Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала domogorod в личном дневнике

Причины почему у орхидеи вянут цветы и бутоны. Проблемы цветения.

Причины почему у орхидеи вянут цветы и бутоны. Проблемы цветения.
Естественное состояние процесса старения.

Когда мы покупаем в магазине цветущую орхидею, то мы не знаем, когда она начала цвести. Ведь продолжительность цветения орхидей колеблется от нескольких дней до нескольких месяцев.

Поэтому часто советуют покупать цветок только с несколькими распустившимися бутонами, чтобы как можно дольше наслаждаться их цветением. Так же можно будет узнать как долго они цветут.

Процесс старения цветов орхидеи достаточно легко отличить от внезапного сброса их, так как этот процесс происходит постепенно. Отмирают первыми те цветы, которые начали первыми цвести.

Недостаток света.

Для хорошего развития орхидей и последующего их цветения важны такие факторы как интенсивность освещения и продолжительность светового дня.

Для орхидей считается благоприятным световой день продолжительностью 12 часов. Освещение в оранжерея или магазине гораздо лучше организованно. Поэтому покупая цветущую орхидею в магазине надо быть готовым к тому, что ей может не понравится освещение в нашей квартире.

Особенно это касается периода, когда световой день короткий. Поэтому для цветка в этот период надо выбирать такое окно, на котором будет достаточно света для его развития.

Если в теплый период, когда интенсивность освещения очень высока и продолжительность дня больше 10 часов, орхидея может стоять и в глубине комнаты, то в период малого освещения ( осень-зима) ей будет уже недостаточно света.

В итоге цветок может либо совсем не цвести, либо выпустить цветонос, на котором могут появиться бутоны, но которые вряд ли распустятся. Они будут усыхать.

Иногда появляются цветоносы осенью, когда еще достаточно света. Но до конца цветонос не может набрать силу для дальнейшего цветения, так как постепенно дни становятся короче и начинается уже дожди, снегопады и т. п.

Такие цветоносы могут цвести либо очень скудно, если света недостаточно, либо скинуть пару бутонов, как не нужный балласт или совсем остановиться в росте. Особенно, если в это время еще растет новый листик.

Пересушивание орхидеи

Когда орхидея начала уже цвести, то ее нельзя пересушивать. Во время цветения она нуждается в поливе с не таким большим промежутком, как в период покоя. В результате цветение может быть очень коротким и кроме того она может дополнительно засушить пару бутонов в знак своего не согласия с выбранным режимом.
Опрыскивание цветов.

К опрыскиванию именно цветов надо относиться очень осторожно. В большинстве книг по уходу за орхидеями не рекомендуют это делать. Длительное прибывание воды на самих цветках могут спровоцировать появление на них пятен, а так же к их сбросу вместе с бутонами.

Опрыскивать лучше сами листья, если воздух сухой и за окном солнышко. Опрыскивание должно быть в виде водной пыли ( микроскопически капли).
Если хотите, чтобы ваши орхидеи долго радовали вас цветением, то не стоит опрыскивать их цветы. Особенно в прохладный период времени.

Низкая влажность воздуха + интенсивное отопление

Самое тяжелое время года для орхидей, на мой взгляд, зима. Мало солнца.

Горячий воздух от батарей, в результате чего воздух становится очень сухим. Кроме того, в основном, нет перепада температур между днем и ночью. А это тоже важно для них.

Батареи находятся конечно же под окнами, на которых стоят наши цветы. Порой стараешься подвинуть орхидею ближе к стеклу, да и не заметишь, что она соприкасается с ним. Если на улице минусовая температура, то обморожение той части растения, которое соприкасалось со стеклом, обеспечено.

Поэтому отодвигая цветок подальше от струи горячего воздуха идущего от батареи, следите, чтобы ваша красавица не соприкасалась при этом со стеклом.
Иногда орхидея так разрастается, что как бы ты ее не располагал на подоконнике, листья все равно свисают над подоконником. В этом случае возможно класть мокрое полотенце на батарею в районе свисания, чтобы хоть как-то защитить нашу орхидею от горячего воздуха.

Недостаток света.

Для хорошего развития орхидей и последующего их цветения важны такие факторы как интенсивность освещения и продолжительность светового дня. Для орхидей считается благоприятным световой день продолжительностью 12 часов. Освещение в оранжерея или магазине гораздо лучше организованно.

Поэтому, покупая цветущую орхидею в магазине, надо быть готовым к тому, что ей может не понравится освещение в нашей квартире. Особенно это касается периода, когда световой день короткий.

Поэтому для цветка в этот период надо выбирать такое окно, на котором будет достаточно света для его развития. Если в теплый период, когда интенсивность освещения очень высока и продолжительность дня больше 10 часов, орхидея может стоять и в глубине комнаты, то в период малого освещения ( осень-зима) ей будет уже недостаточно света.

В итоге цветок может либо совсем не цвести, либо выпустить цветонос, на котором могут появиться бутоны, но которые вряд ли распустятся. Они будут усыхать. Иногда появляются цветоносы осенью, когда еще достаточно света. Но до конца цветонос не может набрать силу для дальнейшего цветения, так как постепенно дни становятся короче и начинается уже дожди, снегопады и т. п.

Такие цветоносы могут цвести либо очень скудно, если света недостаточно, либо скинуть пару бутонов, как не нужный балласт или совсем остановиться в росте. Особенно, если в это время еще растет новый листик.


Перемена места жительства в пределах квартиры.

Орхидеи очень чувствительны, особенно когда они только начинают цвести. Если в этот момент вы из лучших побуждений перемените ей место (переставите на другое окно или даже переставите с одного конца подоконника на другой), то она тоже может скинуть пару бутонов. Это тоже из личного опыта. Страшного в этом ничего нет. Те бутоны, которые уже распустились, так и будут цвести дальше, но пару бутонов она вполне может засушить.
Неправильно выбран режим полива.

Пересушивание орхидеи

Когда орхидея начала уже цвести, то ее нельзя пересушивать. Во время цветения она нуждается в поливе с не таким большим промежутком, как в период покоя. В результате цветение может быть очень коротким и кроме того она может дополнительно засушить пару бутонов в знак своего не согласия с выбранным режимом.


Слишком частый полив ( загнивание корневой системы)

Слишком частый полив для орхидеи гораздо хуже, чем пересушивание. Так как при таком выбранном режиме полива корни загнивают постепенно

. По орхидее сразу не всегда можно определить, что у нее проблемы с корневой системой. Но со временем наступает момент, когда корневая система уже не может обеспечить достаточной влагой растение из-за того, что половина ее корней не функционируют правильно (сгнили).

Если при этом орхидея цветет, то первыми она будет скидывать свои бутоны, затем начнут засыхать сами цветы. Это говорит о том, началось перераспределение влаги от менее важных частей растения (бутоны, цветы) к более важным- листья.

Если вы знаете ответы на эти вопросы, то значит сможете научиться и ухаживать за своей красавицей. И тогда орхидея подарит вам не только свои шикарные цветы, но и внесет в вашу жизнь гармонию и умиротворение.


Материал взят:
Olga Beck Ольга Бэк http://stranamasterov.ru/node/791875
Рейтинг поста:  +13 Не понравилось Понравилось
domogorod
Садовод 5 уровня
Коркино
2 декабря 2015 года
11
392




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Вильнюс
2 декабря 2015 года
 
Утащила! Спасибо!

Резекне
3 декабря 2015 года
 

Иркутск
11 марта 2016 года
 
скажите, а как поливать орхидею?

надолго ставить в тазик с водой?

domogorod (автор поста)
Коркино
11 марта 2016 года
 
Это зависит от объёма вазона и частоты полива...я оставляю на 30 мин в среднем...

Иркутск
12 марта 2016 года
 
ых повяла моя орхидейка(((((
сегодня буду пересаживать

все цветочки поникли за 2 дня

Воскресенск
17 марта 2016 года
 
У меня под окном , где стоят орхидеи растет яблоня, когдя яблоки знают орхидея перестает цвести


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить