Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Уралочка000 в группе Комнатные растения

ЦВЕТЫ НА ПОЛ: 10 ЛУЧШИХ КОМНАТНЫХ ДЕРЕВЬЕВ


Растения не только очищают и увлажняют воздух в помещении, но и украшают интерьер. Особенно хорошо с этими задачами справляются комнатные деревья. Среди них есть как капризные, так исовсем неприхотливые, а главное в уходе за теми и другими — своевременная пересадка. О 10 комнатных деревьях, которые лучше всего вписываются в интерьер.

Монстера. Крупное тропическое растение, красивое и достаточно неприхотливое. По мере взросления на его листьях появляются дырки, которые позже преобразуются в разрезы. Растение очень теплолюбиво, зимой нельзя допускать снижения температуры в помещении ниже 17 градусов. Лучше всего растет на солнечном месте, без воздействия прямых солнечных лучей. Монстеры имеют свойство быстро расти и очень сильно разрастаться. Высота растения может достигать 5 м. Влаголюбиво, необходим обильный полив, но между поливами почва должна подсыхать.


Китайская роза (гибискус). Из маленького отростка может вырасти целое дерево, которое будет радовать своими яркими цветами различных оттенков. Из-за своей неприхотливости гибискус часто становится жителем различных государственных учреждений, например, поликлиник и библиотек. Летом гибискус нужно поливать не реже двух раз в неделю. Если листья начинают увядать — количество поливов нужно увеличить. Пышной китайская роза будет, если периодически прищипывать верхушки боковых веточек. Лучше всего держать цветок в светлом месте, но не под прямыми солнечными лучами.


Фикус Бенджамина. Родиной растения являются страны с жарким влажным климатом: Филиппины, Китай, Австралия, Индия. На открытом грунте растение может достигать 20 м в высоту, но в домашних условиях фикус вырастает до трех метров. Фикус Бенджамина — настоящий недотрога. Прежде всего ему необходимо постоянное место в доме. Если цветок переставлять, поворачивать и двигать, он может «обидеться» и сбросить все свои листья. К выбору места нужно подойти ответственно: фикус Бенджамина не любит холода, темноты, сквозняков. Периодически растение нужно опрыскивать, а примерно раз в месяц устраивать полноценный душ. Главная задача при уходе за фикусом — не допускать переувлажнения или пересыхания почвы.


Лавр. В домашних условиях лавр вырастает до 1,5—2 метров, отлично поддается декоративной обработке — при обрезке принимает любую угодную форму. В домах и офисах чаще всего выращивают лавр благородный. Лавру необходимо яркое освещение, его плотным листьям не грозят ожоги. Предпочтительнее прямые солнечные лучи, чем тенистое место. В помещениях с высокой влажностью воздуха лавр зеленеет и хорошо растет. Частым опрыскиваниям и душу лавр будет очень рад. В теплое время года растению требуется обильный полив, почва не должна просыхать.


Диффенбахия. Диффенбахия быстро растет, поглощает вредные вещества из воздуха и радует глаз листьями красивой окраски. Правда, в обращении с ней нужно соблюдать осторожность — сок диффенбахии ядовит. Вырастает этот цветок в домашних условиях до 2 метров. Для сохранения пестрой окраски листьев цветку необходим хороший уровень освещенности, даже осенью и зимой. Летом растение нужно притенять, чтобы прямые солнечные лучи не сожгли нежные листья. Сквозняков эти комнатные цветы не любят и могут в «знак протеста» даже сбросить нижние листья. Весной и летом диффенбахии необходим обильный (2—3 раза в неделю) полив, зимой — не чаще 1 раза в 7—8 дней. Опрыскивать отстоянной водой цветок можно хоть каждый день.


Комнатный клен (абутилон). Комнатный клен достигает в высоту 1,5 м, в домашних условиях хорошо растет и цветет, начиная с весны и до осени. Если температура в помещении не превышает 15 градусов, то способен цвести и всю зиму. Комнатный клен предпочитает светлые солнечные места. В летнее время его лучше переносить на балкон. Весной и летом требуется обильный полив, в зимнее время полив умеренный. При температуре более 20 градусов растение нужно почаще увлажнять путем опрыскивания.


Ховея. По мнению опытных цветоводов, ховея — лучшая домашняя пальма. В естественной среде вырастает до 15 м в высоту, в домашних условиях достигает 1,5—2 м. В плодородном грунте будет расти достаточно быстро. Нетребовательна к освещению и влажности воздуха, довольно устойчива к засухе и, если почва периодически подсушена, это никак не сказывается на внешнем виде. Но, конечно, лучше всего ховея будет чувствовать себя при большом количестве света, воды, влажности и при достатке воздуха.


Рапис. Рапис — еще одна пальма, уход за которой до неприличия прост. До сравнительно недавнего времени в комнатном цветоводстве культивировался в основном рапис низкий (вырастает до 1,5 м), но сегодня «набирает обороты» и рапис высокий (легко вырастает до 3 м). Растение достаточно светолюбивое и может даже пережить небольшое количество прямых солнечных лучей, но прекрасно чувствует себя и в полутени. Чтобы крона была красивой и равномерной, нужно периодически поворачивать рапис. К влажности воздуха рапис абсолютно нетребователен, но опрыскивания, особенно летом, ему не повредят. Летом полив обильный, зимой — умеренный, но земля постоянно должна быть влажной.


Кофейное дерево. В комнатных условиях кофейное дерево обычно вырастает высотой до 1,5 м, но при надлежащем уходе и просторном помещении его высота может достигать и 3 м. Кофейное дерево очень боится сквозняков, но предпочитает хорошо проветриваемые помещения. Не терпит соседства ни с одним из комнатных растений. Очень любит яркий рассеянный свет и частые опрыскивания теплой водой. Поливать кофейное дерево следует умеренно, но не дожидаясь, пока подсохнет верхний слой почвы.


Драцена. Древовидная драцена способна достигать высоты 3 м, венчается пучком листьев, напоминающих растрепанную прическу. Листья длинные и узкие. По мере роста растения листики опадают, образуя на стволе характерный рисунок из рубцов. Большинство видов драцен нужно располагать в светлом, защищенном от прямых солнечных лучей месте. Лучше всего выбрать для них восточное или западное окно. Виды с темными листьями требуют меньше света, чем пестролистые. При отсутствии достаточного количества света пестролистые виды могут терять окраску. Для драцен подходит искусственное освещение. Это влаголюбивое растение, и нуждается в обильном поливе. Пересушка земляного кома недопустима, более того, земля все время должна оставаться немножко влажной. Обязательно следует опрыскивать растение, протирать листья от пыли.



http://kvartira.mirtesen.ru/blog/43504338430/TSvetyi-na-pol:-10-luchshih-komnatnyih-derevev?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_1&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1
Рейтинг поста:  +104 Не понравилось Понравилось
Уралочка000
Садовод 6 уровня
Нижний Тагил
2 февраля 2016 года
43
2151




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Липецк
2 февраля 2016 года
+1  
Любила я Абутилончик пропал он у меня в связи с переездом? а также мирт, а также тамаринд индийский. Жалко очень жалко. Надо бы завести. Сейчас на полу у меня ничего не стоит все на подоконниках. Галина молодец!!! хорошая статейка!!!

Сараи
2 февраля 2016 года
+1  
Абутилон очень легко развести из семян. Растёт быстро.

Липецк
2 февраля 2016 года
+2  
не будите хомяка. я до сих пор думаю о хлопчатнике. с момента покупки семян овощей. надо попробовать семенами

Сараи
2 февраля 2016 года
+1  
А я прикупила семян. Как потеплеет, буду сеять. Абутилончики любят солнышко, у меня его много в деревне.

Липецк
2 февраля 2016 года
+1  
а я тоже куплю

Сараи
2 февраля 2016 года
+1  

Липецк
2 февраля 2016 года
+1  

4 февраля 2016 года
 
Ответ для Gelelena
А фоточки Абутилона нет у Вас случайно?

Сараи
4 февраля 2016 года
 
Моего? Нет. Я только собираюсь сеять.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
3 февраля 2016 года
+1  
Ответ для ВикторияМамулевна

Липецк
3 февраля 2016 года
+1  

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
3 февраля 2016 года
+1  

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
3 февраля 2016 года
 
Ответ для ВикторияМамулевна
спасибо Вика!

Липецк
3 февраля 2016 года
+1  
пожалуйста

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
3 февраля 2016 года
+1  

Екатеринбург
2 февраля 2016 года
+1  
Уралочка000 пишет:
Фикус Бенджамина
Как ведёт себя зимой? Листву сбрасывает?

Екатеринбург
2 февраля 2016 года
+1  
Уралочка000 пишет:
Фикус Бенджамина
Как ведёт себя зимой? Листву сбрасывает?
Сначала задала вопрос, потом нашла ответ
Уралочка000 пишет:
Если цветок переставлять, поворачивать и двигать, он может «обидеться» и сбросить все свои листья.
Я думала, что места маловато, надо пересадить. Хотя и мой вариант возможен.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
3 февраля 2016 года
 
я рада, что нашли что-то нужное

Екатеринбург
2 февраля 2016 года
+1  
Уралочка000 пишет:
Комнатный клен (абутилон).
Как я его любила. Давно был у меня, не встречаю нигде.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
3 февраля 2016 года
 

Омск
3 февраля 2016 года
 
Ответ для фофанова валентина
У меня тоже давно был, из семян растила. И нынче семена купила "Абутилон. Гибридная смесь" (плазменные семена). Буду сеять.

Екатеринбург
3 февраля 2016 года
 
Интересно - гибридная смесь. Они ещё и разные бывают?

Омск
3 февраля 2016 года
 
На фото цвета: жёлтый, оранжевый, розовый, бордовый, персиковый. А в описании сказано: цветки красного, розового, оранжевого и золотистого цветов. Высота растения 90см.. размер цветка 7см. Будем сеять, посмотрим

Екатеринбург
4 февраля 2016 года
 
Класс! У меня он в потолок упирался, я наклоняла, что ветки свисали. Буду тоже семена искать.

Омск
4 февраля 2016 года
 
Удачи!!!

Екатеринбург
4 февраля 2016 года
 

2 февраля 2016 года
+5  
Фикус Бенджамина у меня живёт давно, рос всё время "как в поле трава", никак его не формировала, только подкармливала изредка и поливала. Поворачиваю его постоянно на 90 или 180 градусов, чтобы крона не искривлялась в сторону света. При том он никогда на меня не обижался. Сейчас из черенка выращиваю его штамбовую форму
У меня много разных деревьев, но самое любимое и эффектное хвойное дерево АРАУКАРИЯ.

Сараи
2 февраля 2016 года
+2  
Ух ты! Какая "ёлочка" классная!

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
3 февраля 2016 года
 
Ответ для Грэнни
красиво смотрится

3 февраля 2016 года
 
Ответ для Грэнни
Ой, какая прелесть! Тоже хочу

Омск
3 февраля 2016 года
 
Ответ для Грэнни
Какая она у Вас красавица!!! Сколько видела - ветки расположены значительно реже, наверное, сорт другой. Очень эффектна!!!

3 февраля 2016 года
 
Сортов у араукарии не бывает Просто моя уже немолодая, а ветки у неё продолжают расти, в том числе и в ширину

Омск
3 февраля 2016 года
 
Роскошно, мне очень нравится! Пусть и дальше растёт и радует!!!

4 февраля 2016 года
 
Мне тоже очень нравится, я ей дорожУ, она мне настроения зимой прибавляет, уж очень у неё вид жизнерадостный. Интересно наблюдать как она растёт. Сначала вверх вырастает побег-проводник (толстый и сочный), примерно через полгода на нём отрастает мутовка боковых ветвей, а ещё через полгода на боковых ветках появляются другие ответвления, при этом на старых ветвях постоянный прирост. Я в неё влюбилась, когда впервые увидела, когда ещё училась, в учебной оранжерее, и только через много-много лет увидела её в продаже.

Борисоглебск
3 февраля 2016 года
 
Ответ для Грэнни
Вот это да!!!
Респект! А также бонусы, подарки и встреча с оркестром!!!
Сколько лет такой красоте? Вертикаль сама держит, или с опорой? Как реагирует на сухой воздух?

4 февраля 2016 года
 
Конечно сама! Это же дерево, у неё ствол внизу 4-5 см. Воздух у меня не очень сухой, хотя обрызгиванием её я не балую, но стоит она в зимнем саду, где много других растений, которые постоянно поливаются, идёт транспирация (испарение), кроме того, зимой там не жарко, 17-18 градусов. Её возраст 7 лет. Всем нравится, но кому дарила у всех рано или поздно погибли.

Борисоглебск
4 февраля 2016 года
 
ЗдОрово! У Вас хорошие условия - и она - красавица!

4 февраля 2016 года
 
Ответ для Грэнни
Обалдеть, я тоже такую же елочку хочу!

Пермь
2 февраля 2016 года
+1  
У меня два фикуса Бенджамина,и один точно на меня обиделся!Я его перенесла в другую комнату,начал стремительно лысеть!Сейчас вот жду весну-начеренкую и новый выращу!

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
3 февраля 2016 года
+1  
что-то не понравилось ему. У меня деффенбахия такая же капризная

3 февраля 2016 года
 
Ответ для Паучок5
А мой уже весну почувствовал, весь покрылся молодыми побегами

Краснодар
2 февраля 2016 года
+2  
А у меня вот такой фикус.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
3 февраля 2016 года
 

Краснодар
4 февраля 2016 года
+1  
Спасибо, мой фикус уже старичок - лет семнадцать ему.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
4 февраля 2016 года
 
член семьи

3 февраля 2016 года
 
Ответ для irta1202

Краснодар
4 февраля 2016 года
 
Спасибо!!!

3 февраля 2016 года
+1  
А еще на полу можно выращивать АУКУБУ и ПАНДАНУС.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
3 февраля 2016 года
 

Калуга
3 февраля 2016 года
+1  
А у меня драцена душистая вымахала до потолка и уже начинает слегка загибаться. А ведь я её уже несколько раз обрезала.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
3 февраля 2016 года
 

Киев
3 февраля 2016 года
+1  
а если фикус Бенджамина сбрасывает листики я его переставила то потом новые весной листья вырастут.

Донецк
4 февраля 2016 года
+1  
А у меня вот такой старичок-гибискус


Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
4 февраля 2016 года
 
ох, как мне нравятся высокие растения!

Донецк
4 февраля 2016 года
+1  

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
5 февраля 2016 года
 

4 февраля 2016 года
+1  
А кто- нибудь знает второе название Фикуса Бенджамина случайно не Наташа? Мне дарили фикус Наташа он такой же как на фото и капризный чуть что сразу листву сбрасывает. Сейчас у дочки растет, но такой же капризный.

4 февраля 2016 года
+1  
Какие Вы все девочки молодцы! А я только выращу какое нибудь деревце дома так переезжать затею приходиться с ним прощаться А теперь вот живу в одном регионе, а дачка в другом..... Теперь прочитала тут пост один и идея-фикс появилась хочу сосёнку посеять и на участок отвесьти

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
4 февраля 2016 года
 
хорошая идейка! Удачи!


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить