Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала sosna1949 в личном дневнике

Как избавиться от дротянки? (проволочник)

Профилактические работы против дротянки на вашем участке – это самое главное правило, о котором вы должны знать, если хотите быть с урожаем без дырочек. На участке должно быть всегда убрано и чисто, жуки – щелкуны, которые «дарят» нам личинки проволочника, не любят, когда все чисто и ищут места неухоженные, где можно и разгуляться.


борьба с проволочником


борьба с дротянкой

Если вы подозреваете, что на определенном участке земли может быть дротянка, то перед тем, как высаживать растения, обработайте этот участок пиримифос – метилом.



Распланируйте свой участок, и те места, на которых будете высевать любимое кушанье вредителя, такое, как лук, морковка, накройте весной меленькой сеткой. Благодаря этой сетке щелкуны не смогут откладывать яйца.



Если вы уже знаете, что на поверхности, в верхнем слое есть множество этих вредных личинок, то медлить нельзя! Удалите зараженный верхний слой, вынесите его за пределы участка и обсыпьте известью.



Регулярно осматривайте и, при необходимости, удаляйте все поврежденные и больные, зараженные растения.



Обязательно перекапывайте, рыхлите почву на участке, удаляйте регулярно все сорванные сорняки и растительные остатки. Поливайте, мульчируйте и вносите удобрения. Всеми этими процедурами вы усилите защиту участка от дротянки.



Наши бабушки и дедушки не знали всех современных химических средств защиты растений от вредителей и поэтому использовали свои народные, проверенные годами средства. Один из таких способов – это землеройка или ежик, прижившийся на вашем участке. Эти зверьки способны избавить вас от всех вредителей.



Есть еще один очень простой способ для борьбы с проволочником, этим способом тоже пользовались наши предки. Возьмите картофель и разрежьте на половинки. Эти половинки разложите на грядки, присыпайте их землей. По истечении трех дней достаньте из земли свои картофельные ловушки. Вы увидите, что они источены дротянкой, значит, старания были не напрасны. Теперь осталось только уничтожить картофельные половинки вместе с червями. Кстати, проволочником этого вредителя чаще всего называют картофелеводы.



Если отвечать на вопрос, как бороться с дротянкой, то можно всю главную суть передать всего несколькими фразами: чистота и порядок на участке, регулярная профилактика и своевременное, быстрое уничтожение нежеланного вредителя.

http://sferasada.ru/
Рейтинг поста:  +7 Не понравилось Понравилось
sosna1949
Садовод 4 уровня
7 января 2016 года
1
2275




Комментарии:

Написать комментарий

Львов
7 января 2016 года
 
Вы меня простите за любопытство, а откуда у вас в Хакасии такое слово "дротянка" взялось. Я когда услыхала это слово впервые в нашей деревне в ступор попала. Уже по описанию поняла, что речь о проволочнике В общем это название мне понравилось

sosna1949 (автор поста)
7 января 2016 года
 
В Хакасии -проволочник.Я лично первый раз сама слышу.Но мне понравилось это название.

Павлоград
7 января 2016 года
+1  
D Дротянка - это украинское слово... А по-русски - проволочник..

sosna1949 (автор поста)
7 января 2016 года
 
Ну вот и хорошо,разобрались с вашей помощью.Хотя глядя на дырчатую картоплю,сразу думаешь о дротиках

Ларнака
8 января 2016 года
 
Советы противоречат филосифии органического земледелия, которое рекомендует не держать землю голой. А как , скажите на милость, выполнить условие: держать грядки в чистоте и мульчировать?! Тогда нужно дать рекомендации чем мульчировать. Ведь если мы будем выносить сорняки за пределы участка, чем тогда мульчировать?!
И ещё. Если можно убить проволочник известью, зачем выносить верхний слой за пределы участка, когда это можно сделать на грядке?! Отец мне говорил, что он внёс очень много строительного мусора со сломанного барака, там не только известь была. Почва мягче стала и проволочника в разы меньше было.

Железногорск
8 января 2016 года
 
золу добавлять в лунки картофельные-помогает.

Saint Petersburg
8 января 2016 года
 
Помогает от этой гадости и скорлупа яиц и зола и кофе испитый. Урожай портит и не только картошку. Вывожу потихоньку у меня кислые почвы и целина. Чтоб ежи их ели не видела, на счет землеройки не знаю, может крот приходит туда, где много проволочника. Крот мясоед А потом землеройка? Утащила к себе.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить