Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Шкодочка в личном дневнике

На тему "Как научиться себя укладывать спать"

Продолжаю мучиться бессоницей. Мы уже обговаривали эту тему.
Свекровь мне вчера дала хмель. Я заварила, выпила (где-то 3/4 стакана). Не спала до 3-х часов, потом проваливалась в сон минут на 10-15, просыпалась. Лежала, проваливалась. Отключилась в 6 утра, спала до 10.
И вот сегодня (почему не вчера???) полезла в инет почитать, что такое хмель и как его правильно использовать. Понравилась статья, ее я здесь и покажу. В конце статьи указан автор.
...
Добрый день, друзья! Я, возможно, не обратила бы внимания на это растение, если бы не сфотографировала как-то на соседском заборе красиво висящие шишечки хмеля. Показала фотографию своим подругам, и мне ответ столько информации о полезных свойствах хмеля рассказали, что я ахнула. Но так как у каждой медали есть оборотная сторона, решила я узнать не только о пользе, но и о противопоказаниях к его применению.
Узнала все! И для волос он хорош, и домашнее пиво шикарное из него варят, да хлеб пекут на хмелевой закваске. А народная медицина давно присмотрела целебное растение для помощи при различных заболеваниях.
Оказывается, это растение было известно на Руси еще со времен идолопоклонничества. По поверьям древних русичей считалось, что хмель – символ плодородия, здоровья и силы. Во время сбора урожая, крестьяне поклонялись языческому богу Ярило, устраивая праздники, они варили хмельные напитки, стремясь задобрить его.
Молодоженов обязательно осыпали хмелем, в уверенности, что брак их будет прочным.
пиво из хмеля
Сейчас шишки хмеля широко используются в пивоварении, знатоки народной медицины применяют хмель при лечении заболеваний, женщины с помощью целебного растения ухаживают за волосами и кожей. В медицинской промышленности растение тоже используется. Например, во всем известном «Валокордине», который применяется для лечения заболеваний сосудов и сердца, есть этот компонент.
Хмель обыкновенный – многолетнее растение. Шишки хмеля, которые чаще всего используются в целебных целях, не что иное, как соцветия хмеля. Различают мужские и женские соцветия, из них наиболее полезными по лечебным свойствам являются именно женские, которые называют шишками хмеля.
Состав хмеля разнообразен и представлен многими полезными для здоровья каждого человека веществами.

ХМЕЛЬ ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

1. Пожалуй, самое ценное вещество, содержащееся в хмеле и его шишках, это лупулин. Это мелкая желтоватая пыльца ( или как говорят, мука ), горьковатая на вкус. Лупулин активно воздействует на центральную нервную систему как седативное ( успокаивающее) средство.
Наверняка вам не нужно объяснять, насколько это полезное химическое соединение для организма человека, живущего в условиях современных реалий. Постоянный стресс негативно сказывается не только на самочувствии центральной нервной системы. Со сбоями начинают работать все органы жизнеобеспечения, отсюда частые простуды, ожирение, проблемы с эндокринной системой и половой сферой.
Не зря некоторые производители подушек и одеял начали добавлять хмель в свои изделия. Покупатели получат хороший сон, релаксацию, покой.
2. Есть в хмеле еще одно особое вещество, по эффекту схожее с работой гормона эстрогена. Фитоэстроген, так оно называется, по сути, гормоном не является, но отлично компенсирует недостаток эстрогена в период менопаузы у женщин.
Но следует знать, что при достаточном количестве производства эстрогенов организмом, употреблять в большом количестве препараты с хмелем противопоказано. Это может оказать негативное действие на работу половых желез женщины, они могут атрофироваться от бездействия – организм перестанет синтезировать свой эстроген.
полезные свойства хмеля
3. Дубильные вещества, в достаточном количестве содержащиеся в шишках хмеля оказывают заживляющее действие при язве желудка. Для всей работы ЖКТ благотворно проявляются и другие полезные свойства хмеля. Единственное ограничение – гастрит при повышенной кислотности, так как в состае хмеля в немалом количестве содержатся органические кислоты, способные обострить заболевание.
4. Полезные свойства хмеля этим не ограничиваются, в них так же содержатся фитонциды, славящиеся способностью губительно действовать на патогенную флору, являющуюся возбудителем многих заболеваний.
5. Кроме вышеперечисленного, вы найдете в нем витамины группы В, С, магний, кальций, калий.
В народной медицине шишки хмеля решают многие проблемы со здоровьем людей. Из них делают отвары, настойки с помощью которых:
Восстанавливается нервная система.
Оказывается помощь сердцу и сосудам.
Улучшается сон.
Помогают при гастрите и других заболеваниях ЖКТ.
Избавляются от глистов.
Снимают воспалительные процессы, уменьшают боль и даже судороги.
Нормализуют женский гормональный фон.
Обеспечивают хорошую работу печени и желчного пузыря.
Улучшают аппетит.
Помогают при нарушении менструального цикла.
Кроме того, шишки хмеля частенько используются как мягкое мочегонное средство, помогает при заболеваниях мочеполовой системы, в частности цистита.
Шишки являются качественным обезболивающим средством, помогают при морской болезни.
ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ЛИСТЬЕВ ХМЕЛЯ

Листья хмеля тоже нашли свое применение в народном лечении. Их применяют при:
Онкологических болезнях кожи и лечении рака груди.
Как пищевую добавку к салатам при авитаминозе ( как спаржу), в частности витамина С.
При стрессе и затяжной депрессии как мягкое успокоительное средство.
Для улучшения аппетита.
При бессоннице и проблемах с засыпанием.
При повышенном половом возбуждении.

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ХМЕЛЯ В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ – РЕЦЕПТЫ

польза хмеля: Народные целители используют для лечения людей цветки и листья хмеля, но самыми ценными для лечебных снадобий считаются шишки хмеля. Из них готовят отвары, настои, встречаются рецепты с мазью из измельченных шишек. Употребляется также лупулин, собранный с соцветий хмеля.
Бессонница, стресс, депрессия. Приготовьте чай из шишек хмеля. Сделать его просто: в стакан кипяченой воды добавьте чайную ложку шишек хмеля. Дайте настояться минут 15 и процедите. Принимайте во время еды по трети стакана на один прием, трижды в день.
Для лечения бессонницы можно сделать лечебный сбор с шишками хмеля. Добавьте к нему столько же травы пустырника, и 1/5 часть от получившегося количества мяты. Если не имеется противопоказаний, то положите в сбор немного корня валерианы.
2 столовые ложки залейте литром кипяченой воды и настаивайте ночь. Пить по полстакана перед едой.
Боли в суставах. Столовую ложку шишек измельчите в порошок и 1 часть смешайте с четырьмя частями растительного масла – смесь должна получиться густой. Смазывайте и растирайте суставы, боль уйдет. Этим составом можно лечить ушибы, ревматизм, воспаления.
Радикулит, ушибы, синяки. В стакан воды положите столовую ложку шишек хмеля, поварите, пока количество воды не уменьшится вдвое. Когда остынет, смешайте его с вазелином и смазывайте больные места.
Мочевой пузырь, другие заболевания почек. Сделайте настой: на литр кипятка возьмите столовую ложку шишек и потомите 15 минут на водяной бане. Употребляйте перед едой по ¼ стакана на прием, запивая стаканом воды.
ХМЕЛЬ. ПРИМЕНЕНИЕ ДЛЯ ЖЕНЩИН

Для женщин шишки хмеля – находка! Благодаря полезным свойствам хмеля, регулируются функции клеток и биохимические процессы, проходящие в коже, кожа становится эластичной, устойчивой к появлению морщин. Бактерицидные и противовоспалительные свойства справятся с воспаленными участками кожи, угревой сыпью. С помощью хмеля женщины ухаживают за волосами – восстанавливают и лечат их, и, говорят, хмель даже помогает увеличить грудь!

хмель для волос: Хмель для лечения волос:
Укрепить и оздоровить волосы, поможет ополаскиватель для волос, приготовленный из пяти столовых ложек хмеля и половины литра воды. Покипятите на маленьком огне 15 минут и дайте постоять еще полчаса. Ополаскивайте волосы после мытья.
Еще одно замечательное качество такого ополаскивателя: при регулярном использовании прямые волосы становятся объемнее.
ШИШКИ ХМЕЛЯ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ГРУДИ.

В последнее время все чаще можно услышать, что хмель – хорошее средство для увеличения размера груди. (о других способах прочитайте в моей статье). Научно это не доказано, скорее всего, данное мнение связано с наличием в хмеле аналога женского гормона фитоэстрогена, о котором я рассказывала выше.
Я нашла для вас два, наиболее распространенных рецепта, попробуйте, если грудь с их помощью увеличится, расскажите в комментариях об этом, пожалуйста.

Рецепт № 1. Настой их шишек хмеля.
В течение восьми часов настаивайте в термосе столовую ложку сырья, залитую стаканом кипятка. употребляйте по пол стакана три раза в день незадолго до еды. Курс – месяц, не более. Следующий курс рекомендуется проводить с перерывом в месяц.

Рецепт № 2. Мазь из шишек хмеля.
Если поискать, то можно найти его в аптеках. Если не найдете, легко приготовите самостоятельно: горсть шишек измельчите и смешайте с кунжутным или льняным маслом ( 100 мл.). Можно взять оливковое. Смесь размешайте и подождите, пока хмель не осядет вниз.
Спрячьте смесь в темное место на две недели, затем процедите. После этого мазь можно употреблять.
Наносите мазь ежедневно на область декольте массажными движениями. Говорят, что эффект будет заметен через 3 месяца.
КАК СОБИРАТЬ ШИШКИ ХМЕЛЯ И СУШИТЬ

Можно найти сушеные шишки хмеля в аптеке. Покупка гарантирует, что хмель был собран с соблюдением всех правил и хранился в надлежащих условиях. Заготовить шишки можно и самостоятельно.
Внимание! В лекарственных целях заготавливаются только женские соцветия.

Специалисты советуют собирать шишки хмеля в середине августа, незадолго до того, как они созреют, когда соцветие станет зеленовато-желтого цвета, то есть примерно за пару – тройку дней до полного созревания. Перезревшее растение для лечения не пригодно, так как потеряло целебный лупулин.
Собирайте шишки вместе с цветоножками, сушите на открытом воздухе, немного затенив от прямых солнечных лучей.
полезные свойства хмеля
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ И ВОЗМОЖНЫЙ ВРЕД ХМЕЛЯ

Как и любое растение, хмель имеет противопоказания к применению в народном лечении.
Женщинам, ожидающим ребенка, и в период кормления грудью, препараты из хмеля тоже противопоказаны.
При некоторых гинекологических заболеваниях: кисты, полипы, эндометриоз, доброкачественные опухоли, прием препаратов также противопоказан. Дополнительное количество фитоэстрогенов может спровоцировать их рост или перерождение.
Имеются противопоказания к приему хмеля при гастрите с повышенной кислотностью.
Вред организму можно нанести при индивидуальной непереносимости растения.
Крайне опасна передозировка в приеме настоев и отваров, приготовленных из хмеля. Растение достаточно токсично, при неправильном его использовании возможна тошнота и рвота, состояние усталости, сильная сонливость и апатия.
В случае, если появятся вышеупомянутые симптомы, прием препаратов следует сразу же прекратить.
Друзья, если вам известно что-то еще о полезных свойствах и противопоказаниях хмеля, расскажите в комментариях, пожалуйста. Желаю вам здоровья, берегите себя. С любовью и уважением … Галина Некрасова.
...
Вот такая статья. Вдруг, кому-то пригодится! После первого вчерашнего приема, считаю, что уже лучше ночь провела. Хоть было состояние "проваливания" в сон, а не бодрячком верчения с боку на бок. Может, если буду пить, как сказано в статье, нормализую свой сон...

Рейтинг поста:  +8 Не понравилось Понравилось
Шкодочка
Садовод 3 уровня
Москва
23 ноября 2015 года
1
292




Комментарии:

Написать комментарий

Шкодочка (автор поста)
Москва
24 ноября 2015 года
 
Отчитываюсь про применение хмеля:
Позавчера я первый раз попробовала выпить перед сном (результат в дневнике). Вчера пила по трети стакана. Результат - спокойствие в организме. Вечером купила корень валерьяны и траву пустырника, заварила, смешала с хмелем. Нервенная система поблагодарила тем, что на душе совсем спокойно. Но спать не хотела все-равно. Насильственно уложила организм в кровать. Не спала до 2-х часов. Встала, выпила таблетку (мне дала мама зятя). Через 15 минут "повело" и я уснула. Спала до 11-и часов.
Может, мало времени прошло с тех пор, когда начала принимать хмель? Не знаю. Но сегодня с утра опять выпила треть стакана. Эксперимент продолжу. Уже то хорошо, что спокойнее стала.

Саров
24 ноября 2015 года
 
При некоторых гинекологических заболеваниях: кисты, полипы, эндометриоз, доброкачественные опухоли, прием препаратов также противопоказан. Дополнительное количество фитоэстрогенов может спровоцировать их рост или перерождение.
Хорошая статья, но вот противопоказание насторожило. Откуда мы знаем, что нет у нас скрытого опухолевого процесса. А уж кисты, полипы и эндометриоз - у каждой второй взрослой женщины.

Шкодочка (автор поста)
Москва
24 ноября 2015 года
+1  
Валя, оно, конечно, да! Но, как мы думаем, все болячки от нервов. После бессонной ночи состояние не очень спокойное... Немного бы подлечиться... Ведь таблетки тоже здоровья не добавляют. Попью пока, наверное. Может, состояние улучшится...

Саров
24 ноября 2015 года
 
Ириша, ты написала, что стала заваривать корень валерьяны. Пей обязательно. Длительно. Именно корень, а не настойку аптечную. Увидишь, что станет лучше, по себе знаю.

Шкодочка (автор поста)
Москва
24 ноября 2015 года
 
Да-да, именно корень! Настойка мне, как "мертвому припарка". Спасибо! Пока полна решимости пить этот свой сбор!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить