Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала tanisad91 в личном дневнике

Помогите, пожалуйста, определить цветок

Это двухлетнее растение. В первый год вырастает розетка крупных заостренных, иногда рассеченных, темно-зеленых листьев с жестким опушением. На второй год образуется высокий пышный куст около 1 м с большим количеством побегов и листьев.



К концу лета распускается множество небольших (3-5 см) цветов-ромашек с ярко желтыми язычковыми лепестками и черно-коричневыми язычковыми. Цветение продолжительное больше месяца. Семена около 3 мм продолговатые, чуть сужающиеся, серо-коричневые.



Цветущий куст очень красив. Растение влаголюбивое. Не переносит засуху. Очень отзывчиво на полив и подкормку. Надеялась, что оно многолетнее и пыталась сохранить его зимой, но все корни оказались безжизненными. Радует, что размножается самосевом, да из посаженных семян легко вырастают здоровые растения, в зиму ушли зелеными крупными розетками.



Вне сада на городской улице (где я его увидела) этот цветок выглядит значительно скромнее и даже бедно: вырастает слабо разветвленным и в один побег.
Пробовала искать его среди Рудбекий, на которые он, по-моему, больше всего похож, но такого вида не нашла. Спасибо, если поможете определить его. Больно он мне нравится.



Рейтинг поста:  +14 Не понравилось Понравилось
tanisad91
Садовод 1 уровня
Харьков
5 марта 2016 года
525




Комментарии:

Написать комментарий

Москва
5 марта 2016 года
+2  
Рудбекия трёхлопастная

Барнаул
5 марта 2016 года
+2  
Да, очень похожа, вот ее фото из инета:


с сайта http://www.about-garden.com/se/en/fotod-rudbeckia+fulgida/

Москва
5 марта 2016 года
 
Вот поточнее нашла, даже название сорта http://best-figa.ucoz.ru/shop/425/desc/rudbekija-trjokhlopastnaja-brown-eyed-susan-kareglazaja-sjuzan-rudbeckia-triloba

Дмитров
5 марта 2016 года
 
Это либо рудбекия,либо гелиопсис....все время их названия путаю...

Саранск
5 марта 2016 года
 
Очень похож на мой цветок ..гелениум

tanisad91 (автор поста)
Харьков
5 марта 2016 года
 
Девочки, большое спасибо, что помогли определить цветок. Пошла по указанным сайтам: все в точности совпадает - это Рудбекия трехлопастная. И все характеристики произрастания тоже. Даже то, что влаголюбива, в отличие от других видов рудбекий (их родина американские прерии). А моя - из влажных лесов, где растет на " сырых, тенистых участках и поэтому может выносить некоторое затенение". Порадовало еще то, что "редкая", "великолепные кусты". Асиендички, кому понравилась, могу осенью выслать семена, обращайтесь.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить