Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Вих Ланка в группе Завалинка.

Новогодний конкурс. Работа четвертая.

Новогодний конкурс. Работа четвертая.
Снегурочка

-До встречи, дорогая!- чмокнул я в щеку раскрасневшуюся, как свекла жену. -До свидания, мамо,- отвесил низкий поклон пыхтящей, как паровоз тёще.

На всякий случай выскочил на балкон, удостоверится, что они действительно уходят. Ну да, вон по снежку, хрусть-хрусть... два колобка, один побольше, другой поменьше, один в валеночках и тулупе, второй в сапожках и шубке. А шубку то я купил! Я! Эх, все отпускные на кроличью шерсть спустил.

Я сел в кресло и с чувством закурил сигарету, радуясь, что не нужно в спешке давиться дымом, приплясывая от холода на балконе.

-Один! Йи-и-иху-у-у! Такое только во сне могло присниться!

А часики то тик-так, тик-так, а Новый Год все ближе и ближе. Я взял телефон и набрал номер выписанный на полях вчерашней газеты.

-Здравствуйте, это Бюро Добрых Услуг?

-Так и есть! - отозвался приятный женский голос. -Бюро «Подари ребенку радость». -У вас кто? Мальчик, девочка?

-Э-э-э...- немного замешкался я. -Мальчик.

-Отлично. Имя, возраст?

-Это обязательно уточнять?

-Ну конечно! Должны же мы знать кого поздравлять будем?

-Константин... сорок лет.

-Костик значит? Ко-о-отик- женщина хихикнули мне в ухо, но тут же извинилась и сменила дурашливый тон на вежливо-деловой. -Кого будем заказывать? Деда Мороза со Снегурочкой или одного Деда Мороза?

-Снегурочку! Только Снегурочку! - быстро выпалил я.

-Снегурочку? Одну? Хм... Отлично. Называйте адрес и время.

-Улица Мира, дом двадцать один, квартира семь. Десять вчера.

-Ожидайте, Костик, ой... Константин. Хорошего Нового Года.

-Новый Год стучится, скоро все случится...-затянул я на всю пустую квартиру. -Где? Где моя гитара? Неужели я могу брынькать сколько душе угодно и никто, а в частности, тёщенька, не будет мельтешить перед глазами, шаркая тапками?

Так и слышу ее дребезжащий голос, -Лучше бы полку прибил, иль лампочку поменял, чем инструмент зазря насиловать.

-Вот она где у меня сидит! Вот!- я провел ребром ладони по горлу и откопав в недрах старого шифоньера гитару, надрывно, с хрипотцой запел:

Изгиб гитары желтой, я обнимаю нежно
Струна осколком эха пронзит тугую высь
Качнется купол неба большой и звездно-снежный
Как здорово, что все сегодня, из дома убрались!

Наоравшись до боли в горле, я посмотрел на часы и принялся за уборку. Пропылесосил палас в гостиной, вытер пыль, вытряхнул пепел из пепельницы и даже починил перегоревшую гирлянду.

-Так-с, а тут у нас что?- я стоял у распахнутого холодильника, не зная с чего начать.
Нужно собраться и вспомнить, что обычно жена с тещей на Новый год готовят?
Селедочка под шубой, к водочке! Ух! -у меня даже рот слюной в предвкушении наполнился.

Вытащив скользкую, вонючую рыбину из пакета, я долго гипнотизировал ее, глядя в застывшие, подернутые белым налетом глаза и не решившись на подвиг по разделки селедочной тушки, вернул бедолагу на полку. Лучше салатика настругаю. Что за Новый Год без «Оливье»? Колбаска, горошек, майонез. Эээ... кажется что то забыл? Точно! Лук!
Я нарезал полукольцами лук и отправил в компанию к колбасе с горошком. Теперь точно все. Вот что значит профи! Раз-два и готово! А тёща- копуша по часу над тазиком с салатом сидит. Что там так долго можно делать? Лишь бы от других дел, лентяйке, отлынивать!

Теперь на праздничную тарелку порежем колбаску, сыр, ветчинку... Ну, кто там говорил, что я безрукий и меня даже близко к готовке подпускать нельзя?

... икорка! Мммм... икорка. Я открыл банку и зачерпнув чайной ложкой оранжево- янтарные бусины, захлебнулся слюной. Не! Ну истинное кощунство жрать икру просто так! Пришлось доставать из холодильника запотевшую бутылочку «Столичной». Вот теперь самое то! Какое же это блаженство, на обожженный, сорока градусами, язык, положить прохладные, соленые, лопающиеся икряные шарики.

Ох... у меня перекур... э-э-э... вернее перепив. Фиеста короче! Или сиеста? Как там у испанцев отдых называется? Не важно! Сейчас все не важно! Я в гармонии с собой и это главное.

Вот, скажите мне, как можно портить икру хлебом и маслом? Мммм... водочка... икра... водочка... икра... Только так можно почувствовать волшебные нотки этого лакомства.

-Оп! Стоп! Достаточно. Что я за Новогодним столом пить буду и чем свою Снегурочку поить?
Я убрал ополовиненную бутылку «Столичной» в холодильник и выбросил в мусорное ведро баночку от икры. Было бы чем делиться? Пятьдесят грамм? Смех! Одному еле хватило. Снегурка и огурцов натрескается! О, точно! Огурцы!

Вскоре, к колбасно- сырной тарелке, на праздничный стол добавилась овощная. Ассорти. Свежие и соленые огурцы.

-Еще курочку в духовку запихну и можно гостью встречать.

Закончив с кухонно - хозяйственными делами, я отправился в душ. Начисто соскоблил щетину с лица и от души облился подаренным тещей «Хуго Боссом», купленным на распродаже за сто один рубль. Эх, балует она меня!

Когда до прибытия Снегурочки оставалось десять минут, я надел припасенную женой рубашку, в которой, юбилейный, пятый раз, встречаю Новый Год, зажег свечи и для храбрости накатил оставшиеся пол бутылки «Столичной».

Гостья была более, чем пунктуальна и ровно в десять, прозвучал долгожданный звонок в двери. Тр-р-р- ля-ля-тр-р-р-р...

Я вытер губы, дыхнул в ладонь, проверяя наличие перегара и задохнувшись от резкого запаха Хуго, который Босс, пошел навстречу своей судьбе.

-.. ля- икнул я, рассматривая в глазок прихорашивающуюся перед дверью Снегурочку.

-Открывай!- потребовала она, недовольная затянувшейся паузой.

-Милости прошу!- поперхнулся я, пропуская в прихожую барышню в голубом атласном балахоне, с густым румянцем на круглых, одутловатых щеках.

Она часто захлопала нереально длинными, искусственными ресницами и если бы не ее вес, уверяю, точно бы воспарила над полом.

-Ты ждал меня, Костик?- пропела она бархатным сопрано и игриво ущипнула за щеку. Затем принюхалась и недовольно сморщила нос. -Пил?

-Немножко, Новый Год же!

-Ну ладно!- улыбнулась она. -Пойдем покажешь, что ты для меня приготовил.
-И это все?- вопрошала она, тыча толстым, как сарделька, пальцем на миску с «Оливье» и тарелки с нарезками.

-Ну-у-у... еще курица духовке.

-Курица?- не по-доброму скрипнув зубами, проговорила она и опомнившись, навесила на лицо дежурную улыбку Снегурочки. -Ну так, что Костик, а стишок ты выучил?

-Какой стишок? Ну перестань... Иди ко мне, малышка.

-Стоп!- держа меня на расстоянии вытянутой руки, нахмурила брови Снегурочка. -Сначала стишок, потом подарок.

-Ох, ну хорошо. Нивы голы, рощи сжаты...

-Это не новогодний!

-Да ёёё...

-Думай! Хочешь подарочек?- Снегурочка задрала низ балахона выставляя на обозрение круглое колено запакованное в черные колготки с начесом.

-Голая береза под моим окном...

-О чем ты только думаешь, Костик? Ладно, пожалею на первый раз. На, держи!- она виртуозно нырнула за пазуху и протянула мне пару теплых, шерстяных носков.

-Ну, а теперь... -я изловчился и ухватил Снегурочку за то место, где у женщин находится талия. Она игриво рассмеялась и потянулась ко мне губами, но в это время, комната медленно стала наполнятся едким, серым дымом.

Снегурочка взвизгнула и на ходу сбрасывая голубой балахон, рванула по коридору в сторону кухни.

-Сволочь, ты Котька! Сволочь! - брызгая слюной, дубасила она меня по морде мокрым полотенцем.

-Ляль, ну перестань. Ляль, я старался. Да и хрен на эту курицу. Что, без нее жрать нечего? Давай хотя бы раз Новый Год по- человечески встретим! Ляль, одевай свой балахон, айда в комнату. Мы так все хорошо подготовили, распланировали... Я убираю, ужин готовлю, ты роль Снегурочки играешь. Ляль? Иди ко мне, моя ненаглядная...

-А водку зачем выпил?- уткнувшись мне в грудь, горько всхлипывала жена.

-Дык, это... для храбрости. Не каждый день Снегурочка в гости захаживает. Мы с тобой сейчас шампусика накатим, мандаринками закусим. А? Чувствуешь какая романтика? А то каждый год одно и тоже, салатов нажрался, курицей утрамбовался, Путина послушал и спать. А тут какой случай, Мишка на соревнования укатил, тёщенька к подружке свинтила, а мы тобой... о ля-ля... молодость вспомним.

Жена смахнула слёзы, захлопала искусственными ресницами и подняла с пола голубой балахон.

-Тр-р-р- ля-ля-тр-р-р-р...- разорвала тишину трель дверного звонка.

-Кто там еще?- проворчал я, отрываясь от сладких губ жены, пахнущих малиновой, гигиенической помадой.

-Верка-соседка наверное, как всегда ей майонеза не хватило.

Я прихватил из холодильника банку майонеза и пошел открывать дверь.

-Кто там, Котик?- прокричала из кухни жена.

-Ведьма!- сжав зубы, процедил я.

-Я все слышу!- отозвалась из прихожей, так не вовремя вернувшаяся домой тёща. -Скучно мне без вас, непривычно. Да и вам вдвоём, что без меня делать? Вот решила вернуться, пока куранты не били.

Через час на столе громоздились салаты, нарезки и источая аромат, красовалась румяная, желто-медовая курочка.

Я, в новых шерстяных носках, вытянув под столом вспотевшие ноги, под бутылочку водки из тёщиного загашника, в десятый раз нахваливал подаренный ею шарф, который обвивая мою шею, впивался в кожу тысячами острых, колючих шипов.

-А где же наши подарки от Деда Мороза? -вдруг опомнилась жена, по- детски захлопав в ладоши.

-Подарки! Подарки!- скандировала тёща. -Дед Мороз! Дед Мороз!

Дед Мороз, обливаясь потом, нырнул за диван, вытаскивая на свет божий коробку с обещанной швейной машинкой для жены и пакет пряжи для тёщи.

-Ангора голд?- спросила тёщенька перед тем, как принять подарок из моих рук.

-Что заказывали- кивнул я головой.

-Как же мы тебя любим, Котик!- бросились в мои объятия женщины.

А я, выполнив обязательную программу, с чистой совестью сорвал с шеи шарф, отбросил в сторону шерстяные носки, наконец то мог по-настоящему расслабиться и поднять бокал за наступивший Новый Год.
Рубрика: Конкурс
Рейтинг поста:  +67 Не понравилось Понравилось
Вих Ланка
Садовод 6 уровня
25 декабря 2015 года
898




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2 3

Saint Petersburg
25 декабря 2015 года
+2  

Макеевка Днр
25 декабря 2015 года
+1  
правда жизни! Но интрига сохранилась до конца, спасибо автору

Вих Ланка (автор поста)
25 декабря 2015 года
 

Крестцы
25 декабря 2015 года
+1  

Вих Ланка (автор поста)
25 декабря 2015 года
 
Привет, Оксанчик, что не спится?

Крестцы
25 декабря 2015 года
+1  
Привет! Неа...Лизик чего то долго засыпала. а я маюсь.

Вих Ланка (автор поста)
25 декабря 2015 года
+1  
Понятненько. А что к милому под бочек не идешь?

Крестцы
25 декабря 2015 года
+1  
А он выспался, тоже сидит, мороженое трескает и голос смотрит

Вих Ланка (автор поста)
25 декабря 2015 года
+1  
Вот ведь молодежь пошла

Крестцы
25 декабря 2015 года
+1  
Ага а мы только сегодня ёлочку нарядили, Лизка перемаялась поздно заснула, и у меня сна ни в одном глазу.Хоть хоровод води

Вих Ланка (автор поста)
25 декабря 2015 года
+1  
Нет, тут не хороводы водить нужно.
Тут у героев этого рассказа кое чему поучиться надо

Крестцы
25 декабря 2015 года
+1  

Вих Ланка (автор поста)
25 декабря 2015 года
+1  
Так чего в компе да в телеке сидите?

25 декабря 2015 года
 

Вих Ланка (автор поста)
25 декабря 2015 года
 

Крестцы
25 декабря 2015 года
+1  
Ответ для Вих Ланка
Уже бегу

25 декабря 2015 года
 

Вих Ланка (автор поста)
25 декабря 2015 года
 
Ответ для Прокопыч

Курган
26 декабря 2015 года
+1  
Ответ для Вих Ланка
Ты про ролевые игры?

Вих Ланка (автор поста)
26 декабря 2015 года
 
хотя

25 декабря 2015 года
+2  
блин интрига почти до конца понравилось супер

Вих Ланка (автор поста)
25 декабря 2015 года
 

Набережные Челны
25 декабря 2015 года
+1  
Рассказ понравился только палец мой толстый, похоже, не туда ткнул, даже не поняла, какую стрелку нажала

Вих Ланка (автор поста)
25 декабря 2015 года
 
Не страшно, на этот случай мы и будем проводить решающее голосование-опрос.

Корсунь-Шевченковский
25 декабря 2015 года
+1  
ролевые игры

Вих Ланка (автор поста)
25 декабря 2015 года
 
Тоже не плохо

25 декабря 2015 года
+1  
Ответ для плодожорка14

25 декабря 2015 года
+2  
а я читаю и думаю.."блин прибила бы гада такого"

Москва
26 декабря 2015 года
+2  
За что?!!! Золотой зять!

26 декабря 2015 года
+2  
это я сначала рассказа прибить хотела...а потом все нормально...интрига

Владивосток
26 декабря 2015 года
+2  
Замечательный рассказ! И новогодний (в тему!), и с юмором...

Курган
26 декабря 2015 года
+2  

Киев
26 декабря 2015 года
+2  
Класс! Мне очень понравился рассказ!

26 декабря 2015 года
+2  
Отличный рассказ. Я сначала решила: вот мужик, козел , гульнуть решил. А он нет - он с женой.

26 декабря 2015 года
+2  
вот и я так подумала

Холмогоры
26 декабря 2015 года
+2  
С фантазией мужик

26 декабря 2015 года
+1  
эх....шалунишка

Холмогоры
26 декабря 2015 года
+1  
Пусть не до конца, но сработало.

26 декабря 2015 года
+1  
представляю какой облом..когда теща пришла

Холмогоры
26 декабря 2015 года
+1  
Да уж , мужичку не позавидуешь. Но ничего он малость успел оторваться. И на гитаре сбацал, и икорку под водочку схомячил. Да еще и без хлеба. Тут не только теща, но и жена бы отобрала.

Вих Ланка (автор поста)
26 декабря 2015 года
+1  
Ага, а покурить не на холоде в балконе, а в тепленькой своей картинке?
Это прям песня для него

Холмогоры
26 декабря 2015 года
+2  
Да-а-а. Все-таки хоть какие-то мечты мужичка исполнились под Новый год. Это ли не счастье. Мелочи , а приятно. За это можно и тещу ... частично простить

Вих Ланка (автор поста)
26 декабря 2015 года
 
Это точно!

Холмогоры
26 декабря 2015 года
+1  
Пусть живет.

Вих Ланка (автор поста)
26 декабря 2015 года
 

Холмогоры
26 декабря 2015 года
+1  

27 декабря 2015 года
+1  
Ответ для Дочка Карло
оторвался чуть и хватит с него

Холмогоры
27 декабря 2015 года
+1  
При таком-то контроле и это за счастье.

27 декабря 2015 года
+1  

27 декабря 2015 года
+1  
Ответ для Дочка Карло
а я сначала рассказа думаю....во гад какой...сразу на измену

Холмогоры
27 декабря 2015 года
+1  
Я тоже подумала,что мужичок по полной решил гульнуть.

27 декабря 2015 года
+1  
а тут такой облом

Херсон
26 декабря 2015 года
+2  
Понравился и очень рассказ....Диалоги чудесно прописаны....Просто сценарий... И напоминает слог......кое-кого.....Не буду говорить.о ком думаю....Интересно самой,угадала ли?

Вих Ланка (автор поста)
26 декабря 2015 года
 
Всем интересно. После голосования узнаем

Херсон
26 декабря 2015 года
+1  
Ну да,конечно...Только я вот только что написала....Становится все тяжелее и тяжелее решать кто лучший....Давай будет много первых мест,а????

Вих Ланка (автор поста)
26 декабря 2015 года
 
Тогда давайте придумывать номинации

Херсон
26 декабря 2015 года
+2  
Должна быть та,которая рассмешила.которая заставила задуматься о Добре.......И та,о которой помнишь и на второй день прочтения всех рассказов и стихотворений....Та,которая запала в душу-это и будет первая...

Вих Ланка (автор поста)
26 декабря 2015 года
 

27 декабря 2015 года
+1  
Ответ для Неда-да
отлично я тоже так думаю

Тобольск
26 декабря 2015 года
+1  
Ответ для Вих Ланка
Можно разграничить лучшее стихотворение, лучший рассказ, лучшая реальность, мм?

Вих Ланка (автор поста)
26 декабря 2015 года
 
Как различать рассказы от реальности?

Тобольск
26 декабря 2015 года
+1  
Например, воспоминание про первый утренник или мастер-класс с конфетами трудно будет сравнивать с придуманной писателем историей. Я бы еще предложила номинацию "Самая обсуждаемая работа" - где комментов больше.

Вих Ланка (автор поста)
26 декабря 2015 года
 
Мария, может организуешь пост -обсуждение по этой теме?
А то меня муж скоро из дома выгонет вместе с планшетом на Завалинку

Тобольск
26 декабря 2015 года
+1  

Вих Ланка (автор поста)
26 декабря 2015 года
 
Пиши на Завалинке и прикрепляй ее сверху.

Тобольск
26 декабря 2015 года
+1  
Осталось разобраться, как прикрепить

Вих Ланка (автор поста)
26 декабря 2015 года
 
Пиши, я сама прикреплю

26 декабря 2015 года
+1  
Ответ для Вих Ланка

Вих Ланка (автор поста)
26 декабря 2015 года
 
Я уже в туалете от него прячусь

26 декабря 2015 года
+1  
Урий,урий,прием Представляю

Вих Ланка (автор поста)
26 декабря 2015 года
 
Ага и "...вопрос при нем"

27 декабря 2015 года
 
Ответ для ruabiha 10
прием...раз..раз...как связь

27 декабря 2015 года
 

27 декабря 2015 года
+1  
Вих Ланка пишет:
А то меня муж скоро из дома выгонет вместе с планшетом на Завалинку
бедненькая

Вих Ланка (автор поста)
27 декабря 2015 года
 

Нижний Новгород
27 декабря 2015 года
+1  
Вих Ланка пишет:
муж скоро из дома выгонет вместе с планшетом
А может это он такую ролевую игру придумает. А ты вот подумай в какой роли будешь возвращаться ....

Вих Ланка (автор поста)
27 декабря 2015 года
 

28 декабря 2015 года
 
Ответ для Natashann

Новосибирск
26 декабря 2015 года
 
Неда-да пишет:
Давай будет много первых мест,а?

Херсон
26 декабря 2015 года
+1  
Разве я не права?

27 декабря 2015 года
 
Ответ для Неда-да
тоже пока определиться не могу все молодцы

Херсон
27 декабря 2015 года
 
Вот то-то ж............

27 декабря 2015 года
+1  
Ответ для Неда-да
хоть кино снимай

Херсон
27 декабря 2015 года
 
Согласна,


Страницы: 1 2 3



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить