Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Пантерочка в личном дневнике

Нужна помощь

Здравствуйте асиенды!
Мы с мужем купили участок, хороший, но без электроэнергии, предыдущей хозяйке он не нужен, как она сказала главное есть световой день и то хорошо.
По этому вопросу обратилась к нашему председателю, она сказала проводите свет за свой счёт, а как за свой счет??? нам нужно 30 столбов по нашей улице. Это ж председатель обязан обеспечить дачный участок: водой и электроэнергией. Ну я не права? как быть? может заявление написать?

Рейтинг поста:  +10 Не понравилось Понравилось
Пантерочка
Садовод 1 уровня
Иркутск
13 октября 2015 года
210




Комментарии:

Написать комментарий

Санкт-Петербург
13 октября 2015 года
 
Это смотря где Вы купили участок: ИЖС? садоводство, товарищество и пр. У каждого поселка есть устав. В нем четко прописаны взаимные обязательства. Вы уже с ним ознакомились?

Пантерочка (автор поста)
Иркутск
13 октября 2015 года
 
СНТ, вот именно не читала устав, мне никто не давал его читать((

Всеволожск
13 октября 2015 года
+1  
Н-да вопрос конечно интересный. Но нужно понимать по каким договоренностям все это делалось. Может можно председателя обязать. У нас например на собрании принимается решение о проведении света, потом воды. Все принимающие участие сдают деньги. Мы проводим свет и теперь и воду до участка., но подключаем только оплатившим. Те кто не оплатил пользоваться не может. Если появляется желание начать пользоваться, то оплачивается сумма ( она образуется из суммы взносов, которые внесли все участвовавшие и плюс удорожание работ и материалов) Т.Е. в СНТ 40 участков проводят свет. Иметь освещение хотят только 30.Сумма подключения к сети, установка столбов и узлов учета составляет 500 000. Т.е. эту сумму делим 500 000 делим на 30 желающих и получаем сумму с участка. Она получается 17 000. Вот если кто-то захочет подключиться новый, он должен оплатить эти 17 т.р. и плюс удорожания. И так все считаем свет, воду и теперь вот газ. У нас тут недавно даже судиться пробовали "халявщики" На воду не скидывались, а когда подвели до участков, побежали и подали в суд. Но проиграли.

Пантерочка (автор поста)
Иркутск
13 октября 2015 года
+1  
я понимаю что скидываться нужно, по моей улице получается мне нужен свет и больше никого нет.Мне как быть, дороговато мне тянуть за свой счёт.

Всеволожск
13 октября 2015 года
 
. А вы разговаривали со своими соседями по улице? Им действительно не нужен свет или они тоже просто ждут компанию? Я удивлена почему эти вопросы у Вас возникли после покупки, а не на момент просмотра и согласования покупки.

Пантерочка (автор поста)
Иркутск
13 октября 2015 года
+2  
я знала что нет электроэнергии, просто пытаюсь как можно довести до ума, как способом, у меня есть еще запасной вариант купить еще один участок в продолжение моего до следующей улице, а там как раз и есть электроэнергия.Соседям их двое, а остальное заросшие участки, один сосед как раз и купил участок двойной,т.е заезд с двух разных дорог, и протянул там где есть свет.Бабуле одной ей не нужен.

Всеволожск
13 октября 2015 года
+1  
Это будет самый лучший вариант! Купить землю еще и электричество появится.

13 октября 2015 года
+2  
Ответ для Пантерочка
У меня муж председатель много лет. Спросила. Он сказал,что нужно вам посмотреть,каков был проект массива,собирался ли целевой взнос на обеспечение участков электроэнергией(и водой) . От этого и плясать. А я бы по соседям спросила бы,походила бы,по тем,у кого изначально участки на вашем массиве-кто,как и на каких условиях проводил свет и воду. Может быть,и правда-уже деньги на это собирались! Тогда вам нужно будет просто оплатить эту сумму,только сейчас она,наверняка,побольше будет и требовать от правления электричества.

Всеволожск
13 октября 2015 года
 
Ответ для Пантерочка
Нужно подойти к председателю и попросить устав или его копию почитать и ознакомиться с его положениями. И скорее всего там еще должен быть отдельный документ, который прописывает пользование электроэнергией. Но его надо читать только после того, как вы ознакомитесь со своими правами и обязанностями перед вами, прописанных в уставе.

Москва
13 октября 2015 года
 
Ответ для Пантерочка
Ваши нужды, в любом случае ,никто оплачивать не будет. Не понятно, что значит " больше никого нет"? Нет желающих иметь свет или нет соседей вообще?

Пантерочка (автор поста)
Иркутск
14 октября 2015 года
 

вот где мой участок, есть улица по бокам заросшие участки, есть участки но хозяев нет

Москва
14 октября 2015 года
+1  
В этом случае Вам можно только посочувствовать. Предполагаю, что отсутствие света , сыграло немаловажную роль в решении продать участок бывшей хозяйкой. У меня соседи два года назад купили участок пустой в Тульской области. Как я их не уговаривала не делать этого, не послушали. Им обещали провести свет, дорогу, воду, газ-бесплатно!!! Спрашиваю, а кто платить за вас будет? Отвечали-так все будут делать централизованно. Теперь они кричат из каждого окна что их кинули. Люди, никто за вас не будет платить свои деньги! И чтобы потом не лить слезы надо первоначально все узнать, продумать и просчитать.

Новосибирск
16 октября 2015 года
1  
Ах как глупы были ваши соседи! Ну как они вас не послушались, вы ведь им говорили, ай-яй-яй А ведь вы оказались правы. Вот пусть и получают теперь. Будут знать, как не слушаться.

Всеволожск
13 октября 2015 года
 
Ответ для Мыша78
Говорят что если подводились какие либо носители, то они должны быть доведены до каждого участка, а вот дальше нужно смотреть уставные документы... Что сколько и как. Плохо конечно покупать участок не уточняя такие моменты. Они могут ОЧЕНЬ сильно выбить с колеи финансово и возможно придется и 30 столбов устанавливать... к сожалению.

Москва
13 октября 2015 года
 
Устав Вам обязаны предоставить для ознакомления по закону! Вряд ли на руки на дом дадут, скорее всего читать придётся при председателе.

Москва
13 октября 2015 года
+4  
Посоветуйтесь вот здесь у Людмилы. Она председатель огромного дачного хозяйства. Думаю, что она более подготовлена для ответа на Ваш вопрос. https://www.asienda.ru/users/starushonka/

13 октября 2015 года
+2  
очень дельный комментарий . А я хотела предложить генератор , всё дешевле, чем столбы по всей улице.

Раменское
13 октября 2015 года
+2  
Председатель - обычный владелец земельного участка в вашем СНТ, избранный другими владельцами, для решения различных вопросов, лично он вам точно ничего не должен. Предыдущая хозяйка сама отказалась от электричества, а вы поздно спохватились

Москва
13 октября 2015 года
 
Ну слушайте- я тоже купила в том году без света и меня выбрали председателем(пожалела ни один раз) я просто ревъально поняла что если они 20 лет сидят без света то будут и так дальше. Короче есть такая федеральная программа(гугл в помощь) если ваш участок находится до любого столба электро не более 500метров вас должны подключить за 500 рублей. Идёте с доками в энерго компанию и Бог вам в помощь. Эта бадяга может тянуться от 1 года до 5 по договору. Вот как то так, но об этом мало кто знает. если что то звонит все расскажу

Санкт-Петербург
13 октября 2015 года
+1  
Вы еще забыли добавить, что помимо того, что будет тянуться, еще нужно будет выполнить технические условия, которые вам выставит энергокомпания, а это от 15т.р. при идеальных условиях и до бесконечности. 550р это только пошлина за запуск этой процедуры. Очень много изучала эту тему и отказалась от покупки участка без эл-ва.

Пантерочка (автор поста)
Иркутск
14 октября 2015 года
 
Ответ для Марина-лес
ходила в Энервгосбыт по месту жительства, тоже мне сказали добрые люди, что есть такая программа, но мне отказали((( в письменном виде

Саратов
16 октября 2015 года
 
Зачем так мучаться? Если есть финансовая возможность.купите участок рядом.если нет.то генератор.

Пантерочка (автор поста)
Иркутск
16 октября 2015 года
+1  
скорее всего и купим


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить