Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала aleewa nsk69 в личном дневнике

День второй.

Сегодня расскажу немного о своём доме и о планах на следующий год. Моё хозяйство занимает всего 5,5 соток вместе с домом. Перед домом как полагается полисадник, затем узенький двор (примерно 3*10), затем идут погреб с сараюшкой, кирпичный сарайчик и дровник. На огород остаётся примерно 2 сотки. На них посажены яблоня, черешня, дерево боярышника, куст бесшипной ежевики и дряхлый куст красной смородины. Вот думаю весной купить цыплят и утят. Для этого надо привести в порядок сарай. Он весь в щелях и без пола. Вот первая загвоздка: как должно выглядеть жилище для моих будущих птичек. Кто может объяснить, буду признательна.

Рейтинг поста:  +21 Не понравилось Понравилось
aleewa nsk69
Садовод 1 уровня
23 декабря 2015 года
4
677




Комментарии:

Написать комментарий

Королёв
23 декабря 2015 года
 
Кнопочка "поиск по сайту" наверху, справа, вам в помощь. Набираете КУРЫ и изучаете. Много материала.

Кореновск
23 декабря 2015 года
+1  
Загляни в дневник Татьяны Векленко, она подробно писала

aleewa nsk69 (автор поста)
23 декабря 2015 года
 
Спасибо. Взяла себе на заметку

23 декабря 2015 года
 
О, коллега по планам!
Тоже хочу к весне птах завести.
В этом году был сезон перепелячий (правда на баконе), на будущий хочу курочек, но уже на даче. https://www.asienda.ru/post/23974/

aleewa nsk69 (автор поста)
24 декабря 2015 года
+1  
А ты хочешь только на дачный сезон или оставить в зиму? Я лет 25 назад держала курочек и зимой тоже. Так под гнезда шли и ящики и тазики-в общем что попало под руку. Так вот. После зимы мои курочки стали калеками: лапки либо скрючились, либо пальцы совсем поотмерзали. Сделала вывод: зимой держать не буду. А теперь поняла,что видно тогда пол был сырой.

24 декабря 2015 года
 
Пока не загадываю. Начну весной, а осенью уже решим, оставить или в суп пустить.
Вообще, конечно хотелось бы и на зиму оставить. Думаю, что бы лапки не отморозили, надо соломки побольше запасти.
Да гнезда сколотить поуютней. Пока еще есть время на подготовку.
Плохо, что не живем мы на даче, нет у нас там пока построек.
А вот зайцы и лисы наведываются в гости

Саратов
24 декабря 2015 года
 
как вариант.можно замазать все щели глиной и настелить пол...получиться мазанка....и тепло и дешево

aleewa nsk69 (автор поста)
24 декабря 2015 года
 
Это хорошая мысль. Спасибо! Тем более что глины у нас много. А вот про пол я вычитала,что можно вообще не следить,оставить земляной. Только подстилку заготавливать надо. А это опилки или сено. С сеном проблем нет(хотя тоже на чем-то везти надо), а вот опилки где доставать? Может ещё чем-нибудь можно подстилку заменить. И что все таки лучше:земляной или населённый пол?

Саратов
25 декабря 2015 года
 
у меня в курятнике земляной пол...вообще проблем нет...подстилку поменял из сена и все....куры то в теплое время во дворе гуляют...только ночь в курятнике проводят...

Москва
24 декабря 2015 года
+1  
Света,я живу в Подмосковье.Мои курочки зимуют вот в таком сарайчике.
И хотя у нас теплее,чем у вас,пол муж сделал основательно:сколотил щит из досок,сверху прикрепил лист утеплителя,потом лист фанеры,на него я стелю чёрный укрывной материал,а сверху опилки или сено.Если снизу холод не идёт,то курочки и не мерзнут даже в морозы -20С.Для обогрева и обеспечения светового дня повесили лампу для курятников.
Это сарайчик внутри.



Сосед держит зимой курочек в обычном сарае с земляным полом,покрытым сеном.Чтобы курочки не мёрзли в морозы,он им обустроил насесты и гнезда.
Думаю,что на пол обязательно нужно что-то настелить-опилки или солому.От их жизнедеятельности солома и опилки начинают преть,выделяя тепло.А на голом полу холодно.Если есть вопросы,не стесняйся,спрашивай.
Это гнездо.

А это летний вариант.


aleewa nsk69 (автор поста)
24 декабря 2015 года
 
Как классно все у вас сделано!!! А летом тоже в сарае подстилка ложится или не обязательно?

Москва
24 декабря 2015 года
+2  
Да,я и летом стелю.Удобно убирать,они ведь помет,как кошки,в лоток не откладывают! С такой подстилкой пол чистый.Потом эту ценную подстилку в тёплые грядки перекладываю.Быстро перегнивает и с натуральным удобрением! Ничего не пропадает.

aleewa nsk69 (автор поста)
24 декабря 2015 года
 
А подстилку надо всю убирать или как? И зимой подстилку меняют или только добавляют сухую?

Москва
24 декабря 2015 года
+1  
Я меняю всю как только сильно загрязниться или намокнет.В моем случае её хватает на 3-4 недели(если сырая погода ,то почаще приходиться менять).Можно и добавлять сухой.У нас нет проблем с опилками,рядом деревообрабатывающая мастерская.Курочки сырости не любят.Расчитывай менять раз в 2-3 недели ,а там как пойдёт.А свои яички вкусные!

aleewa nsk69 (автор поста)
24 декабря 2015 года
 
Ой как я согласна про яички то!!! А уток у вас нет? Говорят их вместе с курами держать можно.

Москва
8 января 2016 года
 
Ответ для aleewa nsk69
Свет,добрый вечер! У меня летом 7 леггорнов жили,я приноровилась - убирала в курятнике выборочно,где видно,а раз в две-три недели меняла солому,на улице травку сгребала раз в неделю.Очень удобно!

Москва
24 декабря 2015 года
+1  
Летом мы держим индоуток(быстрее,чем утки набирают вес),бройлеров ,цесарок и индюшек.Ну и курочки у нас живут и несутся по 2 года.
Света, мы держим немного птицы,только для себя,не больше 10 штук каждого вида.А курочек 3-4 штуки.Цесарки у нас вместе с индюшками.Остальные раздельно.Думаю,что если другого выхода нет,можно всех держать вместе.

Все любят яички!


Макеевка Днр
25 декабря 2015 года
 
какая чудесная картинка!

Симферополь
8 января 2016 года
 
Ответ для Друг Чикин
О-о-о!!!!! Пес просто невозможный красавец!!!!! А кто такую птичку сделал? И из чего?

Москва
8 января 2016 года
 
А какая птичка?На стенке висит- купили на рынке-вырезана из дерева.А вторая ,в опилках-живая курочка,декоративной породы-китайская хохлатая.Яички несёт не так часто,как несушки и они маленькие.Вот фото для сравнения.

Симферополь
9 января 2016 года
 
Та, что из дерева - очень понравилась (про настоящих - не говорю, само совершенство!)

Нижний Новгород
9 января 2016 года
 
Ответ для Друг Чикин
Какая собака классная!!!!

Харьков
25 декабря 2015 года
 
Куры ,хоть и говорят ,что глупые , скорее не понятные. У нас на зиму сколачивают ящики, ставят повыше , но так чтобы куры могли свободно туда забираться. Сверху заваливают соломой или сеном и стелют во внутрь.Получается такая конура ,куда куры забираются на ночь. Остается только завесить вход и привалить небольшой охапкой соломы. Температура ночью ,даже при - 30 остается + 1-2 градуса.Когда стоят долго морозы куры не охотно покидают свое логово. В зависимости от количества кур подстилку приходится менять 1 раз в неделю.Только подстилку желательно сначала занести в теплое помещение хотя бы на сутки , а уже потом стелить курочкам.

Москва
9 января 2016 года
 
Очень интересно!А фотографий нет?

Томск
9 ноября 2016 года
 
Вспомнила про ваш опыт этой зимой,а читала в прошлой. Мои курочки зимуют в утепленном сарае вторую зиму , но в первую зиму делали на 5 курочек как бы поднятую на 1 метр клетки, утепляли , добавили 3 курочек и петушка и сделали им лаз в низ. Надо сделать фото и выложить.

Волгоград
30 марта 2016 года
 
Мы, вот, тоже думаем о бройлерах на лето и несушках. Сейчас много читаю о их правильном содержании и чтобы, потом, не было так мучительно больно.Осенью хотим все на мяско.....

Томск
24 ноября 2016 года
 
Интересно, курочки ваши морозы также спокойно переносят? Как их потом куда-то девать,кгода они состаряться? Они стали такими любимыми.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить