Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Шкодочка в личном дневнике

Как оформить горку

Хочу попросить советов (много-много!!!). Ситуация такая: когда нам копали колодец (2 года назад), глину сваливали за колодцем. Образовался вот такой холмик (на фото – весна прошлого года).


Мы осилили убрать глину справа. А вот за колодцем остался холм. Муж настаивает, чтобы и его убрать. А я решила, что лучше нанести туда земли и сделать цветничок (а если уж быть до конца откровенной и честной, очень уж тяжело убирать эту глину. Она за два года слежалась, утрамбовалась).
Реально оценивая свои возможности следующей весной, альпийскую горку не потяну пока. Задумала сделать цветник из однолетников в фиолетово-желтой цветовой гамме.
Холмик этот постоянно на солнце. Валуны из цемента только в задумках.

Что у меня есть на данный момент: астры «Пастушок» (фиолетовая), «Яблунева» (розовая), низкорослая «Желтый ковер), виолы «Желтая с глазком», «Виттрока Криница» (фиолетовая), фиалка «Швейцарский гигант Дракоша» (оранжевая). Пока все. (Бархатцы тоже есть, но не хочется их на эту горку сажать).
Мне кажется, что в центр надо что-то высокое посадить. Вот не знаю что…И вообще, подскажите, пожалуйста, как бы красивенько все посадить, чтоб душа пела и глаз радовался!

Рейтинг поста:  +13 Не понравилось Понравилось
Шкодочка
Садовод 3 уровня
Москва
27 ноября 2015 года
660




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Москва
27 ноября 2015 года
+1  
А вы полагаете что цветам будет хорошо на утрамбованной глине?

Шкодочка (автор поста)
Москва
27 ноября 2015 года
 
Так я хочу сверху земли с перегноем насыпать... Правда, пока не знаю, какой слой надо... Жду ваших советов!

Санкт-Петербург
27 ноября 2015 года
 
Интересный вопрос... В глине что то вырастить сложновато. И земли, что бы прикрыть, надо много больше, чем думается.
А не было у Вас мысли сделать... контейнерную горку?
Вот таким способом
В качестве горшков подойдут любые емкости. Можно будет поэкспериментировать с цветом и расположением растений и не торопясь решить вопросы с дальнейшим декором. Собрать или сделать камни. И сделать из глины... землю

Шкодочка (автор поста)
Москва
27 ноября 2015 года
 
Ого! Такого я даже представить не могла!!! Вот это - идея!!! Интересно получится!!! Буду переваривать и искать емкости!!!

Запорожье
27 ноября 2015 года
 
Ирина, глина плохо пропускает воду, тяжело прийдется Вашим растениям. Тогда надо дренажный слой приличный и еще более приличный слой плодородной земли. У нас была огромная куча глины после копки сливной ямы. Потихоньку мы от нее избавились.

Шкодочка (автор поста)
Москва
27 ноября 2015 года
 
А если сделать, как Маринушка посоветовала?

Казань
27 ноября 2015 года
 
Для альпийской горки обязательно нужна дренажная система. Большинство "альпийцев" не переносит застоя воды.
Вот как раз, с чего началась горка

Шкодочка (автор поста)
Москва
27 ноября 2015 года
+1  
Поэтому я и написала, что не готова к альпийской горке

Казань
27 ноября 2015 года
 
Удачи вам!

Шкодочка (автор поста)
Москва
27 ноября 2015 года
+1  
Спасибо! Тут не только удача нужна, а и опыт... и ваши советы!

Москва
27 ноября 2015 года
 
А помощники-то хороши!!!

Шкодочка (автор поста)
Москва
27 ноября 2015 года
 
Спасибо! Они мне, действительно, помогали. Особенно младший. Я с мая на даче с ним жила, он помогал сажать семена, копал, с тяпкой за мной везде бегал...

Калининград
28 ноября 2015 года
+1  
насчет цветника сильно сомневаюсь - все равно надо дренаж делать, а это по-любому копать эту глину...у меня глиняные кучи переваривают червяки и тыква - просто ямки глубокие выдалбливаю до самой почвы и набиваю навозом свежим(у меня кроличий и козий) и сажаю туда кабачки-тыквы. кустики разрастаются и притеняют навоз - там всегда влажно получается и червяки на свежатинку прут из почвы. каждый год места расположения лунок меняю - года за 3-4 такая куча спокойно превращается в обычную почву

Шкодочка (автор поста)
Москва
28 ноября 2015 года
 
Спасибо!
Вот только слово "дренаж" меня напряг. Полезу в инет, поищу, что это такое. Раньше думала, что это что-то с водой связанное. Я такая начинющая...

Москва
30 ноября 2015 года
 
Я бы попробовала просто засеять ВСЮ кучу фацелией. Она, к стати, очень красивая. Начиная с апреля и подсевать каждый месяц.Что выросло - срубить тяпкой или плоскорезом и "вковырять" в эту глину и снова сеять.
Совет чисто теоретический, исходя из того, что глина, как правило жутко кислая а корни фацелии уходят на глубину больше 2 метров (чуть ли не на 3??) и фацелия раскисляет почву. Не за год, не за два - но я так хочу СВОЮ колодезную кучу облагородить. Часть развезли - там тоже буду сеять. И на оставшейся куче - обязательно!
Что получится - отрапортую.

Москва
29 ноября 2015 года
 
Я бы не рекомендовала на этой глине делать горку, т.к. земля у Вас свалена на дерн и какой бы утрамбованой она не была, сорняки пробъются. Для горки сорняки такие как сныть, осолка, перей тимофеевка и прочие как приговор. Можно сказать что и для цветника такие сорняки плохи, но в цветнике они просто плохи и мучительны для горки это приговор.
Теперь о цветнике. Такая глина полезна при песчаных почвах, но если сами почвы тяжелые, то она крайне неприятна. Если туда вносить, то очень много всего, парой ведер перегноя тут не отделаться, нужен и песок и перегной и компост. На тяжелой глине цветы не спешат смыкаться создавая ковровую посадку, а именно ее мы хотим видеть, говоря об однолетниках. Поэтому работы если Вы действительно хотите красоту, с этой землей будет очень много.

Шкодочка (автор поста)
Москва
29 ноября 2015 года
 
Спасибо большое за ответ! Уже начала задумываться о цветнике... Может, все правы и не стоит заморачиваться с этой глиной!

Москва
30 ноября 2015 года
 
Я такой глиной из колодца утяжеляла свой песок, и набирала высоту в низинах, но чтобы пользоваться ей комфортно нужно много труда. Я вот не готова с землей расстаться хоть с какой, но и посоветовать на ней что-то делать не могу. У подруги полностью участок на такой глине, это конечно ужас.

Шкодочка (автор поста)
Москва
30 ноября 2015 года
 
Да уж, глина она такая... У нас хоть не весь участок из глины.Только эта горка и за домом, где септик копали. Там особо не видно. Не успеваем ВСЁ делать. Муж в доме доделывал все (проводка, сливы и т.д.), а я в огороде, да и внуки требовали ухода... Глина - это второстепенное.

Херсон
30 ноября 2015 года
 
Мне понравился совет Марины. Только в глине можно просто выдолбить ямки и заполнить их как горшок плодородной почвой, на самый низ песок. Лишняя вода с такой горки будет стекать и глиняная вполне без дренажа проживет. Затрат денег и труда немного, а когда все сделаете, тогда и подумаете оставлять горку или модифицировать по канонам "горкостроительной науки". Прикрывать горку плодородной землей не обязательно, лучше корой или иной красивой мульчой. Придут черви и за несколько лет все перелопатят.

Шкодочка (автор поста)
Москва
30 ноября 2015 года
 
Леонид, спасибо за совет! Будем думать. Руки окончательно еще не опустились! Посажу, посмотрю, что будет следующим летом. Ничего же не теряю...

Херсон
30 ноября 2015 года
 
Так и я о том же. Совет Марины наименее трудозатратный и деньготратный. Если еще недорогих растений посадить вкупе с однолетниками то будет сразу красивое место без особых затрат.

30 ноября 2015 года
 
....на глину побольше песка ....песок разлагает и она становится по мягче , а потом компосту с землёй....на своём опыте убедилась....у меня грядка сплошная глина была ....я вот так вот сделала....и каждый год я добавляю компост с песком .....так же и горка у меня была глиняная , а теперь земля"пух"...

Каргасок
30 ноября 2015 года
 
Я знаю, что василёк растёт на любой почве, да и ромашка тоже.

Шкодочка (автор поста)
Москва
30 ноября 2015 года
 
Собираю ваши советы в копилочку на полочку в мозгах... Спасибо за советы!!!


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить