Несколько слов о счастье
Несколько слов о нём и не о чём
Будьте счастливы, желаю счастья – я что-то слышала об этом. Особенно о его мимолётности, так сказать. «Совокупность только положительных эмоций в определённый момент времени» - вот-вот, именно момент.
Отвлекитесь от своих телефонов, ай-падов и прочей фигни. Отлично, я рада, что вы заметили. Статус мой, как мелкого исследователя счастья, собеседник иногда путает с жилеткой или пытается попросить у меня дармовой совет. Виновата: не надейтесь и не ждите.
Когда желают здоровья, ты более или менее представляешь, что именно тебе пожелали. И пожелание здравия ты сам обращаешь к нездоровому сердцу, рваным мозгам и отсутствию резвости в конечностях. Мы знаем, что делать. Мы стараемся: пьём таблетки, чиним зубы, растираем поясницы, отдаёмся хирургам. Это похоже на ожидание счастья. Вот вырву больной зуб – и будет счастье, выпью таблетку – и голова не болит. Разве не счастье? Но пожелание счастья… Вот смотришь порой на какую-нибудь некрасивую женщину и даже испытываешь что-то вроде счастья, что ты не такая, как она. Когда раздавали везение, ум, красоту и прочие приятные штуки, этой женщины в поле зрения раздающего не наблюдалось. Но она все-таки не сдается. Она продолжает бороться, хотя надежды не осталось. Это требует немалого мужества. И достойно всяческого уважения.
Самое худшее из всех состояний человека – это чувство ответственности, которое внушили ещё в детстве. И мы его не оправдали. Ты почему такой кислый? Почему не счастлив? Мы же тебе пожелали – так в чём проблема?
Копаться и выяснять, где у нас тут счастье – это сфера, в которой абсолютно нечего делать, или всё уже сделано и понято. Но мы об этом не знали, потому что были слишком небрежны, когда туда заглянули, а потом задумались и ужаснулись.
Успех. Все хотят быть богатыми и преуспевающими. А разве кто-то не хочет? Чтобы добиться успеха, надо его как-то добиваться на самом деле. Ты хорошо делаешь свою работу, неплохо зарабатываешь – на жизнь хватает. Но у тебя нет шансов выбраться наверх. Когда тебя преследует неуспех, угнетает количество времени и усилий, впустую потраченных на то, чтобы добиться хотя бы каких-нибудь успехов. «Доверьтесь нам, и мы научим вас, как быть успешным» - вот традиционное название брошюр и книжонок, которые выдают рецепты успешности. Мы неукоснительно изучаем все инструкции. Не забудь о рукопожатии – он должно быть твёрдым. Смотри прямо в глаза собеседнику. Улыбайся. Веди себя прилично. Не смейся громко. Не плюй из окна машины и не выбрасывай окурки. Предлагай свою помощь старушкам. Помни дни рождения друзей. Вежливость – суть всего. Не трать деньги впустую. Сильно не напивайся и не матерись. И что в итоге? Всё равно, что купить посудомоечную машину, возиться с ней, подключая шланги и провода, грохнуть на это мероприятие полдня, а она, гадина, так и не заработает. Ну, её, в крайнем случае, можно обматерить или пнуть ногой. А что делать со своей жизнью?
Хотелось бы, конечно, чтобы все были счастливы. Ну, за исключением каких-нибудь маньяков-убийц и людей, заведующих кредитами. Пусть все будут счастливы. Почему не раздать счастье большинству? И почему жизнь должна быть такой, тяжёлой и сложной? Странно она всё-таки устроена. Рассказываешь знакомым, что идёшь безвозмездно сдавать кровь на станцию переливания – смотрят на тебя подозрительно. Предлагаешь бесплатно подвезти – шугаются или недоумевают. И вот что удивительно: мысли типа «я обязательно поступлю в этот институт» или «эта юбочка будет прекрасно на мне смотреться» - редко когда воплощается в реальность. А вот такие мысли, как «я всегда найду приключения на свою жопу» сбываются мгновенно.
В принципе, можно даже помолиться, от души желая счастья всем-всем. А ведь до многих других мне нет никакого дела. И счастья хочется лишь для себя…
Кто-то едет на «убитой» шестёрке с открытыми окнами. Из окон орёт восточная музыка. Парень за рулём тоже орёт, поёт и улыбается, и даже хохочет. Ему хорошо. Он не задумывается о счастье. Он просто счастлив. Всё дело в отношении. Я завидую ему белой завистью.
Что может поднять настроение? Например, дорогая и качественная еда. Что-нибудь эдакое… Что ещё отвлечёт тебя от рефлексии, которая доводит до мрачных мыслей и отвращения к жизни? Почувствуете ли вы счастье, просто съев что-нибудь, когда голодны? А можно ли назвать абсолютным счастьем, вкусив невероятного размера креветки, слегка прожаренные в оливковом масле под чесночно-сливочным соусом? А может, вам для счастья не хватает куска торта со взбитыми сливками? А возможно хватит лишь ломтя чёрного хлеба с солью и зелёным луком? Вкушая то, что приводит в восторг вашу душу, знайте: вот оно, счастье! Ты видишь его воплощение, ты видишь его лицом к лицу. Однако, что при этом восторге надрывает тебе сердце: в каждом дорогущем ресторане вы обязательно нарвётесь на хамство. В том или ином виде.
Рассмотрим счастье, как непреодолимое искушение неплотского характера. Счастье творчества, так это называется. К примеру, написание книги. Лишь немногих можно называть счастливыми, кто смог пройти весь путь от написания до получения своего шедевра из печати. От идеи до полегания букв на бумагу лежит путь длиною в бесконечность. Сомнения в том, что ты придумал и записал – настоящее несчастье. То, о чём ты думал секунду назад, ускользает, и слова – жалкое подобие твоих мгновенно пролетевших гениальных мыслей. Ты читаешь и не веришь своим глазам: ты ли это придумал? Каким никчёмным это выглядит! Ежесекундно ты развиваешься, учишься и взрослеешь, и мысли, написанные минуту назад, покажутся такими никудышными и избитыми, что поневоле чувствуешь себя несчастным. Или же ты оставляешь всё как есть, и в итоге не узнаёшь собственный текст. Чем серьёзнее ты относишься к писанию и к написанному, тем труднее.
Мы смутно представляем себе счастье, зато признаки несчастья нам совершенно понятны: нездоровье, нищета, смерть…. Пока ты здоров, ты даже не чувствуешь, что счастлив. Однако, заболев, даже незначительно, мы равняем нездоровье с несчастьем.
Можно ли назвать счастьем общение? Или не так: есть ли счастье в общении? Даже самые общительные часто обделены. И не в возрасте дело. В юности мы выжимаем из нашей общительности по максимуму. Череда друзей и друзьишек несётся с невероятной скоростью. Однажды мы с матерью стояли в очереди к кассе супермаркета. Впереди нас расплачивалась женщина. Мамина ровесница. Уставшее выражение лица и брезгливая гримаса могли сказать, что мама и эта тётка наверняка бы ухахатывались над одними и теми же хохмами, а попытайся они заговорить – им бы показалось, что их знакомству уже сто лет. Не уверена, что можно сказать «они стали бы настоящими подругами» - это имеет привкус трагедии. Или идиотизма.
Иногда случается, что получив что-то, чего ты очень хотел и долго добивался, тебе почему-то невесело, и ты всё равно несчастлив. Возникает какое-то смутное чувство вины и неудобства. Почему мы часто получаем то, чего хотим, совсем не так, как хотим?
Только начинаешь свыкаться с состоянием полного и окончательного отсутствия счастья – и даже, как говорится, входишь во вкус, - как вдруг неожиданно случается что-то хорошее. На улице кто-то окликает меня. Это какая-то неизвестная девушка. Она протягивает мне сложенную пополам тысячную купюру. Я ношу деньги в заднем кармане джинсов, без кошелька. Я удивлена. Я раздражена. Раздражена потому, что когда человек окончательно определяется с философией отсутствия в этом мире счастья и принимает доктрину полной и окончательной мизантропии, ему, безусловно, не слишком понравится, когда происходит нечто такое, что подвергает сомнению истинность выбранной им философии. Потому что вновь задаёшься вопросом: а может счастье всё-таки существует? И опять начинаешь задумываться и сомневаться. В принципе, если тебя не очень расстраивает отсутствие счастья, значит, всё ещё не так плохо. Несчастье будет и останется несчастьем, только если ты сам воспринимаешь его в подобном качестве. На самом деле это очень непросто - заставить себя не расстраиваться. Но если ты в совершенстве овладеешь этим искусством, жить станет проще.
На счастье любви можно сразу поставить большой жирный крест, потому как понимаешь почти сразу, что миллионы супружеских пар удерживает от развода лишь личный кулинарный опыт.
Счастья нет. Я наказана. Наверное за то, что нахамила какой-нибудь кассирше, что наступила на муравья или промолчала, когда надо было гаркнуть, а то и в морду дать. Из трусости и лени. Что ж, это утешает – справедливость не дремлет. Но вот что настораживает: наказание неизбежно, а награды так и не видно…
Однажды мама рассказала мне историю. Она – таксистка и как-то подвозила одного старикана в больницу и обратно. Всю дорогу он с ней шутил, мило разговаривал, обсуждал погоду и делился радостями дачной жизни. А потом, когда расплачивался и выходил из машины сказал, что в её машине мерзко воняет куревом. В машине моей мамы так же чисто и прекрасно, как в операционной земского врача. Мама сказала старику, что он ошибается. Тогда он сказал, что она – наимерзейшая из женщин и вообще пусть закроет свой рот, если ей дорога эта работа. Типа, таксисты такие же холуи, как и официанты, и пусть себе помалкивает. Знаете, лучший способ привлечь к себе внимание такого типа, как этот – это пригрозить ему членовредительством. А лучше смертью. Порой люди перестают ценить то, что достаётся им нахаляву. Бесплатными бывают и угрозы, они как раз ничего не стоят, зато отлично работают. Но мужик входит в раж и просто грубо оскорбляет маму. Тогда она выходит из машины и даёт старику в репу. Вставная челюсть и очки летят на асфальт. Удар получается несильный. Что обидно.
И вот что поразительно: судя по удивленному взгляду старика, он никак не ожидал получить по морде от женщины. И хотя удар получился, как она сказала, в состоянии аффекта, при этом какая-то часть её сознания буквально за долю секунды просчитала все варианты и выдала результат: я ничем не рискую, если ударю этого человека. И действительно, он не пытался дать ей сдачи. Мама поднимает с асфальта челюсть и очки и возвращает старику. Садится в машину и уезжает. Она по-прежнему в бешенстве. Её страшно бесит, что приходится жить на одной планете с такими придурками. Её бесит, что она не может ничего изменить. Если бы она не ударила его, то злилась на себя за то, что не врезала ему по морде. Но вот она врезала, и все равно злилась на себя. Конечно, если бы она не ударила его, она бы злилась гораздо больше. Но теперь этот дятел будет рассказывать всем и каждому, кто готов слушать, как он тихо-мирно ехал в такси и тут на него вдруг набросилась психованная таксистка и избила до полусмерти, и куда катится мир, если человек не может спокойно ехать в такси по своим делам?! И ведь все будут ему сочувствовать! При одной только мысли об этом мама впадала в неистовство, и ей захотелось вернуться и врезать старикану в репу ещё раз. Вполне справедливо скажут мне: что ты ноешь про отсутствие счастья, если ничего не делаешь? Ну, как же! Как раз я всё время что-то делаю. Выхожу замуж по любви, но муж мой оказывается законченным психом. Пока я не узнала, что он законченный псих, мне часто хотелось его грохнуть. Не сомневаюсь, что любой женатый человек хотя бы однажды не подумал о том, чтобы не прикончить свою половину. Мысли об этом чаще всего приходят в процессе развода. Ты очень надеешься, что мужа раздавит грузовик или он непоправимо отравится рыбой фугу в суши-ресторане, потому что так будет быстрее и спокойнее, чем разводиться. И подобный исход событий избавит тебя от гнетущих мыслей о собственном несостоявшемся счастье.
Я много чего делаю. Я пытаюсь устроиться на новое место работы. Прохожу собеседования, заполняю бесконечные анкеты. Полгода изучаю арабский - на случай, если меня возьмут на работу в Дубай. Три месяца изучаю польский - на случай, если меня возьмут на работу в новый офис, открывшийся в Варшаве. Я хожу в положенные присутственные места, где полно полезного для меня народа, и походы в эти места стоят очень недёшево. Я могла бы вообще ничего не делать, могла бы существенно сэкономить, и результат был бы точно таким же. Вернее полное отсутствие результата.
Вероятно, существует какой-то универсальный рецепт счастья, но я ни на секунду не сомневаюсь, что этим рецептом никто не поделится. К примеру, ты владеешь особым рецептом выпекания блинов, - надо ли посвящать в этот секрет остальных? Пока ты единолично владеешь рецептом, у тебя явное преимущество перед всеми, кто умеет просто печь блины. Как только ты поделишься своей технологией с кем-то еще, тебя прихлопнут при первой возможности.
Однажды, в заслуженные выходные дни, мой отец сидел на даче и бухал. Не сильно. Одним днём и почти в одно лицо. Вторым лицом была я. Вообще-то он человек весёлый и даже его вид всегда вызывает у людей улыбку. Но он грустно бухал и невесело жаловался весёлым своим голосом:
 Знаешь, Полундра (так он меня называет), я не ломаю ног, не попадаю в аварии (он – дальнобойщик), - плюёт через левое плечо, стучит по своему лбу, - дом мой цел, я люблю твою мать… жену, то есть свою, да и она меня… - он закуривает и откидывается на спинку плетёного стула. – В общем, всё зашибись… - он задумывается, - …да и пожрать всегда есть что, - он кивает на только что приготовленный шашлык. - Но что-то не то… везения в моей жизни нет… счастья, так сказать… - и он вздыхает.
 Да ладно, пап, так все говорят, даже если в постели всё круто, всё равно жалуются, что им не повезло, - утешаю я его.
 Нет, правда, такое впечатление, что кто-то сверху пристально следит, чтобы мне не перепала хоть капля счастья и везения. Хош докажу?
 Давай!
И рассказывает историю о том, что также как и мне пытался доказать своему другу и напарнику о том, что ему патологически не везёт. Напарник решил проверить, и они вдвоём пошли в супермаркет. В тот день у папы опять был приступ меланхолии. Они взяли по бутылке водки и встали в очередь в соседние кассы. В обеих кассах было по два человека. Напарник расплатился за водку через три минуты и уже ждал папу. Папа не продвинулся ни на шаг. Перед ним стояла дама и ругалась с кассиршей, что на каком-то из купленных товаров не было штрих-кода. Тогда друг делает папе знак, чтобы тот перешёл к другой кассе, где стоит всего один покупатель и уже расплачивается. Стоило отцу шагнуть вперёд, как к кассе подошли суровые инкассаторы. Напарник топчется в нетерпении, папа выходит с водкой через пятнадцать минут.
 Это ни о чём не говорит, - говорит напарник.
 Хорошо, - говорит папа.
Тогда они идут в «Макдональдс». Там папин друг получает заказ через две с половиной минуты. Девочка за папиной кассой всплёскивает руками, куда-то уходит и пропадает минут на пять, и в общей сложности папе приходится ждать своего гамбургера почти десять минут. В торговом центре напарник покупает для жены футболку за тридцать четыре секунды. У папы на покупку такой же футболки уходит двадцать две минуты. Папа заставляет друга приобрести два лотерейных билета и угадать числа. Напарник ничего не выигрывает, но у него два совпадения. В том билете, который достался папе, нет ни одного правильного числа. Напарник смеётся.
 Может, ты делаешь это нарочно? – спрашивает он.
Папин друг – человек рациональный, - решает использовать папино невезение. Они идут на ипподром. Папа ставит на явных фаворитов, а напарник - на тех, кто не имеет практически никаких шансов. Папа проигрывает. Друг выигрывает. Не слишком много, и предлагает отцу половину выигрыша. Отец отказывается, ссылаясь, что система невезения перестанет работать. Напарник смеётся.
Рассказывая, папа тоже смеётся и чуть не падает со стула. Ему и в обычной жизни необходим ремень безопасности.
Что ж, если уж такие близкие, как папа и мама, подопытные кролики, не замечают своего счастья, то и само исследование счастья, наверное, завершено. И я начинаю склоняться к тому, чтобы признать своё поражение на фронте по поиску этого самого пресловутого счастья, но у меня есть один неоценимый талант: я не умею сдаваться.
Будьте счастливы, желаю счастья – я что-то слышала об этом. Особенно о его мимолётности, так сказать. «Совокупность только положительных эмоций в определённый момент времени» - вот-вот, именно момент.
Отвлекитесь от своих телефонов, ай-падов и прочей фигни. Отлично, я рада, что вы заметили. Статус мой, как мелкого исследователя счастья, собеседник иногда путает с жилеткой или пытается попросить у меня дармовой совет. Виновата: не надейтесь и не ждите.
Когда желают здоровья, ты более или менее представляешь, что именно тебе пожелали. И пожелание здравия ты сам обращаешь к нездоровому сердцу, рваным мозгам и отсутствию резвости в конечностях. Мы знаем, что делать. Мы стараемся: пьём таблетки, чиним зубы, растираем поясницы, отдаёмся хирургам. Это похоже на ожидание счастья. Вот вырву больной зуб – и будет счастье, выпью таблетку – и голова не болит. Разве не счастье? Но пожелание счастья… Вот смотришь порой на какую-нибудь некрасивую женщину и даже испытываешь что-то вроде счастья, что ты не такая, как она. Когда раздавали везение, ум, красоту и прочие приятные штуки, этой женщины в поле зрения раздающего не наблюдалось. Но она все-таки не сдается. Она продолжает бороться, хотя надежды не осталось. Это требует немалого мужества. И достойно всяческого уважения.
Самое худшее из всех состояний человека – это чувство ответственности, которое внушили ещё в детстве. И мы его не оправдали. Ты почему такой кислый? Почему не счастлив? Мы же тебе пожелали – так в чём проблема?
Копаться и выяснять, где у нас тут счастье – это сфера, в которой абсолютно нечего делать, или всё уже сделано и понято. Но мы об этом не знали, потому что были слишком небрежны, когда туда заглянули, а потом задумались и ужаснулись.
Успех. Все хотят быть богатыми и преуспевающими. А разве кто-то не хочет? Чтобы добиться успеха, надо его как-то добиваться на самом деле. Ты хорошо делаешь свою работу, неплохо зарабатываешь – на жизнь хватает. Но у тебя нет шансов выбраться наверх. Когда тебя преследует неуспех, угнетает количество времени и усилий, впустую потраченных на то, чтобы добиться хотя бы каких-нибудь успехов. «Доверьтесь нам, и мы научим вас, как быть успешным» - вот традиционное название брошюр и книжонок, которые выдают рецепты успешности. Мы неукоснительно изучаем все инструкции. Не забудь о рукопожатии – он должно быть твёрдым. Смотри прямо в глаза собеседнику. Улыбайся. Веди себя прилично. Не смейся громко. Не плюй из окна машины и не выбрасывай окурки. Предлагай свою помощь старушкам. Помни дни рождения друзей. Вежливость – суть всего. Не трать деньги впустую. Сильно не напивайся и не матерись. И что в итоге? Всё равно, что купить посудомоечную машину, возиться с ней, подключая шланги и провода, грохнуть на это мероприятие полдня, а она, гадина, так и не заработает. Ну, её, в крайнем случае, можно обматерить или пнуть ногой. А что делать со своей жизнью?
Хотелось бы, конечно, чтобы все были счастливы. Ну, за исключением каких-нибудь маньяков-убийц и людей, заведующих кредитами. Пусть все будут счастливы. Почему не раздать счастье большинству? И почему жизнь должна быть такой, тяжёлой и сложной? Странно она всё-таки устроена. Рассказываешь знакомым, что идёшь безвозмездно сдавать кровь на станцию переливания – смотрят на тебя подозрительно. Предлагаешь бесплатно подвезти – шугаются или недоумевают. И вот что удивительно: мысли типа «я обязательно поступлю в этот институт» или «эта юбочка будет прекрасно на мне смотреться» - редко когда воплощается в реальность. А вот такие мысли, как «я всегда найду приключения на свою жопу» сбываются мгновенно.
В принципе, можно даже помолиться, от души желая счастья всем-всем. А ведь до многих других мне нет никакого дела. И счастья хочется лишь для себя…
Кто-то едет на «убитой» шестёрке с открытыми окнами. Из окон орёт восточная музыка. Парень за рулём тоже орёт, поёт и улыбается, и даже хохочет. Ему хорошо. Он не задумывается о счастье. Он просто счастлив. Всё дело в отношении. Я завидую ему белой завистью.
Что может поднять настроение? Например, дорогая и качественная еда. Что-нибудь эдакое… Что ещё отвлечёт тебя от рефлексии, которая доводит до мрачных мыслей и отвращения к жизни? Почувствуете ли вы счастье, просто съев что-нибудь, когда голодны? А можно ли назвать абсолютным счастьем, вкусив невероятного размера креветки, слегка прожаренные в оливковом масле под чесночно-сливочным соусом? А может, вам для счастья не хватает куска торта со взбитыми сливками? А возможно хватит лишь ломтя чёрного хлеба с солью и зелёным луком? Вкушая то, что приводит в восторг вашу душу, знайте: вот оно, счастье! Ты видишь его воплощение, ты видишь его лицом к лицу. Однако, что при этом восторге надрывает тебе сердце: в каждом дорогущем ресторане вы обязательно нарвётесь на хамство. В том или ином виде.
Рассмотрим счастье, как непреодолимое искушение неплотского характера. Счастье творчества, так это называется. К примеру, написание книги. Лишь немногих можно называть счастливыми, кто смог пройти весь путь от написания до получения своего шедевра из печати. От идеи до полегания букв на бумагу лежит путь длиною в бесконечность. Сомнения в том, что ты придумал и записал – настоящее несчастье. То, о чём ты думал секунду назад, ускользает, и слова – жалкое подобие твоих мгновенно пролетевших гениальных мыслей. Ты читаешь и не веришь своим глазам: ты ли это придумал? Каким никчёмным это выглядит! Ежесекундно ты развиваешься, учишься и взрослеешь, и мысли, написанные минуту назад, покажутся такими никудышными и избитыми, что поневоле чувствуешь себя несчастным. Или же ты оставляешь всё как есть, и в итоге не узнаёшь собственный текст. Чем серьёзнее ты относишься к писанию и к написанному, тем труднее.
Мы смутно представляем себе счастье, зато признаки несчастья нам совершенно понятны: нездоровье, нищета, смерть…. Пока ты здоров, ты даже не чувствуешь, что счастлив. Однако, заболев, даже незначительно, мы равняем нездоровье с несчастьем.
Можно ли назвать счастьем общение? Или не так: есть ли счастье в общении? Даже самые общительные часто обделены. И не в возрасте дело. В юности мы выжимаем из нашей общительности по максимуму. Череда друзей и друзьишек несётся с невероятной скоростью. Однажды мы с матерью стояли в очереди к кассе супермаркета. Впереди нас расплачивалась женщина. Мамина ровесница. Уставшее выражение лица и брезгливая гримаса могли сказать, что мама и эта тётка наверняка бы ухахатывались над одними и теми же хохмами, а попытайся они заговорить – им бы показалось, что их знакомству уже сто лет. Не уверена, что можно сказать «они стали бы настоящими подругами» - это имеет привкус трагедии. Или идиотизма.
Иногда случается, что получив что-то, чего ты очень хотел и долго добивался, тебе почему-то невесело, и ты всё равно несчастлив. Возникает какое-то смутное чувство вины и неудобства. Почему мы часто получаем то, чего хотим, совсем не так, как хотим?
Только начинаешь свыкаться с состоянием полного и окончательного отсутствия счастья – и даже, как говорится, входишь во вкус, - как вдруг неожиданно случается что-то хорошее. На улице кто-то окликает меня. Это какая-то неизвестная девушка. Она протягивает мне сложенную пополам тысячную купюру. Я ношу деньги в заднем кармане джинсов, без кошелька. Я удивлена. Я раздражена. Раздражена потому, что когда человек окончательно определяется с философией отсутствия в этом мире счастья и принимает доктрину полной и окончательной мизантропии, ему, безусловно, не слишком понравится, когда происходит нечто такое, что подвергает сомнению истинность выбранной им философии. Потому что вновь задаёшься вопросом: а может счастье всё-таки существует? И опять начинаешь задумываться и сомневаться. В принципе, если тебя не очень расстраивает отсутствие счастья, значит, всё ещё не так плохо. Несчастье будет и останется несчастьем, только если ты сам воспринимаешь его в подобном качестве. На самом деле это очень непросто - заставить себя не расстраиваться. Но если ты в совершенстве овладеешь этим искусством, жить станет проще.
На счастье любви можно сразу поставить большой жирный крест, потому как понимаешь почти сразу, что миллионы супружеских пар удерживает от развода лишь личный кулинарный опыт.
Счастья нет. Я наказана. Наверное за то, что нахамила какой-нибудь кассирше, что наступила на муравья или промолчала, когда надо было гаркнуть, а то и в морду дать. Из трусости и лени. Что ж, это утешает – справедливость не дремлет. Но вот что настораживает: наказание неизбежно, а награды так и не видно…
Однажды мама рассказала мне историю. Она – таксистка и как-то подвозила одного старикана в больницу и обратно. Всю дорогу он с ней шутил, мило разговаривал, обсуждал погоду и делился радостями дачной жизни. А потом, когда расплачивался и выходил из машины сказал, что в её машине мерзко воняет куревом. В машине моей мамы так же чисто и прекрасно, как в операционной земского врача. Мама сказала старику, что он ошибается. Тогда он сказал, что она – наимерзейшая из женщин и вообще пусть закроет свой рот, если ей дорога эта работа. Типа, таксисты такие же холуи, как и официанты, и пусть себе помалкивает. Знаете, лучший способ привлечь к себе внимание такого типа, как этот – это пригрозить ему членовредительством. А лучше смертью. Порой люди перестают ценить то, что достаётся им нахаляву. Бесплатными бывают и угрозы, они как раз ничего не стоят, зато отлично работают. Но мужик входит в раж и просто грубо оскорбляет маму. Тогда она выходит из машины и даёт старику в репу. Вставная челюсть и очки летят на асфальт. Удар получается несильный. Что обидно.
И вот что поразительно: судя по удивленному взгляду старика, он никак не ожидал получить по морде от женщины. И хотя удар получился, как она сказала, в состоянии аффекта, при этом какая-то часть её сознания буквально за долю секунды просчитала все варианты и выдала результат: я ничем не рискую, если ударю этого человека. И действительно, он не пытался дать ей сдачи. Мама поднимает с асфальта челюсть и очки и возвращает старику. Садится в машину и уезжает. Она по-прежнему в бешенстве. Её страшно бесит, что приходится жить на одной планете с такими придурками. Её бесит, что она не может ничего изменить. Если бы она не ударила его, то злилась на себя за то, что не врезала ему по морде. Но вот она врезала, и все равно злилась на себя. Конечно, если бы она не ударила его, она бы злилась гораздо больше. Но теперь этот дятел будет рассказывать всем и каждому, кто готов слушать, как он тихо-мирно ехал в такси и тут на него вдруг набросилась психованная таксистка и избила до полусмерти, и куда катится мир, если человек не может спокойно ехать в такси по своим делам?! И ведь все будут ему сочувствовать! При одной только мысли об этом мама впадала в неистовство, и ей захотелось вернуться и врезать старикану в репу ещё раз. Вполне справедливо скажут мне: что ты ноешь про отсутствие счастья, если ничего не делаешь? Ну, как же! Как раз я всё время что-то делаю. Выхожу замуж по любви, но муж мой оказывается законченным психом. Пока я не узнала, что он законченный псих, мне часто хотелось его грохнуть. Не сомневаюсь, что любой женатый человек хотя бы однажды не подумал о том, чтобы не прикончить свою половину. Мысли об этом чаще всего приходят в процессе развода. Ты очень надеешься, что мужа раздавит грузовик или он непоправимо отравится рыбой фугу в суши-ресторане, потому что так будет быстрее и спокойнее, чем разводиться. И подобный исход событий избавит тебя от гнетущих мыслей о собственном несостоявшемся счастье.
Я много чего делаю. Я пытаюсь устроиться на новое место работы. Прохожу собеседования, заполняю бесконечные анкеты. Полгода изучаю арабский - на случай, если меня возьмут на работу в Дубай. Три месяца изучаю польский - на случай, если меня возьмут на работу в новый офис, открывшийся в Варшаве. Я хожу в положенные присутственные места, где полно полезного для меня народа, и походы в эти места стоят очень недёшево. Я могла бы вообще ничего не делать, могла бы существенно сэкономить, и результат был бы точно таким же. Вернее полное отсутствие результата.
Вероятно, существует какой-то универсальный рецепт счастья, но я ни на секунду не сомневаюсь, что этим рецептом никто не поделится. К примеру, ты владеешь особым рецептом выпекания блинов, - надо ли посвящать в этот секрет остальных? Пока ты единолично владеешь рецептом, у тебя явное преимущество перед всеми, кто умеет просто печь блины. Как только ты поделишься своей технологией с кем-то еще, тебя прихлопнут при первой возможности.
Однажды, в заслуженные выходные дни, мой отец сидел на даче и бухал. Не сильно. Одним днём и почти в одно лицо. Вторым лицом была я. Вообще-то он человек весёлый и даже его вид всегда вызывает у людей улыбку. Но он грустно бухал и невесело жаловался весёлым своим голосом:
 Знаешь, Полундра (так он меня называет), я не ломаю ног, не попадаю в аварии (он – дальнобойщик), - плюёт через левое плечо, стучит по своему лбу, - дом мой цел, я люблю твою мать… жену, то есть свою, да и она меня… - он закуривает и откидывается на спинку плетёного стула. – В общем, всё зашибись… - он задумывается, - …да и пожрать всегда есть что, - он кивает на только что приготовленный шашлык. - Но что-то не то… везения в моей жизни нет… счастья, так сказать… - и он вздыхает.
 Да ладно, пап, так все говорят, даже если в постели всё круто, всё равно жалуются, что им не повезло, - утешаю я его.
 Нет, правда, такое впечатление, что кто-то сверху пристально следит, чтобы мне не перепала хоть капля счастья и везения. Хош докажу?
 Давай!
И рассказывает историю о том, что также как и мне пытался доказать своему другу и напарнику о том, что ему патологически не везёт. Напарник решил проверить, и они вдвоём пошли в супермаркет. В тот день у папы опять был приступ меланхолии. Они взяли по бутылке водки и встали в очередь в соседние кассы. В обеих кассах было по два человека. Напарник расплатился за водку через три минуты и уже ждал папу. Папа не продвинулся ни на шаг. Перед ним стояла дама и ругалась с кассиршей, что на каком-то из купленных товаров не было штрих-кода. Тогда друг делает папе знак, чтобы тот перешёл к другой кассе, где стоит всего один покупатель и уже расплачивается. Стоило отцу шагнуть вперёд, как к кассе подошли суровые инкассаторы. Напарник топчется в нетерпении, папа выходит с водкой через пятнадцать минут.
 Это ни о чём не говорит, - говорит напарник.
 Хорошо, - говорит папа.
Тогда они идут в «Макдональдс». Там папин друг получает заказ через две с половиной минуты. Девочка за папиной кассой всплёскивает руками, куда-то уходит и пропадает минут на пять, и в общей сложности папе приходится ждать своего гамбургера почти десять минут. В торговом центре напарник покупает для жены футболку за тридцать четыре секунды. У папы на покупку такой же футболки уходит двадцать две минуты. Папа заставляет друга приобрести два лотерейных билета и угадать числа. Напарник ничего не выигрывает, но у него два совпадения. В том билете, который достался папе, нет ни одного правильного числа. Напарник смеётся.
 Может, ты делаешь это нарочно? – спрашивает он.
Папин друг – человек рациональный, - решает использовать папино невезение. Они идут на ипподром. Папа ставит на явных фаворитов, а напарник - на тех, кто не имеет практически никаких шансов. Папа проигрывает. Друг выигрывает. Не слишком много, и предлагает отцу половину выигрыша. Отец отказывается, ссылаясь, что система невезения перестанет работать. Напарник смеётся.
Рассказывая, папа тоже смеётся и чуть не падает со стула. Ему и в обычной жизни необходим ремень безопасности.
Что ж, если уж такие близкие, как папа и мама, подопытные кролики, не замечают своего счастья, то и само исследование счастья, наверное, завершено. И я начинаю склоняться к тому, чтобы признать своё поражение на фронте по поиску этого самого пресловутого счастья, но у меня есть один неоценимый талант: я не умею сдаваться.
что такое счастье
Опрос завершен.
Как это будет выглядеть?
его нет
0
(0%)
оно во всём
4
(100%)
Всего проголосовало: 4
|
BB-код для вставки: BB-код используется на форумах |
|
|
HTML-код для вставки: HTML код используется в блогах, например LiveJournal |
Как это будет выглядеть?
|




Комментарии:
Написать комментарийЯ обычная женщина, каких большинство. Муж, дети, внуки, работа, дача и т.д...... И все , казалось бы, у меня хорошо. И можно считать себя счастливой. И я себя такой считаю
Но!!!! АБСОЛЮТНОЕ Счастье я испытала единственный раз в жизни!!!! И длилось это ощущение всего несколько секунд (думаю не больше минуты), позже , помня свои ощущения я пыталась "поймать" это ощущение счастья, но так больше ни разу и не получилось. Я до сих пор помню эти секунды полного блаженства, это не возможно описать словами, но я точно поняла, что это было ОНО СЧАСТЬЕ. Повторюсь, что это был момент абсолютного счастья, а обычное счастье , оно окружает нас каждый день в мелочах.
Я не оставила свой голос в вашем опросе, так как не нашла для своего ответа строчки. Во первых- оно обязательно бывает (пусть и не всегда и не каждый день, но оно точно есть). А во вторых - не могу согласиться , что оно во всем. Не может быть счастья , например, в болезни
Может быть я написала не то, что вам хотелось бы сейчас слышать, но... Вот вы уже больше года на сайте, а у вас ни одного друга, и первая запись в дневничке
Вот появится один друг, потом другой. Потом семена девочки вам пришлют
Заполните свой профиль. И с вами будет общаться народ. ( с безымянными людьми как то не комфортно
И конечно же мы здесь для того чтобы общаться