Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Я-это моя мысль в группе Ландшафтный дизайн

Скульптуры и Топиарии в саду.

Скульптуры и топиарии в саду вызывают неизменный интерес
Топиар представляет собой искусство стрижки декоративных кустов и деревьев для придания им необычных форм, которые украшают ландшафтный дизайн участка.

Весомый недостаток топиара заключается в том, что за растениями необходимо тщательно следить, а сама стрижка по плечу только опытному специалисту, работа которого стоит далеко не дешево.
Что бы ваш сад был украшен скульптурами из растений можно обойтись и без топиара, использовав специальную формочку, обросшую газонной травой либо низкорослыми цветами.
. Для того, что бы сделать садовую скульптуру своими руками, Вам понадобятся следующие материалы: Стальная проволока, толщиной более 8 мм Материал для скрепления проволоки (сварка либо вязальная проволока) Полипропиленовая либо стальная сетка (можно использовать меньшее сечение) Солома Плодородная почва Специальная питательная смесь для высадки газонной травы Семена низкорослых растений либо газонной травы Из инструментов нам понадобится лейка с водой, мастерок и сварочный аппарат (если будет использовать сварка проволоки). Как только все материалы и инструменты будут подготовлены, можно сразу же переходить к созданию садовой скульптуры.
Шаг 1 — Выбираем форму скульптурыДля начала необходимо определиться с формой садовой скульптуры. При выборе формы рекомендуем учитывать общий ландшафтный дизайн участка и садовый стиль. На сегодняшний день наиболее популярными формами являются: Правильные геометрические формы (шар, пирамида, куб) Сказочные герои (к примеру, гномики) Животные (львы, слоны, бегемоты, коты)

. Шаг 2 — Создаем конструкциюИспользуя стальную проволоку, создаем каркас для будущей скульптуры. Рекомендуется скреплять проволоку сваркой, так конструкция будет более устойчивой и долговечной. Если по каким либо причинам сварочного аппарата не найдется, с помощью вязальной проволоки можно довольно надежно закрепить элементы конструкции. Шаг 3 — Подготавливаем тело скульптурыТелом скульптуры у нас будет выступать плодородный грунт, смешанный с питательной смесью. Точная пропорция смешивания элементов указывается на упаковке с питательной смесью. Для того, что бы тело скульптуры было вязким и не рассыпалось сразу же после создания скульптуры, добавляем в смесь немного соломы, заблаговременно смочив почву водой.
Шаг 4 — Укрепляем скульптуру сеткойСтальная сетка защитит почву от высыпания и сделает конструкцию скульптуры более устойчивой. Если ваша фигура будет установлена вертикально, тогда оберните сеткой ее нижнюю часть. В том случае, если фигура будет горизонтальной (к примеру, лежащая на земле русалка), необходимо укрепить бока скульптуры
. Шаг 5 — Засыпаем грунт в каркас Используя смоченный грунт с соломой, аккуратно засыпаем готовую смесь в каркас из проволоки. Смесь не должна быть слишком жидкой, иначе грунт начнет просачиваться через ячейки. Что бы убрать лишний грунт и придать скульптуре красивые формы, используйте мастерок. Тело садовой фигуры должно быть плотно набито грунтом, пустот быть не должно, иначе после проседания почвы фигура потеряет свою форму
. Шаг 6 — Посев семян Как только фигура из земли будет создана, переходим к завершающему этапу — посеву семян газонной травы либо низкорослых растений. Рекомендуется комбинировать и цветы и газонную траву для создания оригинальной садовой скульптуры.
Шаг 7 — Уход за скульптурой До того времени, как газонная трава и цветы покрою тело скульптуры полностью, необходимо поливать объект полностью. Обращаем ваше внимание на то, что при поливе садовой фигуры осторожность должна стоять на первом месте. Рекомендуется поливать фигуру из лейки, т. к. вода со шланга может размыть грунт из-за высокого напора. Вот и весь процесс создания садовой фигуры из растений своими руками. Как вы видите, ничего сложного нет, главное аккуратно выполнять каждый из этапов. Следует отметить, что дополнительную устойчивость скульптуре придаст корневая система растений, которая со временем разрастется по всему грунту.
Если используется каркас для мха, то его плотно набивают мхом. Используется сфагнум. После того, как каркас полностью набит, все части скрепляют пластиковыми жгутами (лучше черными, как и сам каркас. Тогда они незаметны). Теперь вы можете использовать эту скульптуру по своему усмотрению.
Второй вид каркасов — каркасы для живых растений. В этом случае растение высаживается в основание каркаса и растет внутри этого каркаса.
Растения выбираются хорошо поддающиеся стрижке — это могут быть самшит, тис, ель, барбарис, жимолость и любое другое растение. Формирование скульптуры заключается в формовочной стрижке растения, как только оно начинает вырастать за пределы каркаса.
Так на притяжении нескольких лет сформируется скульпутра. Дальше каркас можно будет удалить. Но даже и с каркасом скульптура будет иметь эффектный вид. И наконец, третий вид — каркасы плотного плетения, представляющие собой законченную композицию и не нуждающиеся в дополнительном оформлении

Рубрика: Садовый дизайн
Рейтинг поста:  +67 Не понравилось Понравилось
Я-это моя мысль
Садовод 6 уровня
Saint Petersburg
20 декабря 2015 года
26
1530




Комментарии:

Написать комментарий

21 декабря 2015 года
 
Спасибо за интересную информацию! У меня есть пара стриженных кустиков и теперь хочу создать простейшую скульптуру, допустим, шар из Бересклета Форчуна. Так что, пост для меня очень полезен.

Я-это моя мысль (автор поста)
Saint Petersburg
21 декабря 2015 года
+1  
Сама ищу проволоку хочу сплести для настурции фигурки.

21 декабря 2015 года
 
У нас ещё есть время! Удачи в замыслах!

Я-это моя мысль (автор поста)
Saint Petersburg
21 декабря 2015 года
 
.Спасибо

22 декабря 2015 года
 

Я-это моя мысль (автор поста)
Saint Petersburg
22 декабря 2015 года
 

Ларнака
22 декабря 2015 года
 
Мариночка, спасибо за такой полезный пост. Я тоже давно об этом думаю, а настурция у меня самосевом растёт как сорняк. Было бы неплохо что-то красивое для неё соорудить. Забрала в избранное. Буду думать.

Я-это моя мысль (автор поста)
Saint Petersburg
22 декабря 2015 года
 
Ищу, что проще. У меня настурция в клумбах растет, только низкорослая. А хочется глобальную


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить