Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала aleewa nsk69 в личном дневнике

Фасоль и картошка.

Нашла журнал про дачу со статьёй о фасоли. Многие сажают её с картошкой. Вопрос: она же вьющаяся, как же картошку потом находят??? У меня картошка не урождается. Может с фасолью посадить? Расскажите, у кого есть опыт. А то я думаю отказаться от посадки картофеля.

Рейтинг поста:  +8 Не понравилось Понравилось
aleewa nsk69
Садовод 1 уровня
29 декабря 2015 года
1
5492




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Макеевка Днр
29 декабря 2015 года
 
сажали картошку с фасолью, но особенных отличий от обычной посадки не увидели. У нас правда регион не " картофельный" так что восторгов не было.А там смотрите сами, пробуйте!

aleewa nsk69 (автор поста)
29 декабря 2015 года
 
Я думала, что у нас земля кислая,поэтому картошка не урождается. Но у соседей рождается нормальная. И семена брали разные, а толку не было.

Макеевка Днр
29 декабря 2015 года
 

Москва
29 декабря 2015 года
 
Ну вообще-то фасоль есть и кустовая.

Красноярск
29 декабря 2015 года
 
Фасоль бывает и кустовая, в будущем году хотим посадить с фасолью, всегда сажали с бобами, проволочника стало намного меньше. Садим в одну лунку, вместе с картошкой, куда попадет боб. Осенью копаем картошку, а бобы обламываем, чтоб корни остались в земле. В них много фосфора, они обогащают почву.

aleewa nsk69 (автор поста)
29 декабря 2015 года
 
У меня от бывшей хозяйки остались бобы фасоли. Были белые,чёрные и пятнистые. Посадила вдоль забора. Они оплели забор с двух сторон. Урожай снимала до заморозков. Но вот как эта фасоль будет вести себя с картошкой, да как её окучивать и полоть-не представляю.

Минск
29 декабря 2015 года
 
Вообще картошку с бобами спжт сорта Черные русские. Вроде как от колорадского жука. Сажала, но не впечатлилась ничем особенно; ни картошкой, ни бобами. Бобы не все и прорасти могут с глубины посадки картошки, если в одну лунку сажать. Картошку ведь сажаем на глубину от 10 см, а бобы на 3. С такой глубины не прорастают. Сеяла бобы по поспженой картошке, при окучивании взошедшие бобы засыпаются. Сеяла после окучивания, стручкой не дождаться. Думаю, что если и есть какая пользу, то монополосами сеять, чередуя их.

aleewa nsk69 (автор поста)
29 декабря 2015 года
 
Я так поняла,что Вам не понравилось.

Минск
29 декабря 2015 года
 
Да, больше таким не занимаюсь.

29 декабря 2015 года
 
Сажала))) картошку, и фасоль .... сказать что было много толку, не могу, нечего особого не заметила, как жрал жук картошку так и жрал)))

Сараи
5 января 2016 года
 
Моя бабушка сажала картофель с горохом. Я любила в детстве лазить по картофельному полю и собирать горох. Но тогда не было колорадского жука, и картофель ничем не травили.

А садят бобовые с картофелем потому, что на корнях бобовых живут клубеньковые бактерии.
Вот, что о них написано в справочниках:

Клубеньковые бактерии - род азотфиксирующих бактерий, образующих клубеньки на корнях многих бобовых растений. Поглощают атмосферный молекулярный азот и переводят его в азотные соединения, усваиваемые растениями, которые, в свою очередь, обеспечиват другие растения питательными веществами.

aleewa nsk69 (автор поста)
5 января 2016 года
+1  
А это идея хорошая. Горох-это те же бобовые, но не так сильно плети вырастают. Да и горох быстро растёт. Все. Решено. Сажают картошку с горохом


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить