Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала domogorod в личном дневнике

Подготовка семян к посадке. Сроки хранения.

Окончание зимы для всякого садовода означает одно — пора проводить ревизию старых семян и покупать новые. И каждый раз нас одолевают одни и те же сомнения: порадуют ли «старожилы», оправдают ли ожидание «новички», насколько дружными будут всходы и обильным — цветение и урожай?

Казалось бы, все очевидно. Чтобы посевы были успешными, надо покупать семена у надежных производителей, выбирать хорошие сорта и обращать внимание на сроки реализации. Но на самом деле все совсем не так просто. Мнение садоводы знают, что иногда старые, просроченные семена дают дружные всходы и прекрасный урожай, а посевы, из только что купленных, оказываются редкими и нежизнеспособными.

Почему так происходит? Почему одни семена прорастают практически мгновенно и дружно, другим требуется для этого довольно продолжительный срок, а третьи вообще не всходят без дополнительных манипуляций (стратификации, скарификации и обработки стимуляторами роста)? Сколько времени можно хранить и как правильно подготовить посевной материал? Постараемся найти ответы на все эти вопросы.

Для хорошего урожая в первую очередь нужны качественные семена. Определяется качество такими четкими параметрами, как процент всхожести, энергия прорастания, а также чистота семян, их здоровье и соответствие сорту. Отечественная продукция по этим признакам должна соответствовать ГОСТам, импортная — международным стандартам.

Их знак на пакетике — гарантия качества. И ни одна серьезная фирма, дорожащая своей репутацией, некачественный посевной материал (лежалый, заплесневелый или зараженный) в продажу не выпустит. Важен и такой показатель, как срок годности. Но не все знают, что срок годности и срок всхожести семян — совсем не одно и то же. Первый указывает только на го, что продукт должен быть реализован в течение определенного времени.

По правилам торговли срок реализации семян, упакованных в одинарные бумажные пакетики, устанавливается от момента упаковки до конца следующего года. Для тех, что продаются в двойной упаковке из фольги или другого воздухонепроницаемого материала, — от даты упаковки до конца второго года после нее.

То есть срок годности семян одного и того же сорта капусты, взятых из одной партии и упакованных в ноябре 2014 г. в бумажные пакетики, будет 12.2015, а в воздухонепроницаемые — 12.2016. Но жизнеспособность эти семена будут сохранять еще несколько лет, ведь живут они не по правилам торговли, а по своим биологическим законам, обусловленным физиологией, генетикой и средой обитания.


У разных культур разные сроки всхожести, как правило от одного до десяти лет, а для дикорастущих растений — до нескольких десятилетий. И никакая самая надежная упаковка не заставит взойти на второй и уж тем более на третий год, например, семена медвежьего лука, поскольку срок всхожести у них — всего один год, хотя при этом срок годности, указанный на пакетике, может еще и не истечь.

И наоборот, свежие семена вербены, фиалок и некоторых других растений всходят плохо, им для дружного прорастания необходимо время и так называемое послеуборочное дозревание.
Дай многие тыквенные культуры дают лучшие урожаи из семян, посеянных не в первый, а на второй и третий годы после их сбора.
Поэтому можно смело использовать «просроченные» семена огурцов, кабачков, патиссонов и тыкв. А при покупке семян «про запас» постарайтесь учитывать не только сроки годности, но и сроки всхожести каждой конкретной культуры (см. таблицу).

Сроки хранения семян овощных растений

КУЛЬТУРЫ
годы
Пастернак, сельдерей, лук репчатый
1-2
Лук-порей, любисток, петрушка, ревень, укроп, шпинат, щавель
2-3
Морковь, перец, салат
3-4
Баклажан, кольраби, репа, свекла, цветная капуста
3-5
Капуста белокочанная, брокколи, брюква, редис, редька, томат
4-5
Горох
4-6
Кукуруза, бобы, фасоль
5-7
Арбуз, дыня, кабачок, огурец, патиссон, тыква
6-7
Сроки хранения семян цветущих растений

КУЛЬТУРЫ
ГОДЫ
Астра, вербена, гелихризум, гацания, годеция, календула, кохия, наперстянка
1-2
Агератум, хризантема, виола, гайлардия, георгина одно­летняя, дельфиниум, иберис, колокольчик, декоративный подсолнечник, декоративный табак, лобелия, скабиоза, цин­ния, портулак, шток-роза
2-3
Гвоздика, смолевка, львиный зев, немезия, пенстемон, лаватера, малопа, шток-роза, мак, эшшольция
3-4
Петуния, бархатцы, настурция, душистый горошек, люпин, космея, сальвия, фасоль деко­ративная, шалфей, сальпиглоссис, нирембергия, шизантус
4-5
Бальзамин, василек, левкой, алиссум, малькольмия
5-6
Амарант, целозия
6-8
ЕСЛИ ВЫ СОБИРАЕТЕ СВОЙ БАНК СЕМЯН, ДУМАЮ, ЭТА ИНФОРМАЦИЯ БУДЕТ ПОЛЕЗНА.

Источник:http://kak-svoimi-rukami.com/2015/01/kak-razbudit-semena-predposevnaya-podgotovka/
Рубрика: ДЕЛА ОГОРОДНЫЕ
Рейтинг поста:  +15 Не понравилось Понравилось
domogorod
Садовод 5 уровня
Коркино
15 января 2016 года
5
236




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Уфа
15 января 2016 года
+1  
Спасибо за полезную информацию!

Москва
16 января 2016 года
 
Спасибо,Танечка!Очень нужная информация!

Вильнюс
16 января 2016 года
 
СПАСИБО! ЗАБРАЛА!

Волжский
16 января 2016 года
 
Озаглавили Вы свою статью "Сроки хранения и обработка ". Про сроки хранения понятно. А где про обработку ? Если это в ссылочке... у меня она не открылась

domogorod (автор поста)
Коркино
17 января 2016 года
 
Попробуйте эту ссылкуhttp://kak-svoimi-rukami.com/2015/12/obrabotka-semyan-i-podgotovka-k-posevu/ не пойму почему не работает название исправила...спасибо, что заметили мою ошибку

Волжский
17 января 2016 года
 
ну что за несчастье и эта не открывается. Очень жаль

domogorod (автор поста)
Коркино
17 января 2016 года
 
у меня открылась... вы её скопируйте и в новое окно вставте и открывайте...

Волжский
18 января 2016 года
 
похоже не для моего ума... не знаю как это сделать


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить