Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала domogorod в личном дневнике

О БРАТЬЯХ НАШИХ МЕНЬШИХ- МУРАВЬИ.

МУРАВЬИ БЕГУТ С УЧАСТКА (газетный материал).

Чтобы прогнать муравьев, достаточно очистить дерево от листовой тли. Если это не помогает, можно обвязать ствол ватой или шерстью, пропитанными карболовым раствором, обмазать его кольцом (в ладонь шириной) с льняным маслом или привесить к веткам дерева бутылки с сахарной водой, горлышки которых смазаны сиропом (анисовым маслом).
Особенно опасны муравьи у молодых корешков дерева. Для их уничтожения можно пользоваться обыкновенной или хлорной известью (негашеной). Ею посыпают муравьиные кучи и поливают водой.
20%-ный раствор карболки, вылитый в кучу, заставляет муравьев бежать. Есть и другие простые безвредные для растений средства - кольца из смолы и глины; опрыскивание водой с льняным маслом (30 гр. на литр) и содой (5 гр.); обсаживание деревьев луком.
Если муравьи завелись в земле, приготовьте такую смесь - в ведре теплой воды распустите 400 гр. дегтярного мыла, добавьте 2 (две) столовые ложки карболовой кислоты и 10 ложек керосина, все тщательно перемешайте. Этой смесью нужно поливать кучи муравьев, а также опрыскивать деревья, по которым они ползают. После 2-3-х обработок насекомые совершенно исчезают.
Если муравьи завелись в теплице или парнике, нужно опрыснуть щели и другие места, из которых они выползают, разведенным раствором формалина (1:10).
Уже после второго раза муравьи пропадают. Этим же раствором следует полить и разрытые муравьиные кучи. Чтобы не допустить насекомых на деревья со сладкими плодами, рекомендуется обмазывать стволы непосредственно над землею кольцом дегтя.
Кое-что из советов новое для меня... буду пробовать.

Источник:http://galinanik.www.nn.ru/?page=gallery&MFID=205553&IID=1911108
Рубрика: ДЕЛА ОГОРОДНЫЕ
Рейтинг поста:  +7 Не понравилось Понравилось
domogorod
Садовод 5 уровня
Коркино
23 января 2016 года
4
320




Комментарии:

Написать комментарий

Вильнюс
24 января 2016 года
 
Спасибо! Забрала в советы!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить