Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Можжевельник обыкновенный - лечебные свойства, рецепты

Можжевельник обыкновенный - это невысокий хвойный вечнозеленый куст от 1 до 3 метров, или дерево высотой от 4 до 6-8, а иногда и до 12 метров в высоту.
Другие названия этого растения - верес, можевел, украинское - ялівець обикновенний, латинское - Juniperus communis.

Принадлежит можжевельник к семейству Кипарисовых. Кора у него серо-коричневая, на молодых ветках - красно-коричневая, листья - в виде зеленой хвои, плоды - небольшие шишечки, в виде круглых ил продолговатых ягод, 5-9 мм в диаметре, черно-синего цвета, иногда с голубым налетом. Плоды имеют сладковато-пряный вкус и своеобразный аромат.

Есть и другие виды можжевельника, их очень много, более чем 50: это козачий, выргинский и т. д. Их по большей части используют в декоративных целях. Растение довольно хорошо переносит стрижку, из него создают прекрасные садовые композиции. Отрастает он относительно быстро, каждый год примерно на 15 см.

Верес предпочитает умеренный климат, в Украине его можно встретить в северных и западных районах, в России - в Западной и частично Восточной Сибири, в основном, а также его можно увидеть в Северной Америке, Африке, Непале, Пакистане и др.
Растет он в лиственных и смешанных лесах, подлесках, иногда на песчаных почвах и сухих горным склонах, по берегам рек, на моховых болотах, образуя сплошные заросли.

С лечебной целью используют зрелые черные плоды (шишкоягоды), молодые побеги (ветки), реже корни. Для лечения готовят из ягод или хвои, отвар или настойку, которую можно использовать как наружно, так и внутрь.

Корни используют при бронхите, туберкулезе, язвенной болезни желудка, кожных заболеваниях, а отвар веток помогает при аллергии (диатезе).

В шишкоягодах имеется много эфирного масла, до 1,5%, в состав которого входят камфен, пинен, фелландрен, терпинен и др. Из них делают масло.

Плоды можжевельника заготавливают осенью, в сентябре-октябре месяце, а хвою можно заготавливать в разное время: ранней весной, летом или поздней осенью. Шишкоягоды лучше сушить в сушилках, при температуре не более 30°С, или на чердаке, расстилая тонким слоем на бумаге. Хвою сушат в тени или под навесом. Уже готовое сырье можно сложить в бумажные мешки или картонные коробки, в сухое, прохладное и проветриваемое помещение. Срок хранения сырья - до 3 лет.
Можжевельник обыкновенный обладает общеукрепляющим, сильным мочегонным, болеутоляющим, желчегонным, отхаркивающим, кровоочистительным, ранозаживляющим, бактерицидным, дезинфицирующим, аппетитным и успокаивающее действием.

Раньше, дымом веток можжевельника окуривали жилище, жевали ягоды (только спелые), при сильных эпидемиях холеры, эпидемии гриппа.

Можжевельник улучшает работу почек, он дезинфицирует мочевые пути, его используют как мочегонное средство при отеках, водянке, мочекаменной болезни, слабости мочевого пузыря.

Отвар можжевельника, или спиртовую настойку используют при заболеваниях суставов, ревматизме, опухолях, подагре. При невралгии, параличе, заболеваниях мышц делают примочки из отвара, растирки с последующим утеплением больного места.

Очень ценится масло можжевельника, оно обладает целым рядом лечебных свойств: дезинфицирует и ускоряет заживление ран, нормализует давление, устраняет депрессию, им лечат трихомонадный кольпит.

При гриппе или ОРЗ масло можжевельника втирают в область шеи, 2 раза в день, закапывают в нос по 1 капле, смазывают миндалины, при ангине (намотать на палочку ватку и пропитать маслом можжевельника).

При гайморите, в 50 мл кипяченной воды капнуть 2 капли масла можжевельника, размешать и промывать нос 2 раза на день.

При герпесе, пораженное место смазать маслом, или приложить ватку смоченную в масле мож. на 15 минут. Процедуру делать 2 раза в день, через 4-6 часов.

Также маслом можжевельника натирают больные суставы: надо сначала разогреть сустав, в ванной или другим способом, а затем растереть его маслом можжевельника. Курс лечения - 10-15 процедур. Можжевельник обыкновенный успокаивает центральную нервную систему, нормализует кровообращение, особенно после обтираний всего тела отваром хвои растения, или приема ванн, в течении 10-15 минут.

Для улучшения аппетита, как болеутоляющее, дезинфицирующее и желчегонное средство при застое желчи и заболевании печени, при тошноте, рвоте, метеоризме специалисты рекомендуют пить отвар ягод можжевельника или съесть до еды, хорошо разжевывая, по 5 штук ягод, 3 раза в день.

Рецепт отвара ягод можжевельника: взять 1 стол. ложку ягод, раздавить их, залить 1 стаканом кипятка, варить 10 минут, настоять 30 минут, после процедить. Пить по 1/4 стакана, 3 раза в день при выше указанных заболеваниях.

Спиртовая настойка можжевельника: бросить в спирт (питьевой), 70%, измельченное сырье, в соотношении 1:20. Настоять в темном месте 2 недели, затем процедить. Употреблять до еды по 30 капель, запивая водой, 3 раза в день.

Спиртовую настойку или отвар можжевельника используют как отхаркивающее средство, разжижающее мокроту, при заболеваниях верхних дыхательных путей.

При кожных заболеваниях, сыпи, золотухе, лишаях, чесотке, фурункулах, ранах, язвах, ушибах, туберкулезе костей применяют можжевельник, в виде примочек, ванн из отвара или настоя, как кровоочистительное и улучшающее обменные процессы средство.

При цинге делают полоскания рта из отвара можжевельника, при малярии - принимают внутрь, при белях - делают спринцевания.

При болях в ушах, закапывают настойку в уши, по 2-3 капли, пополам с водой, а также растирают около ушей.

Отвар можжевельника: взять 1 десертную ложку сырья, залить 1 стаканом воды, кипятить 5 мин, затем отставить и настоять 30 мин., перед употреблением процедить. Принимать отвар по 1-2 стол. ложки, 3 раза в день до еды.

Можжевельник, противопоказания. Нельзя употреблять можжевельник, препараты из него, при остром и хроническом воспалении почек.

Рейтинг поста:  +78 Не понравилось Понравилось
Уралочка000
Садовод 6 уровня
Нижний Тагил
9 января 2016 года
66
1555




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Кемерово
9 января 2016 года
+2  
Очень полезное деревце , но к сожалению я - житель Юга Западной Сибири его ни разу живьем не видела . Сильно люблю этот аромат и пользуюсь готовым маслом для бани.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
9 января 2016 года
 
аромат что надо.!!!! У меня подставочка есть из можжевельника. Ставишь на нее горячий чайник и аромат по всей кухне

Серпухов
9 января 2016 года
+1  
Очень люблю можжевельники. Два растут и радуют. Один сорт "Казацкий", а второй не знаю. Но шишкоягод на них почему-то нет, хотя они большие. Люблю веточку можжевельника добавлять в банные веники.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
9 января 2016 года
 
запах от него !!!!!!

Москва
9 января 2016 года
+1  
Ответ для Лина 54
У вас мальчишки, ягоды бывают только на женских кустах.

Москва
9 января 2016 года
+1  
С праздничками, здоровья , мира, добра. Хочу по хвастаца, у меня растет точно такой можживельник, и к осини на нем много таких ягодок, я в эту осень его немного подстригла, он у меня высокий метра 2.. Принесла из леса подмосковного, он был маленький прижился , растет лет 17. Теперь буду знать, как применять его , веточки, шишкоягоды.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
9 января 2016 года
 

Москва
9 января 2016 года
+1  
Спасибо, обожаю можжевельники!
У меня уже около 15 сортов( высокие и низкие, подушковидные, стелющиеся, пирамидальные, формы эректа,из нескольких собираюсь формировать бонсай, а цветов: желтые, зеленые, голубые, фиолетовые, серебряные, есть даже цвета льда)пока все малыши, не знаю есть ли с ягодами или нет, думаю есть, но хороши необыкновенно! Обязательно буду применять их в хозяйстве, теперь , спасибо Вам, знаю как.
И подставку для чая возьму на заметку, при случае непременно приобрету.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
9 января 2016 года
+1  

Пермь
9 января 2016 года
+1  
Ответ для Леночек лд
Покажите , пожалуйста, свою коллекцию можжевельников. Что это Вы такую красоту храните, а мы и не видим её. !Ждём, ждём !Фото в студию!

Москва
9 января 2016 года
+1  
Сейчас их не особо видно, весной все покажу

Пермь
10 января 2016 года
+1  
Обязательно.Буду ждать фото весной.

Москва
10 января 2016 года
+1  
Договорились, весной постараюсь написать большой пост о своих хвойных

Волгоград
9 января 2016 года
+1  
Ответ для Леночек лд
Елена,у меня с ягодами многие,но они же ядовиты.А вот этот вроде бы должен быть можжевельник обыкновенный,не подскажите?


Москва
10 января 2016 года
+1  
Думаю этот именно видовой, можжевельник обыкновенный.

Волгоград
12 января 2016 года
 
спасибо!!! он кустом растёт? а то уже сидит с 10-го года у меня,а не особо-то "прёт" мягко говоря

Москва
12 января 2016 года
 
Он должен кустом расти, до 3-4 метров. Если не растет с 10 года, то вряд ли видовой. Теоретически рост может замедлится или замереть во время приживания , но это ни как не пять лет. Видимо это один из карликовых сортов, у свекрови такие есть. Как он у вас появился?

Волгоград
12 января 2016 года
 
задумала насажать хвойных,ничего не соображала совсем и не встречала,т.к. в наших краях их не сажают во дворе по причине плохой приметы.Начала узнавать где купить.Оказалось у частника есть на продажу,выращенные из черенков.Вынес он мне всё,что у него было в наличии,я и взяла.Когда поняла,что не знаю как за ними ухаживать,позвонила,задала вопрос.Сказал-не знаю,кому что продал.После его хвойников я начала искать инфо в инете,изучать сорта,ездила в питомники,покупала уже со знанием дела.Но вот эти 2 и ещё 1 другой немного, так и не поняла что это

Москва
12 января 2016 года
 
Видимо все же не видовой, он всегдатакой свеже-зелёный? Или голубеет? К зиме цвет меняет?

Волгоград
13 января 2016 года
 
раньше он мне казался голубоватым,потом думаю-нет,он салатовый,просто не зелёный,вот я и не сразу сообразила,что какой-то не зелёный,но к зиме немного зеленеет

Москва
13 января 2016 года
 
У свекрови моей такой есть, но голубоватый именно, она не знает сорт, но покупала его как карликовый, ему около 10 лет, он около 35-40 см в высоту!
Думаю цвет зависит от местоположения,

Волгоград
14 января 2016 года
 
вот и у меня подозрение на карликовый,спасибо за участие!

Москва
14 января 2016 года
 
Не за что, размер очень важен, а то не понятно куда сажать

Волгоград
15 января 2016 года
 
вот! вы меня понимаете! пока они маленькие-я могла бы их пересадить,если б представляла их взрослыми.Ну пусть пока сидят на месте

Москва
15 января 2016 года
 
Если пять лет не растет, я бы считала его маленьким

Волгоград
16 января 2016 года
+1  

Краснодар
9 января 2016 года
+1  
Спасибо

Челябинск
9 января 2016 года
+1  
У меня несколько сортов можжевельника! Но голубые сорта,у нас, часто выгорают весной.Даже если хорошо укрыты -это не сохраняет их идеально. Причина- отсутствие воды в почве с осени. Есть препараты, которые предупреждают эти неприятности.Кстати, в Н-Челнах, одна пожилая татарка мне сказала, что можжевельник должен быть в каждой татарской семье, так как является оберегом!Можжевельники просто обажаю!Любые!

Волгоград
12 января 2016 года
 
Наталья,первый раз слышу,что можжевельники подгорают...озадачили вы меня.Я спец. сажала можжевельники из-за сильного солнца и это оправдало себя.Ни 1 ни разу не подгорел,хотя сидят на самом-самом солнцепёке.Век живи-век учись

Челябинск
12 января 2016 года
 
Галя, тем не менее-это так. У нас , на одном из TV-каналов, есть"Зелёная передача"(канал "Восточный экспресс). Загляните в архив передачи(28.01.2014;04.102014;10.102014) и т.д.Передачи очень познавательная и рассчитана на нашу зону земледелия.

Москва
10 января 2016 года
+1  
Вот вы написали, что можжевельник помогает при депрессии. У меня подруга в депресняке сейчас сильнейшем.((Не подскажете, как надо использовать его в данной ситуации?

Челябинск
12 января 2016 года
+1  
Никак. Только медикаментозная помощь. Все остальное- только в дополнение.ИМХО

Москва
13 января 2016 года
 
ясненько.Спасибо.

Екатеринбург
10 января 2016 года
+1  
Я хотела бы поделиться своими впечатлением о магнитах -это таеое разводилово я понимаю что все зара батывают как могут но чтобы за это брать 1300и сейчас это все валяется пока не потеряется носить это не возможно такая боль что и 15 мин не выдержать и главное за что такие деньги....

10 января 2016 года
+1  
Люблю можжевельники. У меня растет уже два года, но что-то в росте не прибавляет.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
10 января 2016 года
 
живой и то хорошо

11 января 2016 года
+1  

10 января 2016 года
+1  

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
10 января 2016 года
 

Saint Petersburg
10 января 2016 года
+1  
Зарослей не видела,но в лесу полно.На участок пока не принесла.Нужно весной, а в лес когда хожу когда ягоды и грибы.Сама зуб ягодами лечила.Как оказалась две кисты было.Если бы не ягоды наверное и до оперички не дожила.Сильное воспаление.Ягоды осенью собираю и сушу приправа к мясу вкусная.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
10 января 2016 года
 
молодец какая...

Saint Petersburg
12 января 2016 года
 
Могу посушит и выслать все равно в лес хожу. Летом отпишусь есть ягоды или нет.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
13 января 2016 года
 
ладненько, спасибо...

Saint Petersburg
13 января 2016 года
 

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
13 января 2016 года
 

Saint Petersburg
13 января 2016 года
 

Шуя
10 января 2016 года
+1  
Мой отец посадил на даче куст можжевельника из леса. Растет очень хорошо В огороде. И синенькие ягоды вызревают.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
10 января 2016 года
 

Нижний Тагил
12 января 2016 года
+1  
У меня растут четыре куста. Выкопали в лесу маленькими Еще хочу куста четыре Купила в OBI три года назад маленький не растет


Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
12 января 2016 года
 
моя мечта..пока не выполнимая

Иваново
13 февраля 2016 года
+1  
Мне сын из леса привез 5 кустов можжевельника. Высаживала, старалась. И почва чтобы хорошая и полутень. Последний кустик был очень слабый практически без корневой системы. Его воткнула в ямку и ногой притоптала - все равно не приживется. Вот он и растет уже 5 лет. А те - погибли. Читала что плохо приживаются.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
14 февраля 2016 года
 
хоть один да есть...поздравляю!

Иваново
14 февраля 2016 года
 
Я только после вашего поста сподобилась в поисковике посмотреть о них. Теперь знаю что у меня мальчик. А жаль. Вы не читали в моем скудном дневнике: Как хочется жить... Вот и вновь подтверждение этой темы: выжил самый слабый но который хотел жить.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
15 февраля 2016 года
 
а в дневничок сейчас зайду...


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить