Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Необычные огурцы и их экзотические родственники.

Огурец — традиционный и привычный овощ. И казалось бы, удивить он не может ничем. Но благодаря селекционерам, появляются новые необычные сорта: белые и желтые, совсем крохотные и просто гигантские…

КИТАЙСКИЕ ОГУРЦЫ.

Китайскими эти огурцы зовут из-за происхождения, поскольку родом они из Китая, а вот сортов их существует достаточно много.
Наиболее популярные: Китайские змеи, Китайский болезнеустойчивый, Китайский белый, Китайский Фермерский F1, Китайский длинноплодный и Китайское чудо.

Стебель китайских огурцов может иметь около 3,5 метров в длину, а плоды (в зависимости от сорта) достигают 40-90 см в длину.
Но поражают они не столько внушительным размером, сколько неприхотливостью в выращивании и отменными вкусовыми качествами.
Эти огурчики очень урожайны, абсолютно не капризны, практически не поражаются вредителями и почти не болеют.


Они прекрасно культивируются как в условиях открытого грунта, так и в парниках или теплицах; одинаково хорошо чувствуют себя на солнышке и в полутени.
Причем, какой-то особенный уход им не требуется, единственное — все сорта китайских огурцов нуждаются в опоре, так они и растут лучше, и плоды дают более правильной формы.
А в остальном, к китайским огурцам применимы те же агротехнические приемы, что и к обычным.

Плодоносят китайские огурцы до первых морозов. Их плоды никогда не горчат и отличаются чрезвычайно нежным, немного сладковатым вкусом и чудным ароматом, слегка напоминающим арбуз.
Кстати, именно на плодах китайских огурцов нехватка питания сказывается незамедлительно. О чем говорит форма китайского огурца внимательному огороднику?
Об элементах питания, которых растению не хватает:

крючкообразную форму приобретают огурцы при недостатке азота;

слишком тонкими они становятся из-за нехватки бора;

грушевидную форму имеют зеленцы, испытывающие недостаток калия;

недостаток кальция сделает огурцы безвкусными и мелкими, поэтому корневые или внекорневые подкормки лучше проводить регулярно.

При всем изобилии положительных качеств, есть у китайских огурцов различных сортов один общий недостаток: их плоды быстро вянут, поэтому употреблять их лучше свежими.

Огурец-ЛИМОН.

Огурец-лимон — сорт 'Хрустальное яблоко' — является, не побоюсь этого слова, шедевральным произведением английских селекционеров.
Сорт необычен тем, что его созревшие плоды по внешнему виду очень напоминают лимон, хотя по вкусу у них ничего общего с этим цитрусовым нет.
Огурец-лимон лучше выращивать через рассаду, он очень тепло- и влаголюбив. Стебель растения способен достигать в длину 6 метров



БЕЛЫЕ ОГУРЦЫ.

Белыми эти огурцы называют из-за необычного окраса плодов. Наиболее популярны сорта: Снежный барс, Невеста, Белый ангел, Белоснежка, Три белых листа и Итальянский белый.

Белые огурцы образуют длинные плети. Они подходят для выращивания как в открытом грунте, так и в теплице. Устойчивы к заболеваниям, способны выдерживать высокие температуры — вплоть до +45°C, что делает их особо привлекательными для выращивания в жарких регионах.

Плоды белых огурцов достигают всего 20 см в длину, по вкусу они более нежные, чем обычные огурцы, и слегка сладковатые. Белые огурцы очень быстро перерастают, учтите это решив выращивать их.


МЕЛОТРИЯ шершавая, или мини-огурец.

Мелотрия шершавая, или мини-огурец, относится к тому же семейству, что и обычный огурец — Тыквенные. Многолетняя лиана родом из Африки, мелотрия в Средней полосе выращивается в основном через рассаду и только как однолетнее растение.

Для выращивания рассады подойдет универсальный земельный субстрат.
Мелкие семена мелотрии засыпать землей нужно лишь слегка, тогда при соблюдении оптимальной температуры (около +25...+27 градусов) они взойдут уже на 5-7 день.
Сеянцы с легкостью переносят пересадку и буквально за несколько недель разрастаются до невиданных размеров: в длину они могут достигать 3 метров и поэтому нуждаются в опоре.
Кстати, пересаживая сеянцы мелотрии в открытый грунт, выделите для них максимально солнечный участок с рыхлой почвой. Хотя бы раз в 4-5 дней поливайте растения, а через каждые 10-14 дней подкармливайте, чередуя органические подкормки с минеральными.


Особо ценится мелотрия не столько за вкусовые качества своих плодов, сколько за выразительный и очень декоративный внешний вид: насыщенно-зеленые листья растения не теряют своего цвета до самой осени. Хотя и плоды мелотрии, похожие на малюсенькие (1,5-2,5 см) арбузики, вполне съедобны. По вкусу они напоминают обыкновенные огурцы и точно так же как огурцы вполне годятся для последующей переработки: засолки и консервирования. Кстати, первые плоды мелотрии появятся уже на 14-18 день после высадки растения в грунт.

Индийский огурец — МОМОРДИКА.

Другой экзотический родственник огурца — момордика, или индийский огурец. С успехом выращивать момордику можно не только в открытом грунте, но и на подоконнике. Наверное, именно это и, конечно же, экзотический вид этого растения сделало его в последнее время мегапопулярным у садоводов.

Вырастить момордику может любой желающий, ведь это совсем не сложно.

Поскольку момордика является растением теплолюбивым, высаживать в открытый грунт ее нужно не ранее, чем во второй половине мая.
Пересаживаем молодые, еще неокрепшие растения вместе с комом земли, чтобы не повредить нежные корни. После пересадки каждые 2-3 недели подкармливаем момордику дрожжевым питательным раствором, разведя 10 гр дрожжей в 1 литре воды.

Пройдет совсем немного времени после посадки в грунт, и момордика отблагодарит вас за правильный уход шикарным видом своей декоративной листвы, ярко желтыми цветами, пахнущими жасмином, а чуть позже — экзотического вида плодами.



Плоды у момордики бугристые, и по мере роста они меняют свой цвет — от темно-зеленого до ярко-оранжевого. Но это отнюдь не единственная их особенность.
Главный секрет плодов момордики заключается в их форме, которая меняется по мере созревания.
Созревая, они раскрываются и внешне становятся очень похожими на крокодила, раскрывшего свою пасть, из которой выглядывают ярко-малиновые семена, покрытые плотной желеобразной мякотью. Кстати, именно за такое удивительное сходство момордику называю еще «огурец-крокодил».

ТРИХОЗАНТ — змеевидный огурец.

Еще один представитель тыквенных — трихозант, чаще именуемый змеевидным огурцом.
В странах Юго-Восточной Азии трихозант возделывают как овощную культуру.
У нас он распространен пока мало, но многочисленные любители экзотики с удовольствием выращивают столь необычные огурцы на своих участках и ценят трихозант не только за экзотический вид, но и неприхотливость, а также устойчивость к болезням и вредителям.


Плоды трихозанта имеют цилиндрическую форму и в длину могут достигать в длину 1 м 20 см… Но трихозант удивляет не только длиной: его плоды извиваются, словно змеи, и по мере созревания меняют свой цвет с зеленого на яркий красно-оранжевый.
Цветы трихозанта тоже необычно выглядят: достаточно некрупные — в диаметре достигающие 4 см — они похожи на невесомые снежинки.

В Средней полосе его можно выращивать только в теплицах, и только через рассаду, но не в открытом грунте — учтите это, решив обзавестись подобной диковинкой.

Тладианта сомнительная – красный огурец
Многолетняя лазающая лиана, достигающая 5 метров в высоту, тладианта сомнительная родом из стран Юго-Восточной Азии. У растения сердцевидные листья светло-зеленого цвета и ярко-желтые цветы, обильно покрывающие лиану.
Цветут они на протяжении всего лета, а внешне напоминают тюльпаны.

На месте цветов со временем образуются небольшие плоды, которые используют для консервации и засолки, но только до того момента, пока они не достигнут 15 см и не начнут менять свой цвет. Как только плоды тладианты сомнительной созревают и краснеют, они становятся очень сладкими, и из них начинают варить варенье.


Хотя добиться плодоношения, особенно в первый год жизни растения, в условиях Средней полосы не так уж легко: женские растения развиваются поздно, в результате чего плоды попросту не успевают дозреть.
Кроме того, на родине тладианту опыляют насекомые, которых у нас нет. Вот и выходит, что отечественные огородники вынуждены проводить опыление вручную.

АРМЯНСКИЕ огурцы.

Обладатель достаточно экзотического вида, армянский огурец, попавший к нам из Центральной Азии, тоже имеет несколько сортов. Самые популярные из них: Богатырь белый, Мел он Флеху-озус и Дыня Серебристая.

Все сорта Армянского огурца прекрасно растут как в открытом грунте, так и в пленочных теплицах.
Вкусовые качества плодов, достигающих 50 см в длину, менее выражены, чем у китайских огурцов, а сами плоды, вес которых может доходить до 1 килограмма, вне зависимости от сорта, сплошь покрыты бело-серебристым опушением.

Плети таких огурцов могут достигать 4 метров в длину, поэтому нуждаются в сооружении опоры. Ценность армянских огурцов заключается в продолжительном плодоношении, устойчивости к болезням и перепадам температур.


Из всех разновидностей огурцов я выращиваю длинный китайский уже несколько лет. Меня устраивает его неприхотливость и урожаность. Вкусовые качества выше всяких похвал: нежный и сладкий, семян прастически нет и кожица тонкая. а какой сочный и сладкий. Очень понравился в консервации в резанном виде. Заготовка имеет насыщенный огуречный аромат и вкус! Рекомендую!

Рейтинг поста:  +120 Не понравилось Понравилось
domogorod
Садовод 5 уровня
Коркино
13 декабря 2015 года
73
2316




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Великий Устюг
13 декабря 2015 года
 

Запорожье
13 декабря 2015 года
 

Санкт-Петербург
13 декабря 2015 года
 
Интересно как !!!

Кореновск
13 декабря 2015 года
 
Выращивала китайский жароустойчивый, очень у него шипы колючие! Или это недостаток каких-то микроэлементов?

domogorod (автор поста)
Коркино
13 декабря 2015 года
 
У МЕНЯ КОЛЮЧЕК НЕ БЫЛО..ТАК СЛЕГКА возьмите ИЗУМРУДНЫЙ ПОТОК

Кореновск
14 декабря 2015 года
 

Saint Petersburg
13 декабря 2015 года
+1  
кМелотрия не совсем по вкусу на огурец похожа с кислинкой.Семена опадали. Посадила первый раз и не прищепнула,это нужно обязательно.Завязи образуются быстро и много,а вот плодов мало.Ищу материал про нее.Семена уже купила! Купил китайский огурец.Буду сажать.Вот если в один парник посадить простой огурец,мелотрию и китайский абрактабра не получится?а

Казань
14 декабря 2015 года
 
Я выращивала мелотрию и армянский огурец(его еще называют огурдыней). Скажу честно,мелотрия в свежем виде не впечатлила совершенно. Кисловатый,непонятный вкус. А вот в маринованом виде весьма порадовал. От огурцов не отличим,а в банке смотрится очень декоративно. А вот армянский огурец весьма неплох оказался. В период созревания огурец и огурец. Вкус,запах,все как у обычного огурца. А вот если дать ему как следует поспеть,то он становится желтым,мягким и появляется ароматный дынный запах. По вкусу не отличим от обычной дыни,ну разве что не настолько сахарный,но сочность замечательная.

14 декабря 2015 года
 
классные огурчики!
у меня соседка выращивает длинные,угощала,и вкус хорош,и лежат отлично
заказала я семена разные из Китая,прислали,буду сажать

Киров
14 декабря 2015 года
 
Выращивала, белые и армянский. Не понравились.

Шуя
14 декабря 2015 года
 
Сажала и белый и китайские всех видов. Белый огурец воспринимается как экзотика. На вкус - обыкновенный огурец.
Китайские огурцы очень нежные. Очень понравились.Сажала и буду сажать. И в засолке и банках остаются хрустящими и в салатах на зиму.
Сажаю рано в апреле в литровый контейнер, высаживаю в грунт( теплицу) в фазе двух листочков и через 40 дней первый урожай!!!

Москва
14 декабря 2015 года
 

Днепр
14 декабря 2015 года
 
И я сажала 2 года подряд китайское чудо и изумрудный поток. По вкусу чудо понравилось больше. Буду и дальше сажать (в одной теплице с двумя сортами других огурцов)

Дивное
14 декабря 2015 года
+2  
Из всего перечисленного выращивала момордику. Очень красивые плоды после раскрытия. Но больше всего понравились семена: на каждом свой узор!

Одесса
14 декабря 2015 года
 
Какие интересные! О некоторых первый раз услышала.Спасибо за такой познавать ныл пост.

14 декабря 2015 года
+1  
Я выращивала лимонный. Очень плодовитый. Плодоносил долго. Последним из всех огурцов убрала. Вкус как у обычного огурца, только очень колючий, мыла щёткой, что бы колючки убрать.


Минеральные Воды
14 декабря 2015 года
 
Асиендочки, а где же купить китайское чудо и изумрудный поток? Подскажите, пожалуйста. СПАСИБО!!!

Жуковский
14 декабря 2015 года
 
Пробовала момордику сажать - из 3 семян ( надпиленных) проросло только одно. Сидела она у меня на самом солнце у забора, к августу только зацвела, а сама манюнечкая такая была (((. А я то расчитывала, что она мне рабицу от соседей заплетет...Делилась семенами с родственниками - у них вообще не проросла. А так хотелось увидеть её во всей красе!!!

AOV
Ульяновск
14 декабря 2015 года
 
Хорошие огурчики получились....

Ростов-на-Дону
15 декабря 2015 года
 
А где купить можно семена?В магазинах или только у частников

domogorod (автор поста)
Коркино
17 декабря 2015 года
+1  
сейчас китайских огурцов полно в магазине в огородных отделах: вот некоторые только фирмы СЕДЭК







Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить