Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Биовита в личном дневнике

Цифровая переписка. Памятка для общения.

Цифровая переписка. Памятка для общения.
Что же можно сделать, чтобы интернет-общение не вводило нас в заблуждение? (беру советы для себя и советую для прочтения))


Один из главнейших советов — не угадывать. В жизни мы многие детали отношений привыкаем угадывать — по выражению лица, по тону и громкости голоса, паузам и ритмике речи, по жестам и вздохам. Но даже в жизни мы часто ошибаемся в своих выводах. Конечно, угадать значение слова и отношение к вам по тексту гораздо более сложно. Поэтому, старайтесь не спешить с «пониманием». Увидели несколько слов — ещё не значит, что «вам всё ясно» о человеке и его намерении. Для многих характерна оределенная манера общения, которая абсолютно не означает враждебное отношение к оппоненту.


Второй совет, который следует из первого — переспрашивайте, а не атакуйте с обвинениями и обидными вердиктами. Расхлёбывать запутанный в интернете конфликт потом гораздо больнее и тяжелее, чем переспросить.



Третий совет — сообщайте о своих чувствах как можно яснее. Старайтесь избегать намёков в интернет-общении — их в первую очередь легко понять неправильно.



И последний, четвертый совет — помните, что ваши чувства очень сильно влияют на ваше восприятие. Если информации недостаточно, то нам приходится догадываться и додумывать. И наши догадки всегда будут под сильным влиянием чувств. Если вы опасаетесь чего-то, то в нечёткой фразе собеседника вы скорее увидите подтверждение своему опасению, чем что-либо ещё. Если вы злы на него, то и его фразы скорее воспримете как повод к конфликту. Если вы восторженно-радостны, то можете не обратить внимание на настоящее состояние собеседника, даже если он упомянул о своих чувствах. Старайтесь видеть в человеке его самого, а не только отражение своих настроений, страхов, ожиданий, вдохновений и фантазий.



… про живые отношения в реальном мире тоже забывать не стоит, в конце концов, самое «вкусное» общение — живое.

Рейтинг поста:  +18 Не понравилось Понравилось
Биовита
Садовод 1 уровня
13 января 2016 года
1
250




Комментарии:

Написать комментарий

13 января 2016 года
+1  
Тест на такую инструкцию надо было бы сдавать при подключении Интернету - сколько бы недоразумений можно было бы избежать

Королёв
13 января 2016 года
1  
Интересно, а почему ты сама избегаешь этих советов и не следуешь им или памятку только для себя написала?
Прежде, чем что либо советовать людям, потрудись сама соответствовать.......

Биовита (автор поста)
13 января 2016 года
 
Я уже давно поняла, что Вы ко мне не равнодушны)
Нет, это больше именно для Вас)
И, прежде, чем писать про "соответствие" потрудитесь свое умозаключение закрепить фактами, иначе подобные комментарии можно расценивать как клевету.

Королёв
13 января 2016 года
3  
Всё-таки некоторые люди меня удивляют. Вроде бы куда ещё тупее, но им как-то удаётся...

Сосновый Бор
13 января 2016 года
+4  
Все верно, Интернет общение - это особый вид общения, где не всегда удается понять человека правильно. Но надо учитывать, что все мы такие разные и мыслим по разному, может, быть немного терпимее друг к другу, тогда и конфликтовать не будет повода?

Королёв
13 января 2016 года
1  
Элеонора и вы туда же человек сам себе противоречит, а вы ей потакаете Когда появляются такие проходящие люди, сразу на сайте появляются и минусы
https://www.asienda.ru/post/27654/

Сосновый Бор
13 января 2016 года
+5  
Людмила, я не собиралась никому потакать, просто высказала свое видение этого поста. А тот пост, который вы предлагаете, я не видела, да и честно говоря, у меня нет времени читать все 521 комента, чтобы понять о чем там речь и о чем спор?
Я думаю, если человек зашел на этот сайт и остался на нем, то его уже нельзя назвать проходящим, может ему нужна наша помощь? или поддержка? может он одинок или болен? А достать "шашку" - всегда успеется.)))

Королёв
13 января 2016 года
+1  
ей многие уже пытались оказать
EleonoraM пишет:
помощь? или поддержка?
EleonoraM пишет:
может он одинок или болен?
здоровый о себе такого точно не напишет: "когнитивный диссонанс"...
а и честно говоря, у меня нет времени читать
как и у меня желания общаться с подобным контингентом, я имею ввиду автора поста

Биовита (автор поста)
13 января 2016 года
+4  
Вы уже не первый раз пытаетесь оскорбить меня.
В моем профиле можно перечитать все мои комментарии) и решить можно со мной общаться или нет.
Попробуйте съесть шоколад - иногда помогает снять напряжение.

Сосновый Бор
13 января 2016 года
+4  
Ответ для kunuschka67
Люда, извините, не могу прочитать тот пост о котором вы упоминаете, потому даже не знаю, что вам сказать. Если у меня возникает непонимание с кем-то, я стараюсь не доводить дело до скандала, а просто пропускать мимо себя всю ненужную мне инфу.

Королёв
13 января 2016 года
+1  

Москва
14 января 2016 года
+1  
Да, очень большая проблема, что в интернете человек не может чувствовать твои эмоции.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить