Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала arkul64 в группе Комнатные растения

Орхидея

Пока не разобрал мсье будет ли у меня дружба с этим цветами или-увы. Печальный опыт был. Первая подаренная орхидея после цветения скончалась от моего к ней равнодушия. Почти сразу подарили ещё две. отцвели они, я решила- попробую подружиться! Пересадили, опрыскиваю, наблюдаю... Растут одни листья! Где цветочные стрелки? Такое состояние у цветков всю зиму. А весной мне это хорошо освещенное место очень понадобится! Здесь будет распада, а орхидеи отправятся на северное окно. Значит, не сложилось?
Рубрика: Орхидеи
Рейтинг поста:  +26 Не понравилось Понравилось
arkul64
Садовод 1 уровня
26 февраля 2016 года
17
1151




Комментарии:

Написать комментарий

Ижевск
26 февраля 2016 года
+1  
побрызгайте препаратом Бутон, оридеи фаленопсисы растут в кронах деревьев, так что не особо нуждаются в освещении

Киев
27 февраля 2016 года
+2  
Орхидее необходим период покоя, кроме того она сразу цвести не будет. Цветет у кого как, у меня зацветает в мае и цветет до октября, потом отдыхает снова до мая. После цветения делаю ей месяц покоя, т.е. поливаю в лучшем случае раз в две недели. Потом начинаю поливать чаще (горшок ставлю в тазик с водой, оставляю минут на 20-30, вытаскиваю горшок с воды и все, считай на неделю ей влаги достаточно, летом поливаю чаще). Периодически подкармливаю специальным удобрением для орхидей, но сначала поливаю, потом добавляю жидкое удобрение в воду и снова ставлю ее в таз на пол часа. Делаю это раз в месяц приблизительно, не чаще, бывает реже. Никогда не брызгаю ее ничем, если ставлю под душ, раньше так поливала, то обязательно салфеткой вымакиваю воду, чтобы не загнила срединка.
Пересадку можно делать раз в 2-3 года.
Освещение: у меня она цветет даже на северном окне, конечно, ей немного света не хватает, но летнее солнце для нее очень не желательно, максимум до 10 утра и потом после 16.
Удачи.

arkul64 (автор поста)
27 февраля 2016 года
+1  
Спасибо! Ещё вопрос,в тазик с водой вы ставите на какую глубину? Земляной ком покрыт водой?

Киев
27 февраля 2016 года
 
Полностью, чуть ниже, чуть выше, не принципиально, так чтобы "грунт" не повыплывал с горшка.
Будут вопросы - пиши, поделюсь своим опытом.

Южно-Сахалинск
20 марта 2016 года
+1  
НЕ знаю как вас звать, наверное, Катя. Воспользовалась вашей добротой и знаниями, надеюсь, поможете мне. У меня большая проблема возникла с моими фелинопсисами: Подарили мне их на юбилей пять лет назад, цвели, росли, радовали - по 50-80 бутонов чуть-ли не круглый год.

Я думала, что все про них знаю им у меня было хорошо на восточном окне, обложила мхом, опрыскивала, чтоб создать влажность. Пересадила, как положено, год назад, а в начале этого года смотрю, что-то не нравится 2-м из 3. Потом стали терять тургор, цветы завяли, корни стали морщиться.

Боясь потерять моих тропиканочек. Что сделась, подскажите, на вас надежда. Заранее СПАСИБО. Ко мне можно на "ты".

Киев
20 марта 2016 года
 
Цветы просто великолепны
То что корни морщатся не беда, часть корней может отмирать без ущерба для растения. Меня смущает состояние листьев, как будто влаги им не хватает. Возможно готовятся к периоду покоя, не паникуй, может просто устали, растения то взрослые и так много цветут.
Хочу сказать, что тебя можно поздравить, если они цвели чуть ли не круглый год, не у каждого так цветут.
Удобряешь как?

Южно-Сахалинск
7 апреля 2016 года
 
по-моему моей розовой уже ничем не помочь. Листья уже стали желтыми.. Я и пересадила, и в меру поливала, и подкормила, и в тень ставила, и на свет, ну ничего не помогает. Очень жаль, придется наверное прощаться с ней. Скорее всего был перелив - я уезжала в саниторий, приехала, а они как в болоте стоят (муж так старался, чтоб не засушить), я сразу пересадила в новый грунт магазинный (обычно готовлю сама: кора, уголь, мох), но ничего не помогает. Жалко.

Киев
8 апреля 2016 года
 
Если сердцевина не загнила, подожди немного. По орхидее не всегда быстро видно востановление. Но если сердцевина загнила, тогда все точно.

27 февраля 2016 года
 
Ответ для arkul64
Сверху орхидея не поливается , может загнить . Ставьте в миску с водой до половины горшка и оставляете на пару часов пока напитается . Зимой раз в месяц , а летом 2 раза в месяц . Главная причина гибели перелив .

Раменское
29 февраля 2016 года
 
Ответ для arkul64
Орхидеи не сажают в землю. В земле загнивают корни. Пересадите в сосновую кору и горшок с отверстиями по бокам для вентиляции.

Воронеж
27 февраля 2016 года
+1  
Орхидеи цветут только когда им мало места в горшке и обязательно корни должны быть на воздухе. Пересаживать их часто не надо. В природе они растут на деревьях и почва им не нужна, только древесные опилки и палочки, любые остатки древесины.
У меня уже много лет живут две орхидеи и цветут большую часть года.

Москва
27 февраля 2016 года
 
У меня орхидеи хорошо растут и цветут на восточном окне.
Как- то поставила их на северное, они перестали выпускать цветочные стрелки. Перенесла опять на восточное, и цветение возобновилось. Поливаю очень умеренно.

Черкассы
27 февраля 2016 года
 
Чтобы зацвела нужно устроить ей легкий "стресс", т.е. ставим на приблизительно на 2-3 недели в темное место и не поливаем. Потом выставляем на освещенное окно, но туда, где нет прямых солнечных лучей. И ждем После цветения цветонос не обрезаем, часто на нем заново образуются цветочные почки. У вас же фаленопсис? А то я только по фаленопсисам выступаю

arkul64 (автор поста)
27 февраля 2016 года
 
Да,спасибо,такое название было там написано.я такой никакакой орхидейщик,что рада любому совету.

Санкт-Петербург
28 февраля 2016 года
 
у меня 3 фаленопсиса на восточном окне,2 цветут целый год почти,а один чуть поцвел и больше пока стрелок не выбрасывает. Условия у них одинаковые,и что ему ( или ей!) не нравится,непонятно.Я их не купаю ,а прыскаю на листики и цветочки 1-2раза в неделю,т.к. у меня очнь сухой воздух.Поливаю мало и редко,смотрю по корешкам-если зеленые -поливать рано,если коричневеют-пора.ОТцевтшие веточки не срезаю,только если совсем как солома стали.Полваю калием гумата 1 раз в месяц.Ща если фото найду поглядите.


Санкт-Петербург
28 февраля 2016 года
+1  
Вот еще

Москва
28 февраля 2016 года
+1  
У меня 6 орхидей, и растут давно и прекрасно цветут! Стоят на окне с северной стороны, для них это лучший вариант! Орхидея растут в природе в тропических лесах, где солнца им мало! Поливает их тропический дождь! Поэтому я поливаю так!Ставлю в ванну и обливаю с ног до головы теплой водой, затем даю воде стечь и ставлю снова на окно! Поливаю в две недели один раз! Цветут они очень долго (сейчас одна орхидея начала выпускать стрелку, растет эта стрелка долго, где то до мая а потом начинает цвести и цветет до октября включительно)! А остальные зацвели к новому году и теперь будут цвести до июня приблизительно! Важно знать состав в чем она у Вас посажена! Мои орхидеи растут во мху с корой , никакой земли ем не надо! Удобряю специальным удобрением для орхидей (колпачок на тазик воды) - ставлю горшки с цветами в него и стоят они так минут 30. Затем воду выливаете и даете как следует стечь. В 3 месяца один раз! Сейчас выставлю фото ! Удачи Вам!




arkul64 (автор поста)
29 февраля 2016 года
 
Чудо! Захотелось и мне этого добиться!

28 февраля 2016 года
 
Мои орхидеи тоже меня радуют: всю зиму цветут. Удобряю их специальным удобрением для орхидей и раза2-3 в неделю опрыскиваю, иногда ставлю под тёплый душ. Обожаю их - очень радуют глаз!!! Думаю, что при правильном подходе и Вас порадуют Ваши красавицы.



arkul64 (автор поста)
29 февраля 2016 года
 
Ничего себе оранжерея! Красиво!

29 февраля 2016 года
 
Спасибо! Из 7 цветут 6 орхидей, а самая маленькая выпустила цветонос в январе, но, видимо, из-за прохладного воздуха на балконе не смогла осилить цветение. Кстати, цветоносы после того, как растения отцветут, не обрезаю, потому как на них в скором времени вырастают новые побеги, и орхидеи становятся ветвистыми. И цветут практически круглый год.)))


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить