Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала stlani в группе Садовые цветы и флористика

Розы без шипов.

Разделы: Розы
Http://liidweb.com/node/4219
http://rose-style.ru/rozy-bez-shipov/
http://www.original-flowers.ru/roses/view

Говорят, что розы без шипов не бывает, ведь колючей ее создал сам Господь. По крайней мере, так гласит одна из многочисленных легенд, посвященных цветочной королеве. В христианстве шипы розы являются вечным напоминанием человечеству о грехопадении первых людей и изгнании их из рая.
Однако согласно древнегреческой мифологии шипами розу наградил Эрос. В приступе ярости он выпустил в цветок стрелу, которая превратилась затем в колючку. Это был своего рода акт мести за укус шмеля, который прятался в лепестках благоуханной розы как раз в тот момент, когда ее ароматом решил насладиться бог любви.
По другой версии тех же древних греков шипы розы создал Вакх (бог вина и виноделия), пытавшийся таким образом остановить убегавшую от него нимфу.
Современным ученым-селекционерам, как видно, удалось «расколдовать» цветок, избавив его от колючек. Именно об этом свидетельствует новый голландский сорт роз Tenga-Vengа "Тенга-Венга" (в переводе с испанского означает «вперед»), впервые представленный на суд общественности в 2005 году на выставке в Амстердаме. Розы «Tenga-Vengа» отличаются невероятно большими и плотными бутонами насыщенного ярко-розового цвета. Причем подмечено, что бутоны эти достаточно медленно раскрываются, благодаря чему растение дольше сохраняет свой декоративный вид. Однако главное достоинство сорта, над созданием которого ученые бились ни много ни мало – пять лет, заключается все-таки не в цветах, а в практически абсолютном отсутствии на длинных (от 50 до 80 см) стеблях шипов. Эта уникальная особенность возносит розы Tenga-Vengа в ранг элитных и, естественно, дорогостоящих.
Порадовали цветочными новинками и ученые из Великобритании, которые в мае 2009 года как раз к 250-летию лондонского ботанического сада Кью-гарденс (расположен на девяти акрах земли вокруг дворца Кью-пэлас) вывели белоснежную розу без шипов. Новый сорт, названный в честь ботсада - Kew Gardens «Кью-гарденс», торжественно преподнесли королеве Великобритании Елизавете II, которая изволила посетить юбилейное торжество.
Но это не единственная в мире белая роза без шипов. Несколько лет назад на цветочной выставке в Италии можно было наблюдать необычный сорт под названием Purezza «Пуреццо», что переводится как «чистота». Розы чистого нежно-белого цвета произвели фурор среди цветоводов-профессионалов и любителей. «Горячих» аплодисментов был удостоен и автор нового сорта – Доменико Маисуино. Он признался, что работал над «Пуреццо» целых три года, пока не сумел-таки избавить стебли растения от шипов.
Отсутствием шипов выделяется и темно-вишневый, почти черный сорт Black Beauty "Блэк Бьюти", который среди прочих выгодно отличается также высокой устойчивостью к заболеваниям, неплохой зимостойкостью и обильным цветением вплоть до заморозков. Роза «Black Beauty» относится к группе патио, которая включает в себя низкорослые (не более 45-55 см в высоту) сорта роз флорибунда.
Среди французских роз без шипов «щеголяют» представительницы сорта Carfinal dе Richelieu "Кардинал де Ришелье". Эти растения образуют компактные, не выше 1 м, кустики, усыпанные ароматными махрово-бархатистыми цветками среднего размера и лиловой окраски. Отлично смотрятся розы сорта «Carfinal ds Richelieu» в цветочных горшках, бордюрах и групповых посадках.
Другие сорта бесшипных роз
Goldfinch Голдфинч Щегол. Первый желтый рамблер, цветки выгорают очень быстро светло-желтые/белые. Сорт можно выращивать как невысокую плетистую розу или крупный раскидистый куст. Высота куста как правило составляет около 250-300 см. Ширина порядка 200 см., бывает больше но довольно редко. Устойчивость к болезням розы Goldfinch: нуждается в постоянной профилактике.
Hippolyte Ипполит. Карминно-красные с фиолетовым оттенком крайних лепестков и белым "глазком" в центре цветки состоят из 26-40 лепестков, квартированные, с мягким ароматом, в небольших соцветиях. Высота куста как правило составляет около 120-200 см. Ширина порядка 120-245 см., бывает больше но довольно редко. Устойчивость к болезням розы Hippolyte: болеет в неблагоприятные годы.
Kathleen Harrop Кэтлин Харроп (настоящая мускусная роза, сильнорослая, обильноцветущая, неувядающей красоты. Цветки бледно-розовые, выгорают до белых, немахровые. Куст высокий и изящный, красив в качестве плетистой розы. Высота куста как правило составляет около 200-250 см. Ширина порядка 150 см., бывает больше но довольно редко. Устойчивость к болезням розы Kathleen: болеет в неблагоприятные годы.
Madame Legras de St. Germain Мадам Леграс де Сен-Жермен. Белые цветы с лимонно-желтми оттенками. Сильный цитрусовый аромат. Большие, полные цветы. Бесшипная. Роза цветет на прошлогодних побегах. Высота куста как правило составляет около 185-455 см.
Madame Plantier Мадам Плантьер. Сильнорослый сорт, иногда выращиваемый как изящный высокий куст, но чаще пускаемый по обелиску или столбу как плетистая роза. Обладает замечательной зимостойкостью и адаптируется к самым разным условиям. Цветки очень красивые, вначале бледно-розовые, быстро выгорают до чисто-белых, махровые, иногда с пуговкой в центре. Листва роскошная, ярко-зеленая. В теплом климате длинные побеги можно пустить по стене или перголе. В холодном климате кончики побегов подмерзнут без снега. Один из лучших сортов парковых роз для северной части и средней полосы России. Очень легко укореняется. Высота куста как правило составляет около 300-400 см. Ширина порядка 250 см., бывает больше но довольно редко. Устойчивость к болезням розы Mme Plantier: практически не болеет.
Tausendschon Таусендшон Сорт зимостоек, без шипов, устойчив к болезням, и очень обильно цветет. Вначале цветки густо-розовые, затем выгорают до бледно-розовых, в то время как центральные лепестки кремовые. Цветки махровые, с волнистыми лепестками. Tausendschon – одна из самых зимостойких плетистых роз, широко распространенная во всем мире. Название «тысяча красот» относится к цвету розы: оттенки белого, бледно-розового, теплого розового и кремового. Цветки появляются в крупных кистях на концах сильных побегов, по 20-40 цветков в кисти, легко пахнут мускусом. Куст достигает 3-4 м. Tausendschon: практически не болеет.
Veilchenblau Веилхенблау самый известный и широко распространенный из пурпурных рамблеров. Цветки вначале красновато-пурпурные, затем теряют красный оттенок и становятся темно-сине-фиолетовыми, а перед самым увяданием - серо-лиловыми, особенно в жаркую погоду. Цветки держатся на растении долгое время, так что различные оттенки обычно присутствуют одновременно. У большинства цветков в центре широкие белые потеки. Хорошо укореняется черенками (используется в качестве подвоя). Хорошо растет как в очень холодных, так и очень жарких условиях, теневынослив. Имеет сладкий аромат Эта роза не только выносит полутень, но и демонстрирует в тени лучшую окраску. В полутени цветки распускаются сиренево-голубыми. На солнце красновато-пурпурные бутоны распускаются в мелкие полумахровые пурпурно-фиолетовые цветки с белыми потеками и золотыми тычинками в центре. Высота куста как правило составляет около 250-300 см. Ширина порядка 200 см., бывает больше но довольно редко. Устойчивость к болезням розы Veilchenblau: практически не болеет.
Zephirine Drouhin Зефирин Друхин Одна из самых хорошо известных и наиболее часто выращиваемая бесшипный роз. Цветки ярко-вишнево-розовые, не слишком аккуратные, с белыми потеками в центре. одна из первых зацветающих роз, и одна из последних, завершающих цветение осенью, цветет практически непрерывно. Аромат сильный, сладкий. Куст довольно сильнорослый. Лучшая бурбонская роза для выращивания на юге. Не ждите слишком многого от этой розы первые два года- ей нужно время, чтобы укорениться. Устойчивость к заболеваниям средняя. В холодном климате роза обычно не превышает 2 м, но в жарких странах побеги могут достигать 5 м. Устойчивость к болезням розы Zephirine Drouhin: нуждается в постоянной профилактике. Лучше выбирать место с хорошей циркуляцией воздуха. Устойчивость к болезням очень средняя, нуждается в профилактике черной пятнистости, мучнистой росы и ржавчины.
Не секрет, что практически все современные сорта роз – дело рук человека. В том числе и розы без шипов являются одним из величайших достижений науки. Однако утверждать, что Природа, та еще мастерица-искусница, не создала что-либо подобное, никак нельзя. В частности известно, что в горах центральной Европы произрастает самое настоящее чудо – шиповник альпийский (или пониклый), который тоже не имеет шипов. Причем к данному чуду человек рук своих не приложил. Это лишний раз доказывает, что Природа, как никто другой, умеет удивлять, и человеку вряд ли удастся за ней угнаться.
Рубрика: Розы
Рейтинг поста:  +38 Не понравилось Понравилось
stlani
Садовод 4 уровня
Саратов
2 февраля 2016 года
34
1238




Комментарии:

Написать комментарий

Санкт-Петербург
2 февраля 2016 года
 

stlani (автор поста)
Саратов
2 февраля 2016 года
+1  
Спасибо

Вольногорск
2 февраля 2016 года
 
Красивые и не колючие

stlani (автор поста)
Саратов
2 февраля 2016 года
 
Мечта

3 февраля 2016 года
 
У меня "Шнеевитхен" без шипов. Растёт широким кустом, неубиваемая.



stlani (автор поста)
Саратов
3 февраля 2016 года
 
Повезло Вам.

4 февраля 2016 года
 
Ответ для Кошка Мэгги
очень красивая. Это флорибунда?

Москва
3 февраля 2016 года
 
Спасибо,интересно!

stlani (автор поста)
Саратов
4 февраля 2016 года
 
Пожалуйста

4 февраля 2016 года
 
Да.. розы без шипов- мечта садовода. Недавно на одном сайте рассматривала розы. Сорт АКВА ЧГ описывался, как сорт, не имеющий шипов. И стоил всего 100р. Спасибо за интересный пост

stlani (автор поста)
Саратов
4 февраля 2016 года
 
Аква очень красивая роза, она относится к розам с холодным цветом сиренево-розовый. Часто продается в цветочно-букетным магазинах.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить