Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала GYLNAR в личном дневнике

Посадка помидор под зиму.

Нашла на просторах инета такой способ посадки, может кто-то рискнет и проэксперементирует, я сама не могу, т. к. не имею участка.

"Нашла этот способ и тороплюсь поделиться с вами! Обязательно потом поделитесь результатами!

Самая большая проблема для овощеводов – это рассада. Те же помидоры сеют на рассаду в конце марта. День в первом месяце весны еще короткий, поэтому рассаде нужна подсветка. Проблема. К тому же под рассаду надо много места – бывает, у дачников заняты все подоконники. Но куда в это время девать комнатные растения? Опять проблема. Потом ее надо доставить на дачу. Хорошо, если есть машина. А если нет? В общем, сплошные хлопоты. А между тем существует уникальный способ посева томатов, который позволит избавиться от хлопот с рассадой.

Способ, к слову, – проще некуда. В октябре, когда ударят первые морозцы, в огороде копают лунки глубиной около 15–20 см. После чего в каждую закладывают по одной помидоре. Да-да, прямо по целой помидоре! Сверху плоды засыпают землей, слегка ее утрамбовывают (в итоге от верхушки томата до поверхности зимы должно получиться 10 см).

Поверх посадок насыпают сухие листья слоем 10–15 см (можно и больше). А поверх ставят сетчатый ящик, чтобы укрытие не разметало ветром. Как только выпадет снег, его накидывают поверх посадок.
Весной, когда почва прогреется, листья надо убрать. И вскоре в каждой лунке взойдет по целому пучку помидорных ростков! Их, как и высаженную рассаду надо будет укрывать нетканкой от заморозков. А когда они подрастут – выкопать и рассадить по грядкам. И никаких заморочек с рассадой!
Кстати, томаты, выращенные таким способом, оказываются более устойчивыми к похолоданиям, поскольку естественным образом проходят закалку. Они более устойчивы к болезням и урожай дают обычно больше".

Рейтинг поста:  +9 Не понравилось Понравилось
GYLNAR
Садовод 4 уровня
Легница
24 октября 2015 года
1
204




Комментарии:

Написать комментарий

Вильнюс
25 октября 2015 года
 
Своих помидор не осталось... А с магазинных...Какой эксперимент?

GYLNAR (автор поста)
Легница
25 октября 2015 года
 
Ну да, магазинные не подходят!

Москва
25 октября 2015 года
 
Буквально недавно это обсуждали.

GYLNAR (автор поста)
Легница
25 октября 2015 года
 
Я последнее время не часто заглядываю, некогда (появился внук) и времени маловато стало на интернет, поэтому не видела это обсуждение.

Москва
25 октября 2015 года
 
Поздравляю с рождением внука! Огромная радость!

GYLNAR (автор поста)
Легница
27 октября 2015 года
 
Спасибо большое! Наконец девичье царство разбавилось внуком! А так 4 внучки. один правнук и одна правнучка, но все не со мной, а вот внук(младшая дочь в 40 лет родила) и внучка (которой 21 год) живем вместе.

Москва
28 октября 2015 года
 
Огромного счастья всей Вашей семье!

GYLNAR (автор поста)
Легница
29 октября 2015 года
 
Спасибо!

Москва
29 октября 2015 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить