Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

ВЫРАЩИВАЕМ МУЛЬЧУ!

ВЫРАЩИВАЕМ МУЛЬЧУ!
Сколько ни говорим на эту тему, а постоянно все задают один и тот же вопрос! Где брать столько мульчи? Да действительно, а где же СТОЛЬКО брать?

Этот вопрос особенно остро встает весной! Но я Вам сегодня открою маленький секрет: Мульчирование - это творческий процесс!

Выращиваем мульчу на дорожках
или Конвейер по производству мульчи!!!

Как обычно выглядят ваши дорожки между гряд? Скорее всего голая земля... Конечно, ведь у вас стоит задача замульчировать грядки толстым слоем! Но голая земля очень быстро испаряет влагу.

Если ваши дорожки будут покрыты, то влага будет задерживаться и корневая система культурных растений будет расползаться именно в дорожки, тем самым хорошо развиваясь.

А вот чем покрыть дорожки! И тут вариантов масса!

Можно высаживать сидераты в дорожки. Они будут колыбелью для овощных культур, притеняя их и защищая от ветра! Когда же они подрастут слишком высоко, вы их также подрезаете и оставляете на дорожках.

Можно использовать сорняки в качестве покрытия дорожек. Сорняки так и так растут на дорожках, но надо регулировать этот процесс. Точно также подрезать их плоскорезом и оставлять на дорожках.


Можно использовать опилки в качестве покрытия дорожек.

Некоторые бояться ими закислить почву, но зря. Опилки не вредны нисколько, я знаю многих дачников, кто и грядки мульчирует опилками и при чем это способствует хорошему урожаю! Во всяком случае лучше уж опилки, чем голая земля! Это факт! Но для грядок лучше использовать лежалые опилки, но не свежие!

Можно накрыть дорожки картоном, а сверху укладывать траву, для эстетики.

Можно дорожки покрыть соломой!

Можно высадить газонную траву! Но тогда надо бы установить бардюрную ленту по краям гряд, чтобы она не пошла на грядки.
В чем смысл покрытия дорожек, спросите вы?

Ответ прост.

При разложении органики выделяется углекислый газ, необходимый для процесса фотосинтеза, это все мы знаем с уроков биологии. Если мы устроим компостные дорожки, то выделяемый углекислый газ будет помогать развитию ваших растений на грядках!

Еще плюс покрытых дорожек в том, что будет чистота на огороде, никакой грязи, особенно по весне!

Еще момент о весне! Когда тает снег, с ним уходит вся влага, накопленная за зиму в почве, если земля голая! Если ваши дорожки еще с осени покрыты органикой, так же как и гряды, то все в порядке с влагозадержанием!

Во-первых, когда соседи будут ждать возможности пройтись по огороду, не утонув, на вашем огороде на месяц раньше появится такая возможность.

Во-вторых, закрытые дорожки задержут влагу в в себе, так необходимую по весне.

Но... грядки мы открываем весной от осенней мульчи для прогрева почвы! Это важно, не забываем! Всю органику граблями сгребите в дорожки и оставьте там, а сверху посейте сидераты!

В-третьих, под толстым слоем органики на дорожках будут благоприятные условия для почвенных жителей. На ваш участок собирутся дождевые черви и всякие другие полезные жители и будут перерабатывать вам ваши дорожки, увеличивая количество гумуса!

Вашим растениям будет легче развиваться, их корни расползутся в дорожки - ведь там есть и питание и плодородный слой! А значит урожай вам обеспечен!

В-четвертых, Вам вообще может не понадобиться полив! Если Вы создадите благоприятный климат на всем огороде, то растения не будут нуждаться в дополнительном поливе!

По высеянным сидератам можно конечно ходить, но не все они это благоприятно воспримут. Поэтому можете решить этот вопрос так: Одна дорожка по которой ходите, обеспечивает обслуживание двух гряд. А одна дорожка например, с Фацелией, которая не потерпит, чтоб ее вытаптывали! У нее стебель нежный растет спокойно и вы по ней не ходите...

Если сразу нет возможности покрыть все дорожки, начните с каких-нибудь двух. Чтобы не тратить каждый год деньги на сидераты, собирайте их семена. Для этого отведите местечко на огороде, чтобы была возможность высеять их и не срезать до созревания семян.

Запустите этот зеленый конвейер и не ломайте голову где брать мульчу! Главное, вы должны понять, что на Вашем огороде не должно быть ни миллиметра голой земли! Сорняки тоже растут не просто так! Это вообще бесплатная мульча, главное вовремя стричь их!

И еще важный момент - это слой мульчи всегда толстый! Не менее 15 см, и ни в коем случае не меньше, иначе все бестолку. Заметьте, если вы срежите туже Фацелию, например, уложите слоем 15 см, то через две недели от нее останется что? Не способный закрыть почву слой из тонюсеньких былинок! Поэтому, всегда чередуйте растительность: толстостеблевые измельчайте и укладывайте с тонкостеблевыми.

Если нет времени измельчать, то просто уложите в дорожки и сверху покройте каким-то мелким материалом, да теми же опилками например. У вас за сезон само все истопчется и измельчится. Сорняки прорастать не смогут - им же тоже нужен свет!
Рейтинг поста:  +113 Не понравилось Понравилось
domogorod
Садовод 5 уровня
Коркино
8 декабря 2015 года
117
1694




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Солнечный Город
8 декабря 2015 года
 

Ростов-на-Дону
8 декабря 2015 года
 
Полезная статья, спасибо. Для меня очень актуальная........

Омск
9 декабря 2015 года
 

9 декабря 2015 года
+4  
Мульчу надо выращивать. Это бесспорно. Но дорожки трудно под сидераты отдать. Поскольку летать мы еще не научились. А вот несколько грядок, все закоулки подзаборные и неудобье нужно засеять быстрорастущими культурами.

Ларнака
9 декабря 2015 года
 
После этой статьи я по- другому посмотрела на свои дорожки. Надо что-то менять. Буду думать. Спасибо.

Казань
9 декабря 2015 года
 
Дорожки широкие, на них старый линолеум, гряды огорожены досками. Так у мены многие годы. Линолеум выбрасывают, делая ремонт в квартирах. Долго думала, как же мне без машины и мужского участия справиться с этим грязным(обычно в побелке и обойном клее). Догадалась: разворачиваю линолеум, при помощи рулетки, рейки и мела размечаю, разрезаю большими ножницами. Каждую часть плотно сворачиваю, связываю верёвочкой и в ручной тележке отвожу в сад. Если не сезон, то храню связанными на лоджии.

Красноярск
10 ноября 2016 года
 
и я тоже так делаю))

Казань
10 ноября 2016 года
 

9 декабря 2015 года
 
хочу посадить мульчу под зиму

9 декабря 2015 года
 
Мне статья понравилась, полезная.Спасибо

Херсон
10 декабря 2015 года
 
Спасибо за статью.

Саров
10 декабря 2015 года
 
Представляю что из себя представляет огород с такими дорожками. Я за эстетику.

Владивосток
10 декабря 2015 года
 
Я за мульчу! Но мыши и слизни!.. Пока против слизней не помогает ничего...

Ульяновск
10 декабря 2015 года
+5  
У меня весь огород зарос травкой, а если голая земля - мульчой засыпано. Соседи-дачники судачат. На урожай удивляются и уверены, что чем-то поливаю. На бурьян удивляются - зачем такая ленивая?

Краснодар
13 декабря 2015 года
+1  
И пусть удивляются. У моей знакомой огород выглядит далеко не как на картинке, весь заросший, зато овощей хватает и свежими поесть и закатать. А у её соседей всё вылизано до травинки, а для заготовок овощи покупают.
Я тоже перестала усердствовать с прополкой. На заготовку,конечно, не хватит (слишком мал участочек), зато хоть что-то культурное растёт. Если траву выполоть всё незамедлительно сгорит.

Ульяновск
14 декабря 2015 года
+1  

Кривой Рог
24 декабря 2015 года
+1  
В этом году усердно мульчировала грядки, но не таким толстым слоем, но всё равно понравился результат.

10 ноября 2016 года
 
Ох как меня тоже обсуждают что я ленивая , что запустила до безобразия . Сидераты никто не сажает. Все копают и копают . На меня показывают у виска . А я не люблю чёрную землю , особенно в цветнике . Да я ленивая , да я не выхожу после 10 часов на огород, да я не полю а скашиваю (на дорожках)

domogorod (автор поста)
Коркино
10 ноября 2016 года
+1  
И правильно делаешь...я первое что беру в руки-это полольник(скоба) и пошла косить тропинки и междурядья...это моё развлеченье...я это делаю с удовольствием не сгибая спины...часть дорожек засыпала-неплохой результат...полностью закладываю травой грядки с томатами...понравилась капуста под соломой(классно!).

10 ноября 2016 года
+1  
Прервалась , соседка зашла. Я косю электрокосой . Мульча это конечно хорошо , но у меня под ней армии муравьёв заводятся . Где не сажаю сею горчицу , косю и опять сею , Не я для огорода , а огород для меня .

Киев
10 ноября 2016 года
 
sveta53230 пишет:
Мульча это конечно хорошо , но у меня под ней армии муравьёв заводятся
ну и чем тебе муравьи мешают под мульчей? Мне главное, чтобы не кусались))))))

Киев
10 ноября 2016 года
 
Как-то пропустила раньше этот пост.
Весной фацелюю сею на грядки прямо, на те, где культуры будут высажены позже, за это время фацелия вырастает где-то на 30 см в высоту и ее уже хватает как минимум на укрытие одной грядки. Ну и пару кустиков оставляю, мне нравится ее цветение и потом семена сами сеятся, даже собирать особо не надо.
Мои грядки тоже соседки считают не ухоженными, но мне все равно, мне важнее не полоть морковь 3-4 раза в сезон, и нет возможности поливать постоянно, но есть возможность не обсуждать большую стоимость электричества, которое расходуется при поливе.

domogorod (автор поста)
Коркино
10 ноября 2016 года
+1  
А у нас пока не начали сеять белую горчицу не было нашествия черной блошки которая жрёт всё подряд ..даже хрен...а сейчас даже не успевает взойти редис и его уже нет-всё слопала за ночь поэтому предпочитаю тоже фацелию

Киев
10 ноября 2016 года
 
По этой причине горчицу тоже не сеяла, хотя в этом году купила пол кг, думала, весной, на одну грядку посею, а хрен у меня и так не растет (в саду один кустик ели-ели душа в теле), вот только за капусту переживаю. Поэтому решила, что капуста будет в другой части огорода и редис тоже, поэтому и надежда, что все обойдется.
Какая у Вас блошка прожорливая ужОсти.
domogorod пишет:
предпочитаю тоже фацелию
хотя она в разы дороже. Но я ее купила раз, и все, она сама сеется, что-то я собираю и подсеваю


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить