Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала galina khodakova 2016 в личном дневнике

В чём разница между джемпером, кофтой, кардиганом и т. д.

Когда стала загружать свою запись в дневник меня заинтересовал вопрос: "В чём разница между названиями вязанных изделий?" "Как правильно назвать вещь?" Прогулялась по просторам интернета и вот что выяснила:

Свитер (англ. sweater от to sweat — потеть, мн. ч. свитеры, допустимо свитера) — предмет вязаной одежды для верхней части тела без застёжек, с длинными рукавами и характерным высоким двух- или трёхслойным воротником, облегающим шею.

Джемпер (от англ. jumper — прыгун) — предмет вязаной или трикотажной одежды для верхней части тела, без застежек с характерным круглым воротом. Фактически — свитер без воротника-стойки.

Пуловер (англ. pull over — тащить сверху, надевать сверху) — трикотажное плечевое изделие, фуфайка, надеваемая через голову. Фактически, разновидность свитера с V-образным вырезом, плотно облегающего фигуру.

Кофта — предмет шерстяной вязаной одежды для верхней части тела с застежкой снизу доверху спереди. Наличие застежки — отличительный признак кофты.

Кардиган (англ. cardigan) — вязаный шерстяной жакет по фигуре, без воротника, на пуговицах, с глубоким вырезом.

Жакет - изделие с рукавами и с разрезом во всю длину стана. Может быть с воротником и без (кардиган), с карманами и без, с застежкой и без.

Жилет - изделие без рукавов и с разрезом во всю длину стана.

http://pikabu.ru/story/kakaya_raznitsa_mezhdu_sviterom_dzhemperom_i_koftoy_151838
Рубрика: Вязалка
Рейтинг поста:  +10 Не понравилось Понравилось
galina khodakova 2016
Садовод 2 уровня
Красноярск
10 марта 2016 года
1
220




Комментарии:

Написать комментарий

Кореновск
10 марта 2016 года
+1  
Тоже всегда возникал этот вопрос! Спасибо!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить