Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Три опасных периода при выращивании рассады

Три опасных периода при выращивании рассады

Для качества рассады наиболее ответственными являются:

• первые 2—3 дня после появления всходов рассады;
• последние дни перед пикировкой сеянцев;
• последние 1—2 недели перед высадкой рассады в грунт.
Это критические периоды. В эти периоды в рассаде чаще, чем в другое время, происходят нежелательные процессы, которые внешне проявляются одинаково: вместо нормального роста рассада непропорционально вытягивается и ослабевает.
В первые дни после появления всходов их вытягивание вызывается исключительно недостатком света и может быть предотвращено только увеличением освещенности.
Разумеется, вытягивание рассады принимает особенно злостные формы при высокой температуре воздуха, т. е. при несбалансированности освещенности и температуры, однако в этот период нормализовать рост только снижением температуры (или ограничением влаги) невозможно. Представьте себе всходы, которые развернули свои крошечные семядольные листочки не под ярким солнцем, а на тусклом свету пасмурного февральского дня. Смогут ли они наработать хоть немного органических веществ, чтобы окрепнуть и нормально расти? Нет, они будут продолжать расходовать запасные вещества семени, тянуться и слабеть. И никакие наши ухищрения не заменят им яркого света, который им необходим сейчас, немедленно. Не забывайте, что для всходов свет и жизнь — это одно и то же.


Недостаток света провоцирует вытягивание рассады и любой момент ее жизни, в том числе перед пикировкой и перед высадкой в грунт. Однако в отмеченные два периода преодолеть вытягивание только увеличением освещенности не удается. Более того, рассада вытягивается и при хорошей освещенности, если пикировка или высадка в грунт задерживаются.
Главной причиной вытягивания сеянцев перед пикировкой и рассады перед высадкой в грунт является несоответствие жизненного пространства, занимаемого растениями, их возросшим потребностям.
Между растениями возникает конкуренция, которая запускается взаимным затенением тесно стоящих растений. Каждое растение тянется вверх, стремясь подавить соседей и вынести свои листья на не затененное пространство. Преодолеть конкурентное вытягивание можно только одним способом: предоставить растениям площадь, соответствующую их возрасту. Это достигается с помощью пикировки сеянцев и расстановки взрослой рассады. У взрослой рассады снижение температуры и ограничение полива позволяет на короткое время сдержать конкурентное вытягивание. Оздоровляющее воздействие на рассаду оказывает закаливание под открытым небом.
Площадь, занимаемая одним растением, и освещенность находятся в обратной зависимости. При хорошей освещенности допустимо более плотное стояние растений, и наоборот, при меньшей освещенности растениям надо предоставлять больше места.

Особой склонностью к вытягиванию отличается помидорная рассада. Излишний вертикальный рост часто наблюдается даже при наличии достаточной площади и хорошей освещенности. Сигналом к усиленному росту вверх служит затенение мелких нижних листьев крупными молодыми листьями. Постепенное обрывание нижних листьев по мере отрастания верхних является очень эффективным приемом, прерывающим на несколько дней удлинение стебля. Прием можно повторять до 3 раз, удаляя за один раз по паре нижних настоящих листьев.
Последние несколько дней перед высадкой 7—8 недельной помидорной рассады — особенно ответственный период для сохранения ее компактности, жизнеспособности и потенциальной урожайности. Подошел тот предел, когда растения для своего дальнейшего нормального роста нуждаются, по крайней мере, в 10-кратном увеличении площади поверхности и объема грунта.
Если по погодным условиям высадка задерживается, рассаду следует держать на холоде и ограничить полив.
Рейтинг поста:  +95 Не понравилось Понравилось
forzicia
Садовод 1 уровня
21 февраля 2016 года
112
2125




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Гринстед
21 февраля 2016 года
 
Ctolko. Novogo. Cpacubo. Bolcoe.

Вильнюс
21 февраля 2016 года
 
Спасибо! Это важно и интересно!

Москва
21 февраля 2016 года
 
Спасибо! Очень полезная статья!

21 февраля 2016 года
+3  
Не сажайте густо и ваша рассада будет счастлива.Я сажаю каждый куст отдельно и делаю 3 перевалки
Если брать не количеством,а качеством рассады,все будет хорошо.Нужна не ботва,а сильные корни,вот их и стремитесь развивать

Зимовники
22 февраля 2016 года
 

22 февраля 2016 года
 

Гринстед
22 февраля 2016 года
 
Ответ для ruabiha 10

22 февраля 2016 года
+1  

22 февраля 2016 года
+1  
Просто места не хватает.

Чебаркуль
22 февраля 2016 года
 
Класс ))))Спасибо теперь многое стало понятнее

Николаев
22 февраля 2016 года
 

forzicia (автор поста)
22 февраля 2016 года
+1  
Я рада, что понравилась и кому - то пригодится эта информация.

Гринстед
22 февраля 2016 года
 
Prugodutce. Konecno.

Волжский
22 февраля 2016 года
 
Да, самостоятельно вырастить рассаду - это самое волнительное время

Saint Petersburg
22 февраля 2016 года
 

Москва
22 февраля 2016 года
 
Спасибо! Вроде, все известно, но повторить не помешает, и расставить правильные акценты. Своевременно!

24 февраля 2016 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить