Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала сТанюшка в группе Наши грядки

Подзимние посевы

ЛУК И МОРКОВЬ, И ТОМАТЫ: САЖАЕМ И СЕЕМ ПОД ЗИМУ

Вспоминаю июнь: в одной руке ведро с клубникой, в другой – с луком. Соседи в замешательстве: обычно лук убирают в конце июля. Но я-то свой осенью посадила! А вместе с ним и морковь. Вот и сейчас, в ноябре, у меня готовы грядки в зиму.

ПОЗИМНЯЯ ПОСАДКА ЛУКА-СЕВКА

Однажды лука-севка у нас с сестрой оказалось так много, что мы отобрали который помельче и решились на подзимнюю посадку: не взойдет, так на это же место посадим "правильный" севок, покрупнее. Или наоборот: запасенный севок до весны может не сохраниться, тогда подзимняя посадка не оставит нас без лука. Хорошо удались и подзимние посадки, и майские, уборку проводили в два этапа.
Пробовали мы и сеять под зиму лук семенами. В этом случае сроки посева также выбирают с учетом того, что семена не должны проклюнуться и прорасти (подойдет начало ноября). Нужно правильно выбрать сорт – раннеспелый, устойчивый к стрелкованию, например, Бессоновский, Стригуновский местный (мы на эту особенность сначала не обратили внимание, а потому первый блин вышел комом). Ученые утверждают, что при подзимних посевах лук поспевает на 2–3 недели раньше, урожай на 20–25% выше, улучшается лежкость луковиц. Высеянные под зиму семена получают естественное закаливание и способны давать всходы при пониженных температурах, лучше переносят весенние заморозки. Растения развивают более мощную корневую систему, эффективнее используют зимние запасы влаги.

ПОДЗИМНЯЯ ПОСАДКА ЛУКА

Для подзимней посадки лучше использовать сорт Эллан – он предназначен именно для этой цели (а еще для посева семенами и получения севка). Подойдет и любой другой острый, районированный для вашей местности сорт, если взять луковички диаметром меньше 1 см: такой севок очень трудно сохранить до весны, а при подзимних посадках урожай будет не хуже, чем при посадке обычным способом. Важно выбрать время правильно: если сделать подзимнюю посадку в теплый сентябрьский день, лук может тронуться в рост и зимой неминуемо погибнет. Лук, как и озимый чеснок, лучше всего высаживать, когда температура почвы устойчиво опустится до +5 °С и ниже. В этом случае он хорошо перезимует, а с наступлением тепла даст дружные всходы. Место выбираем хорошо проветриваемое, без застоя влаги.
1. Грядки для подзимней посадки готовим обычным способом, делаем это заранее. Для луковичек диаметром 1 см глубина бороздки должна быть на легкой почве примерно 4 см, на тяжелой – 2 см; более мелкие луковички сажаем на глубину 2 см. Расстояние между бороздками 15–20 см.
2. Посадку проводим, когда температура почвы опустится до +5 °С. Отличие подзимней посадки от весенней заключается в том, что перед посадкой луковицы не замачивают, шейку луковицы не обрезают. Высаживаем луковички в бороздки так, чтобы шейка находилась на 1,5–2 см ниже уровня почвы. Расстояние между луковицами в ряду 8–10 см.
3. Лук отзывчив на внесение удобрений, поэтому после посадки сначала присыпаем его приготовленной землей, а затем мульчируем перегноем (4–5 кг на 1 кв. м). Мульчирование уменьшит испарение влаги, предохранит корневую систему при перепадах температур.
4. Нелишним будет и утепление грядки опилками. Если вы бываете на участке зимой, подгребайте снег на грядку. Весной, когда сойдет снег, опилки по мере оттаивания осторожно убирают, почву в междурядьях рыхлят, вносят удобрения. Перед тем как отгрести опилки, внимательно посмотрите, не появились ли всходы – их легко не заметить и повредить.

ПОДЗИМНИЙ ПОСЕВ МОРКОВИ И ЛУКА

Моркови нам обычно хватает до нового урожая, но летом вкус прошлогоднего овоща уже не тот! Подзимний посев позволяет получить свежую морковь на месяц раньше. Первый раз мы решили попробовать его в огороде у бабушки. Почва там супесчаная, место выбрали и защищенное от сквозняков, и достаточно освещенное. Заранее сделали небольшую грядку с неглубокими бороздками и в конце октября, когда уже было достаточно холодно, посеяли. Семена выбрали дражированные – их легче высаживать, что особенно важно в холодную погоду, засыпали землей, сверху замульчировали торфом.
Весной пришлось поволноваться: хотя и снега зимой было много, но вот уже почва изрядно подсохла, а морковь не всходила. Решили усиленно ее поливать – утром и вечером, и вскоре появились ростки. В дальнейшем поливали как обычно, пололи, а вот прореживать не пришлось – дражированные семена можно сразу сеять с промежутком 3–5 см.
В конце июня не выдержали, выдернули одну – и ахнули: ровная, без мелких корешков, морковка оказалась около 20 см в длину. Может, одна такая уродилась? Выдергиваем в другом месте – такая же, можно постепенно убирать.
А вот попытка посева под зиму на другом садовом участке успехом не увенчалась: там мы не могли весной поливать ее дважды в день, и всходы развивались плохо. Куда удачнее подзимние посевы моркови оказались у соседей-пенсионеров, которые переезжают жить на дачный участок в конце апреля.

ПОДЗИМНИЕ ПОСЕВЫ ЛУКА И МОРКОВИ. МАСТЕР-КЛАСС

1. До начала осенней копки почвы вносят перегной (примерно полведра на 1 кв. м), известь, золу, фосфорные и калийные удобрения (примерно по 40 г, или по 6 ст. л. на кв. м). Почву перекапывают на 20–25 см, разравнивают.
2. Через каждые 15–20 см нарезают бороздки. Они должны быть глубже, чем при весеннем посеве: примерно 4–5 см для лука и 2–3 см для моркови.
3. Семена высевают сухими, морковь лучше сеять дражированными семенами.
4. Грядку засыпают приготовленной заранее землей и мульчей – например, торфом или перегноем (примерно 4–6 кг на 1 кв. м, слой мульчи должен быть 3–4 см). Весной грядку нужно укрыть синтетическим материалом для получения раннего урожая. При подзимнем посеве лук успевает образовать товарную луковицу за один сезон, морковь готова к уборке примерно в конце июня.

УНИКАЛЬНЫЙ СПОСОБ ПОСЕВА ТОМАТОВ... ПОД ЗИМУ

Самая большая проблема для овощеводов – это рассада. Те же помидоры сеют на рассаду в конце марта. День в первом месяце весны еще короткий, поэтому рассаде нужна подсветка. Проблема. К тому же под рассаду надо много места – бывает, у дачников заняты все подоконники. Но куда в это время девать комнатные растения? Опять проблема. Потом ее надо доставить на дачу. Хорошо, если есть машина. А если нет? В общем, сплошные хлопоты. А между тем существует уникальный способ посева томатов, который позволит избавиться от хлопот с рассадой.
Способ, к слову, – проще некуда. В октябре, когда ударят первые морозцы, в огороде копают лунки глубиной около 15–20 см. После чего в каждую закладывают по одной помидоре. Да-да, прямо по целой помидоре! Сверху плоды засыпают землей, слегка ее утрамбовывают (в итоге от верхушки томата до поверхности зимы должно получиться 10 см).
Поверх посадок насыпают сухие листья слоем 10–15 см (можно и больше). А поверх ставят сетчатый ящик, чтобы укрытие не разметало ветром. Как только выпадет снег, его накидывают поверх посадок.
Весной, когда почва прогреется, листья надо убрать. И вскоре в каждой лунке взойдет по целому пучку помидорных ростков! Их, как и высаженную рассаду надо будет укрывать нетканкой от заморозков. А когда они подрастут – выкопать и рассадить по грядкам. И никаких заморочек с рассадой!
Кстати, томаты, выращенные таким способом, оказываются более устойчивыми к похолоданиям, поскольку естественным образом проходят закалку. Они более устойчивы к болезням и урожай дают обычно больше.
Рубрика: Овощи
Рейтинг поста:  +109 Не понравилось Понравилось
сТанюшка
Садовод 1 уровня
Армавир
9 ноября 2015 года
100
2184




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Калининград
9 ноября 2015 года
 
И морковку под зиму сажают?

сТанюшка (автор поста)
Армавир
9 ноября 2015 года
+2  
Морковку сажают точно, за лук вот незнаю....если прикрыть только.. Под зиму сажают для раннего поедания, на хранение не желательно

Москва
9 ноября 2015 года
+2  
Ответ для ЮЕА
И морковь, и свеклу... И укроп-петрушку. Астры и многие другие летники, которые дают активный самосев.

Москва
10 ноября 2015 года
 
Ответ для ЮЕА
Мы морковку уже в июне свою ели, а посеяла ее в декабре перед морозами, как раз погода прям шептала "ну посей!!!"

сТанюшка (автор поста)
Армавир
10 ноября 2015 года
 
так уж и шептала?!

Москва
10 ноября 2015 года
 
именно! день стоял весенний, грех было не воспользоваться

9 ноября 2015 года
 
Спасибо!

сТанюшка (автор поста)
Армавир
9 ноября 2015 года
 

Резекне
9 ноября 2015 года
 

сТанюшка (автор поста)
Армавир
9 ноября 2015 года
+1  

Серпухов
9 ноября 2015 года
 
Способ посадки помидоров под зиму действительно уникален.

сТанюшка (автор поста)
Армавир
9 ноября 2015 года
 

Ульяновск
9 ноября 2015 года
 
Я посадила в конце октября помидоры таким образом. Урожай в этом году был огромный и остатки пошли в дело. Прикрыла бархатцами. Весной будем посмотреть

сТанюшка (автор поста)
Армавир
9 ноября 2015 года
+1  
Попробовать тоже, что ли.. морковку надо посеять.. И зелень..

Ульяновск
9 ноября 2015 года
 
Почему не попробовать? Хочу ещё цветы и морковку посадить

сТанюшка (автор поста)
Армавир
9 ноября 2015 года
+1  
Морковку только на убывающую луну надо....а она щас расти только начнёт..

Ульяновск
9 ноября 2015 года
 
Может на растущую посажу. У нас земля ещё не промерзла.

Волгоград
12 ноября 2015 года
+1  
у нас тоже ещё тепло,а вот где взять "томатину" ?

Ульяновск
12 ноября 2015 года
 
Томатину ищите у дачников- огородников. У меня, например, ещё есть, но уже неважные. Поспрашивайте, поищите. Покупные, думаю, не подойдут.

Волгоград
13 ноября 2015 года
 
у меня тоже есть бурые,но разве это помидор? мученик!

Ульяновск
13 ноября 2015 года
+1  
Кладите бурые. Даже из зеленых семена делают. Это же эксперимент.

Волгоград
14 ноября 2015 года
+1  

13 ноября 2015 года
 
Ответ для сТанюшка
Сеяла укроп, петрушку. Очень хорошая всхожесть была.

Зеленодольск
10 ноября 2015 года
 
Ответ для Янушевская Татьяна
В каком регионе вы живете? Моя дача в Чувашии, климат умеренно-континентальный. Я делаю подзимние посадки корнеплодов и зелени, но про помидоры слышу впервые.

Ульяновск
10 ноября 2015 года
 
Я живу в Ульяновске. Рядом с Вами Про помидоры я тоже впервые услышала и сразу посадила. Что получится - не знаю.

Ульяновск
14 ноября 2015 года
+1  
Таня, я новичок в вашей группе, но живу в Ульяновске, поэтому решила написать. У меня тоже эксперимент, посадила лук севок в середине октября, очень боялась,что взойдет, но нет. Буду весной смотреть, как взойдет и будет расти.

Ульяновск
14 ноября 2015 года
 
Лук у меня не хочет нормально расти почему-то. Осенью его не сажала. Я в центре живу. А Вы, Людмила, где?

Ульяновск
17 ноября 2015 года
+1  
Я живу в поселке Сельдь, но район Ленинский, у меня свой дом и земля рядом и теплица есть.

Ульяновск
17 ноября 2015 года
 
Поняла. Теплица - это здорово. У меня небольшой участок. Цветов больше, чем овощей.

Ульяновск
19 января 2016 года
 
Ответ для Людмила Граченкова
Очень интересно!

Ульяновск
19 января 2016 года
 
Ответ для Янушевская Татьяна
\и мне интересны результаты, я в Заволжье живу

Нижний Тагил
17 ноября 2015 года
 

9 ноября 2015 года
+3  
Я сеяла морковь прошлой осенью. Вернее в первых числах декабря.
Семена моркови смешала с семенами салата. Весной взошел салат. Потом морковь. Когда убрала весь салат, морковка пошла в рост. В этом году тоже буду сеять.
Еще пастернак, укроп, репу, лук и цветы.

сТанюшка (автор поста)
Армавир
9 ноября 2015 года
+1  
Зелень тоже планирую много сеять...вот 13числа очень хороший день для сева....

11 ноября 2015 года
+1  
13-е может и хорошй день, но я на работе. Не обращаю внимание на луну. Мне КЗоТ не позволяет.

сТанюшка (автор поста)
Армавир
12 ноября 2015 года
+1  
КЗоТ это серьёзно!!

12 ноября 2015 года
 
А ШО ж делать? Приходится чтить закон.

13 ноября 2015 года
+1  
Ответ для Акулина Романовна
Правильно! Сама такая... Луна луной.., а трудимся когда есть возможность.

13 ноября 2015 года
 
А как иначе, когда привязаны не к луне, к выходным по календарю. Плюс погода может быть "не летной" весной.

14 ноября 2015 года
+1  
Ну что я могу на это сказать? Только словами с фильма - так таки так...

Saint Petersburg
10 ноября 2015 года
+1  
Ответ для Акулина Романовна
Спасибки, вот не думала про салат.

11 ноября 2015 года
 
Салат самый ранний. Очень радует весной.

Saint Petersburg
11 ноября 2015 года
+1  
Еще раз спасибо.

11 ноября 2015 года
+1  
Ответ для Акулина Романовна
С салатом хорошая идея!Жаль ,не видела комментарий,только вчера досеяла остатки моркови.Еще салат в руках покрутила и отложила...

11 ноября 2015 года
 
Салат хорош, как маячная культура. Всходит на много раньше моркови.

12 ноября 2015 года
+1  
Да,много раз читала про это,но только про весенние посевы...Еще моя знакомая всегда сеет с редиской.Говорит,в тени от ботвы редиски не так растут сорняки и земля у моркови не пересыхает.Но я сама ни разу так не сеяла.

12 ноября 2015 года
 
Правильно говорит соседка. Я тоже редиску хочу посеять вместе с морковью или пастернаком.

13 ноября 2015 года
 
Акулина Романовна пишет:
Семена моркови смешала с семенами салата
Интересный вариант посева... Надо попробовать. Ой, хочется все попробовать... Где только?

13 ноября 2015 года
 
Только салата значительно меньше, чем моркови надо добавлять. А то у меня в этом году был лес салата. Когда его убрала, то и морковь проявилась.

14 ноября 2015 года
+1  
Спасибо! Учту.

Львов
15 ноября 2015 года
+1  
Ответ для Акулина Романовна
а в какие сроки сеяла, Акулиночка? у меня в прошлом году подзимний посев (в середине ноября) ну ,просто, коту под хвост, весной в каждом рядку по 2 морковки взошло

15 ноября 2015 года
 
Сеяла в декабре. В одно воскресенье приехала, грунт замерз, я "деловая, не разбила грудки при перекопке.
Приехала в следующее воскресенье. Было теплее. Посеяла в грязь. Но пошли морозы и все удалось.
Теперь я грядку подготовила. Собираюсь нарезать бороздки до морозов и отдельно заготовить грунт для присыпки. И сеять в мерзлую землю.

Львов
21 ноября 2015 года
+1  
а у меня уже нет охоты, я лучше в середине марта посею морковку и другие радости

21 ноября 2015 года
 
Тоже вариант.

Львов
21 ноября 2015 года
+1  

Одесса
9 ноября 2015 года
 
А у нас еще +10.Прийдется сеять в декабре.

Saint Petersburg
10 ноября 2015 года
 
А кто с севера Европейской части ( сектор рискового земледелия) под зиму томаты сажал? Отзовитесь? Какие результаты. Очень хочу попробовать.

Москва
10 ноября 2015 года
 
Я уже посадила помидоры , самой смешно, 1 ноября закопала помидорки , купила упаковку разноцветных чери, кумато, и еще какие были ( вышло 6 разных сортов помидор) закопала, теперь жду что будет. Думаю если хорошо взойдут поставлю сверху опоры-трельяжи, вдруг все удастся

сТанюшка (автор поста)
Армавир
10 ноября 2015 года
 
что интернет с людьми делает.... Помидоры специально покупают!!

Москва
10 ноября 2015 года
 
Ладно покупают, я один даже украла , уж больно понравились, а купить уже не могла

сТанюшка (автор поста)
Армавир
10 ноября 2015 года
 
Значит точно вырастет!!!

Москва
10 ноября 2015 года
 
очень жду

Мытищи
10 ноября 2015 года
 
А я морковку сеяла под зиму, мне понравилось. Выросла лучше , чем весенняя посадка. Вот про помидоры не слышала.у нас уже минус 17 сегодня, модет в теплицу попробовать помидорки закопать?

сТанюшка (автор поста)
Армавир
10 ноября 2015 года
 
Может может... попробуйте, весной поделитесь результатом

10 ноября 2015 года
 
У меня в прошлом году петрушка взошла,а вот астры-нет.На днях посеяла петрушку и пару рядков моркови.Сегодня тоже ездили,досеяла морковь и астры.А помидорины закопала в теплицу еще неделю назад.Рано,но начали гнить...
А сук-севок я не сажаю.Как-то купила кг мелочи,засадила 2 грядки,а взошел очень редко.Больше не заморачиваюсь.

Мытищи
10 ноября 2015 года
+1  
А петрушку я всегда оставляют старую под зиму, срезаю осенью верхушки. Весной она первая из под снега всходит. А весной еще сажаю ту, которая и траву даст и под зиму пойдет. И она прекрасно растет так. Кушаем с ранней весны ее

10 ноября 2015 года
 
Да,у меня прошлогодняя осталась.Но она весной очень быстро зацветет и даст семена.Много зелени с нее не возьмешь.А посеешь под зиму-весной никаких хлопот...Там с другими культурами полно дел.

Мытищи
11 ноября 2015 года
 
Если ее кушать , а не ждать стрелок, то она как раз до сбора нового урожая выручает. А новый урожай на заготовки уходит. Но это дело каждого лично.

11 ноября 2015 года
 
У меня осталось 3 рядочка,мы весной всю не съедим...А тут как раз свеженькая подоспеет,нежненькая...А на семена хочу оставить,свои очень хорошо всходят.

Рыбинск
11 ноября 2015 года
 
Поясните пожалуйста, Вы сколько помидорин закалываете ? Ведь в помидорине много семечек. Они все всходят ?

сТанюшка (автор поста)
Армавир
12 ноября 2015 года
 
Вот их и используют как рассаду весной...

Кривой Рог
11 ноября 2015 года
 
Лук-севок уже посеяла в зиму, а теперь понимаю, что нужно ещё морковь, салат и петрушку.

сТанюшка (автор поста)
Армавир
12 ноября 2015 года
+1  


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить