Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала оксана юф в группе Садовые цветы и флористика

Посадка весной тюльпанов

Посадка весной тюльпанов
Здравствуйте дорогие Асиендочки.
зимой на работе знакомая поделилась клубнями тюльпанов и сказала, что весной их можно посадить. в интернете прочитала, что их лучше садить осенью, т. к. они потом рано зацветают. а как мне их посадить теперь весной. у нас морозы стоят зимой до - 30, -35 и доходит даже до -40. если их посадить в апреле, но ведь земля еще будет заморожена. как быть?
Рейтинг поста:  +22 Не понравилось Понравилось
оксана юф
Садовод 1 уровня
Иркутск
5 февраля 2016 года
4
1858




Комментарии:

Написать комментарий

Саратов
5 февраля 2016 года
+1  
Они уже проклюнувшиеся? Листочки начали появляться?
Высаживала тюльпаны и другие луковичные после выгонки (цветения дома) после середины апреля.
Если луковицы без листочков высадите их при первой поездке весной. Посадки начинаете в конце мая? Мы с Вами на одной широте, но у Вас попрохладнее, чем в Саратове. В апреле для оттаивания и прогрева землю ее можно пролить кипятком, потом посадить луковицы. Можно и дома посадить, но, если луковицы не крупные, могут не зацвести. Для выгонки вес луковицы должен быть больше 30 г.

оксана юф (автор поста)
Иркутск
8 февраля 2016 года
 
да уже проклюнулись, но сами луковички уж больно маленькие, наверное грамм по 10

Саратов
8 февраля 2016 года
 
Девочки дали хорошие советы, Вам выбирать. Желаю успехов

Катвайк
5 февраля 2016 года
 
Я бы сейчас посадила в грунт. И вынесла в погреб/ подвал. Или на лоджию, если застекленая. А когда будет возможность - вместе с комом земли перенесла б в открытый грунт. Мы так поступали - я привозила зимой тюльпаны и нарциссы, сажали их в землю, убирали в погреб. Весной , не вытряхивая, а именно с землей мама высаживала. Что то цвело в первый год. Что то толькь вылезло, а цвело на второй только год. Луковицы были нормальные , не после выгонки.

Кореновск
5 февраля 2016 года
 
Я бы посадила в рассадные горшки и на холод, но без мороза., но можно закопать в снег.

5 февраля 2016 года
 
Для выгонки укоренённые в горшках тюльпаны содержат 60 дней при +5 градусов. Если тюльпаны пролежали в тепле всё время, то рассчитывать на нормальное цветение не стоит, куда бы вы их не посадили. Я бы согласилась с "Мамой Козявки", ещё один вариант-додержать в сухом прохладном месте до того, как земля растает. При этом тюльпаны надо держать в сухости, иначе у них отрастут корни и они не "дотерпят" до весны. При этом у них могут появиться ростки, потому что сейчас они и в природе начинают просыпаться Главная ваша задача создать такие условия, чтобы луковицы не высохли, но корни у них не отросли.

5 февраля 2016 года
 
Мне муж в декабре принес 60 луковиц с распродажи,все пророщенные. Я поставила на выгонку. Вроде,все по правилам. Но гнить начали... теперь не знаю - реанимировать или выбросить?

Москва
6 февраля 2016 года
 
Выбросить, зачем Вам лишние болячки!

6 февраля 2016 года
 
Жалко... Но если реанимация бесполезна, ничего другого не остается....

Черкассы
10 февраля 2016 года
 
Ответ для vangelicka
ну зачем так кординально, попробуйте спасти, уменьшить полив, опрыскать фунгицидом от гнили Максимом или фундазолом и после просушки грунта понизить температуру содержания, и если немного проросли, то и света меньше чтобы не вытягивались. если ростки больше 10 см, то на свет выставить ,но температуру все равно понизить, чтобы медленнее развивались. Пусть они не зацветут , но хотябы такое количество луковиц сохраните для следующих посадок осенью в грунт.

11 февраля 2016 года
 
Спасибо! Попробую...

Нижний Новгород
5 февраля 2016 года
+1  
А у меня такой вопрос: весной по всему саду начинают прорастать тюльпаны. Клумбы часто меняли местами, и сейчас потерявшиеся детки прорастают. Некоторые из них зацветают, но в основном дело обходится одним листочком. Потом всё это скашивается и затаптывается. А сорта там хорошие. Можно ли их выкапывать,как только появятся из земли и пересаживать на постоянное место. И на какую глубину сажать. Я пробовала выкопать такие луковицы, они очень глубоко сидят, стебель - 20-25 см. Как их сажать? Может как-то наклонно?

Москва
5 февраля 2016 года
 
вот из-за того что у них глубокая луковица пересадка их таким путем сложная. Ставте тычки палочки и пересаживайте в правильные сроки.

Нижний Новгород
6 февраля 2016 года
 
Нереально. Их штук 100 по всему саду. Палочки, если и понаставлю, до лета не доживут - собаки растащат, внучка повыдергивает. Да, не дай Бог, наткнётся на палку.

Москва
12 февраля 2016 года
 
Я в прошлом году подписала более 30 только сортов не кустов нарциссов, около 10 лилейников и 10 флоксов и все ок.
Валентина Матенкова пишет:
Да, не дай Бог, наткнётся на палку.
это же что вы за палочки такие собрались ставить, что на них можно напароться? да бывает сын у меня их вытаскивает, собаки не свои заходят, но большинство сохраняется. Пересадка в таком как Вы хотите состояние уничтожит 50 процентов ваших стараний. Но решать конечно Вам.

Черкассы
10 февраля 2016 года
 
Ответ для Валентина Матенкова
Это детки тюльпанов которые ушли в глубину из-за несвоевременной выкопки, попробуйте весной после появления ростков очистить хотябы одну грядочку от тюльпановой детворы. Осторожно выкапывать с глубины и потом высадить в отдельно выделенное место не глубоко, стебли уложить горизонтально и пусть растут луковки и набирают вес, подкормки как и для тюльпанов. на осень не выкапывать.

Уральск
5 февраля 2016 года
 
Мой опыт выращивания тюльпанов весенней посадки. Дочь зимой привезла тюльпаны из Голандии. Луковцы на вид отменные. Мне бы надо было бы посадить в горшки и опустить в погреб, но я оставила их как были в упаковках. Весной, как можно было проехать, решила из посадить в грунт. Луковицы так же прекрасно выглядели, но когда я сняла коричневую шелуху, то увидела, что луковица мумифицировались, чешуйки высохли. Я разломала их все, внутри оказалась живая луковичка-детка. Вот её я и посадила. Начали цвести на третий год!

Москва
5 февраля 2016 года
 
Я бы на выгонку только посадила, хороший способ сохранить сейчас их.

Вильнюс
5 февраля 2016 года
+1  
А я купила по уценке луковицы нарциссов, которые уже проклюнулись. Кинула в холодильник... Но думаю посадить в горшок и на балкон. При возможности- перевезу в сад.

6 февраля 2016 года
 
в холодильнике или высохнут или плесенью покроются. если живые лучше в землю и в холод. А когда потеплеет с комом перенести в землю. И не давать зацвести, чтобы луковица вызрела. Но всему свой срок. Если с осени не посадили. то проблема....

Вильнюс
7 февраля 2016 года
 
Живые и уже с росточками. Высажу в большой горшок и на балкон.

Черкассы
10 февраля 2016 года
+2  
Ответ для Liudinka
Людочка высадите в горшки технические оставьте сверху только наклюнувшие верхушки, после посадки полив и в прохладное место с плюсовой температурой, пускай наращивают корневую систему. потом перевезете в сад и прикопаете в горшке или перевалку сделаете или будут цвести в горшке и будут мобильны где захотите там и поставите. цВЕТЕНИЕ НАСТУПИТ ВСЕ РАВНО ПОЗЖЕ ЧЕМ У ВЫСАЖЕННЫХ ОСЕНЬЮ. Если посадите в грунт весной, им понадобиться время на наращивание корней и цветение задержится, а может и не будет вообще. температура воздуха то уже будет высокая.

Вильнюс
11 февраля 2016 года
 
Дельный совет! Спасибо! Так и сделаю! Земля в доме есть и горшки тоже.А я ведь даже не подумала, что их можно с горшками закопать! Спасибо!

Екатеринбург
6 февраля 2016 года
+1  
если не проклюнулись, посадите в ящик с землей как обычно, подержите при комн t, как начнут укореняться, снижайте t, потом закопайте в снег. Сойдет снег,выкопайте траншейку и перенесите туда тюльпаны из ящика прям пластом мерзлой земли, Зацветут , как миленькие! Так и чеснок сажала, когда не смогла посадить вовремя

Вильнюс
7 февраля 2016 года
 
Купила уже с ростками сантиметров по 3-5. После новолуния, т.е послезавтра посажу в большой горшой и на балкон. Пока держится температура от 0 до +5.При возможности увезу на дачу. Снег давно сошел. Просто не выехать на дачу (пока).Спасибо за совет!

Екатеринбург
7 февраля 2016 года
 
а без t хотя бы -1-2 они зацветут в это лето?

Вильнюс
7 февраля 2016 года
 
Не знаю..... Хотелось бы!

Москва
6 февраля 2016 года
+3  
Каждый год по всем форумам нытье - что делать, как спасти... Да никак! Купить в начале осени и посадить, как положено. Если нет возможности сделать правильно - лучше вообще отказаться от посадки.

Вильнюс
7 февраля 2016 года
 
Ну нытье не нытье. Всегда сажала все в сроки. Но тут увидела уцененные и чуть проклюнувшиеся...Впервые! Не купить не могла...

Новосибирск
8 февраля 2016 года
 
И я туда же не смогла устоять, да не великие деньги(если уж что). В начале декабря это было. Держала в сухом прохладном месте, пока не увидела, что начали подсыхать. Где то 26 января посадила в горшок с землей ( правда слегка полила, больно уж забоялась, что сухие) Стоят на холодном подоконнике, заглядываю каждый день , не взошли ли. Думаю теперь, по совету Людмилы закопать их под снег ( наверное так больше шансов их спасти). В любом случае, приобрету опыт

Екатеринбург
8 февраля 2016 года
 
при осенней посадке ориентируются на наступление морозов через 2-3 недели,т.е. имеется ввиду, что луковицы будут уже готовы к ним

Новосибирск
8 февраля 2016 года
 
Значит надо в ближайшее время закопать их

Екатеринбург
8 февраля 2016 года
 
давно тебя не было

Новосибирск
8 февраля 2016 года
 
Да , вроде бы, не на долго исчезаю

Екатеринбург
8 февраля 2016 года
 
ну не видела несколько дней

Новосибирск
8 февраля 2016 года
 
Выходная была ( в смысле,- не на работе была ) Сейчас недельки полторы туда- сюда, а потом кааааак засяду на сайт, и буду все время с вами

Екатеринбург
8 февраля 2016 года
 

Вильнюс
8 февраля 2016 года
 
kalinina t54 пишет:
В любом случае, приобрету опыт
Для нас это очень важно!!

Новосибирск
8 февраля 2016 года
 
Liudinka пишет:
Для нас это очень важно!!
Я правильно вас, девушка, поняла? Вам потом отчет предоставить надо

Вильнюс
8 февраля 2016 года
 
Вот и обменяемся опытом.
Я со своими нарциссами, а у тебя как я поняла- тюльпаны!

Новосибирск
8 февраля 2016 года
 
4 тюльпана , 2 нарцысса

Вильнюс
8 февраля 2016 года
 
Ждемс весны!!!

Новосибирск
10 февраля 2016 года
 
Вчера, смотрю, а они уже хотят вылезти из земли ( они же в горшке, и значит неглубоко ). Срочно отправляю (завтра) на до зимовку в сад.

Вильнюс
10 февраля 2016 года
 
А я свои так и не высадила... Стойкий + на улице, Пройдут дожди и поеду в сад- посажу там.

Новосибирск
12 февраля 2016 года
 
Люда, спишемся потом. У кого что получилось Меня интересует ,- луковичка чтобы наросла...

Вильнюс
12 февраля 2016 года
 
Я себе в "напоминалки" уже записала, чтобы тебе написать. Сегодня высалила в горшок большой. На улице +2. Постараюсь не забыть и на ночь внести в дом.

Новосибирск
12 февраля 2016 года
 
Liudinka пишет:
Я себе в "напоминалки" уже записала, чтобы тебе написать.
И я тоже Теперь не забыть бы эту напоминалочку посмотреть

Вильнюс
12 февраля 2016 года
 
Заодно проверим, какие мы склерозницы!!!

Новосибирск
16 февраля 2016 года
 
Помнишь, крестики на руке ставили? Так вот перестала ставить после того, как услышала, что одна деУшка поставила пару крестиков, что бы чего то там не забыть, и еще один чтобы вообще не забыть , а потом чуть голову не сломала, какое еще дело она должна была сделать

Вильнюс
16 февраля 2016 года
 
Мой начальник переодевал часы на другую руку. Иногда говорил- прихожу домой и вижу, что часы для чего-то переодел, а для чего не вспомню....

Новосибирск
17 февраля 2016 года
 
Хорошо, что вообще понял, что часы на другой руке

Вильнюс
17 февраля 2016 года
 

Саратов
6 февраля 2016 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить