Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Мыша78 в личном дневнике

Будь здоров зимой. Для нас активных и бодрых

Будь здоров зимой. Для нас активных и бодрых
Доброго дня мои дорогие! Я так к Вам привыкла, что уже плохо представляю начало дня без хождения по нашим страничкам и дневникам.
Сегодня хотела немножко коснуться нашего самочувствия в этот поздне-осенний период и начало зимы. Я вчера уже писала, что для того что бы нам жилось легче нужно слушать свои внутренние часы, которые всегда верно подскажут - как лучше нам себя вести в то или иное время, сезон. Но что делать нам красавицам, когда часики шепчут что нужно больше отдыхать и работать физически и активно в светлое время суток, а наш ритм жизни диктует свои правила жизни?
Оказывается есть ответ и на этот вопрос. Эти наши часики можно ублажить, немножко полакомить и они тоже в благодарность к на подстроятся немного по нас. И сделают нашу жизнь лучше с физической точки зрения и наше здоровье нас не подведет и ни какие простуды и близко не подойдут.

Немного напомню, что хоть поздняя осень и зима время сонного состояния. Но активность всеравно необходима! Пусть размеренная, но АКТИВНОСТЬ!!! По-больше гуляйте, особенно перед сном, приходите домой, пейте чай с травами - ОЧЕНЬ полезно ( мелисса, мята, ромашка, да в принципе любые, кроме пробуждающих активность) Добавляйте в чай яблоки и ягоды ( сушеные или свежие), используйте бальзамы (травяные, на спирту). Пейте чай с медом ( не с горячим). Принимайте ванны с отварами трав или солями, ложитесь вовремя спать. Этот приятный режим постигнет наш организм к правильному ритму, даст возможность хорошо отдохнуть ночью, и разумеется отблагодарит нас крепким здоровьем и всегда хорошим настроением!

Просыпаюсь утром, умывайтесь прохладной водой, если вы закаливаетесь ( обливание, обтирание) ВЫ МОЛОДЕЦ! Делайте 5-10 минутный комплекс простейших упражнений для бодрости наших мышц ( лучше на свежем воздухе). За пол часа до еды выпейте 200 мл. не кипяченой чистой воды, можно с медом и лимоном (если любите). Хорошо бы лакто и бифидобактерий попить комплексом ( бифидумбактерин форте и куча других).
Завтрак Это вообще основа хорошего начала дня! Особенно зимой! Никогда и не при каких условиях не пропускайте его!
Идеальный завтрак с медицинской точки зрения: Это каша (молочная или на воде) - желательно овсяная. Хлеб со сливочным маслом, половинка яйца, кефир.
Но конечно мы не всегда можем себе позволить питаться правильно, НО пренебрегать завтраком не имеем права! Пусть не будет он на 100 процентов правильным, кушайте - кофе или какао с молоком, бутерброд с маслом и сыром, хлопья с молоком. Не оставляйте проснувшийся желудок голодным! Он вам это ПРИПОМНИТ! Гастритом и утомляемостью, а следствием и частыми инфекциями ( ОРЗ, ОРВИ и их подобные) станут вашими спутниками моментально. Т. К. вы не покормили с утра свой организм и ему просто не хватает сил на борьбу со всякими там вирусами и их подобными.
Питание в общем залог здоровья! Не стоит даже если Вы на диете перед Новым годом или еще по какому поводу, пренебрегать питанием. Потратьте 30 минут- составьте свое меню на месяц из правильных правильных продуктов ( желаемый вес не заставит себя ждать и придет он не с авитаминозом и плохим состоянием кожи, со здоровой и сияющей кожей, хорошими ногтями и волосами). Если кому будет интересно, могу рассказать про правильное питание - пишите.
ВИТАМИНЫ. Вот мы и добрались до наших помощников. Конечно можно правильно питаться, есть много фруктов и овощей, получая из них витамины и минералы, но боюсь, что этого будет маловато нашему годами уставшему организму, да и еще в холодный период.
Конечно нужно помнить, что перед употреблением любых витаминов и БАДов -нужна консультация врача, но если у Вас нет противопоказаний и вы уже пробовали многие витамины, то можно проконсультироваться просто в аптеке у фармацевта.

И так каких же витаминов больше всего не хватает зимой?
Конечно витамина С
(свежая зелень, киви, цитрусовые)
Нехватка элементов группы В, вит. А и Д ( трещины на губах, сухость кожи, ломкость волос, отечность, тревожность, бессонница - знакомо? Это их нехватка сказывается!
(кушаем правильные продукты- фрукты и овощи, мясные и молочные продукты, мучные продукты грубого помола, орешки лопаем по чуть -чуть, обязательно едим печень, яйца и морскую капусту)
Кому интересно про витамины могу по-больше и по-подробнее рассказать. Пишите.
Так вот идем в аптеку за витаминами! Конечно они нынче не дешевы, НО здоровье дороже! Так что профилактика и еще раз профилактика. Врачи советуют пить комплексы витаминов (их сейчас множество, от себя посоветую наш комлевит. Полное соответствие цена, польза, качество) потом сделать перерыв в 10 дней и обязательно пропить комплекс кальция с Д ( так же можно комлевит) Опять сделать перерыв и пропить йод-комлекс ( если нет противопоказаний). А весной все повторить!

Не забывайте про себя любимых! Не отмахивайтесь от шепота Вашего уставшего организма! Будьте здоровы!

Рейтинг поста:  +17 Не понравилось Понравилось
Мыша78
Садовод 4 уровня
Всеволожск
27 ноября 2015 года
3
409




Комментарии:

Написать комментарий

Сергиев Посад
27 ноября 2015 года
 
Я, стесняюсь спросить - Вы диетолог? Или врач- диетолог?

Мыша78 (автор поста)
Всеволожск
27 ноября 2015 года
 
Просто уже лет 15 в постоянно борьбе с лишним весом. А врач в семье муж.

Сергиев Посад
27 ноября 2015 года
 
Врач в семье- это здорово Оль, ( я - на ты) сама же написала про правильное питание и что, желаемый вес, не заставит себя долго ждать а 15 лет ведёшь борьбу с весом? что? Не правильно питаешься???

27 ноября 2015 года
 
Спасибо за статью. Еще бы времени для себя любимой хоть немножко оставалось бы. Ванна с травками.... ммммм, здорово! Тут душ едва успеваешь принять

Мыша78 (автор поста)
Всеволожск
27 ноября 2015 года
 
Это да. Но иногда это необходимо!!!! Хотя-бы когда стресс или плохое настроение

Москва
27 ноября 2015 года
 
Вот прям половина того, что в теме, чувствую, что необходимо лично мне. Спасибо за статью!

Мыша78 (автор поста)
Всеволожск
27 ноября 2015 года
 
Всегда пожалуйста.

Кореновск
27 ноября 2015 года
 
Статья хорошая. Но я где-то прочитала, что основой питания должны быть продукты его местности, с чем полностью согласна. И по содержанию витамина С цитрусовые уступают многим нашим продуктам. То что цитрусовые вкуснее, согласна.

Мыша78 (автор поста)
Всеволожск
27 ноября 2015 года
 
Это правильно. Но мы уже привыкли к цитрусовым как к своим.)))

Кореновск
28 ноября 2015 года
 

Коренево
27 ноября 2015 года
 
Здравствуйте Оля,за статью спасибо,хотелось бы побольше узнать про здоровое питание и про витамины не помешает.Я год назад родила и с тех пор не могу придти в норму.Вес еще ничего(хожу на фитнес 2 раза в неделю),а вот кожа ужасно сухая,губы постоянно трескаются,волосы много выпадают в общем кошмар просто.

Мыша78 (автор поста)
Всеволожск
27 ноября 2015 года
 
Я обязательно напишу на следующей неделе. Будьте здоровы.

Кореновск
28 ноября 2015 года
 
Ответ для valieva irina 80
Попробуйте волосы полоскать после мытья отваром дубовой коры и несколько раз вместо шампуня помыть яичными желтками, мыть голову не чаще 1 раза в неделю. Мне в свое время помогло

28 ноября 2015 года
 

Мерси большое!!!
Поддерживаю тезис про завтрак, который пропускать ни под каким предлогом нельзя. Меня мамы в школу не выпускала пока я не съедала все с тарелки. И теперь я ей благодарна за это. Мозгам было на чем работать.
Потом муж попался, приученный его мамой завтракать. Так и завтракаю всю жизнь.
И витамины нам, Снегурочкам, очень нужны. Я сейчас, как ненормальная, орехи грецкие ем. Просто тянет. Значит организм чего-то недобрал. Правда с орехами трудно удержать вес. Но что ж поделать? Буду добавлять активности.

Мыша78 (автор поста)
Всеволожск
28 ноября 2015 года
+1  
Спасибо Вам за то что прочли. Здоровья!

30 ноября 2015 года
 
Ольга, спасибо тебе, что всем напоминаешь нужные вещи, а не мне за то, что прочла.

Мыша78 (автор поста)
Всеволожск
30 ноября 2015 года
+1  
Стараюсь. Да и себе пора бы напомнить, судя по весам!!!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить