Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Выращивание рассады баклажанов

Баклажан всегда ассоциируется с фиолетовым цветом и продолговатым плодом. Но в последнее время селекционерами предлагается такое обилие сортов и гибридов, непривычных по внешнему цвету и строению, что затрудняет выбор покупателя: круглые, белые, полосатые, черные, восхищают и настораживают. Неизвестен вкус, урожайность, технология выращивания рассады и взрослого растения.

Чтобы вырастить большой урожай, а куст баклажана способен формировать до 25 плодов, необходимо знать некоторые биологические особенности этих индийских пришельцев. Выполняя требования к выращиванию (создав привычные условия), вы всегда будете с высоким качественным урожаем, независимо сорт или гибрид растет на вашем огороде.


Баклажаны. © Brittany Hotard

Основным требованием баклажана является продолжительность светового дня (не более 12-14 часов). Баклажаны – растения короткого светового дня и удлинение даже на 1-2 часа приводит к тому, что в основной теплый период (июнь, июль) не происходит формирования завязей. С уменьшением продолжительности дня (август, сентябрь) баклажаны усиленно формируют урожай, но значительно меньший, так как упущены 2 основных летних месяца, когда тепла и других необходимых условий достаточно.

Сорта баклажана, особенно старые, привязаны к долготе дня и этот признак у старых сортов неизменим. В настоящее время созданы новые поколения растений – гибриды и сорта, малочувствительные к долготе дня. Они могут расти в любых широтах. Поэтому, прежде чем идти на рынок, посмотрите в календарь, где четко прописана долгота дня вашего района. Ознакомьтесь с сортами и гибридами, которые рекомендуют специалисты для вашего района и отправляйтесь за приобретением семян или готовой рассады.

Технология выращивания рассады баклажана
Подготовка семян


Начинающие огородники часто закупают готовый семенной материал на рынке или у частников. Это первая ошибка. Неизвестно какого качества и сорта продадут вам семена. Всегда приобретайте посевной материал в специализированных магазинах и центрах. Они уже обработаны и подготовлены к посеву. Семена домашнего сбора должны быть сортовыми, гибриды желаемого урожая не сформируют. В этом случае лучше закупить готовую рассаду в специализированных торговых центрах.

Выбор семян баклажана при покупке

При покупке семян, внимательно ознакомьтесь с указаниями на пакетике:

должно быть четко указано наименование сорта или гибрида, юридическая информация о производителе (телефон, физический адрес и т. д.),
при покупке гибрида отдавайте предпочтение первому поколению (метка F1). Семена этого поколения наиболее устойчивы к температурным условиям, болезням и вредителям,
количество семян в пакетике,
дата сбора семян,
подготовленность семян к посеву (обработки).

Самостоятельная подготовка семян к посеву рассады баклажана

Чтобы пробудить семена от биологического покоя и ускорить появление всходов баклажана, прогреваем их в термосе или горячей воде. При температуре воды +45..+50°C семена в марлевом узелке опускаем в горячую воду на 3-5 минут (будьте внимательны, не сварите их).
После прогревания протравливаем (обеззараживаем) семена баклажана в 1% растворе марганцовки, чтобы защитить от заболеваний. Семена в марлевом мешочке опускаем в раствор на 15-20 минут и промываем под проточной водой. Можно вместо марганцовки протравить семена от бактерий и грибков в растворе одного из биофунгицидов фитоспорин-М, алирин-Б, гамаир СП, триходермин, альбит согласно рекомендациям. В этом случае семена не промывают, а сразу просушивают до сыпучести.

Рассада баклажанов. © Hey! Sam!

Семена баклажан медленно всходят и нуждаются на начальных этапах в достаточном количестве питательных веществ. Поэтому их еще нужно обработать стимуляторами роста и питательными веществами. Чтобы сократить количество обработок семян можно совместить обеззараживание биофунгицидами, стимуляторами роста (эпин, идеал, циркон и другие) и микроудобрениями (микровит, цитовит) в баковой смеси. При подготовке баковой смеси каждый препарат растворяем отдельно согласно рекомендациям, а затем сливаем в одну емкость и перемешиваем. Семенной материал после прогрева опускаем в раствор на 10-12 часов. Затем, не промывая, просушиваем при комнатной температуре до сыпучести.

Последний этап подготовки семян баклажана к посеву – закаливание

Подготовленные сухие семена баклажана днем выдерживаем в помещении при температуре +18..+22°C, а на ночь переносим на нижнюю полку холодильника с температурой +2..3°C. Эту процедуру повторяем в течение недели (5-6 дней).

После закалки семена практически готовы к высеву. Чтобы ускорить появление всходов за 2-3 дня до посева семена баклажан проращивают. Для этого их рассыпают на влажной салфетке в блюдечке, сверху закрывают такой же влажной тканью и ставят в теплое темное место. Как только семена накильчатся, их переносят на сухую подстилку, подсушивают и приступают к посеву.

Подготовка почвы для посева семян баклажана
Почвосмесь для высева семян баклажана должна быть нейтральной по кислотности, легкой, воздухо– и водопроницаемой, влагоемкой, насыщенной питательными веществами, обеззараженной от грибков, вирусов, бактерий и вредителей.

Рекомендуемые почвосмеси:

зрелый перегной 2 части,
дерновая земля 1- 2 части или 1 часть торфа верхового (нейтрального),
1 часть песка или полуперегнивших опилок (не хвойных).
Можно использовать другое сочетание:

1 часть перегноя (биогумуса) или 2 части верхового торфа,
2 части дерновой или листовой земли,
можно добавить 0,5-1,0 часть песка.

Рассада баклажанов. © Chris Traweek

Заготовленную смесь обязательно обеззараживаем способом, наиболее удобным для вас (прогреванием, прокаливанием, прошпариванием, промораживанием или иным). После просушки обеззараженной почвосмеси оживляем ее смешиванием с биопрепаратами «Байкал ЭМ-1, триходермин, планриз и другими. Они способствуют быстрому размножению полезной или эффективной микрофлоры (ЭМ-препараты) и одновременно уничтожают микробные и грибковые патогены.

Если обработку почвы проводили мокрым способом (растворами), то опять просушиваем субстрат и заправляем удобрениями на 1 ведро почвосмеси 30-40 г нитрофоски и стакан древесной золы. Можно внести смесь удобрений: 15-20 г мочевины, 30-40 г гранулированного суперфосфата, 15-20 г сернокислого калия или стакан древесной золы. Смесь тщательно перемешиваем и набиваем почвогрунтом подготовленную тару.

Сроки посева семян баклажана
Баклажаны отличаются длительным вегетационным периодом и замедленными темпами развития. В зависимости от длительности периода от всходов до технической зрелости баклажаны подразделяют на 3 группы:

ранние,
средние
поздние.
У ранних баклажан техническая спелость плодов наступает на 85-90 день от всходов, у средних 90-120 и у поздних 120-150 день.

В южных районах России и других регионах семена баклажана высевают на рассаду в конце февраля – первой декаде марта. В открытый грунт высаживают рассаду с середины мая – до первой декады июня. В зависимости от сроков созревания плодов, посев на рассаду сдвигают по отношению к первому сроку на 10-12 дней. Можно одновременно высевать ранние, средние и поздние сорта баклажанов на рассаду, но сроки переноса в открытый грунт будут разными: ранние баклажаны в возрасте 45-55 дней, средние 55-70 дней и поздние 70-80 дней. Можно рассаду высадить в более ранние сроки на постоянку, если она перерастает (вытягивается) и погодные условия подходят.

В средней полосе и северных районах России при высадке рассады в открытый грунт или необогреваемые теплицы, под временные укрытия, рассаду баклажана высаживают в возрасте 60-70 дней, то есть посев на рассаду проводят в 15 числах марта. Посадку на постоянку продлевают до первой декады июня, когда наступит устойчивая теплая погода. Поздние сорта тоже можно выращивать в этих регионах, но нужны обогреваемые теплицы, досвечивание и другие дополнительные условия (что нерентабельно).


Рассада баклажанов. © Joel Ignacio

Технология посева семян баклажана на рассаду
Баклажаны плохо переносят пересадки, поэтому рассаду лучше выращивать без пикировки. В подготовленной таре умеренно увлажняю почвосмесь. В переувлажненной почве семена могут задохнуться и не взойдут. Накладываю специальную решетку с гнездами 6х6 или 8х8 см (зависит от габитуса будущего куста). В середину каждого гнезда высеваю 1-2 семечка на глубину до 1-2 см. При таких схемах с 1 кв. м общей площади выход рассады составит в среднем 250-150 штук рассады. После посева семена баклажана присыпаю той же почвенной смесью слоем 1-2 см. Если посев проведен в отдельные емкости (стаканчики, торфо-перегнойные горшочки, специальные кассеты), размещаю их в общем ящике и располагаю в теплом, темном месте. Если посев проведен в тепличный грунт, посев прикрываю лутрасилом. Всходы появляются через 1,5-2,0 недели.

Если вы решили выращивать рассаду баклажана через пикировку, то ее проводят в фазе 2-3 настоящих листьев. За 2-3 дня до пикировки поливают, чтобы меньше травмировать корневую систему. Пересаживают в емкости или тару с большей площадью питания, заглубляя растения до семядольных листочков. Пикировку притеняют, почву поддерживают во влажном состоянии. Полив проводят теплой отстоянной водой.

Температурный режим для рассады баклажана
Температурный режим играет значительную роль в выращивании здоровой рассады. Поэтому необходимо придерживаться рекомендуемых температур:

температура почвы от посева до всходов должна поддерживаться в пределах +20..+28°C.
В течение первых 2 недель после всходов температура почвы ночью понижается до +17..+18°C, а днем поддерживается в пределах +20..+22°C.
В последующее время вплоть до закалки рассады, температура почвы ночью и днем поддерживается в пределах послевсходовых температур.
Температура воздуха в первую неделю после появления всходов ночью снижается до +8..+10°C, а днем поддерживается в пределах +14..+16°C.
В последующее время (от закалки сеянцев до закалки взрослой рассады) температура воздуха составляет +11..+14°C, а днем зависит от освещения. В солнечные дни можно поднять температуру до +25..+27°C, а в пасмурные понизить до +18..+20°C. Смена температур воздуха необходима, чтобы рассада не вытягивалась.

Рассада баклажанов на 43 день. © janetho88

Уход за рассадой баклажана
В период роста и развития рассады баклажана, кроме температурного режима, необходимо отслеживать влажность почвы и воздуха, своевременно подкармливать рассаду, защищать от вредителей и болезней, провести закалку. Незакаленная рассада при высадке в измененные условия окружающей среды заболевает и может даже погибнуть. При появлении вредителей (тля, гусеницы, белокрылка) рассаду баклажана опрыскивают биоинсектицидами согласно рекомендациям (фитовермом, битоксибациллином, лепидоцидом и другими).

Полив рассады
Полив провожу через 2-3 дня умеренными нормами отстоянной воды, нагретой до +20..+25°C. После полива почву мульчирую сухим песком во избежание корневых гнилей. При поливах дважды в месяц в поливную воду добавляю противогрибковые биопрепараты (триходермин, планриз и другие биофунгициды). Они безвредны для человека, что особенно важно при выращивании рассады в жилом помещении. Влажность воздуха уменьшаю проветриванием без сквозняков.

Подкормки рассады баклажана
Первую подкормку провожу в фазе 2-3 листьев или через 1,5-2,0 недели после пикировки. Вношу подкормки с поливной водой. Готовлю питательный раствор из расчета на ведро воды: 5-10 г мочевины и 30 г водорастворимого суперфосфата. Можно раствор подготовить из полного минерального удобрения, растворив в 10 л воды 30-35 г нитрофоски. После подкормки листья омываю из пульверизатора чистой водой, чтобы предотвратить химические ожоги молодых растений.

Вторую подкормку провожу таким же составом за 7-10 дней до высадки на постоянку, но без азота. Лучше вторую подкормку провести удобрением «Кемира», предназначенным для комплексного ухода за растениями. Это удобрение содержит кроме основных элементов питания микроэлементы бор, марганец, молибден, железо, которые придадут растениям дополнительную энергию.


Рассада баклажанов. © jesse keen

Закалка рассады
Перед высадкой на постоянку (за 2 недели) приучаю растения к новым условиям окружающей среды. Постепенно уменьшаю частоту полива, снижаю температуру в помещении, для чего тару с рассадой баклажан выношу в коридор или на застекленный балкон, лоджию. Вначале рассаду выдерживаю 2-3 часа, постепенно оставляя на более длительный срок в прохладном помещении. Если недостаточно освещения в коридоре включаю досвечивание.

Подготовленная к высадке закаленная рассада должна быть высотой 16-25 см, с 7-9 темно-зелеными листьями, 1-3 бутонами, хорошо развитой мочковатой корневой системой, прямым стволиком.

Сорта и гибриды баклажан

Баклажаны раннеспелые

Бибо F1 (87-93 дня),
Черный красавец (60 дней),
Фабина F1 (40-50 дней),
Миледа F1 (66-75 дней).

Баклажаны ранние

Алексеевский (от всходов до уборки урожая 90-100 дней)
Валентина F1 (90-95 дней),
Бегемот F1 (100-105 дней),
Квартет (107-122 дня),
Максик F1 (90-100 дней),
Нэнси F1 (75-85 дней),
Сиреневый туман (102-105 дней),
Фиолетовое чудо (95-100 дней).

Баклажаны средние

Алмаз (109-150 дней),
Комета (118-125 дней),
Лебединый (100-130 дней),
Матросик (104-110 дней),
Сюрприз (116-120 дней),
Пинг-понг F1 (116-117 дней),
Пеликан F1 (116-117 дней).

Баклажаны поздние

Мишутка (133-145 дней),
Софья (134-147 дней).
Раннеспелые и ранние баклажаны можно через рассаду выращивать и в северных регионах России. При создании соответствующих условий защищенного грунта. Средние и особенно поздние подойдут только для южных районов и умеренно-теплых зон РФ. При выборе посадочного материала, отбирайте районированные сорта и гибриды. Они приближены к климатическим условиям района, долготе дневного освещения, более устойчивы к повреждениям болезнями и вредителями.

Статья размещена: Валентина Майдурова
http://www.botanichka.ru/blog/2016/01/21/vyirashhivanie-rassadyi-baklazhanov/?utm_source=emailcampaign97&utm_medium=phpList&utm_content=HTMLemail&utm_campaign=%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%B0+%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2.+%D0%9E%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0.+%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0+%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%B0.+%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B0.+%D0%92%D1%8B%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA+%E2%84%96+80

Рейтинг поста:  +104 Не понравилось Понравилось
Уралочка000
Садовод 6 уровня
Нижний Тагил
31 января 2016 года
172
3011




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Рославль
31 января 2016 года
+1  
Спасибо,Галина,что тратите свое время,находите такую полезную информацию и делитесь ей с людьми.Баклажаны обожаю,но. с прошлого года покупные,достали колорадские жуки,натуральные уже не вырастишь,надо травить.Если бы вывели такой сорт,чтобы они его не жрали.Про картофель. белорусский Ласунок читала,вот бы и баклажаны такие. А посадить очень хочется!

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
31 января 2016 года
 
рада, что видите положительное в моих постах и в моих поисках!

Рудный
31 января 2016 года
 
хоть и не первый год выращиваю баклажаны, и урожаи хорошие, но нашала для себя несколько новых и нужных вещей
спасибо за информацию

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
31 января 2016 года
+1  
я рада

Вильнюс
31 января 2016 года
+1  
Спасибо!!

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
31 января 2016 года
 

Резекне
31 января 2016 года
+1  

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
1 февраля 2016 года
+1  

Кривой Рог
1 февраля 2016 года
+1  
Спасибо за подробную информацию! Собираюсь свою рассаду вырастить, в прошлом году купила рассаду - цена (сказочная!), а на вид - хилая (выбора не было), соответственно и урожай был - "мышкины слёзки". Вам ещё раз - спасибо!!!

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
2 февраля 2016 года
 

Москва
1 февраля 2016 года
+1  
Спасибо!

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
2 февраля 2016 года
 

Ставрополь
1 февраля 2016 года
+1  
Спасибо за полезную информацию

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
2 февраля 2016 года
 

Ульяновск
1 февраля 2016 года
+1  
Спасибо. Пригодится.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
2 февраля 2016 года
 
буду только рада

Донецк
1 февраля 2016 года
 
Спасибо

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
2 февраля 2016 года
 

Киев
1 февраля 2016 года
 
Спасибо за статью. Нашла для себя что-то новенькое.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
2 февраля 2016 года
 

Киев
1 февраля 2016 года
+1  
прочитала про сорта не могу найти Черного принца раннего. Все пишут что больше к среднему он относится. Можете написать какой фирмы эти сорта?????
Да статья очень хорошая, но вот по срокам сортов не увязочка.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
2 февраля 2016 года
 
информация с инета

5 февраля 2016 года
 
Ответ для tina
Какие сроки сортов вы имеете введу?

5 февраля 2016 года
 
Ответ для tina
По каким срокам сортов не увязочка?

Нижний Тагил
1 февраля 2016 года
 
Всем УРАЛОЧКАМ рекомендую баклажан КОРОЛЬ СЕВЕРА Проверен несколькими годами выращивания Не только мной

Каргасок
1 февраля 2016 года
 
Чем он хорош?! Опишите его, пожалуйста

Нижний Тагил
1 февраля 2016 года
 
Это мои баклажанчики в холодное лето 2015








ИльинаСИрина 01.02.2016 22:20

Светочка! Всегда с урожаем и раннеспелый Король севера – один из наиболее ранних сортов баклажана, характеризующийся устойчивостью к холодам, необычайной урожайностью и отличной завязываемостью плодов. От полных всходов до первого сбора урожая (технической спелости) проходит 95 – 100 дней. Этот гибрид был выведен специально для суровых климатических условий северных регионов нашей страны, но отлично удается и в других районах Растение невысокое, около 40 см. Стебли ярко-фиолетовые. Плоды удлиненно-цилиндрические, глянцевые, с черно-фиолетовой окраской, длиной 25 — 30 см (максимум – 40 см). Мякоть белого цвета, превосходных вкусовых качеств. Горечь в плодах отсутствует, поэтому их не нужно вымачивать при приготовлении блюд. Плодоножка не имеет шипов. Баклажаны завязываются на протяжении всего летнего периода. Каждое растение приносит до 10 плодов. Урожайность 12 – 15 кг/кв. метр..

Описание с сайта Сортовед.ру

Каргасок
2 февраля 2016 года
+1  
Спасибо за инфу

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
2 февраля 2016 года
 
Ответ для ИльинаСИрина

Воронеж
1 февраля 2016 года
+1  
Спасибо за подробную и своевременную информацию .

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
2 февраля 2016 года
 

Липецк
1 февраля 2016 года
 
Спасибо Галина. утащила в кладовочку

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
2 февраля 2016 года
+1  

Липецк
2 февраля 2016 года
 
Задорная барашка! Красивая

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
3 февраля 2016 года
+1  

Степногорск
1 февраля 2016 года
 
Спасибо за прекрасный информационный материал.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
2 февраля 2016 года
 


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить