Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала domogorod в личном дневнике

Огородные заботы.

Огородные заботы.
Есть такое понятие «дачный инстинкт» – непреодолимое желание, что-нибудь посадить и вырастить.

Он не исчезает зимой, но его проявление напрямую зависит от количества солнечного света.
По той простой причине, что объектом дачной страсти являются растения, которые в свою очередь, получают от солнца необходимую для жизни энергию.
Итак, ясные солнечные дни следуют один за другим и если вы уже хотите что то посеять, то остановитесь на культурах, которые могут дать экспресс-урожай – быстро и без особых хлопот.
К таковым относятся, прежде всего, листовая горчица, бораго (огуречная трава) и кресс-салат.
Что касается кресс-салата, то это культура совершенно уникальная, которая растет настолько стремительно, что в принципе почва ей особенно и не нужна.
Забудьте о горшках с землей, а просто уложите на противень, плошку или любую другую емкость слой ваты и обильно смочите её водой. Слой влажной ваты должен быть толщиной 2-3 см. Далее рассыпьте семена и, для ускорения прорастания, накройте посадки прозрачной пленкой.
Семена наклюнутся уже через несколько часов. На следующий день корешки начнут внедряться во влажный субстрат, а стебельки потянутся к солнцу.
Как только ростки сформируют крупные семядольные листочки (через 4-6 дней) – можно убирать урожай. Верхнюю часть растений просто срезают ножницами и используют как пряную зелень для салатов, супов или горячих блюд.
По вкусу кресс-салат напоминает рукколу – такой же остренький и ароматный.


Огуречная трава бораго заслуживает особого внимания и восхищения. С ботанической точки зрения, она является близким родственником незабудки, однако все части этого растения источают сильный запах… огурца. Непонятно почему, но так уж получилось.
Правда, у бораго есть один недостаток – во взрослом состоянии оно покрывается достаточно жесткими волосками. Но комнатных огородников это не должно волновать – бораго используют в пищу в юном возрасте, когда растения только сформировали первый настоящий лист.
Обычно это происходит через 10-12 дней после появления всходов.


Листовая горчица, так же как её близкая родственница японская листовая капуста мизуна, хороши тем, что их можно использовать для готовки в любом возрасте – просто срезайте розетки листьев по мере их роста. Эти культуры уже с первых дней жизни обладают приятной горчинкой, которая придает зелени пикантность и аппетитность.
Самое главное условие успешного выращивания овощей в доме – хорошее освещение.
Поэтому размещайте ваши комнатные плантации на самом светлом подоконнике.
Кстати, это правило всецело касается и содержания рассады.

Источник:http://moscvichka.ru/moscvichka/2014/02/01/ogorodnie-zaboti-7484.html
Рубрика: ДЕЛА ОГОРОДНЫЕ
Рейтинг поста:  +11 Не понравилось Понравилось
domogorod
Садовод 5 уровня
Коркино
5 января 2016 года
151




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Борисоглебск
5 января 2016 года
 
Поддерживаю!
Но лампы уже "расписаны", как и подоконники! Потому пользуюсь зеленью и приправами, замороженными и насушенными загодя!
А вот от солнца завишу, каюсь!

Серпухов
5 января 2016 года
 
Да, замороженной и засушенной зелени полно. Поэтому зелень не сажаю. А вот решила посадить декоративную тыкву. В одном горшке три штуки. Уже растут и тянутся к свету.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить