Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала fedoseevai2014 в группе Экзотические растения

У меня в саду поселился новичок...

Сегодня посадили в саду саженец шеффердии (облепиха китайская), но в интернете прочла, что сажать надо обязательно мужское и женское растение. Продавец меня об этом не предупредила, вот сижу и думаю что делать покупать еще один саженец, но как различить мужское растение от женского?
Рейтинг поста:  +23 Не понравилось Понравилось
fedoseevai2014
Садовод 1 уровня
Армавир
5 ноября 2015 года
5
2150




Комментарии:

Написать комментарий

Киев
5 ноября 2015 года
 
Продавцы наверняка знают как отличить женское растение от мужского. И в Интернете можете посмотреть, где-то читала, но в голове не отложились различия.
Если у соседей есть кустик, то Вам не обязательно покупать свой. Если же нет рядом, то либо докупаете еще одно растение мужское, или прививаете на женское веточку мужскую, это как эксперимент, но он имеет право на жизнь.

Я Вас поздравляю с таким прекрасным приобретением, каждый новый житель сада - это праздник.

fedoseevai2014 (автор поста)
Армавир
5 ноября 2015 года
+1  
Спасибо за отзыв,я тоже очень рада своему приобретению,очень полезна .Завтра специально пойду к продавцу разузнаю,а у соседей нет облепихи.Думаю мы будем первыми!!!!

Киев
5 ноября 2015 года
 

Вильнюс
5 ноября 2015 года
 
Обычная облепиха очень быстро пускает отпрысков- из них может появиться "мальчик". А вот про китайскую не знаю.
А отличить мальчика и девочку очень просто- у них разные почки. Об этом в инете пишут много.

fedoseevai2014 (автор поста)
Армавир
5 ноября 2015 года
 
Спасибо,попробую в интенете покопаться...

Киров
6 ноября 2015 года
 
Найдите соседа, у которого растут и "мальчик" и "девочка" облепихи. Сравните весной веточки, а вернее почки на веточках. Они разные. Как описать..... одни будут как бы разрезанные только на две почечки, а у другого деревца почка будет состоять из множества сросшихся почек. Вот Вам и разница. Немного непонятно, но не знаю как описать словами.

Ростов-на-Дону
6 ноября 2015 года
 
У меня тоже облепиха, но нет ягод, оказалось мужское. вот нашла фото различия


Уфа
6 ноября 2015 года
 
Про китайскую не знаю, но от женского растения облепихи, вся поросль будет только женская

Волгоград
6 ноября 2015 года
 
китайская вишня вся Женская ,сама продаю саженцы,но почему-то пишут про мужскую.Облепиху не встречала тоже Мальчика.Оказывается бывает

Уфа
6 ноября 2015 года
 
Про войлочную вишню разговора нет. Ей просто для урожая неплохо было бы рядом другой сорт посадить, либо вишню Бессея, хотя говорят, что и сливой опыляется. А облепиха действительно двудомное растение. Выращиваем уже порядка 30-ти лет.

Волгоград
7 ноября 2015 года
 
спасибо за инфо,хоть и не надо вроде,а не помешает

fedoseevai2014 (автор поста)
Армавир
7 ноября 2015 года
 
Ответ для talana
А если будет одно деревце женское оно плодоносить не будет?

Уфа
9 ноября 2015 года
 
Если где-то у соседей есть мужской экземпляр, то будет, в противном случае нет. Можете весной срезать у мужского дерева ветку и поставить в емкость с водой, разместить у своего дерева (как букет). Но одно дерево - это не серьезно. Ягод с него будет мало. Облепиха - дерево не крупное (ростом с человека, иногда больше - в зависимости от сорта; ягод с одного экземпляра - около литра, чуть больше может). Дождитесь поросли, рассадите. Плодоносить будет года с третьего (первые единичные ягодки). Но все это про обычную облепиху крушиновидную. А про шеффердию люди говорят, что возможно перерождение отдельных цветов женских в мужские экземпляры.

fedoseevai2014 (автор поста)
Армавир
9 ноября 2015 года
 
У нас очень маленький участок ,поэтому и посадили один саженец,вчера была на рынке нет в продаже мужчинок,продавцы в один голос твердят,что шеффердия однополое.Будем ждать,а может весной найдем .

Феодосия
25 декабря 2018 года
+1  
fedoseevai2014 пишет:
продавцы в один голос твердят,что шеффердия однополое.
Прочитал рассказ и комментарии. Вижу, что Вы не знаете, что купили, а продавцы не знают, что продают.
Шефердия действительно однополое растение, иными словами двудомное, то есть, у одного растения пол мужской, а у другого женский. Но на юге России "шефердией" принято называть лох зонтичный. А лох зонтичный, это двуполое растение, иными словами однодомное. Поэтому, может плодоносить в одиночестве. Однако, если рядом будет второе растение, тогда урожайность повысится.

Сыктывкар
6 ноября 2015 года
 
Спасибо узнал много интересного.Добавлю только что облепиха не любит расти рядом с малиной или малина от нее убежит или облепиха от малины наша облепиха на дорогу выскочила от малины.Спасибо за разяснение про женские и мужские кусты надо обратить внимание весной ,а то не плодоносит

Киров
13 ноября 2015 года
 
Только фото не совсем удачное- на нём уже полу распущенные почки, а Вы посмотрите раньше, когда ещё не видно зелёных побегов, проще рассмотреть. Мужские растения - почки, как будто маленькие шишечки, а на женских почка разделена только вдоль пополам. Просто сломайте или наклоните две веточки и что называется - найдите отличия.

Уфа
6 ноября 2015 года
 
Посмотрите вот это по поводу шеффердии http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=28&st=140

Томск
7 ноября 2015 года
 
у мужских и женских отличаются почечки. у одних они в виде кулачка (по-моему, у женских). у других - попроще. не помню точно, у кого какие. но разные - это факт!

Николаев
19 декабря 2015 года
 
Поздравляю ! Если это действительно шифердия, то нужен мальчик. Я давно ищу это растение, но вместо него чаще всего продают лох серебристый. Он двудомный и мальчик и девочка в одном лице. Буду ждать ваших отзывов об этом экзоте.

fedoseevai2014 (автор поста)
Армавир
19 декабря 2015 года
 
Спасибо,но я так и не распознала мальчик у меня или девочка,подожду весну!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить