Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала domogorod в личном дневнике

О КРАСАВИЦЕ ПЕТУНЬЕ!

О КРАСАВИЦЕ ПЕТУНЬЕ!
ХОРОШИЙ СПОСОБ ЗИМНЕГО СОХРАНЕНИЯ ПЕТУНИЙ.

Петуний много не бывает! Всегда хочется их иметь - всё больше и больше!

Содержание маточника петунии зимой требует особых условий – высокой влажности и низких температур.

В городской квартире, с не застекленным (или застекленным, но холодным северным) балконом такой климат воссоздать практически невозможно.

В жилых помещениях больше шансов на выживание не у взрослых петуний, а у укорененных черенков.
Им не нужны особые условия и ухаживать за ними нужно так же, как за комнатными цветами.
Этот способ также поможет тем цветоводам, которые не хотят загромождать зимой веранды, балконы и лоджии большими контейнерами с маточниками петунии.
Черенки в стаканчиках на подоконниках занимают совсем немного места!
Начеренкованная петуния сохраняет свойства материнского растения, активно растёт и развивается, наращивает более мощную корневую систему и зацветает на 2-3 недели раньше, чем сеянцы из семян.

С петуний срезают черенки длиной 5-10 см, высаживают их в стаканчики, накрывают «парничком». После укоренения их ставят в прохладное, светлое место. Например, на подоконник, ближе к стеклу.
Чтобы увеличить влажность содержания, возле молодых петуний можно установить ёмкость с водой.
Молодые черенки петунии зимой требуют столько же внимания, сколько и обычные комнатные цветы

Главные условия содержания укорененных черенков петунии зимой:

- достаточный полив — после просушки верхнего слоя почвы;
- опрыскивания;
- отсутствие удобрений;
- повышение влажности воздуха (емкости с водой рядом с черенками).
-досвечивание в период роста
Важно: черенки нужно высадить не позднее, чем через час после того как их нарезали, иначе они могут и не укорениться.
Черенки с маточного растения можно нарезать несколько раз по мере их отрастания, постоянно подкармливая растение комплексными удобрениями.
В конце января сделать подкормку с содержанием азота и увеличить время и интенсивность подсветки., чтобы предотвратить вытягивание побегов.

Весной черенки, уже оформившиеся в молодые кустики петунии, можно перевалить в балконные контейнеры или высадить в клумбу.
Также их можно черенковать заново и уже из новых черенков вырастить нужное количество посадочного материала.
Перезимовавшие черенки зацветают уже с первыми лучами теплого солнца — в феврале или начале марта.

Преимущества сохранения петуний зимой (черенками или взрослыми растениями)

- раннее весеннее цветение.
Взрослое растение-«второгодка» или взятые от него черенки могут зацвести уже в феврале-марте. И это случится даже в северных регионах, таких как Урал, Сибирь и т. п..

- легкость в получении взрослой рассады.

-а так же возможность сохранить понравившейся сорт петунии.

-меньше выпадов при укоренении (почти 100%приживаемость).

Петуния у себя на родине многолетнее растение. Если ей обеспечить должное содержание зимой, то весной она порадует
вас массой посадочного материала.
Рубрика: ДЕЛА ОГОРОДНЫЕ
Рейтинг поста:  +15 Не понравилось Понравилось
domogorod
Садовод 5 уровня
Коркино
6 января 2016 года
4
426




Комментарии:

Написать комментарий

Москва
6 января 2016 года
+5  
Татьяна с Наступающим Рождеством Вас! Очень красивые петунии, жаль что не Вами выращены то, что Вы копируете в инете, не соответствует действительности. Не реально сохранить черенки петунии в комнатных условиях зимой. Черенкам нужна прохлада и мощная подсветка. Легко пишется, но... не просто получается. Вы уже в который раз пишите об этом не показав свой опыт сохранения. Не прошла мимо, по причине, что многие здесь сочтут , что у них кривые ручки, и не получается. А здесь ручки не при чем, сохранить их можно имея условия сохранения( пониженная температура и лампы) . Автор пишет зацветут к весне, а у меня уже зацвели, и пишу это потому что имею опыт, и многие здесь имея бы прохладное помещение или утепленный балкон смогли бы сохранить черенки и радоваться летом их цветением. С уважением, да указывайте автора этой статьи


Москва
6 января 2016 года
 

Вильнюс
6 января 2016 года
 
Ответ для юбаша
Люба, как знаток, подскажи пожалуйста... Черенки приживаются. И из семян вырастают. Но!! Наступает момент и листики становятся как-бы припудрены. Думала- мучнистая роса. Обрабатывала медьсодержащим препаратом (название не помню) Брызгала эпином, фитоспорином... До огорода выживает около трети. И так уже второй год.
Что я не так делаю?

Москва
6 января 2016 года
+2  
Людмила с наступающим Вас Рождеством!!! Скорей всего это мучнистая роса, медьсодержащий препараты не помогу, фитоспорин от грибков. Лучше всего опрыскивать Топазом, желательно даже не видя болезнь для профилактики, раз в две недели. Пишу Вам этот препарат самый доступный. Мне очень нравится и есть эффект от препарата Нарцисс, может у Вас есть в продаже, очень рекомендую. Если бы увидеть фото, я бы точно сказала, а здесь мои предположения. Если мучнистая, может занесли в помещение с какими то растениями? Я прежде , чем заношу с сада на сохранение, обязательно обрабатываю, а черенки с петуний прям купаю в Топазе, развожу по инструкции и кладу черенок на несколько минут в раствор.

Вильнюс
7 января 2016 года
 
Спасибо за ответ и советы. Топаз есть, Нарцисс не интересовалась. Кроме петинии, ни на каких цветах такой проблемы не было. Сейчас купила семена и боязно сеять. Куплю топаз и обработаю землю и все же посею.
С Праздником Рождества Христова!!!

Москва
7 января 2016 года
 
Людмила спасибо за поздравление!!! Землю в которой посеете семена пролейте кипятком, Топазом ее не обрабатывайте. Когда рассада будет в стадии 6 листиков опрыскайте Топазом, но... В половинной норме по инструкции, маленькие они еще, чтоб не навредить. Если все будет нормально, через две недели еще обработайте, но уже по инструкции. Думаю, если повторяется два года, может дело в грунте. Поменяйте грунт на любой другой, но только покупной не из сада. От грунта очень много зависит при посеве семян. Он должен быть легким, водопроницаемым. Ну наверное Вы сами знаете удачи Вам в Вашей посевной.

Вильнюс
7 января 2016 года
 
Спасибо! Чаще всего грунт покупной, а если свой, то я его в микроволновке прожариваю.

domogorod (автор поста)
Коркино
7 января 2016 года
 
Ответ для Liudinka
у меня на одном кусте так было...обрабатывала фитовермом (на предмет клеща)стало получше...но потом белокрылка появилась и история повторилась...это не может быть причиной?

Вильнюс
7 января 2016 года
 
В доме белокрылки не было. Я теряюсь в догадках. У меня уже два года так.Выше мне ответила Юбаша. Учту в этом сезоне.

domogorod (автор поста)
Коркино
7 января 2016 года
 
Ответ для юбаша
ну автора у этой статьи нет(не было указано)я её просто сохранила себе в дневнике. и кое-что добавила от себя.. этой осенью маточники увезла в магазин(там окна большие и свету достаточно без подсветки...прошлый год два горшка цвели на окне всю зиму(правда вытянулись слегка) по весне делаем стрижку ..что-то укореняем и снова садим у меня дома стоял маточник один на окне на микроклимате и тоже сохранился...вообщем-то это приемлемо...единственно что количество выхода растюх не большое как у вас...площадь не позволяет...да и влажность в помещении высокая для проживания в одной комнате.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить