м2), минеральные удобрения (30–40 г/м2) и известь (200 г/м2). Схема посадки для тыквы 100 × 140 см (для кустовых достаточно 100 × 100 см).

Тыкву нужно своевременно рыхлить, окучивать, поливать и подкармливать раз в 2–2,5 недели. Она хорошо реагирует как на органические удобрения (например, раствор коровяка – 1 : 10), так и минеральные (нитроаммофоска, "Кемира-Универсал" ). Во время цветения желательно дополнительно использовать калийные удобрения (15–20 г/м2). Рыхлят почву 3–4 раза, пока куст не разрастется. Чтобы плоды лучше росли и быстрее созревали, плети прищипывают – на втором листе после завязи. Увеличить количество завязавшихся плодов поможет искусственное опыление.

Собирают тыкву до заморозков, когда она приобретает свойственную сорту окраску или на коре появляются желтые пятна. Если убрать позже, она не будет храниться.
Рейтинг поста:  +8 Не понравилось Понравилось
Beallara
Садовод 1 уровня
Москва
13 марта 2016 года
3
85




Комментарии:


Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить